Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Разрешите представиться - зовут меня Алексей, живу и работаю в Минске.

 

Как и некоторые здесь, я тоже имел достаточно большой опыт «общения» с пресноводными аквариумами, но в последние пару лет все чаще задумывался о «маленьком море» дома.

Так что, начав ремонт в новой квартире, я изначально спланировал место для будущего «моря» - оно располагается «на просвет» между моим кабинетом и столовой (из столовой и предполагался основной –гостевой, так сказать, вид).

К счастью для меня, я имею приятеля, который профессионально занимается установкой в Минске как пресноводных, так и морских аквариумов – благодаря ему я не только постарался избежать многих ошибок, но и сама идея морского аквариума была воплощена в жизнь.

Кстати, мой приятель является постоянным клиентом одной очень известной Московской фирмы, расположенной на Ленинском проспекте-)))) не будем нарушать правила Форума и делать рекламу-)))), он то мне и рассказал о Вашем форуме, который даже на первый взгляд показался мне очень «живым» и профессиональным.

Что ж, началось все с того, что были сделаны 2 емкости – основная и самп, обе –из стекла,

основная – из 12-ки, самп – 7-ка . Основная емкость сложной конфигурации, так что объем основной подсчитать точно сложно, но где-то 360 лтр, сампа – ок. 80. Высота основной емкости– 60 см., как я понимаю, стандарт.

Изначально шахту слива я хотел разместить у «дальней» стенки, но, в итоге, изготовитель настоял на размещении посередине… Возможно, с точки зрения лучшего обзора из обеих комнат это решение действительно более правильное.

Сразу оговорюсь, что главное, чему меня научил мой приятель при работе с морским аквариумом- – ТЕРПЕНИЕ, с большой буквы «Т», так что, возможно, мой опыт запуска будет полезен кому-либо из таких же новичков, как и я-))), так как я имел возможность и смотреть-учиться, и делать что-либо самому.

Итак, емкости склеены, установлены на железный каркас, предварительно проверены обычной водой на предмет устойчивости, перекосов и т.п. возможных неприятностей, куплена и установлена установка обратного осмоса и соль (марку не скажу, привезли весовую в мешке).

Из тестов пока закуплен только тест на соленость Aquarium Systems-проблем с ним нет, просто необходимо внимательно смотреть за отсутствием пузырьков при измерении.

Следующий шаг – заполнение емкости водой (около 5 суток подряд), засыпка соли, ожидание растворения и установка основного оборудования: внутренняя помпа EHEIM и 2 помпы тля перемешивания TUNZE - небольшие, каждая рассчитана на объем до 200 литров, в итоге обе дают искомый объем, но 2 удобнее- есть возможность организовать более «качественное» перемешивание, учитывая, что есть еще и 3-я –основная - помпа. Расположил я их таким способом, чтобы, с одной стороны, в аквариуме не создавалось «мертвых зон», а с другой – были зоны и поспокойнее, и «поштормистее» -)))), ну и чтобы в глаза они особо не бросались….

Со светом пока «беда» -пока пришлось ограничиться только 2-мя светильниками Aqua-Glo- синим и белым, но это только пока –в планах поездка в Москву, на одну известную фирму-)))) в конце мая и закупка металлогалогенового светильника. Сейчас световой «день» - 07-00 – 22-00.

Над сампом был установлен обычный светильник дневного света, он работает круглосуточно.

Также был установлен подогреватель Jaeger, температурный режим держу + 25-26 по Цельсию.

Изучив немножко статьи о морских аквариумах, я понял, что пока не имеет смысла замахиваться на «риф» с кораллами- стоит пока запустить систему и сделать ее устойчивой для не очень прихотливых рыб и беспозвоночных, а уж через пару лет – там поглядим…. Из этого я и исходил.

Итак, через 3 суток после засыпки соли были привезены первые «живые камни» – 55 кг, шары, которые были засыпаны в шахту слива (предварительно на отверстие я положил часть обычной пластиковой решетки, которой хозяйки закрывают слив в раковине), и немного кораллового песка на дно. Всё было взято из готового аквариума, поэтому мыть их или как то по иному «готовить» не пришлось. Таким образом, после установки камней (я их ничем не скреплял, постарался расположить устойчиво «друг на дружке») и засыпки «шаров» система была запущена.

Еще через 4 дня вода стала кристально чистой, соленость на уровне 1,022-1,023 , помпы исправно мешают воду, из камней иногда показываются маленькие (5 мм в диаметре) «зонтики» каких-то беспозвоночных - в общем, можно сажать первую серьезную «живность».

Были приобретены 2 черно-красных амфиприона («клоуна») – уже устойчивая пара, и 2 креветки – одна с 2 –мя ярко-красными полосками на спинке, 2-я – темно-бордовая, в четким белыми круглыми пятнышками по телу – к сожалению, описаний и фото в и-нете пока не нашел….

Для «гигиены» были посажены еще 2 офиуры – жутковатое на вид, но, со слов приятеля –оч-чень полезное в аквариуме животное. Впрочем, их практически не видно -сидят под камнями.

Несмотря на мои страхи, все обитатели вроде бы прижились (тьфу 3 раза!), хорошо питаются вот уже 2 недели как, полосатая креветка успела даже поменять панцирь, а амфиприоны, похоже, приступили к брачным играм…

Только после 2 недель после запуска мне привезли пенник – тоже TUNZE, модель 230.04 - так что на первоначальном этапе система работала без него, но покупка планировалась изначально.

Да, в самп были помещены растения-названия не знаю- как бы для денитрификации – но, похоже, приживутся они вряд-ли – буквально за 1 день они побелели и погибли, осталось лишь несколько веточек.. Хотя, может быть, еще не все потеряно…Оставшиеся вроде выглядят неплохо.

Итак, 2 недели после запуска: вода –кристалльно-прозрачная, практически без запаха,

массовое развитие совсем мелких беспозвоночных и водорослей – под синей лампой – зеленых нитчатых, под белой – коричневых…(что, кстати, очень странно –в пресноводном все наоборот – при сильном освещении цветут зеленые, при слабом –коричневые водоросли). Пока справляюсь магнитным скребком, то, что растет на камнях –не трогаю.

Клоуны подвижны, хорошо питаются 2 раза в день, но едят только сухой корм, пытался покормить их мясом креветки –не реагируют…. Креветки тоже выглядят неплохо, но бордовая пытается вести «скрытный» образ жизни, на свет выходит редко.

Пара слов о ближайших планах : прежде всего, планируется закупка светильника, соли и песка для формирования достаточного слоя – того , что у меня есть –явно недостаточно.

Из рыб я для себя определил следующих обитателей (исходил прежде всего из «неприхотливости» и доступности):

-Мандаринка глянцевая,

-Тюлевый кардинал - Pterapogon Kauderni

-Рыба-петушок (комета) – Calloplesiops Altivelis

-Рыба-чистильщик

САМОЕ ГЛАВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ (пока) – это совсем другой мир! Сравнивать морской аквариум с пресноводным (даже с самым красивым) –это сравнивать цветной телевизор с черно-белым!

В отличие от пресноводного, тут можно ЧАСАМИ , не отрываясь, смотреть и находить какие-то новые организмы, новинки в поведении животных – это просто супер! Не жалко ни одного потраченного цента, ей-богу!-)))) К слову, если кого-либо интересует стоимость проекта на сегодняшний день – ну, в нашей «деревне» это около 3000 долларов пока.

Вот, собственно, пока и все – обещаю и дальше делиться впечатлениями –возможно, кому то пригодится - и теперь пара вопросов к «гуру»:

1. Меня беспокоит, что клоуны живут без актинии – в то же время приятель говорит, что для запуска актинии система еще недостаточно готова – в то же время, в литературе про момент запуска актиний я ничего не нашел - что скажете?

 

2. Необходимо ли использование активированного угля ? Как, сколько и зачем?

С какой периодичностью он меняется и как рассчитывается количество?

 

3. Какие тесты необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить для МОЕЙ системы?

 

4. Когда и сколько подменивать воды? Или пока(пару месяцев) достаточно долива?

 

5. Что с бактериальными добавками? Покупать или в моем случае пока не стоит?

 

6. Есть возможность посадить в аквариум морскую звезду – не рановато?

 

7. Каких морских беспозвоночных Вы бы рекомендовали к покупке на данном этапе?

Критерии – ну, наверное, прежде всего «полезность», затем – красота….

 

8. Если есть здесь коллеги с торговой фирмы – посоветуйте , пож-та, какой светильник приобрести (мощность, кол-во ламп - также меня интересует конструкция, учитывая то, что посередине аквариума у меня –шахта слива) и какую соль Вы могли бы посоветовать?

 

9. Значение рН – какое должно быть? В разных статьях встречаю разные цифры – от 7 до 8.3

 

10. Спец. Вопрос от любимой супруги – бывают ли СИНИЕ креветки?

 

Всем доброго дня,

Алексей.

post-10630-1209797229.jpg

post-10630-1209797311.jpg

post-10630-1209797506.jpg

post-10630-1209797525.jpg

post-10630-1209797542.jpg

post-10630-1209797592.jpg

post-10630-1209797612.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Дизайн супер, очень красиво!!!

 

Скажите а вы уверины что камни у вас живые, что то они слишком белые выглядят как "сухие".

Я думаю рыб выберайте сразу риф-сейв так как коралы захотите гараздо раньше чем через пору лет.

По моему вы слишком рано жывотин запустили, 2 недели это не срок для аквы если судить по форуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни на самом деле "живые", взяты из действующего аквариума, и всякой мелкой живности на них -куча... Крупных животных нет, это точно - но мелочи, повтрюсь, полно.

Насчет живности - тоже сомневался, но пока все хорошо, тьфу 3 раза!-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отилчное решение по расположению. Сфотайте, как осуществляется доступ в зону обслуживания аквы.

1. Клоуны без актиний могут жить вполне спокойно.

2. Мнение разное. Я за наличие угля. Расчет: 1-2 гр на литр воды, меняем раз в 1-2 нед.

3. Сейчас нужен аммоний, нитраты нитриты, Ph. Потом можно взять остальное.

4. 1 раз/мес 10%

5. Многие успешно обходятся без них.

6. Офиуру пожалуйсто.

7. Беспы чистилльщики щас нужны. можно уже зоантусы высадить.

8. По свету не подскажу.

9. Лучше всего 8-8,3. Утром может падать до 7,9.

10. Таких не видал.

 

Фотки лучше ставить используя клавишу расширенная форма. Их можно будет увеличить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а тэсты вы делали?

На амоний, нитрит, нитрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет зоны доступа - очень просто -там есть фото, где под аквариумом белые панели - это пластик, он закреплен на "липучках" и легко снимается, открывая доступ к сампу.

Офиуры 2 уже сидят.

За остальные советы -гранмерси!

 

а тэсты вы делали?

На амоний, нитрит, нитрат?

 

Пока нет, поскольку нет самих тестов.

Могу судить о "здоровье" животных только визуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый дизайн! :vo: Но Вы сами себе противоречите, написали что Вас научили терпению, а на второй недели заселили рыб... Но как мне кажется все через это проходили :) Я думаю все будет хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни передержанные, брал у Игоря? у него-же брал и рыбу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый дизайн! :vo: Но Вы сами себе противоречите, написали что Вас научили терпению, а на второй недели заселили рыб... Но как мне кажется все через это проходили :) Я думаю все будет хорошо

 

Здесь может и не сильно противоречие, поскольку, если я правильно понял, клоуны -как раз тот вариант, который спокойно приживается в "стартовом" аквариуме - мой пример пока это доказывает.

 

Другое дело, что на кораллы, актинии и пр. "тяжелую" живность я пока не рассчитываю.

 

Камни передержанные, брал у Игоря? у него-же брал и рыбу?

 

Верно, земляк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет, поскольку нет самих тестов.

Могу судить о "здоровье" животных только визуально.

Я бы на вашем месте сделал как можно быстрей что бы сюрпризов не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по тестам сначала первых 2 дня был амиак, а потом остался только нитрат, по траве не отчаивайся у меня с одной веточки каулерпа разрослась до литров 3 объема за недели 3. а сейчас я привез из москвы хетоморфу передам сергею во вторник среду можете поделить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется рано рыб с креветками запустили, банке зреть нужно а Вы ее органикой будете снабжать :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Спасибо.

Насчет рыб - черт его знает, друг -чел. опытный, контролирует-)))

Надеюсь, все будет ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за скиммер?

Очень хочется верить что мне показалось...

 

Что за перемешивающие помпы? Кажется слабоваты... разглядеть не могу.

 

1. Это скорее клоуны нужны актинии чем актиния клоунам... Прекрасно живут и без нее.

 

2. Использовать или нет - вопрос до конца не ясен. Но если используешь - то менть вовремя ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

3. NH3/NH4, NO2 - на этапе запууска, pH постоянно, kH и Ca - в зависимости от населения в дальнейшем.

 

4. Как стандарт - 10-20% в месяц. Многие меняют по 10 раз в полгода. А кто-то по половине в месяц. Подходов много. Но если мне не показалось на счет скиммера...

 

5. Бактериальные добавки - чушь и разводилово на бабки. По крайней мере в море они не нужны.

 

6. Наверное рановато... Да и вообще большинство из них не очень живет... :(

 

7. Полезность прежде всего для взгляда нашего. ;) А дальше уже рассматривается критерий безопасности для остальных.

 

8. Tropic Marine Pro Reef, если экономим, то соль "Морской аквариум"

 

9. 7 - недопустимо. Нормальными можно считать колебания 7.8-8.3 в течении дня. Чем меньше "разлет" тем лучше.

 

10. По крайней мере популярных и в продаже - нет. А где-нибудь в океане может и водятся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там на счет скимера ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Алексей. Поздравляю со вступлением в ряды матросов и моряков, особенно белоруских.

 

Мы с вами не знакомы ещё, но думаю что познакомимся, так как я тоже из Минска, знаком с Игорем и тоже ставлю у себя дома морской аквариум своими силами и руками. Мой тел. 6759106.

 

Посоветовать что-нибудь ценное и полезное пока не могу, так как у самого пока опыта никакого. Тема про мой аквариум немного ниже (на 2-ой странице).

 

Будем надеяться, что российские "гуру" морского аквариума уберегут нас от больших "потерь" и ненужных поспешных поступков на этапе созревания "моря".

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за скиммер?

Очень хочется верить что мне показалось...

 

Что за перемешивающие помпы? Кажется слабоваты... разглядеть не могу.

 

1. Это скорее клоуны нужны актинии чем актиния клоунам... Прекрасно живут и без нее.

 

2. Использовать или нет - вопрос до конца не ясен. Но если используешь - то менть вовремя ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

3. NH3/NH4, NO2 - на этапе запууска, pH постоянно, kH и Ca - в зависимости от населения в дальнейшем.

 

4. Как стандарт - 10-20% в месяц. Многие меняют по 10 раз в полгода. А кто-то по половине в месяц. Подходов много. Но если мне не показалось на счет скиммера...

 

5. Бактериальные добавки - чушь и разводилово на бабки. По крайней мере в море они не нужны.

 

6. Наверное рановато... Да и вообще большинство из них не очень живет... :(

 

7. Полезность прежде всего для взгляда нашего. ;) А дальше уже рассматривается критерий безопасности для остальных.

 

8. Tropic Marine Pro Reef, если экономим, то соль "Морской аквариум"

 

9. 7 - недопустимо. Нормальными можно считать колебания 7.8-8.3 в течении дня. Чем меньше "разлет" тем лучше.

 

10. По крайней мере популярных и в продаже - нет. А где-нибудь в океане может и водятся. ;)

 

 

Утро доброе!

 

А что за проблема со скиммером? Это TUNZE, модель , по-моему, 240.3

Погружной. Что с ним не так?

 

За остальные советы -гранмерси!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

«Продолжаем разговор» ((С), Карлссон) – до Москвы я пока не добрался, зато добрался до стольного града Киева, благо на форуме нашел координаты Александра – «Центр Аквариумистики» - которому, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за экскурсию (рыба-камень – СУПЕР!), внимание, детальную консультацию и скидки-)).

В результате было приобретено:

Лампа МГ от Tunze -250 Вт, 14 000 К плюс «охладитель» - установлен сверху, гоняет воздух.

Заодно – 2 автоконтроллера света.

Соль TUNZE Reef Excel– скорее на перспективу, так как кораллов серьезных пока нет, планирую вскоре начать постепенные перевод не неё…

«Живой» песок и тесты от Red Sea.

Собственно, первые тесты (конечно, цветовая шкала дает серьезную погрешность, но все же…):

Соленость – 1,023

Ca – 400

Ph-8,0-8,2

Alkalinity – 1,7-1,8 (normal)

Ammonia- 0

Нитриты – 0,05

Нитраты –2,5 вот тут у меня вопрос –не высоковато ли ???

 

Откровенно скажу, что 100% определить параметры сложновато, но, похоже, больших проблем нет. Тьфу 3 раза…-)))))

Как все получилось, можно увидеть на фото.

 

Теперь, собственно, вопросы:

- подмена воды – я так понимаю, что чистить – ворошить песок и пр. делать не нужно, вся процедура – это только замена?

- что вообще посоветуют гуру по поводу временнОго отрезка для запуска животных?

В том смысле, что аквариум запущен уже 3 месяца, с рыбами более менее ясно, но вот когда можно думать об актиниях, кораллах?

- вопрос про регулировку скиммера – в чем смысл? Если у меня раз в 3 дня набегает 100 мл светло-коричневой жидкости, пена образуется в достаточном количестве – что регулировать?

Или «не трогай технику - она не подведет?»-)))

- каулерпа по прежнему не хочет жить толком – осталось пару хилых веточек – форум проштудировал – решения проблемы нет по прежнему? Т.е, никто не понимает, от каких параметров она дохнет?

- С учетом того, что в аквариуме 2 Т5 светильника по 45 Вт(синий и белый – работают вместе) и МГ – 250 Вт, какой световой режим вы бы посоветовали, с учетом того, что днем аквариум неплохо освещен дневным (непрямым) светом, и смысла использовать МГ особого нет….?

 

Заранее признателен за ответы.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

В результате было приобретено:

Лампа МГ от Tunze -250 Вт, 14 000 К плюс «охладитель» - установлен сверху, гоняет воздух.

 

Что такое охладитель? Это куллер на светильнике?

 

Заодно – 2 автоконтроллера света.

Что это такое? Таймера?

 

Соль TUNZE Reef Excel– скорее на перспективу, так как кораллов серьезных пока нет, планирую вскоре начать постепенные перевод не неё…

Думаю, что это плохая соль.

 

«Живой» песок и тесты от Red Sea.

Никогда не видел Живой песок у Ред Сии, дайте фото.

 

Собственно, первые тесты (конечно, цветовая шкала дает серьезную погрешность, но все же…):

Соленость – 1,023

 

(ИМХО - маловато, хотя завист от того, что это за параметр. У меня 1029 - 36-37 промилле)

Ca – 400

Ph-8,0-8,2

Alkalinity – 1,7-1,8 (normal)

Ammonia- 0

Нитриты – 0,05

Нитраты –2,5 вот тут у меня вопрос –не высоковато ли ???

 

Такого не бывает, что-то вы неправильно меряеете, Нитраты бывают 0, 10, 20, 30 и т.д. 2 с половиной - это какая-то ерунда. Шкалы тестов градуируются целыми числами. Разглядеть 2 с половиной на колориметрическом тесте невозможно.

Откровенно скажу, что 100% определить параметры сложновато, но, похоже, больших проблем нет. Тьфу 3 раза…-)))))

Как все получилось, можно увидеть на фото.

 

Теперь, собственно, вопросы:

- подмена воды – я так понимаю, что чистить – ворошить песок и пр. делать не нужно, вся процедура – это только замена?

Не замена, а миенно подмена части воды на новую.

 

- что вообще посоветуют гуру по поводу временнОго отрезка для запуска животных?

Нет единого мнения.

 

В том смысле, что аквариум запущен уже 3 месяца, с рыбами более менее ясно, но вот когда можно думать об актиниях, кораллах?

Нет единого мнения.

 

- вопрос про регулировку скиммера – в чем смысл? Если у меня раз в 3 дня набегает 100 мл светло-коричневой жидкости, пена образуется в достаточном количестве – что регулировать?

Или «не трогай технику - она не подведет?»-)))

Пенник Тунзе "техникой" назвать нельзя даже с натяжкой. :) Есть другая пословица, ИМХО, более применимая к этому пеннику "Не трогай ....., оно не воняет" .

 

- каулерпа по прежнему не хочет жить толком – осталось пару хилых веточек – форум проштудировал – решения проблемы нет по прежнему? Т.е, никто не понимает, от каких параметров она дохнет?

Каулерпа не дохнет, а размножается. Размножение не происходит если лить железо, и если достаточно света, и если её регулярно пропалывать. А вообще-то лучше культивировать хетаморфу.

 

- С учетом того, что в аквариуме 2 Т5 светильника по 45 Вт(синий и белый – работают вместе) и МГ – 250 Вт, какой световой режим вы бы посоветовали, с учетом того, что днем аквариум неплохо освещен дневным (непрямым) светом, и смысла использовать МГ особого нет….?

Световой режим - дело вкуса, к значительной степени, а точнее в решающей степени, аквариум мы освещаем для себя, чтобы было красиво. Требовательных к свету животных не так уж и много, и как выясняется при отличной качестве воды потребности в свете у них очень даже скромные.

 

 

Заранее признателен за ответы.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev

 

1. Охладитель - пардон- да, вентиляторы над аквариумом, так как лампа довольно сильно греет.

 

2.Контроллеры -угу, 2 таймера.

 

3.По песку - вот, к сожалению, выбросил пакет -возможно, ошибаюсь, и Ред Си не имеет к моему приобретению никакого отношения.....

 

4.Теперь про соль и пенник - Вы меня смутили... Мне казалось, что TUNZE - весьма уважаемое имя в морской аквариумистике, нет?

 

Или все, что делает TUNZE - плохо?

 

Соль как раз покупал по рекомендации Александра (Киев, Центр Аквариумистики) - была у него и Ред Си, но он рекомендовал именно эту, у меня не сложилось впечателния, что он ..... как бы помягче... ну, был некоректен.

 

Теперь по нитратам - там целые числа, верно, только я исходил из того, что шкала имеет некий цвет, не всегда 100% совпадающий с цветом в пробирке.... Есть, так сказать, "переход". Отсюда и "десятые"...

Но -спасибо за комментарии.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev

 

1. Охладитель - пардон- да, вентиляторы над аквариумом, так как лампа довольно сильно греет.

Вентиляторы нужно направить под 45 градусов на поверхность воды, - повышается испарение - температура падает, но не надо забывать доливать пресную воду вместо испарившейся.

 

2.Контроллеры -угу, 2 таймера.

:)

 

3.По песку - вот, к сожалению, выбросил пакет -возможно, ошибаюсь, и Ред Си не имеет к моему приобретению никакого отношения.....

:)

 

4.Теперь про соль и пенник - Вы меня смутили... Мне казалось, что TUNZE - весьма уважаемое имя в морской аквариумистике, нет?

Тунзе, ИМХО, сделали только один хороший продукт, - Стримы на контроллере. Всё остальное - втридорога продаваемое барахло. Я имею ввиду только "морскую" номенклатуру, - "пресняк" - не в теме. Пенники - очевидное барахло.

 

Или все, что делает TUNZE - плохо?

 

Соль как раз покупал по рекомендации Александра (Киев, Центр Аквариумистики) - была у него и Ред Си, но он рекомендовал именно эту, у меня не сложилось впечателния, что он ..... как бы помягче... ну, был некоректен.

Соль Ред Сии Корал Про, была очень даже хорошая, последнее время на неё жалуются. Лучше поискать альтернативу, не берите - Аквамедик, Серу, Гротех. Всё остальное можно брать. Если у вас ест соль МА, - хорошая недорогая соль.

 

 

Теперь по нитратам - там целые числа, верно, только я исходил из того, что шкала имеет некий цвет, не всегда 100% совпадающий с цветом в пробирке.... Есть, так сказать, "переход". Отсюда и "десятые"...

Но -спасибо за комментарии.

 

АЛ.

 

Удачи,

Лев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Нитраты бывают 0, 10, 20, 30 и т.д. 2 с половиной - это какая-то ерунда. Шкалы тестов градуируются целыми числами. Разглядеть 2 с половиной на колориметрическом тесте невозможно.

Лев, такое бывает ;)

Шкала на тесте Ред-Си

Low Range 0 - 2,5 - 5,0 - 10 - 20 - 50

High Range 0 - 12,5 - 25 - 50 - 100 - 250

 

Алексей,

Нитриты 0,05 это скорее всего "0", по крайней мере мой тест от Ред-Си не показывал 0, а все время показывал 0,05 ;) ну вот так он сделан, что по цвету кажется что 0,05...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...