Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

обнаружил на двух рыбах(домино)трудноразличимые белые точки,даже не точки,а как-бы пыль белого цвета. Рыбы ведут себя беспокойно ,резко разгоняются,резко тормозят ,чешуться, в пследнее время как-бы обесцветились(вместо чёрных стали серыми) но едят с аппетитом только давай. Всё это очень похоже на паразитов,если не ошибаюсь.Однако на дамселах другого вида этого нет.Запустил губана чистильщика-нулевая реакция,хотя больные рыбы к нему подходят очень близко и рассправляют плавники.Что делать?

Выловить рыб для лечения невозможно,прячуться за камнями при виде сачка.Банка 380 литров,из рыб -дамселы,чисчильщик и одна креветка.Банка новая-месяца три.Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В молодом аквариуме проблемы с болезнями у меня резко пошли на спад после того как я поставил ультрафиолетовую лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа UV у меня тоже стоит-6 вт ,но наверно на мою банку слабовата будет,да и включаю я её переодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по симптомам, у Ваших рыб, скорее всего, оодиниоз, причем уже довольно запущенный.

УФ-стерилизатор на этой стадии помогает слабо, да и слабенький он у Вас очень.

Посмотрите здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=214

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
обнаружил на двух рыбах(домино)трудноразличимые белые точки,даже не точки,а как-бы пыль белого цвета. в пследнее время как-бы обесцветились(вместо чёрных стали серыми) Спасибо!

А как выглядит место поражения?

Возможно Оодиноз я видела только на аргусах и монодактилусах (в пресной воде). Через день два у них на боках и плавниках становятся видны достаточно четкие пятна серого бархата, лечение как правило уже не помогает, через 3-5-7дней пятна увеличиваются и превращаются в язвы и рыбка гибнет. Соскобов и посевов сделать негде, поэтому диагноз основываю только на клинической картине.

Как выглядит клиника оодиноза на морской рыбе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,спасибо большое за ссылку,в принципе всё понятно.Симптомы в точности как написано у Вас,однако есть несколько вопросов

1.может ли этот паразит поселиться на креветках.

2 сколько он может "протянуть" в банке без рыб

3 есть ли смысл заниматься лечением,если в банке(380 л ) четыре рыбки и креветка.(имеется ввиду ,что урон нанесённый медикаметозным леченем окажется гораздо больше)

4.хотя это не в тему,и всё-таки-на мою банку какой по мощности вы советуете подобрать UV. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда успехов в лечении я не имел...

Борис удалите креветку (ее можно спокойно подержать в небольшой емкости с аэрацией и подменой воды) и пролечите аквариум медными препаратами. Сам так делал. Держал отдельно креветок и ежа. Медь удалил из аквариума за 5 дней активированным углем (мерял тестом), после высадил креветок и ежа - никаких последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как выглядит место поражения?
Картинки, какие нашел, выложил в ту же тему, на которую ссылался выше.

 

есть несколько вопросов
Подробно отвечать, к сожалению, некогда (может быть кто-нибудь добавит).

1. На кревтках этот паразтит не живет

2. Довольно долго - только бродяжка живет до 15 дней, а есть еще стадия цисты. По моему мнению (со мной далеко не все согласны), полностью извести оодиниоз из аквариума практически нереально. Надо замочить его до такого состояния, чтобы он вел себя тихо и не дергался, и сделать все для повышения иммунитета рыб.

3. Не знаю - Вам решать.

4. Очень сильно зависит от задачи. Иногда его вообще не рекомендуют ставить, а иногда руководствуются принципом "чем больше тем лучше" - это тема для отдельной дискуссии. Я бы не рекомендовал ставить на 380 л стерилизатор мощностью ниже 15 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...