Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Вчера после сбора тумбы пытался разметить будующий самп. Пришел в ужас: места ниначто не хватает!

линейный размер получился 70 см!!! Это на все 3 отсека! (глубина - до 50 см).

Первый для скимера - 30 см. От этого размера не "спрятаться".

На возврат - сантиметров 10. Меньше никак - туда даже рука тогда не влезает.

Получается что остается - 30 см. :(

Единственная отрада - высота до 60 см.

 

Собственно вопрос - имеет ли смысл такое построение?

 

Пояснения к рисунку:

Слева скимер - он будет в первом отсеке. Из него вода попадает во второй.

Справа расчерчено место под 4040+перекрывающий кран. Это 40х20.

Чуть "ближе" емкость для автодолива. По остаточному принципу. Ширина - 4040+кран. Это около 30х40. Высота опять же произвольна.

post-540-1208675341_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От такой емкости долива нет никакого смысла - убирай ее оттуда. Размети где-нибудь еще рядом.

Увеличивай водорослевик и загибай трубу, чтобы поставить помпу параллельно боковой стенке. (Помпа с краном займут больше чем кажется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размети где-нибудь еще рядом.

Рядом места нет и не предвидеться (аквас в гостинной). Все оборудование должно быть в тумбе.

От такой емкости долива нет никакого смысла - убирай ее оттуда.

Почему!? - Объясни мысль! - При скромных раскладах автодолив может в себя вместить до 50 литров. Его площать - 40х35. При скромных 50 см ввысоту в него войдет всего лиш 50 литров.

(да и сокращение емкости почти ша ширину 4040 даст не малый запас объма для долива.

...поставить помпу параллельно боковой стенке. .

Это несомненно выход. О такой конфигурации не думал.

 

еще можно сфантазировать кран прямо в возвратном отсеке. Конечно, не замочившись его не закрыть, но функцию он свою выполнит. И место съэкономит. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MIG, нарисуй нормальный рисунок примерно в масштабе с размеченными размерами и подписями где что. Запутался.

 

Причем, нарисуй отдельно дно тумбы и на нем уже САМП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем, нарисуй отдельно дно тумбы и на нем уже САМП.

ок. завтра ближе к обеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем, нарисуй отдельно дно тумбы и на нем уже САМП.

ТАК понятнее?

post-540-1208781701_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять непонятно? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять непонятно? :tuplu:

 

Уже спрашивал, но не получил ответа.

У Вас запланированы Deltec 4040 и пенник AP701. Не много ли для 400 литровой аквы? Может поставить лучше Deltec AP600 и возврат Eheim 1260? Места немного освободилось бы в сампе.

Просто сам планирую такую же банку. Думаю на возврат поставить Eheim 1260 или Iwaki MD20 (MD30)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec 4040 регулируется... Можно ослабить, кроме того - лишнее можно сбрасывать байпасом... Iwaki - тоже глубоко одобряю... Но Eheim 1260 в этой компании уже просто не смотрится по любым параметрам :)

 

Миг, вечером помедитирую над твоим сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже спрашивал, но не получил ответа.

У Вас запланированы Deltec 4040 и пенник AP701. Не много ли для 400 литровой аквы? Может поставить лучше Deltec AP600 и возврат Eheim 1260? Места немного освободилось бы в сампе.

Просто сам планирую такую же банку. Думаю на возврат поставить Eheim 1260 или Iwaki MD20 (MD30)

Если забыл ответить - звиняюсь.

Планируется протока около 3-х объемов в час. (И это, кажется, это весьма не высокая цифра). Получаем, что через пенник должно проходить порядка 1000-1200 литрв в час. Этой цифре соответствует 701.

4040 - минимальная по проиизводительности помпа. Учитывая отличную от 1000 рублей цену на 1260 целесообразнее все же останоиться на 4040. Плюс на "4040+кран" вполне встанет емкость для автодолива. т.е. пространство пропадает не сильно. Обидно только, что мало остается.

 

Как вариант - подключить 4040 в притык к САМПу. А перекрывать затычкой.

 

Я ответил на Ваши недоумения? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec 4040 регулируется... Можно ослабить, кроме того - лишнее можно сбрасывать байпасом... Iwaki - тоже глубоко одобряю... Но Eheim 1260 в этой компании уже просто не смотрится по любым параметрам :)

 

Я просто смотрю по техническим параметрам. Имхо, 4200 л/ч - многовато. Да и пенник можно послабее посмотреть. Лучше больше свободного места под водорослевик оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миг, вечером помедитирую над твоим сампом.

Спасибо большое!

Как вариант действительно, исключить "входной" кран. В случае ремонта или чистки - делать затычку прямо в трубу. Выльется не много.

В этом случае выиграется сантиметров 10-15, как я думаю, а это уже РАЗМЕР.

Кстати, ты не измериеш свой 4040? .... :P в длину?

 

PS: ты так и не написал - что тебе помогает для медитации? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто смотрю по техническим параметрам.

И что мы видим? ...

что 4200 - это самая большая скорость на высоте порядка 30 см от помпы. В моем случаяе я надеюсь работать на минимальной скорости на высоте 1,5 метров. Там получится поток порядка 1800 литров в час. Прибавим к этому несколко поворотов под 90 градусов получим чуть меньший поток. Остаток сбрасывается по байпасу. Этим же краном фактически регулируется объем прохождения жидкости.

 

Разьве что - вдруг этого будет много? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этого и много не будет и воду нагреет в 3 раза слабее чем 1260. Ну и про вибрации и шум вспомним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... вспомним ...

Я помню, помню!!!!!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда лучше помпу в самп засунуть, самп расширить, внутри сапма сделать уголочек для автодолива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по объему будет примерно одинаково. Но отдельно стоящая емкость выгоднее: во превых, ее можно сделать бОльше. Во вторых, если что, ее легко вынуть и поиметь доступ к помпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этого и много не будет и воду нагреет в 3 раза слабее чем 1260. Ну и про вибрации и шум вспомним...

 

 

Sleepy, а что действиетельно EHEIM 1260 настолько хуже DELTEC 4040. Я собственно не о производительности, а касательно шума и нагрева воды? Пардон прочитал ваш ответ в топике по помпам ответ на данный вопрос. Не согласен только с одним D4040 дороже Eh1260 не в полтора а в 4 раза.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, а что действиетельно EHEIM 1260 настолько хуже DELTEC 4040. Я собственно не о производительности, а касательно шума и нагрева воды?

 

Тем, что Eheim 1260 все-таки шумит и слегка вибрирует, особенно хорошо слшыно ночью. Кроме того, 1260 - 65 вт. Это примерно 1.5-2 градуса нагрева у 500 л. аквариума (считайте что нагреватель на 65 вт. постоянно включен).

Deltec 4040 не слышно ВООБЩЕ. Никак. Даже если ухо приподнести. Мощность на максимуме - 60 вт. (при этом он качает в 2 раза больше). В самом слабом положении (регулятора) греть будет раза в два меньше. Еще 4040, похоже, (не уверен) часть тепла рассеивает в воздух, а 1260 охлаждается исключительно за счет протекающей воды.

Недостатки 4040 - невозмонжо установить внутрь сампа.

 

Eheim 1260 хорошая помпа, не спорю, но 4040 - уже просто классом выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Eheim 1260 хорошая помпа, не спорю, но 4040 - уже просто классом выше.

 

Спасибо, уже задумался.. :tuplu: Скажите 4040 у неё производительность можно менять. Ибо на мои расчетные 500 литров 2800 л/ч (кажется при подъеме на 1.5 м ) все же многовато.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim 1260 хорошая помпа, не спорю, но 4040 - уже просто классом выше.

 

К сожалению делтеки не погружные. Эти помпы сравнивать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению делтеки не погружные. Эти помпы сравнивать нельзя.

 

Да вопрос то собственно о возвратной помпе. Как говорится "есть мнение" что внешним образом по отношению к сампу возвратную помпу ставить лучше. Вопрос в принципе только в разнице цен. Правда она существенна.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, уже задумался.. :tuplu: Скажите 4040 у неё производительность можно менять. Ибо на мои расчетные 500 литров 2800 л/ч (кажется при подъеме на 1.5 м ) все же многовато.

Уже говорили, что можно менять (переключателем на корпусе). Я когда покупал 4040 для аквариума всего на 300л, тоже думал, что на минимальной мощности буду использовать. Но в итоге стоит на максимальной. Правда у меня длина возврата 3м (горизонтальная труба за стенку в соседнюю комнату) при перепаде высот всего сантиметров 90 - при этом реально измеренная производительность составляет 1700л/ч. Так что на 500л эту помпу брать самое оно.

Кстати, Коля правильно сказал, она значительную часть тепла рассеивает в воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, уже задумался.. :tuplu: Скажите 4040 у неё производительность можно менять. Ибо на мои расчетные 500 литров 2800 л/ч (кажется при подъеме на 1.5 м ) все же многовато.

 

Лишнюю воду можно сбивать байпасом, примерно так:

http://www.reefcentral.ru/sleepy/bypass.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...