Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Принимайте новичка. Хотел спросить у Вас совета или можно сказать помощи. 5 лет стоит пресноводный, теперь загорелся морем. Хочу из пресного переделать в море. Теперь хочу описать что имею:

1. Самое важное - это банка рио-180 :)

2. Фильтр канистра тетра ех 700;

3. Свет (штатный) 2*25 аква-гло Т8;

4. Компрессор тетра 300;

5. И нагреватель.

Недавно приобрел помпу корелия3 и минифлотор аква медик.Вот читаю форум и подумываю об осмосе ( какой лучше: гейзер или что-то другое). Чище воду не найти.

Теперь о свете - хватит мне этого света для моря или нет? Вода не будет перегреваться? Потом на птичке в тетра центре советовали еще один фильтр канистру. Как Вы думаете нужна? Ну остальные вопросы буду спрашивать по ходу. Все равно все сразу не спросишь. Заранее Всем спасибо. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно держать пару клоунов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала вам стоит определиться, что именно вы планируете содержать в своем аквариуме. Исходя из этого планировать свет. Имеющегося сейчас вам не хватит для содержания беспозвоночных. Компрессор вам точно не понадобится, его заменит флоатор. Две канистры вам тоже, думаю, не нужны.

А вообще посмотрите на форуме схожие с вашим объемом аквариумы, кто какое оборудование использует, кого содержит и т.д., большая часть вопросов отпадет точно)

А детально уже пишите, обсудим)

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел актинии, рыб- а позже и безпозвоночных. О кораллах даже и не думаю. А по оборудованию много читал на форуме, но у каждого оно свое, а я интересуюсь комплектом своего оборудования. Подойдет оно или нет? Вот в чем вопрос. Что еще надо для моего моря? Посоветуйте! Плиз! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор может пригодиться для автодолива. Герконовый поплавок + компрессор, нагнетающий воздух в бутылочку с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел актинии, рыб- а позже и безпозвоночных.

...

Практически для всех актиний (кроме пузырчатых), света требуется либо столько же, либо больше, чем для СПС-ов. Но и в случае с пузырчатой актинией - не будет она при таком свете себя нормально чувствовать. Поэтому штатный свет - не пойдет. Кроме того, для этих тварей (я про актинии) качество воды также очень и очень важный фактор. Поэтому "минифлотор" - лучше отложить в сторону и озадачиться покупкой какого-нибудь скиммера поприличней, т.е более производительного. И мне так кажется, что агрегат, который подойдет для Ваших 180-ти литров уже лучше прятать в САМП...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На начальном этапе для запуска аквариума ваше оборудование подойдет, только добавьте больше света, чтобы нормально содержать ту же актинию. В дальнейшем при увиличении нагрузки на аквариум встанет вопрос о замене мини флоатера на что-то с более высокой производительностью. Канистру зарядите углем и антифосом и добавьте в аквариум ещё одну помпу течения, такую же как у вас есть или можно даже коралию 2. Ну и конечно грунт и живые камни)

 

Ещё вам понадобится автодолив, если вы не хотите каждый день руками доливать испарившуюся воду. Можете купить готовый или сделать самостоятельно, рецептов на форуме много. Но запуститься на начальном этапе можно и без автодолива)

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... встанет вопрос о замене мини флоатера на что-то с более высокой производительностью. ...

Вот когда этот вопрос встанет - может быть уже поздно что-то переделывать. Кроме того, я считаю, что запускаться как раз нужно с нормальным пенником, производительности которого гарантированно хватит на всю ту Радость, что с дохлыми камнями приедет. Это уже потом, когда все заработает, можно и вообще без него попробовать, а старт - только с хорошей машинкой...

Изменено пользователем Mi3ch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первым делом купите осмос, самый дешевый что найдете, если живете до 3 этажа то можно и без насоса., все проблемы новичков в основном идут от неправильной водоподготовки, воды из под крана, вторая основная проблема новичков в не терпении и в быстром заселение аквариума живностью, на что система отвечает сворачиванием и бесконечной борьбой с низшими водорослями.

 

Свет делайте минимум ват на литр, в остальном фильтр скимер что есть лишними не будут.

 

И главное не торопитесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

|Хотел актинии, рыб- а позже и безпозвоночных. О кораллах даже и не думаю.|

Рыбы это конечно хорошо, но о кораллах задумайтесь сразу....100% потом захотите, если даже начало будет рыбным :)

По поводу актиний и флотатора Mi3ch уже выше написал то, что бы и я хотел сказать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. По поводу терпения перед запуском- оно у меня точно есть. Теперь самп- нехочу. Можно-же запустить и без сампа. Теперь об осмосе-присматриваю. Остановился на гейзере престиж или атолл 560. Что лучше посоветуйте? Теперь самое больное - это СВЕТ"! Если штатного мне будет мало, то что мне делать у меня же цельный пластиковый короб сверху с крышками? Теперь про скиммер. На птичке в тетра центре мне сказали что минифлотора хватит. Я спрашивал про другие скиммеры но ничего больше небыло. А где ВЫ все покупаете ( оборудование, песок, живность)? Хоть съездить посмотреть. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно запуститься без сампа, более того, без сампа можно жить и содержать красивый аквариум, чему есть много примеров. Но скорее всего рано или поздно вы придете к тому, что добавите самп в вашу систему, если раньше не пропадет желание заниматься аквариумистикой)

 

Гейзер Пристиж отличное решение. Но есть более бюджетные варианты.

 

Ваш мини-флоатер худо-бедно работать будет, не с максимальной производительностью, но будет как-то, если не будет никакой нагрузки на аквариум. Но это не лучшее решение, можно купить в пределах 5-6 тыс. более производительные аппараты, типа V2 400.

 

Если такой возможности нет, то можно запустить аквариум на живом песке и передержанных камнях, изначальная нагрузка будет меньше.

 

Крышку можно переделать и добавить света, посмотрите на форуме в соответствующих разделах, очень много есть вариантов, как это сделать. Или аквариум оставить открытым и повесить нормальный светильник.

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. По поводу терпения перед запуском- оно у меня точно есть. Теперь самп- нехочу. Можно-же запустить и без сампа. Теперь об осмосе-присматриваю. Остановился на гейзере престиж или атолл 560. Что лучше посоветуйте? Теперь самое больное - это СВЕТ"! Если штатного мне будет мало, то что мне делать у меня же цельный пластиковый короб сверху с крышками? Теперь про скиммер. На птичке в тетра центре мне сказали что минифлотора хватит. Я спрашивал про другие скиммеры но ничего больше небыло. А где ВЫ все покупаете ( оборудование, песок, живность)? Хоть съездить посмотреть. :(

У меня атолл 560 доволен, но есть и дешевле варианты, выбирайте дешевле так как они ни чем между собой не отличаются мембрана у все одна.

 

Свет если в стандартную крышку не лезет, сделайте светильник на ножках, склейте пластиковый каркас а к нему лампы с ЭПРА столько сколько нужно, по свету на форуме много решений, например тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...4571&st=120

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про минифлотер: чтобы его на что-нибудь хватило нужно будет раз в неделю / две деревяшки в нем менять и компрессор с хорошей производительностью и давлением на выходе, а это уже не тоже самое, что просто китайское нечто "чтобы пузырики шли". Т.е. к этой действительно недорогой и аккуратной штуке должно прилагаться еще нечто, довольно качественное и, как результат, не совсем дешевое...

 

Про свет: самое дешевое - собрать самостоятельно. При этом не факт, что в крышку сможем все нормально упаковать. Для актиний, отличных от пузырчатых, вообще свет придется оборудовать МГ. Поэтому с крышкой вообще придется расстаться.

 

Я бы сейчас исходил из таких соображений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот уже и подумываю по поводу крышки. В выходные смотаюсь на птичку (благо рядом) ипосмотрю там какие предложения по поводу света. Еще надо будет зайти в тетра центр и поболтать по поводу скиммера. А сколько мне надо песку и камней? Как расчитать? И где лучше приобретать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот уже и подумываю по поводу крышки. В выходные смотаюсь на птичку (благо рядом) ипосмотрю там какие предложения по поводу света. Еще надо будет зайти в тетра центр и поболтать по поводу скиммера. А сколько мне надо песку и камней? Как расчитать? И где лучше приобретать? :tuplu:

В тетра центре точно не надо болтать, лучше почитайте форум. Или в гости заходите, посмотрите живьем, все ж соседи по району)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием зашел бы в гости. Хоть в живую посмотреть как все устроено и как работает, а то магазины всетаки не то. Космос я Вам в личку скинул телефон. Спасибо за приглашение!

Изменено пользователем Alex1202 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Появился новый вопрос : хочу в щитке поставить отдельный автомат и протянуть проводку. На скока ампер автомат и провода какого сечения лучше? Заран :tuplu: ее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...