Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Вут уже четвёртый год занимаюсь дайвингом. (283 погружения) И как только произошло первое знакомство с обитателями рифов, тропического пояса планеты, Красного моря, решил, что частичка этого мира будет обязательно у меня в Москве. Ждать пришлось долго, прежде всего потому, что вместе с любовью к этому миру пришло и понимание ответственности за жизнь самого маленького и хрупкого создания. И хотелось идти к своему "морю", через как можно меньшие потери...

 

Долго я решался, но всё-таки - свершилось. Правда, не на дачу, о чём мечтал последние три года, не на квартиру, а всего на всего в служебный кабинет. На сегодня - это самоё надёжное место, в связи с частыми отлучками из Москвы.

 

И так. Приобрёл красивый итальянский аквариум фирмы ELOS Внешние размеры "стекла": 750х570х500 (ДхШхВ). www.eloseurope.com. Светильник "GIESEMANN", включающий в себя: 4 люменлампы по 24 Вт., 1 гало – 250 Вт. Насос Turbelle nanostrream. Бактерицидная установка Vecton. SKIMMER ELOS. Осмоконтроллер ELOS. И т.д.

 

На первых порах, два-три месяца, решил прибегнуть к помощи специалистов. Тем более, что в день запуска аквариума, 1 апреля, совпал с началом отпуска, большую часть которого ваш покорный слуга провёл на море. Что успел перед вылетом, так это "поруководить" укладкой камней. Сегодня всё выглядит так:

post-624-1208172225_thumb.jpg

post-624-1208172490_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:

 

1. Стою перед выбором постоянного терморегулятора. В анатоциях к приборам всегда старются подчеркнуть их сильные стороны, а вот о скрытых недостатках - ни гу-гу. Может кто из участников форума использует ВНЕШНИЕ проточные нагреватели устанавливаемые обычно на магистраль возврата воды в аквариум после фильтра? Есть ли у них недостатки по сравнению с приборами помещаемыми непосредственно в аквариум?

 

2. На границе двух сред постоянно образуется солевой налёт. Магнитным скребком убирается с трудом. Как решать эту проблему?

 

3. Один камень, как в реальном море :), выглядывает у меня из воды на 4-5 см. Может ли в будущем

это привести к каким либо нежелательным процессам?

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с вступлением в моряки :!: выглядит все замечательно.

 

1. По опыту пресного аквариума не понравились мне внешние терморегуляторы, у людей больше другая проблема как охлаждать море.

2. Тоже интересен этот вопрос? Сам пока чищу соленой водой из аквариума и грубой губкой.

3. Камень торчит думаю ни чего страшного, отомрет там все внутри или сбежит пониже где есть вода :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с вступлением в моряки :!: выглядит все замечательно.

 

1. По опыту пресного аквариума не понравились мне внешние терморегуляторы, у людей больше другая проблема как охлаждать море.

 

 

 

Я привык работать при температуре 17-18 градусов, так что не думаю, что будут проблемы с охлождением. Плюс - на днях на окна установят плотные жалюзи.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

воду можно не греть это точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

воду можно не греть это точно

Если в компанате 17-18, то ее греть придется ;)

 

1. Поставь обычный.

2. Никак не бороться, чистить надо переодически вот и все.

3. Страшного ничего, но и пользы особой не будет кроме маскировки колодца.

 

Еще хотелось бы отметить о достаточно слабом течении, хотя конечно смотря какой нанострим, но даже если 55, то все равно мало.

 

Очень красивый аквариум получается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум стал приобретать коричневые тона... :tuplu:

 

Спасибо за советы по нагревателю. Сегодня куплю, так как померял температуру воды - она 22 С. Холодновато, однако.

 

Стрим у меня, действительно, 6055. Позже буду увеличивать мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум стал приобретать коричневые тона...

это нормально, зреет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу, в аквариуме появились первые жильцы. Это 3 жёлто-брюхих хризептеры (почти, как украинский флаг) и коралл Sinularia asterolobata.

 

За выходные температуру воды поднял с 22,5 С до 26,5 C. Рыбки освоились, и уже не соблюдают принцип бади-партнёрства, а гасают вокруг пары облюбованных камней. При кормлении проявили зверский аппетит.

 

А вот коралл... :( Когда вода была холодной, он чувствовал себя прекрасно. За несколько часов перекинул часть своего тела на соседний камень, понимая, что сейчас в аквариуме первый этап приватизации и позже место под солнцем придётся отвоёвывать, прикладывая значительные усилия. Но как только температура воды поднялась, нижние части коралла обмякли, чуток покрылись коричневым налётом, а ряд щупальцев начал "линьку" - сбрасывая с себя лоскутки.

 

В субботу заезжал в магазин на Ленинском проспекте. Хотелось купить всё, в том числе и бизнес, но удержался. Хотя тридактну рассматривал минут 10.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу, в аквариуме появились первые жильцы. Это 3 жёлто-брюхих хризептеры (почти, как украинский флаг) и коралл Sinularia asterolobata.

 

За выходные температуру воды поднял с 22,5 С до 26,5 C. Рыбки освоились, и уже не соблюдают принцип бади-партнёрства, а гасают вокруг пары облюбованных камней. При кормлении проявили зверский аппетит.

 

А вот коралл... :( Когда вода была холодной, он чувствовал себя прекрасно. За несколько часов перекинул часть своего тела на соседний камень, понимая, что сейчас в аквариуме первый этап приватизации и позже место под солнцем придётся отвоёвывать, прикладывая значительные усилия. Но как только температура воды поднялась, нижние части коралла обмякли, чуток покрылись коричневым налётом, а ряд щупальцев начал "линьку" - сбрасывая с себя лоскутки.

 

В субботу заезжал в магазин на Ленинском проспекте. Хотелось купить всё, в том числе и бизнес, но удержался. Хотя тридактну рассматривал минут 10.

 

Термометр не врет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Hydora есть грелка каторая ставляетса на возврат или после фильтра. Соединения удобние и надёжные. если есть проблема с уставовкои грелки в фильтре то невижу никаких проблем использувать такую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять в чём дело.

Вчера принёс и посадил на самое лучшее место под солнцем Синулярию (sinularia asterolobata), а сегодня она "поникла головой". Это уже третья, за последний месяц. :(

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы бы тесты какие нибудь проделали,а потом живность пихали! :)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу заезжал в магазин на Ленинском проспекте. Хотелось купить всё, в том числе и бизнес, но удержался. Хотя тридактну рассматривал минут 10.

Надо было покупать бизнес, вместе с персоналом. Было бы кому за всем следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы бы тесты какие нибудь проделали,а потом живность пихали! :)

 

 

Спасибо, конечно, на добром слове, но c чего вы взяли... Качество воды я проверяю довольно часто. Не менее двух раз в неделю. В отличии от фирмы, которая за 1,5 месяца запуска не сделала этого ни разу. Жесткость воды, солёность, нитраты, нитриты, кальций, фосфаты и аммоний в норме. Использую тесты RED SEA.

В июле, скорее всего установлю компьютер.

 

В аквариуме живут и НАДЕЮСЬ, что хорошо себя чувствуют:

 

Зебросома

Актинодискусы трёх цветов

Хризептера жёлтобрюхая - 3 шт.

Желтый полип

Актиния пузырьковая

Анемоновая прозрачная креветка

Анемоновый краб

Фиолетовый анемон

Слизистый мягкий коралл цветная капуста

Звездный полип

Тридактна

Ложная грамма

Полосатый бычок

Креветка-чистильщик - 2 шт.

Дискосома

Собачка-водорослеед

Голубой кородлевский хирург

Трубчатый перистй червь - 3 шт

Офиура зелёная

Диадема

 

 

 

Погибли, когда аквариум был на запуске и обслуживался фирмой, хотя вины с себя не снимаю :(

Синулярии -2 шт.

Креветка-чистильщик

Тюлевый кардинал

Премнас красный

 

Как мне сказали - это естественный процесс. :(

 

Сейчас, от услуг фирмы отказался и аквариумом занимаюсь сам.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что меня тревожит...

 

Офиура зелёная. Говорят, что страшный хищник и рано или поздно в аквариуме начнут пропадать рыбки. Пока, я её подкармливаю кусочками мороженного кальмара. 1 стандартный брикетик в три дня. Кое-что достаётся креветкам.

 

Анемоны, не смотря на наличее площадок залитых искусственным солнцем, предпочли расщелены между камнями, в тени. Особенно красная - та сидит в полумраке.

 

 

Медленнее всех развиваются те актинодискусы, которые ближе к "солнцу". Быстрее всех, которые не на камнях, а прямо на песке.

 

 

а не многовато рыбы на 200 литров?

 

 

На фирме говорили, что нет. Но для этого я и хожу на этот форум, чтобы посоветоваться у тех, кто имеет богатый опыт.

 

Да, ксати, хорошая новость. Синулярия, которая вчера поникла, съёжилась - сегодня вроде воспряла духом. (Три раза через плечо и по собственному, взамен дереву, лбу.)

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Поздравляю.

Вот правда думаю что с покупкой рыбы стоит остановится, тюлевых кардиналов лутше пока не брать или только с большой передержки, а вот с премнасами странно рыба дубова, а насчёт нитратов и нитритов и фосфатов напишите что и как, так как в рыбной банке они очень быстро набираются. И мне думается что писочка маловато.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы уточнить было ли добавлено течение как планировалось? что-то не нашла упоминаний про это... :hmmm:

 

Офиура зелёная. Говорят, что страшный хищник и рано или поздно в аквариуме начнут пропадать рыбки.

 

ну это как повезет... знаю людей у которых офиура прожила несколько лет, никого не съела :roll:

 

Анемоны, не смотря на наличее площадок залитых искусственным солнцем, предпочли расщелены между камнями, в тени. Особенно красная - та сидит в полумраке.

 

то что актинии прячутся в тени это не очень хороший признак, что-то их не устраивает...

Диски могут предпочитать не слишком яркие участки, у меня много "диких" хорошо растут именно в полутени, а вот большие актинии как правило предпочитаю именно солнечные полянки :roll:

но актинии очень загадочные зверушки, тут нужен "творческий" подход ;)

как долго они у Вас?

 

и хотелось бы уточнить, есть ли в системе уголь? Хоть многие сейчас и склонны считать что уголь лишний, но мой небольшой опыт подсказывает, что в системе где есть актинии (тем более несколько) он необходим :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Поздравляю.

Вот правда думаю что с покупкой рыбы стоит остановится, тюлевых кардиналов лутше пока не брать или только с большой передержки, а вот с премнасами странно рыба дубова, а насчёт нитратов и нитритов и фосфатов напишите что и как, так как в рыбной банке они очень быстро набираются. И мне думается что писочка маловато.

 

Удачи.

 

 

Спасибо на добром слове и за советы. После обеда освобожусь, сделаю тесты.

 

Сделал первый тест на NO2. если зрение не подводит, то что-то около 0,05 p.p.m (Господи, зашёл бы кто в кабинет... шприцы, пробирки, реактивы похожие на онопон, морфий.... :))

Второй тест на NO3 (МультиТест Marine Basic) Технология такая, что в начале он подтвердил уровень нитритов, а вот нитраты - 0,5

Третий тест: Ph - 8,2

Следующий показатель: Фосфаты PO4 - ближе к 0,1 p.p.m Может чуть-чуть больше.

Теперь самый интересный тест, на аммиак. Общее количество его - 0,25 p.p.m Уровень токсичного, исходя из температуры и Ph - 9-10 %

 

 

По песку - его в аквариуме - 27 кг. Вотчина полосатого бычка. Без устали роется и пропускает его через жабры. Хотя есть места, которые он не трогает.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы уточнить было ли добавлено течение как планировалось? что-то не нашла упоминаний про это... :hmmm:

ну это как повезет... знаю людей у которых офиура прожила несколько лет, никого не съела :roll:

то что актинии прячутся в тени это не очень хороший признак, что-то их не устраивает...

Диски могут предпочитать не слишком яркие участки, у меня много "диких" хорошо растут именно в полутени, а вот большие актинии как правило предпочитаю именно солнечные полянки :roll:

но актинии очень загадочные зверушки, тут нужен "творческий" подход ;)

как долго они у Вас?

 

и хотелось бы уточнить, есть ли в системе уголь? Хоть многие сейчас и склонны считать что уголь лишний, но мой небольшой опыт подсказывает, что в системе где есть актинии (тем более несколько) он необходим:oops:

 

 

По актиниям. Они у меня 2 дня. Очень интересно за ними наблюдать. На красной несколько раз появлялись светящиеся точки, как в ночном лесу светлячки.

 

 

Про уголь. В системе его нет. :( Был б рад, если чуть подробнее... (Последнее, что сыпал две недели назад - это антифосфат).

 

Сори, ошибка. Я не сразу обнаружил маленький мешочек. Одним словом - лох. Завтра засыплю свежий. Течения , пока, не добавлял. И так пару камней сдуло.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По актиниям. Они у меня 2 дня.

 

ну тогда еще рано делать какие либо выводы ;) как хорошие, так и плохие... :P актинии довольно "тугодумные" зверюги, моя если ее что-то не устраивает "думает" ровно неделю, и только потом начинает "чудить"

Сейчас у Ваших проходит переод адаптации... он может проходит как очень быстро (около недели) так и очень долго (моя по приезду "зажигала" около месяца, и в тени сидела, и в помпу залезала :suspence: )

 

на счет угля у меня почти религиозное убеждение, что он должен быть, но я никому не навязываю это мнение :hmmm: Во всяком случае, т.к. актинии всеж токсичны по своей природе, я его держу для подстраховки :roll:

 

До позавчера уголь вместе с антифосами у меня был в канистре, но она давече сломалась и сейчас положила в сетчатых мешках просто в САМП на протоку... главное чтоб уголь был "солидной" фирмы и именно для МОРЯ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это как повезет... знаю людей у которых офиура прожила несколько лет, никого не съела :roll:

 

У меня почти два года жила. Губаны-доктора пропадали. Я на нее грешил. С невероятным трудом выловил и отдал... а губаны так и продолжали пропадать. Невиноватая была... Жила себе мирно, корм выклянчивала... зря с так с ней. :( Напраслину возвели. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти два года жила. Губаны-доктора пропадали. Я на нее грешил. С невероятным трудом выловил и отдал... а губаны так и продолжали пропадать. Невиноватая была... Жила себе мирно, корм выклянчивала... зря с так с ней. :( Напраслину возвели. :(

 

 

Хорошо, что предупредили. Потом бы ночами мучался. Призрак и крик: "Не виноватая я!!!"

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давайте уже фото в студию с живностью ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...