Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Здпавствуйте уважаемые фуромчане! Купил вчера такую рыбку

 

post-10000-1207764601.jpg

 

Подскажите по условиям содержания - стоит вниз головой в углу на корм не реагирует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, это реакция на быстрое изменение параметров воды и глубокий стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здпавствуйте уважаемые фуромчане! Купил вчера такую рыбку

 

post-10000-1207764601.jpg

 

Подскажите по условиям содержания - стоит вниз головой в углу на корм не реагирует

 

А аквариум у Вас какого размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здпавствуйте уважаемые фуромчане! Купил вчера такую рыбку

 

 

Подскажите по условиям содержания - стоит вниз головой в углу на корм не реагирует

Доброго дня

Они любят принимать, мягко говоря, не совсем обычные для рыбы положения.

Если он сидит как бы "приклеившись" к стеклу это нормально. Лишь бы не лежал на боку, на дне...

К корму они обычно не прихотливы, едят что дают.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня

Они любят принимать, мягко говоря, не совсем обычные для рыбы положения.

Если он сидит как бы "приклеившись" к стеклу это нормально. Лишь бы не лежал на боку, на дне...

К корму они обычно не прихотливы, едят что дают.

С уважением

Константин

 

Огромное спасибо за ответы! Да - либо клеится к стеклу, либо сидит на магнитном скребке. Аквариум 190л. Как мне показалось, рыбка плохо относится к течению. И еще, решил сэкономить и взял размер small - очень мелкий, как пресноводный неон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да - либо клеится к стеклу, либо сидит на магнитном скребке. Аквариум 190л. Как мне показалось, рыбка плохо относится к течению.

 

Думаю этой рыбе нужен какой-то "дом" в аквариуме, особенно если соседи большие и активные.

Тогда она менее спрессована.Например у Хааги:

http://haaga.aqua-web.org/022006/p2040145.htm

 

На сайтах пишут, что важно добавлять мелкий планктон в корм (циклоп, циклоп-из т.д.).Из того что вижу подтвердить не могу.Мои выбирают самые крупные куски.Иногда кажется что и не проглотят.Проглатывают. :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайтах пишут, что важно добавлять мелкий планктон в корм (циклоп, циклоп-из т.д.).Из того что вижу подтвердить не могу.Мои выбирают самые крупные куски.Иногда кажется что и не проглотят.Проглатывают. :) .

 

да-да, извиняюсь что отклоняюсь от темы, но мои гобиосомы (тоже те еще клопы) набрасываются на еду как маленькие бульдоги в том числе сразу на огромный мороженный кубик и так уморительно, как маленькая акула треплют большие куски :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Огромное спасибо за ответы! Да - либо клеится к стеклу, либо сидит на магнитном скребке.
Это другое дело. Я думал, просто носом в дно.

Углы и вертикальные поверхности эти рыбы любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да - либо клеится к стеклу, либо сидит на магнитном скребке. Аквариум 190л. Как мне показалось, рыбка плохо относится к течению. И еще, решил сэкономить и взял размер small - очень мелкий, как пресноводный неон.

 

Эта рыбка вообще не любит плавать, она только перемещается по акве с целью занять какую- нибудь позицию и там спокойно посидеть и поротозейничать на окружающую ее действительность, причем делает это так незаметно, что даже кораллы на нее не реагируют. Если рыбка раскормлена, то она ест все что угодно. Если же она не кушает, то раскармливают ее Cyclop - Eeze или mysis shrimp. На Западе они часто не раскормлены, так как несмотря на всю их прикольность и удовольствие наблюдать в аквариуме, стоят они дешево, продавцы обычно с ними не церемонятся, поэтому практически всегда они застрессованы. Обычно эту рыбку держат в небольших аквариумах до 100л, так как там она почти всегда находится в центре внимания, в большом она обычно теряется. То, что она у Вас маленького размера и в довольно большом аквариуме, то я удивляюсь, Вы ее вообще видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта рыбка вообще не любит плавать, она только перемещается по акве с целью занять какую- нибудь позицию и там спокойно посидеть и поротозейничать на окружающую ее действительность, причем делает это так незаметно, что даже кораллы на нее не реагируют. Если рыбка раскормлена, то она ест все что угодно. Если же она не кушает, то раскармливают ее Cyclop - Eeze или mysis shrimp. На Западе они часто не раскормлены, так как несмотря на всю их прикольность и удовольствие наблюдать в аквариуме, стоят они дешево, продавцы обычно с ними не церемонятся, поэтому практически всегда они застрессованы. Обычно эту рыбку держат в небольших аквариумах до 100л, так как там она почти всегда находится в центре внимания, в большом она обычно теряется. То, что она у Вас маленького размера и в довольно большом аквариуме, то я удивляюсь, Вы ее вообще видите?

 

Сейчас рыбка большую часть времени проводит в саргасовых водрослях. Но так и не удалось покормить ее. Сухой корм не ест, на мороженного циклопа тоже не обратила внимание (правда и другие рыбы его не очень любят). Где в Москве можно купить Cyclop - Eeze или mysis shrimp,как я понял, требуется мороженный вариант данных кормов. Может можно еще чем то попробовать раскормить- в идеале, конечно, очень хотелось перевести на сухой корм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Москве можно купить Cyclop - Eeze или mysis shrimp,как я понял, требуется мороженный вариант данных кормов. Может можно еще чем то попробовать раскормить- в идеале, конечно, очень хотелось перевести на сухой корм

 

Думаю не стоит именно для нее циклопизов покупать, во всяком случае у меня она к ним спокойно дышит, особенно на фоне антиасов. Честно говоря, давно не обращал внимания, что именно она ест, но кажется как раз предпочитает сухой корм и замороженного циклопа (им и можно попробовать "раскормить")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируется СПС-ник - рекомендую его убрать. Наблюдал лично как 3-4 таких рыбки замучили полторы тонны кораллов. Выловить не просто.

 

У меня в мягком жил без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируется СПС-ник - рекомендую его убрать. Наблюдал лично как 3-4 таких рыбки замучили полторы тонны кораллов. Выловить не просто.

 

У меня в мягком жил без проблем.

 

Это правда, их даже парами не держат, только в одиночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex Gobiodon okinawae держит парой и даже размножаются.Haaga не знаю если одну или две.

С СПС них и правда отношения сложные.А точнее с акропорами.Ни к одному другому СПС интереса не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшие наблюдения- рыбка осмелела, но выглядит очень худой,живот впалый, практически ничего не ест. Заезжал сегодня в МА, посмотрел внимательно как Clown Goby - в их аквариуме четко прослеживается: есть рыбки очень худые, а есть нормальные, так что, кто покупает смотрите внимательно.Купил в МА живых напулий артемии - Гоби их начал есть...так что надеюсь не все потеренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда, их даже парами не держат, только в одиночку.

 

Это точно. У меня тот, что покрупнее - маленького убил. А я, как раз наблюдая красивые фотографии с парами таких бычков, надеялся, что все будет как в сказке :( Держал в 20-литровом нанорифе. Кормил циклопом, другим обитателям кидал сухие корма, так он потом на них переключился. Теперь живет у GOSHEN - ему гобиодоны нравятся очень.

 

Небольшие наблюдения- рыбка осмелела, но выглядит очень худой,живот впалый, практически ничего не ест. Заезжал сегодня в МА, посмотрел внимательно как Clown Goby - в их аквариуме четко прослеживается: есть рыбки очень худые, а есть нормальные, так что, кто покупает смотрите внимательно.Купил в МА живых напулий артемии - Гоби их начал есть...так что надеюсь не все потеренно.

 

По началу и мой клевал очень плохо, а на животики я еще в Ля Мере обратил внимание и проследил, чтобы выловили более сытого. Сначала по одной-две штучки циклопа склевывал всего, но через недельку другую - втянулся, а я уж думал - все - загнется с голодухи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По началу и мой клевал очень плохо, а на животики я еще в Ля Мере обратил внимание и проследил, чтобы выловили более сытого. Сначала по одной-две штучки циклопа склевывал всего, но через недельку другую - втянулся, а я уж думал - все - загнется с голодухи. :)

У меня тоже появились такие мысли из-за двухнедельной голодовки гоби после новоселья в моем аквариуме. Но сейчас наконец то начал кушать! Хотя пока еще очень худенький. Пока его основное занятие - "вылеживание" кораллов ... одна тридакна на его лежания на ней вообще никак не реагирует ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. У большинства они сперва своим отказом от питания пугают аквариумистов. И есть начинают медленно.

 

Вот мой на фото:

post-8407-1227255852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. У большинства они сперва своим отказом от питания пугают аквариумистов. И есть начинают медленно.

 

Вот мой на фото:

post-8407-1227255852_thumb.jpg

Здравствуйте верНее мой теперь да действительно рыбс прикольный попробуйте покормите несколько раз в день я думаю гобики без проблем расскармливаються

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте верНее мой теперь да действительно рыбс прикольный попробуйте покормите несколько раз в день я думаю гобики без проблем расскармливаються

 

Теперь твой - это точно. Гриша, я гобика долго на циклопе откармливал, т.к. ни артемию ни коретру ни прочее он не ел. Я думал, что пожизнено его так кормить буду. Но потом он стал и другие корма есть, включая сухие хлопья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. рыба неделю без еды спокойно протянет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. рыба неделю без еды спокойно протянет?

Может и не протянуть.. У меня ни один из дюжины гобиодонов при НЕрегулярном кормлении - больше полугода не прожил. :cry: С другой стороны - в банке с кривохвостками, при (минимум) двукратном ежд. кормлении живыми науплиями артемии - второй год живёт, помирать не хочет..

 

И ещё - есть сильное подозрение, что эта рыба - не G.okinawae, больше похож на Paragobiodon xanthosoma.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не протянуть.. У меня ни один из дюжины гобиодонов при НЕрегулярном кормлении - больше полугода не прожил. :cry: С другой стороны - в банке с кривохвостками, при (минимум) двукратном ежд. кормлении живыми науплиями артемии - второй год живёт, помирать не хочет..

 

И ещё - есть сильное подозрение, что эта рыба - не G.okinawae, больше похож на Paragobiodon xanthosoma.

 

 

у меня зеленый в красную полоску...точно гобиодон :) не протянул...подозрительно...жрать так и не начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня зеленый в красную полоску...точно гобиодон :) не протянул...подозрительно...жрать так и не начал.

Может - G.rivulatus ?

Сочувствую.. У меня сложилось стойкое впечатление - запускать гобиодончиков имеет смысл в акв-ум к нефотосинтетикам, т.е. - куда очень часто вносится мелкий корм.. Коньки-кривохвостки-иглы..

 

Или - к акропорам, но тогда уж - с чётким пониманием, что гобиодоны им (акр-ам) будут - мягко говоря - вредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...