Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Опытные люди на форуме говорили обратное - это типа от безысходности она поделилась..мол, условия плохие...

Вот по тому и засомневался, т.к. я считал, что размножаются делением взрослые актинии, а тут еще ой как далеко до этого. Были конечно случаи скорого деления анемонов (кстати в этом же аквариуме), когда через неделю после приобретения и запуская в банку - анемон делился. Списывал на стресс. Потом обе половинки мирно расли, вырастали уже до взрослого состояния и только тогда снова делились.

 

 

Может она делится в надежде, что хоть что-то от нее выживет??

и найдет нормальные условия...

:tuplu:

 

Или у нее после двух побегов в темноту и двух возвратов обратно произошло раздвоение личности, когда одна половинка не хотела больше бегать, а другая рвалась на волю, и ... оторвалась :)

 

Что же, спасибо за консультация, господа, буду их обеих наблюдать. Заодно и эксперимент поставлю с кодовым названием "Остров": поставлю камушек в центр песка, чтобы актиния не дотягивалась ни до камней ни до стекла и узнаем - ползает ли она по песку (по крошке ползает и уж тем более по камням). Если выяснится, что нет, т.е. актиния будет на камне нарезать круги и не сможет с него слезть, то это будет одним из ограничивающих факторов во вредной привычке пузырей срываться с насиженного места и начинать путешествия. Для эксперимента и возьму сбежавшую половинку пузырька :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бегать по песку может и не будет, а вот в плавание пуститься запросто :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня бывали периоды, когда мелкие диски начинали делится, еще это сделали родактисы сразу при заселении и ксения. Так что наверно стресс и резкое изменение параметров воды играет в этом свою роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бегать по песку может и не будет, а вот в плавание пуститься запросто :gygy:

 

Андрей, но у меня же не такая большая сила течения. Анемонов и дискоактиний намного меньшего размера не сдувало, а ведь я их просто на песок неприкрепленных клал, а уж актиния по течению не пойдет у меня гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня бывали периоды, когда мелкие диски начинали делится, еще это сделали родактисы сразу при заселении и ксения. Так что наверно стресс и резкое изменение параметров воды играет в этом свою роль.

 

Илья, вода у меня не менялась. Менялся свет. Актинии сидят уже два месяца.

 

Предыдущий владелец заверил меня, что в его аквариуме они иногда ведут себя так же. Предположительно - это механизм наискорейшего завоевания территории, т.е. не дожидаясь взросления, на которое уходит много времени и сил, актиния делится, новый организм садится на новое место и начинает расти. Когда туда придут конкуренты - там уже будет занято.

 

Что то не пойму со второй актинией - или она растянулась так сильно в щели ЖК или там их тоже уже двое. Правду узнаю завтра, когда буду всех троих пересаживать на новый камень, который уже подобрал из имеющихся МК (мертвых камней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что я вчера предположил по отношению к вытянутой верхней актинии, что их там двое сидит - вчера же не подтвердилось, поскольку актиния была сильно растянута. Потому с предположениями поторопился на 1 день раньше. Я к тому, что и верхняя актиния у меня тоже ПОДЕЛИЛАСЬ.

 

Теперь в аквариуме 4 маленьких пузырьковых актинии. Фото сделаю позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это подвид какойто?

У того у кого бралони ж там тоже размножались и их куча было..

 

Лена, ну не так же. У него были случаи, когда некоторые актинии делились не доростая до взрослого размера, сомневаюсь, что все подряд. Возможно при делении первой актинии какие-то вещетва выпущенные в воду простимулировали деление второй (это предположение). Я замучался их крепить к камню (новый камень взамен их старого вытянутой формы и вкопанный в песок "островком"), актинии отказывались крепиться, не дожидаясь их крепления клоуны в них пытались залезть и сдвигали к другим камням, на которые актюшки пытались залезть, на одну уселся анемоновый краб и она все время переворачивалась щупальцами вниз. Результатом 4 часов борьбы с ними стало: 2 актинии закрепились на новом камне, 2 уселись на двух старых камнях (причем одна в тени от навесающего камушка с кораллами). ужас.

У минимум двух актиний рот расположен на боку - надо будет понаблюдать, как они питаться будут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей а можно подробнее рассказать о кормежке...как часто вы кормите рыб и кораллов, всех вместе или по отдельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей а можно подробнее рассказать о кормежке...как часто вы кормите рыб и кораллов, всех вместе или по отдельности?

 

ОК.

Рыбы: кормлю 2-3 раза в день гранулированным кормом "МА-диета" (гранулы растираю в пальцах, т.к. их размер не по зубам маленькому оцеллярису, все остальные берут нормальные гранулы). 1 раз в неделю даю мороженный корм (Аквалого "Морская диета" - там всего понемногу намешано из кормов) - половину кубика (или чуть меньше).

 

Кораллы: 1 раз в 1-2 дня вношу порцию сухого корма Marinium Phitoplankton (на кончике рукоятки мерной пластиковой ложечки) и Mrinium Zooplankton (еще меньше чем фитопланктона). Всю смесь взбалтываю в наполовину наполненной водой из аквариума пробирке и выливаю в аквариум. 1 раз в неделю вливаю каротиновую подкормку "Nutri.... чего то там" - не помню точного названия - брал в МА (вношу 0,3 мл).

1 раз в неделю (на третий день после подмены воды) добавляю 0,5 мл "Marinium REEF IODINE" (для ксении) и 0,5 мл "Marinium BIO TRACE" (для всех кораллов).

 

Анемоновый краб питается планктоном, вносимым для кораллов и подбирает с грунта ближайшие гранулы корма.

 

Пузырьковые актинии: На них иногда падают гранулы корма при кормлении рыб. В качестве корма актиниям даю кусочки "Мяса белых рыб" (от Акваменю) размером 5х5х5 мм или больше или же такого же размера "Кальмара" (от Аквалого) 2 раза в неделю.

 

Водоросли кормятся от биотрейсов и прочими элементами в воде.

 

Отдельно кормлю актиний, мелких любимчиков-анемошек (отдельно на камушках сидят) и по крохотной щепотке мясного на 2-3 полипа палитойи (на каждую колонию, т.к. у меня три разных вида зеленой палитойи по колонии на вид, т.е. суммарно кормлю 6-9 полипов), соответственно все это кормление мясом происходит при кормлении актиний, т.е. 2 раза в неделю.

 

Воду меняю 1 раз в неделю 10-15% от объема аквариума (2-2,5 л) от моего общего объема в 20 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зоо и фито вносите в общий объем или кормите точечно, т.е каждый полип например ксению? С какой целью добавляете Marinium REEF IODINE и Marinium BIO TRACE...неужели после частичных подмен микроэлементов и прочего все равно не хватает? И последнее не много ли кормите для такого маленького объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зоо и фито вносите в общий объем или кормите точечно, т.е каждый полип например ксению? С какой целью добавляете Marinium REEF IODINE и Marinium BIO TRACE...неужели после частичных подмен микроэлементов и прочего все равно не хватает? И последнее не много ли кормите для такого маленького объема?

 

Из кораллов точечно кормлю только палитойи и то мясом. Остальные кораллы: синулярии и ксению точечно не кормлю, а просто вливаю разведенный сухой планктон в аквариум.

Йод добавляю для ксении и добавляю половину (и даже меньше) от рекомендуемой дозы на этот объем воды и раз в неделю. Ксения любит йод, но с йодом нельзя перебарщивать (передоз йода опасен), подкормка йодом на всех буржуйских страницах с инфой по содержанию ксении рекомендуется. Биотрейсы - это не совсем тот набор, что трейсы - биотрейсы - это вещества, содержащиеся в малых количествах по отношению к основным элементам и поглощаемые активированным углем. У меня нет повода не доверять продуктам Marinium, т.к. на них оба аквариума держатся (от соли до добавок).

По кормлению - не считаю его частым. Раньше рыб 4 раза в день кормил. Нет у меня в аквариумах вспышки вредных веществ.

pH за неделю падает с 8.2 до 8.0. Все результаты тестов, что тут публиковал - получены перед подменой воды (т.е. по прошествии недели с момента предыдущей подмены).

10-15% не могу назвать частичной подменой. :) и такое количество не восполнит потребленные вещества когда столько потребителей. Трейсы нужны еще и актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не замечаете нигде остатков корма недоеденного на камнях например или еще где и если да, то кто его там подъедает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не замечаете нигде остатков корма недоеденного на камнях например или еще где и если да, то кто его там подъедает?

 

Сергей! Если раньше, когда я так же кормил помацентрусов - дейтрит толстым слоем лежал на камнях, что дало благотворную почву для нитчатки. Сейчас же при таком же количестве кормления - дейтрита вообще нет. Я удивляюсь его отсутствию, когда подмениваю воду: на песке нет, на камнях не лежит. Анемоновый краб возле себя подъедает остатки гранул корма. Остальное думаю полихеты едят - больше некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! а то у меня на камнях места есть где скапливается и никто его не ест, как результат - нитчатка :( тут в клаве какой-то червь появился, может будет жрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! а то у меня на камнях места есть где скапливается и никто его не ест, как результат - нитчатка :( тут в клаве какой-то червь появился, может будет жрать...

 

Сергей, один червь погоды не сделает. Тут целая бригада нужна. Червячки из ЖК расселяются по всему аквариуму в песок и по остальным камням. Вот вся эта колония и участвует в активном поедании дейтрита. Еще у меня раньше дейтрит скапливался, когда кормил мороженными кормами (коретра, мотыль, циклоп, артемия) - они являлись активными образователями дейтрита (несъеденные куски имеются в виду), перейдя на хлопья - я уменьшил образование дейтрита, но не слишком сильно. Теперь же использую гранулы.

 

После поднятия этой темы - решил понаблюдать за дальнейшей судьбой гранул упавших на дно. Выяснилось: клоуны через несколько часов подчищают их со дна (притом за другими рыбками ранее такого замечено не было, почему то только клоуны у меня так "пасутся"). Т.е. основная часть упавшего гранулята подъедается именно рыбами, маленькая часть - крабом, а малое количество остатков - полихетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Алексей! С грунтом проблем нет - в грунте полно червяков + стромбусы и песчаная звезда делают свое дело, а вот с ЖК дела обстоят хуже. Есть зоны, где течение слабое и остатки корма оседают на ЖК и там начинает активно расти нитчатка. Вообще у меня довольно обширная каманда чистильщиков - и отшельники и креветки и крабы и уликти, и офиура (правда одна) видимо все еще для этого дела малова-то...

 

Кормлю и заморозкой и хлопъями и гранулами и в пакетах, кстати заморозку больше креветки любят, чем рыбы, а вот гранулы и пакеты - любимое у рыб. Вообщем, пока сделал меньше но чаще подачу еды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Алексей! С грунтом проблем нет - в грунте полно червяков + стромбусы и песчаная звезда делают свое дело, а вот с ЖК дела обстоят хуже. Есть зоны, где течение слабое и остатки корма оседают на ЖК и там начинает активно расти нитчатка. Вообще у меня довольно обширная каманда чистильщиков - и отшельники и креветки и крабы и уликти, и офиура (правда одна) видимо все еще для этого дела малова-то...

 

Кормлю и заморозкой и хлопъями и гранулами и в пакетах, кстати заморозку больше креветки любят, чем рыбы, а вот гранулы и пакеты - любимое у рыб. Вообщем, пока сделал меньше но чаще подачу еды :)

 

У меня отшельники не очень то с дейтритом помогали - я от них тут не видел пользы, если они его и поедали, то он скапливался намного быстрее, чем с ним справлялись. Креветки в этом плане едят активнее, да еще и достать из щелей могут еду, куда отшельники и крабы не доберуться. Отшельников можно только как коровок использовать - выпускать пастись на нитчатке :) Остаются полихеты именно для дейтрита. Офиуры едят мясную пищу и сгнившую в дейтрит - не трогают. Когда мне порядком эта картина надоела - я вынул все камни из аквариума и жесткой небольшой кисточкой в отдельном ведре с морской водой счистил дейтрит с камней. Тем самым остановил появление новой нитчатки, а отшельники добили ее остатки. Следующая вспышка нитки была спустя пару месяцев (занес ее вместе с камнем) - тут уже ежик понадобился. Стромбусы ворошат верхний слой песка, поедающими дейтрит я их не видел: они кусочки мяса ели и остатков рыбьих кормов + водоросли с камней соскребали).

 

Тут лучьше подумать над тем, как заселить аквариум, чтобы съедалось как можно больше корма при кормлении, а уж мизерными остатками пусть полихеты и пируют. Правда при твоем наборе отшельников, креветок и даже офиуры не пойму тогда откуда так много дейтрита? (правда офиура у меня гадила порядочно).

 

А что такое песчаная звезда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алексей, С Новым Годом!

Может я чего то недопонимаю: у тебя Отшельники нитчатку едят, а детрит не трогают; офиуры мясом питаются, а детрит не трогают; стромбусы тоже мясо кушают и пощипывают нитчатку? :tuplu: Прям пищевые монстры.

Если у тебя всё в порядке, то с камнем нельзя занести нитчатку. Ты мог занести заразу, при которой нитчатка пошла в рост. Недавно положил камушек с зоантусами весь в нитчатке, с утра она уже была белёсая, а к вечеру её уже не было. ;)

Может подумать о количестве корма, а не о том, что бы как можно больше съедалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алексей, С Новым Годом!

Может я чего то недопонимаю: у тебя Отшельники нитчатку едят, а детрит не трогают; офиуры мясом питаются, а детрит не трогают; стромбусы тоже мясо кушают и пощипывают нитчатку? :tuplu: Прям пищевые монстры.

Если у тебя всё в порядке, то с камнем нельзя занести нитчатку. Ты мог занести заразу, при которой нитчатка пошла в рост. Недавно положил камушек с зоантусами весь в нитчатке, с утра она уже была белёсая, а к вечеру её уже не было. ;)

 

Андрей, приветствую, С Наступившим Новым Годом!

Ты все правильно понял: отшельники ели мясцо, пощипывали нитку, но не ели дейтрит, офиуры у меня сами дейтрит производили, поедая мясо, притом хорошо производили - кучками, стромбусы были очень не прочь покушать мясного, и микроводоросли слизывали.

 

С камнем занести нитчатку очень даже можно, поскольку этот камень я от нее очень плохо почистил, опасаясь повредить водоросль, которую собирался заселить в аквариум, а в результате заселил две водоросли :) : нитка стала расти именно с этого камня, который я расположил в углу и прямо от этого угла расползлась по всему аквариуму (притом довольно быстро). Нитки на тот момент до нее не было на протяжении нескольких месяцев (ее вывели на нет отшельники, турбоулитки и ежик, которые располагались на момент второй вспышки в другом аквариуме, где так же было с ниткой не впорядке, поскольку и туда я второй камушек положил). Условия для роста нитки были благоприятные, да чего уж там, тогда и для циано все было очень хорошо. Но от циано я избавился по совету форумчан затемнением на 3 суток всего аквариума, а от нитки до этого помогла избавится группа животных во главе с турбоулитками. Но стоит в эту благоприятную среду попасть чему то новому, например: новый камушек или коралл, или даже высушенный камушек, или купленная на рынке маленькая ракушка - все, что угодно - именно на этих новых предметах (но нигде более) и вспихивало циано и начинало с этой точки разрастаться, именно с камня с нитчаткой нитка и начинала расти. Ты не представляешь даже, что было с тем камушком с пушистой розовой клавулярий, что ты мне дал - циано поперло жутко. Циано устранялось тщательной чисткой предмета на котором оно появилось (чисткой в морской воде в отдельной емкости), после чего оно не появлялось вновь. Нитку выводил ежем, собачкой, турбоулитками и некоторым количеством мелких отшельников (алых рифовых, т.к. синелапые кальцинусы не шибко в этом помогали).

 

У меня самого нитка уже ой как давно исчезла, а в мангрятнике тоже растворилась или улитки съели, но больше не растет нигде. Sleepy, например, писал, что нитчатка - болезнь молодых аквариумов и что со временем она сама рассасывается, может так и случилось.

 

Андрей, ты меня не понял - я кормлю животных от души, в меру занятости и возможности, мне некуда крепить автокормушки и т.д. А описанная ситуация с ниткой - это очень давнишняя история (где то в этом топике я по нитке вопрос задавал - это была первая вспышка). И тогда нитратов у меня много было и фосфатов, теперь их нет.

 

Может подумать о количестве корма, а не о том, что бы как можно больше съедалось?

Это кому как, кто количество корма уменьшает, кто количество потребителей увеличивает. Т.е. одни за создание группы эффективных чистильщиков, другие за посадку рыб на диету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... вот я тоже больше как Марчелло думаю... песчаная звезда это такая - Astropecten polycanthus (Sand sifting starfish)

 

Симпотная звездочка. Каковы ее функции? Песок ворошить? И чем питается?

 

Сергей, я так не думаю. Ну будут рыбки меньше есть, но все равно остатки кормов, унесенных течением за камни, под камни и в другие труднодоступные места будут гнить и портить воду. Уже накопившийся слой дейтрита никуда сам не исчезнет, потому придется камушки почистить. Нитка может и отрегулируется в количестве, но не исчезнет долго, пока от разлагающихся кормов будут поступать питательные вещества. Тут одно турбоулитки хватит на 20 литров объема. Мне кажется, что лучьше все таки кормить животных и создать изначально условия для наибольшего поглощения кормов.

 

1-2 креветки (подъедать остатки кормов) + 1-2 турбоулитки (контролировать нитчатку и микроводоросли) + еще чего-нибудь. Ведь не так и много, зато спокойнее будет Вам и сытнее - рыбкам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1-2 креветки (подъедать остатки кормов) + 1-2 турбоулитки (контролировать нитчатку и микроводоросли) + еще чего-нибудь. Ведь не так и много, зато спокойнее будет Вам и сытнее - рыбкам :)

 

Привет! 1-2 криветки, я ещё согласен, но 1-2 турбо( контролировать нитку?), 10-20, вот тогда да!

В пяти литровой банке, может 1-2 и справятся. :lol:

Я так думаю. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1-2 креветки (подъедать остатки кормов) + 1-2 турбоулитки (контролировать нитчатку и микроводоросли) + еще чего-нибудь. Ведь не так и много, зато спокойнее будет Вам и сытнее - рыбкам :)

Привет! 1-2 криветки, я ещё согласен, но 1-2 турбо( контролировать нитку?), 10-20, вот тогда да!

В пяти литровой банке, может 1-2 и справятся. :lol:

Я так думаю. :tuplu:

 

Из личного опыта: 2 турбоулитки на 20 литров - это многовато. Нитка (если она есть) съедается за 2-3 недели в указанном объеме. На твой аквариум конечно же нужно больше. Да и с ниткой у тебя вроде бы не видел проблем, хотя откуда ей взяться при хорошем количестве креветок и отшельников? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного видео моего аквариума (снято 20 декабря 2008 года, т.е. за 10 дней до деления актиний, при ночной подсветке):

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...