Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
MaxVovk

Ширма на 650 литров - первый опыт. (MaxVovk)

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой. Решил сделать море, риф. По оборудованию, запуску почти все понял, осталось несколько технических вопросов.

 

1. Прикинул будущий дизайн, перелив решил сделать в правом углу. Банка 225х45х70. Какого размера отгородить правый дальний угол? Сверху на стекло перелива будет надеваться гребенка из пластика.

 

2. Какого диаметра сверлить дырку под фитинги и вообще какие трубы, фитинги и краны стоит применить? Очень хотелось бы конкретный тип и ссылку...

 

3. Переливная колонна - чем ее заполнить и надо ли это делать?

 

4. Соль - CoraLife для запуска - подойдет? Какой ареометр недорог, но нормален? :)

 

5. Какой набор тестов купить сходу? pH есть, электронный, калибровать умею, больше ничего нет.

 

6. Хочу сходу 50-60 кг ЖК. Вообще планируется 110-130 кг - как их в последующем класть?

 

7. Какие лампы стоит ставить? Буду делать самодельный светильник, Думаю поставить 3х150W HQI + 2x58W marine glo или power glo - пойдет? T5 вроде дорого, хотя и этот вопрос можно подумать... Чертеж светильника http://discus.ru/sea/lamp.jpg.

 

8. Чуть не забыл. Подставку сварю из профиля, покрашу, обошью массивом дуба. Этот самый массив со страшной силой обработаю антисептиками и залачу в 5 слоёв. Внутри будет пара сампов, в первом экспериментальная площадка над самодельными пенниками, во втором трава + штук 10 подрастающих мангров. Свет день-ночь наоборот с банкой.

 

Кстати, экспериментов будет много, хотелось бы в последующем советов, когда и что включать/запускать. Для чистоты оных.

 

Вроде пока все - что забыл - подскажете... ? :)

 

Всем успехов

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

размеры 225х45х70

я так понял что 70 это высота? а площадь дна 225х45?, если так то 45см очень невыгодно: такая банка с водой будет как плоская доска смотреться ,для морской рыбы очень важна площадь дна, рыбе негде развернуться будет(тем же хирургам-они любят погонять по банке), а что будет после засыпки ЖК? - вообще теснота. надо минимум 60см ширину торца делать а не 45, высоту я бы сделал 65 с ватерлинией на 60см. Вобщем я бы вам очень не советовал делать дно 225х45. По переливу не понял в ы что сверлить хотите заднюю стенку или угол дна? В зависимости от этого по разному отгорраживать. По фланцам для слива есть отдельная тема в соответсвующем топике форума там и диаметры и где купить тоже. Размер дырки под фланцы будет ясен после того как определитесь с последними.

Дуб нет необходимости так защищать с ним ничего не будет просто покрыть биотексом(бесцветным-он и так красивый) в несколько слоев и пара слоев парктного лака люкс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По переливу не понял в ы что сверлить хотите заднюю стенку или угол дна? В зависимости от этого по разному отгорраживать. По фланцам для слива есть отдельная тема в соответсвующем топике форума там и диаметры и где купить тоже. Размер дырки под фланцы будет ясен после того как определитесь с последними.

Дуб нет необходимости так защищать с ним ничего не будет просто покрыть биотексом(бесцветным-он и так красивый) в несколько слоев и пара слоев парктного лака люкс.

 

Просто у меня эта банка образовалась в виде остатка :). Без проблем могу склеить и больше - но у меня дома это именно тот размер, который влезет так, как надо. Да и я сразу задумывал ширму, я ее еще подчеркну отделкой.

 

Перелив- выгороженный угол, и в дне дырка. Остальные вопросы остаются.

 

Сегодня решил, что будет бук. А местами дуб. :) В общем какое дерево в остатках будет - то и применю :). В любом случае металлокаркас останется, без него я больших банок не признаю.

 

А лачить паркеткой - это я даже для клиентов не признаю... А уж для себя - упаси Бог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А паркетка намного хуже мебельного вы полагаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
А паркетка намного хуже мебельного вы полагаете?

 

Хехе... Матовый дорогой лак, который играет перламутром и крайне прочен, можно сравнить только с аналогичной по качеству паркеткой. И то только по качеству, но не по внешнему виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу, что 45 см ширина не смертельно, но проблемно - камни придется круто (резко) поднимать по стенке. Просто укладывать опасно - покатятся. Поэтому лучше сделать специальную конструкцию, к которой крепить - подвешивать камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

безусловно, что аквариум с размерами 225х45х70 (длинна*ширина*высота) не лучший вариант, оптимальная высота 60см (мах - 70), а вот длинна и ширина должны быть мах возможны насколько позволяют габариты помещения и фин. возможности - но это для тех кто подумывает о больших "танках"

перейдем к вопросам

1. при длинне 225 лучше делать два перелива по углам или спареный по центру задней стенки, размер отсека под перелив подбирается, так чтобы внутри него поместился Durse, по 0,5-1,0см от этих труб вполне достаточно

2.я применял обычные пластиковые трубы, с которых монтируют водопровод в квартире - сливной трубы (труб) D=5-5,5см вполне достаточно

3.ничем ее заполнять не надо, достаточно того что в рабочем состоянии она будет заполнена водой

4.эта соль вполне подойдет для старта, ареометр - это на Ваш вкус, желательно его оттарироватьв ближайшей хим.лаборатории

5.для начала вполне достаточно тестов на NO2, NO3, P, Ca pH, может что то еще забыл

6.при ширине 45 и высоте 70 скорее всего нужно предусмотреть возможность прикрепления камней к задней стенке (подвешивание),

ставьте камни на свой вкус - более тяжелые и массивные вниз более легкие наверх, оставьте 10см от передней стенки и ограничтесь высотой в 40-50см

7.зона освещенности МГ лампы где то 50*60 (60*65) для того чтобы осветить глубину в 70 см необходимо использовать 250W, а при длинне в 225 использовать 3-4 лампы, ЛЛ ламп вряд ли получиться всунуть больше 2 - поэтому 2*58 marine glo либо 2Т5 этого же спектра

8.не рекомендую использовать дуб - эта порода даже при самой хорошей сушке - впитывает влагу как губка, а потом ее рвет - оптимальнее всего OSB-плита заламинированная или оклееная шпоном

 

вкратце все

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

45 см ширина, ИМХО очень плохо. С эстетической точки зрения будет выглядеть ужасно. Толстое стекло + морская вода дают эффект сильного приближения. Вообще не будет видно глубины аквариума, а взгляд сразу будет упираться в заднюю стенку.

А про рыб я вообще молчу, им не нужен высокий столб воды, им нужна площадь дна. Лично я против такого аквариума, и выглядеть будет плохо, и рыбы будут жить в стрессе, болеть и умирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Yarl

не могу согласиться насчет дуба. В деревянном кораблестроении он очень и очень ценится. И его вовсе не рвет. Хотя естесственно никто не станет советовать применять его без защитных покрытий - антисептики, лаки. А деформациям при намокании подвержены практически любые породы, даже пресловутая лиственница. В любом случае мне кажется предпочтение следует отдавать дубу а не композитно стружечным смесям, хотя они есть водостойкие на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... деформациям при намокании подвержены практически любые порода ... В любом случае мне кажется предпочтение следует отдавать дубу а не композитно стружечным смесям, хотя они есть водостйкие на 100%.

Извените, но с этой фразы я просто умыляюсь, особенно Вашей логикой - не хочу лезть в кораблестроение, но по-моему Вы сильно заблуждаетесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Умыляйтесь , умыляйтесь а вот в кораблестроение слазьте, больше не станете о дубе писать такое... Именно благодаря влагоустойчивости и малой степени набухания и деформации из дуба испокон веков строили корабли. Не думал, что вас так веселят лексические и грамматические ошибки. :D

Дуб не многим хуже тика , а тиковая палуба это вещь. И дубовая кстати тоже. И опять же никто не использует ничем не покрытую дубовую древесину не так ли?

Я же никак не могу согласиться с вашими словами (при всем уважении к вашему аквариумному опыту) : " эта порода даже при самой хорошей сушке - впитывает влагу как губка, а потом ее рвет"Так что извините но про дуб вы написали чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
45 см ширина, ИМХО очень плохо. С эстетической точки зрения будет выглядеть ужасно. Толстое стекло + морская вода дают  эффект сильного приближения. Вообще не будет видно глубины аквариума, а взгляд сразу будет упираться в заднюю стенку.

А про рыб я вообще молчу, им не нужен высокий столб воды, им нужна площадь дна. Лично я против такого аквариума, и выглядеть будет плохо, и рыбы будут жить в стрессе, болеть и умирать.

 

Как рыбовод рыбоводу :). 45см - это обычная ширина типового аквариума на 250-300л, и они выглядят совершенно не ужасно. В ширме есть какой-то цимес - она длинная и высокая. Отношение сторон у меня почти 1 к 3 - что тоже неплохо. Преломление обычное, оно в любых банках одиноково, что с 45, что с 60. Задняя стенка у меня будет в виде объемного фона _за_ стеклом аквариума - что очень расширит перспективу, и я ко всему прочему сделаю его локальную подсветку, и будет казаться, что аквариум бесконечен. И высоту в 70см совершенно нельзя назвать большой.

 

Рыбам по моему скромному представлению важен в первую очередь объем и лишь затем площадь дна, а не ширина. Вот моя любимая арована плавает в банке 250х80 - ей это уже необходимо. А так как тут планируется риф и 5-7 мелких рыбешек, причем в виде 3-4 "островов" из камней - то будет довольно много места.

 

Убедил? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. MaxVovk, удивительно - зачем задавать вопросы, когда вы уверены в правильности Ваших ответов. Ширина 45 при такой

высоте - это отстой, но главное чтоб Вам понравилось. Интересы животных, которые попадут в Ваши руки, тут не учитываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув. MaxVovk, удивительно  - зачем задавать вопросы, когда вы уверены в правильности Ваших ответов. Ширина 45 при такой  

высоте - это отстой, но главное чтоб Вам понравилось. Интересы животных, которые попадут в Ваши руки, тут не учитываются.

 

Игорь, я не задавал вопрос по поводу габаритов банки. А в ответе выше я основываюсь на собственном богатом опыте, благо не одну банку подобных габаритов сделал. Правда - пресные, но выглядели они отлично.

 

Что меня удивляет - порой никто не говорить ничего плохого, например, в случае запуска моря без тестов, и бросает хлесткие фразы типа "отстой" в совершенно безобидном случае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если камни укладывать островами, я думаю неплохо получится. Вот для стеновой укладки рамер конечно не походит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, вы меня не убедили. Более того вы ошибаетесь.

Во первых преломление морской воды совсем иное чем пресной. Эффект приближения значительно более сильный. Во вторых, для морских рыб, а не арован, важно именно площадь дна, а не объём или столб воды. Морские рыбы очень территориальны, а территория что очевидно даже для рыб, - это площадь дна, а не вертикальная стена.

Поверьте, опыт пресной аквариумистики важен, и даже очень, но в морской аквариумистике есть свои тонкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, я считаю, что такой размер не смертельный (у меня такая же ширина), кроме того я видел высокие морские рифы. Но хотел бы отметить реальность - морская банка с таким размером будет выглядеть реально еще уже, этот эффект уже неоднократно отмечали мои гости. И второе - не уверен, что вы спокойно разместите в ней 120 кг живых камней. У меня банка длинной 130 см и влезло в нее по- моему около 40 кг и это при том, что часть камней крепилось на арматуре.

 

А в общем речь как всегда идет о противоречии теории и практики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Отстой"- это комплемент, речь не о субъективном "красиво - некрасиво" (кому и кобыла невеста), речь о том, что при таких габаритах и толщине стекла места мало, и хорошо там будет, разве что крисиптерам и компании (прелесть рыбки - но сможете ли Вы остановиться). Не забывайте и об отбортовках - стяжках, тут надо работать руками. Поэтому, если Вам интересно мое мнение, то 45 при любой длине - это для высоты 50 хорошо. У меня положительный опыт по банке 250*60*45 но это пресный, там грунта 7 см и растения стеной, а тут море, его правильно осветить нужно, и вообще цитирую Льва - "много тонкостей", и хоть Вы и не задавали вопроса о габаритах, всеобщее внимание к этому пункту должно насторожить. С системой фильтрации всегда можно "договориться", и свет переделать, но с такими габаритами диагноз один - урод от рождения. Повторяю, это только о габаритах и только о рифовом аквариуме, в остальных случаях можно выкрутиться (кажется речь шла о рифе? или о попугаях мутантах + водолаз утопленник). Рифовый аквариум это гармоничное сообщество живых существ, Вы создаете аквариум вокруг него, а не пытаетесь запихнуть это собщество в емкость кажущуюся Вам привлекательной. Уважайте животных, они должны забыть дорогу как страшный сон и вновь оказаться дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor, понятен Ваш задор, но все таки терпимость не помешает, тем паче что Вы беседуете с коллегой, который ищет совета, рекомендации и т.д., а не неконструктивного пассажа и Ваших определений.

Да для морских гидробионтов площадь дна это основная составляющая их питания, размножения и существования как такогого. Тут не поспоришь. Может в случаи с этим танком, попробывать откорректировать положение созданием множества уровней балконов за счет высоты увеличить площадь дна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. MaxVovk. Складывается впечатление что размер 225х45х70 является самоцелью у вас. По моему размер банки это самое важное во всем вашем предприятии и вы сделаете огромную ошибку если оставите размер таким как задумали. И не зря вас тут все отговаривают. Такую банку можно сделать если главное в затее это создаваемый этой самой банкой интрьер, а никак не качество рифа. В офисе или в кафе к примеру ( чисто для примера :wink: ). Но любой из людей, для кого важно море само по себе как хобби ( а вам морской аквариум как кажется нужен пока как компонент уютного жилища, а не как вещь в себе) , вам скажет, что такие размеры более чем не выгодны ( и вы это потом поймете по мере своего хоббистического роста, когда зажелаете новых зверушек но тут вы вдруг осознаете, что имеете банку стоящую приличные деньги и занимающую много места но в которую больше никого нельзя посадить). А еще обиднее станет от сознания того, что можно было такой ошибки не сделать с самого начала.

Посудите сами. Вы не сможете там никого содержать кроме рыб до 5 см в длину. Хирурги там просто не выживут: представте себе рыбу длиной 15 см, которая вынуждена будет всю жизнь провести в коридоре 42 см шириной минус пространство занятое камнями? Это всего две споловиной длины ее корпуса. А многие могут подрасти побольше 15 см. Об акантурусах вообще можно забыть их туда просто нельзя будет помещать. Конечно можно заселить ее мелкими рыбками ну клоунов еще посадить, только ради такого населения не стоит строить 650-литровый доскообразный коридор. Красивый риф вы построить не сможете в таких размерах, несмотря на большой объем. После закладки живого камня (что тоже непонятно как лучше сделать при высоте 70 и ширине 45 - как не сделай всяко плохо будет) останется узкая щель между камнями и передним стеклом, а куда вы беспов простите посадите? Как не крути но беспозвоночная жизнь в такой банке будет теплиться только в верхнем ярусе - тем кто будет ниже жить просто не хватит света. Идем дальше: если вы строите риф то нужно место для его роста (кораллы при нормальном содержании довольно быстро растут у вас они смогут развиваться только наверху - ниже темень и пустота). Короче через пару лет свободное хорошо освещаемое пространство зарастет ветвями кораллов ( при хороших условиях конечно), ниже них будет темень рассеять которую вы уже никак не сможете. Итак ни интересного рыбного ни тем более рифа красивого у вас не получится.

По моему гораздо красивее мможно сделать риф при размерах гораздо меньших но при правильной площади дна.

 

Если хоббист думает о качестве жизни тех кого собирается содержать , то он при необходимости скорее будет квартиру подстраивать под размер банки, а никак не аквариум под оставшийся клочок свободной площади.

С морской водой такая банка будет доска-доской, неверите проэкспериментируйте. Аналогий с пресными непроводите - эффект приближения несравнимо больший у морской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Aramis, я не в коей мере не желаю обидеть не менее ув. MaxVovk,

а предложение более чем конструктивное, надо делать хорошо или не делать вообще, живые существа не для бессмысленных экспериментов. Форум для обмена опытом и существует. Задан вопрос, - все говорят ШИРЕ, ан нет - будет узким. И пространство за "ширмой" имеется, но там создадут бесконечность. И самое главное (иначе я не втянулся бы в дискуссию) - это хоббист, однозначно грамотный и делает для себя, и все в его руках. Если MaxVovk договорится сам с собой, и не будет поселять туда животных крупнее перкулы, то это просто трудно обслуживаемый и неудобный аквариум, и может быть даже красивый.

По роду деятельности часто сталкиваюсь с такими аквариумами - "а у нас ниша пустовала" "а у нас паркет рассыхался" "сделайте нам вот, как этот - ну очень нравится", "да, несомненно, но здесь 70 см, а Вы желаете не шире гипрочной переборки", "Вы хотите сказать, что этого слизняка нельзя запихнуть в 40 см" "Это саркофитон и он в диаметре 45 " "Так засуньте боком Вы же специалист". Не могу поверить что аквариумист для себя будет делать риф ширму. Отсюда и задор. Аквариум в проэкте, поэтому в выражениях (определениях) не стесняюсь, а будет склеен вот и будем ломать голову как его назвать помягче :shock: . Успехов и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут уже достаточно сказали и я согласен с большинством выступавших - лучше лишние 10 см. в глубину, чем 10 см. в высоту.

Территориальность рыбы действительно проявляется в основном по дну - даже в случае пресной рыбы это очень хорошо заметно не примере африканских цихлид (у меня с ними 400 л. стоит рядом с морем).

Если и делать глубину 45 см, то о поднятии никакой стенки уже не может идти никакой речи - вы получите только плоский аквариум-картину. Свет с такой конструкции будет распространятся достаточно странным образом - сильный пересвет сверху, постоянные обрастания, а до дна будет мало что доходить. Единственный выход я вижу только в том, что насыпать песочка на дно и делать скорее рыбный аквариум - не поднимать стенки из ЖК, насыпать пару-тройку небольших, невысоких кучек, несколько актиний и т.д. Тогда и светло будет и рыбе останется где плавать...

 

У меня цихлидник - Juwel Rio-400 (150х60х45) - когда-то я поставил туда объемный фон. Всего где-то 15 см. он "съел" (стенка из ЖК заберет где-то 20-25). Получилась плоскость-плоскостью... Полежал он у меня в аквариуме с месяц и теперь валяется на балконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут уже достаточно сказали и я согласен с большинством выступавших...

 

Ув. MaxVovk. Складывается впечатление что размер 225х45х70 является самоцелью у вас.

 

Ув. Aramis, я не в коей мере не желаю обидеть не менее ув. MaxVovk...

 

Ёлы-палы...

Да не уперт я в этот размер - просто уже пара таких банок на работе валяется, склеенная из остатков...

 

Аквариумистика для меня не только хобби, но и серьезный бизнес. То есть склеить банку любого размера не просто не проблема, а просто даже чихнуть сложнее... :)

 

Меня обычно легко убедить, но в данном случае как-то не получается. Арована длиной 55см выросла в банке шириной 50, прекрасно себя чуствует и растет дальше. Меня гложут глубокие сомнения, что морская рыба более прихотлива.

 

По поводу света не согласен совсем. 60 или 70см воды - для металлогалогена не проблема. Сменить лампочку с 150 на 250 ватт - еще меньшая проблема. Темноты, упоминавшейся выше, не будет в обоих случаях.

 

В любом случае я пересмотрел возможности расширения ширины, и склеил банку 225х65х65. Вода через R/O. Вчера засыпал соль.

 

Так что советоваться все равно буду. :)

 

PS. Кстати, по поводу фильтрации и пресловутой "фабрики нитратов". У меня довольно богатый опыт с пресными банками и различными вариантами внешних фильтров и их наполнении. Так вот практика показала, что например большая канистра Eheim 2260, набитая крупнопористой керамикой (1200л в час), работает в итоге намного хуже, чем лениво качающий воду Jebo объемом 12 литров (реально 400л в час), заполненный мелко- и крупно-пористой керамикой. Первый через 3 месяца практически не влияет на количество нитратов, второй убирает их полностью.

 

Возможно, тут работает несовершенство прокачки воды, застойные зоны и воля случая, но что-то подозрительно качественно эти результаты повторяются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, и склеил банку 225х65х65 .... теперь все, рано или поздно, получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни положены, аквалоговские. На второй день выполз крабик, с клешнями. Маленький, 15мм. Пошелкал клешнями и скрылся, пока я бегал за фотиком. С тех пор не видел. Может, плохой? Меня пугали, что есть некий "щелкун", который точно плохой... :)

 

Камни многодырчатые, много красного налета (или что это?). Появились несколько миниатюрных прозрачных креветок. Постоянно появляются какие-то нити, травки и прочие непонятные микро-растения.

 

Местами камни начали покрываться зеленой гадостью, похожей на плесень. Местами она белая. Это хорошо или плохо?

 

И появилось много неких псевдо-животных, чем-то похожих на червя - ножка от камня и на конце распушенный венчик. Что это?

 

Аквариум стоит уже 3 недели. Тесты ничего не кажут. Хочу запустить креветок. Можно?

post-398-1105567816_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...