Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Tushkan22

350 литров в Горках Ленинских.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Начну с того что хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Илье, Жене (aka Sliam), Денису(aka Dann). Если бы не они, я думаю что аквариума бы небыло. Концепция была подсмотрена у Дениса. Теперь о самом море:

Аквариум Aquael 350 литров сампа нет, так как и не хотел его о чем сейчас немного жалею.

Светильник 120 см в длину 8 T5.

Пенник TMC V2Skim 400.

Внешник TetraTec 1200.

2 помпы коралия 2 и 2 помпы SunSun JVP-102 на 5000 литров.

Обогреватель Eheim 200watt.

Аквариум был засолен в конце января, туда засыпано 60 кг. песка. В данный момент там находится около 15 кг. ЖК (понимаю что мало) и 3 кг во внешнем фильтре, там же уголь.

Из живности первыми аквариум заселили 2 креветки доктора, 4 трохуса, 2 рака отшельника. В процессе еще появились 6 стромбусов и офиура. Около месяца уже живет собачка биколор, а с прошлой недели 2 клоуна (UP: Amphiprion ocellaris) и salarias fasciatus. Из камней повылезало не так много из крупного разве что два краба. Аквариум еще в процессе созревания. Вобщем пока так.

Немного фото:

 

post-6973-1207344514_thumb.jpgСразу после того как был засыпан песок.

post-6973-1207344626_thumb.jpgПервая закладка ЖК.

post-6973-1207344739_thumb.jpgВторая закладка.

post-6973-1207344779_thumb.jpgКраб. Был обнаружен давно. Но так же давно и не был виден, вполне возможно что его уже и нет.

post-6973-1207344854_thumb.jpg

post-6973-1207344894_thumb.jpg

post-6973-1207344941_thumb.jpg

post-6973-1207344969_thumb.jpg

 

P.S. Мечта начиналось с этого.

Изменено пользователем Tushkan22 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как-то неэстетично у вас трубы торчат по краям... а так, со стартом ;) какой акварум будет рыбный или смешанный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как-то неэстетично у вас трубы торчат по краям... а так, со стартом ;) какой акварум будет рыбный или смешанный?

Насчет труб Вы не первый это говорите :oops:, попозже планирую их задекорировать (замаскировать).

Смешанный, рыбы не планирую много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется света маловато будет, тем более если планируете кораллы. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в клиентком Juwel Vision 450 - 4*54 Т5 (216 ватт). Мягкие кораллы чувствуют себя отлично и хорошо растут, причем по всей глубине банки. Здесь стоит светильник общей мощностью 312 ватт, у Дениса (Dann) под таким светом растут жесткие. Да и у Юлии1 долгое время над жесткой банкой такой же светильник висел - хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понимаю зачем в море ставят терморегулятор (т.е. подогрев)?. Обычно проблема состоит в охлаждении банки. Или в Москве так холодно, что нужно море греть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется света маловато будет, тем более если планируете кораллы. :tuplu:

Как сказал Илья света хватит :vo:

 

А вот камней мало. И как в большинсте банок без сампа/сливного колодца оч. раздражают всякие агрегаты и шланги с проводами. Вот каждый раз смотрю и удивляюсь :tuplu: ну почему не сделать самп? Ну ведь один только пенник высящий сбоку аквы или не дай бог установленный в акве...

 

Поздравляю с запуском :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с нитчаткой? Как боритесь?

На самом деле я не борюсь :), я только предпринимаю меры в виде угля, антифоса во внешнем фильтре, ну и времени. Борется Саларис.

 

Не совсем понимаю зачем в море ставят терморегулятор (т.е. подогрев)?. Обычно проблема состоит в охлаждении банки. Или в Москве так холодно, что нужно море греть ?

Термолегулятор ИМХО только для того что бы невелировать суточные скачки температуры у меня в данный момент разница ночь-день 1 градус.

 

Как сказал Илья света хватит :vo:

 

А вот камней мало. И как в большинсте банок без сампа/сливного колодца оч. раздражают всякие агрегаты и шланги с проводами. Вот каждый раз смотрю и удивляюсь :tuplu: ну почему не сделать самп? Ну ведь один только пенник высящий сбоку аквы или не дай бог установленный в акве...

 

Поздравляю с запуском :vo:

 

Спасибо! А по поводу сампа я уже пожалел. В дальнейшем планирую спрятать все. Камни будут добавлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на сколько критично в данный момент заложить еще килограмм 20 передержанных ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на сколько критично в данный момент заложить еще килограмм 20 передержанных ЖК?

Совершенно не критично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борется Саларис.

 

Хорошо борется? Вот я в раздумьях, заводить или нет (последний раз я боролся зубной щеткой), правда у меня объем всего 48 л. А чем еще он трапезничает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно не критично ;)

Тогда задам вопрос по другому, какой объем можно закинуть не передержанный или те же 20 кг какого срока выдержки (не подобрал другого слова) можно внести что бы сохранить побольше живых организмов?

Хорошо борется? Вот я в раздумьях, заводить или нет (последний раз я боролся зубной щеткой), правда у меня объем всего 48 л. А чем еще он трапезничает?

Ну вобщем на мой взгляд не плохо, обрастания только на одном камне, а со стенок и с остальных камней он(она?) все подъел :)

Изменено пользователем Tushkan22 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью, один из крабов был замечен за перетаскиванием осколка размером раза в полтора больше чем он сам, краб на фото:

post-6973-1207601605_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При этом, ему может понравиться камушек, на котором будет и что-нибудь полезное (мелкие фраги кораллов, полипы). В результате, полезное будет счищено с камушка и уничтожено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При этом, ему может понравиться камушек, на котором будет и что-нибудь полезное (мелкие фраги кораллов, полипы). В результате, полезное будет счищено с камушка и уничтожено.

Ну так как пока у меня нет ни чего полезного (полезнее этого краба :) ) пусть а пока живет, а потом буду думать что с ним делать.

Вот несколько свежих фото:

post-6973-1207668316_thumb.jpgТо что повылазило из камня, если не ошибаюсь это веерные черви.

post-6973-1207668339_thumb.jpgОни же.

post-6973-1207668355_thumb.jpgSalarias fasciatus очень пугливый в отличие от биколор, довольно сложно поймать в кадр.

post-6973-1207668367_thumb.jpgSalarias fasciatus

post-6973-1207668658_thumb.jpg

Изменено пользователем Tushkan22 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За прошедший месяц был добавлен автодолив. Около 6-7 килограмм ЖК.

Вчера придя с работы обнаружил одного из клоунов на полу :( , может кто подскажет что могло быть причиной такого суицида? И как можно в дальнейшем его избежать, накрыть аквариум крышкой нет возможности. Думал натянуть сетку, только вот из какого материала? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал натянуть сетку, только вот из какого материала? :tuplu:

 

У меня в прошлом моем аквариуме с осьминогом и кораллами была сверху натянута мелкоячеистая сетка.. (упаковочная из-под картошки... ;)....ячейка порядка 5 мм... Несмотря на свою мелкую структуру никаких теней она не отбрасывала.

В вашем случае, наверное, уместнее использовать рыболовную сеть с заметно более широкими ячейками....

Тем не менее....сетки и прочее....это все лишнее (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в прошлом моем аквариуме с осьминогом и кораллами была сверху натянута мелкоячеистая сетка..

..........

Тем не менее....сетки и прочее....это все лишнее (ИМХО).

Тогда какой еще вариант можно опробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас есть отбортовка по периметру аквариума? Как правило, в 90% случаев рыба выскакивает вдоль стекла, если есть отбортовка она благополучно падает обратно в аквариум с лёгкой головной болью. :) Если отбортовки нет, нужно её сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас есть отбортовка по периметру аквариума? Как правило, в 90% случаев рыба выскакивает вдоль стекла, если есть отбортовка она благополучно падает обратно в аквариум с лёгкой головной болью. :) Если отбортовки нет, нужно её сделать.

Нет отбартовки нет к сожалению, спасибо за совет!!! Буду делать, как раз хотел что ни будь декоративное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Термолегулятор ИМХО только для того что бы невелировать суточные скачки температуры у меня в данный момент разница ночь-день 1 градус.

 

Нет смысла нивелировать температуру с разбегом в 1 градус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет смысла нивелировать температуру с разбегом в 1 градус!

В данный момент терморегулятор выключен вобще. Уже как недели три. Температура все так же меняется в пределах 1 градуса. Очень редко когда 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заезжал на каширку после работы, приобрел 2х клоунов.

Увидел там продается Arothron, что Вы можете сказать по поводу этой рыбы? Поиском пользовался нашел не много. Интересует насколько агресивен к остальным и в плане питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, очень агрессивен. Кроме того будут съедены все ракообразные, черви и моллюски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...