Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Я в морской аквариумистике человек новый,поэтому прошу за вопрос ногами не бить :lol: .Месяц назад был запущен акваиум 380л.внизу стоит самб с биошарами в одном отсеке(вода на них попадает капельным способом)в другом пениик Jebo ,судя по цене довольно паршивенький,и насос .

Перечитал практически все посты и проникся что в сампе у меня-фабрика нитратов.Т.е до переработки в нитрат всё вроде бы нормально(аммиак-нитрит-нитрат)

А теперь вопрос знатокам.Могу ли я после биошаров внизу сделать слой 10-15 см DSB для утилизации нитрата?( По высоте это проходит) И будет ли реальная отдача от этого?И ещё - можно ли для создаия DSB взять очень мелкий песок с моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис! Ваш аквариум очень близок по объему к моему, кроме того у меня тоже стоят пенники джебо (но 2 шт). так вот, я у себя в сампе изначально запланировал отсек с ДСБ+водоросли (и то и другое выедает нитрат). конечно было бы нагляднее если пришлете фотку, но пока есть одно возражение - капельно орошаемые шары система очень эффективная, она быстро переводит аммиак-нитрит в нитрат, а вот ДСБ - "вещь в себе", там процессы идут очень неторопливо.

поэтому два предложения:

1. фотку на сайт. все посмотрят и чтото присоветуют

2. если банка точиться под рыбу, то проще поставить денитратор.

 

теперь о море - даже вопрос такой задавать не нужно, сядъте в машину, и не выкапывая ее из сугроба (я сегодня час выезжал со стоянки.... 8(=) ) прокатитесь в Эйлат. прекрасный красноморский песочек.... эх, следующий раз я из Хургаданска контрабасом себе кил двадцать приволоку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... у меня тоже стоят пенники джебо (но 2 шт). так вот, я у себя в сампе изначально запланировал отсек с ДСБ+водоросли (и то и другое выедает нитрат). конечно было бы нагляднее если пришлете фотку, но пока есть одно возражение - капельно орошаемые шары система очень эффективная, она быстро переводит аммиак-нитрит в нитрат...

 

Народ эти пенники не хвалит, а хвалит практически аналогичный по цене Miniflotor от Aquamedic. Я хочу их попробовать, тем более что я видел его в работе и сравнении со стоящим рядом Jebo...

 

Также склеил пенник с двумя кольцами (ссылка на него была в форуме), даже на пресной воде все очень даже работает, запущу море - будем испытывать. Благо работа тесно со всем этим связана, да и технические возможности позволяют делать всякие DIY штуки :)

 

Toha, я написал личку, посмотрите, плз.

 

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ли я после биошаров внизу сделать слой 10-15 см DSB для утилизации нитрата?( По высоте это проходит) И будет ли реальная отдача от этого?И ещё - можно ли для создаия DSB взять очень мелкий песок с моря?

 

Из Эйлата, как Тоха советует, я бы песок взять не решился - чревато:oops: . А для своего DSB я песок брал из Средиземного моря, но в основном сухой, т.е. не из воды. Затем его промывал, вымачивал несколько раз. В DSB клал песок неск. слоями, каждый слой по 1-2 см тощиной: коралловый песок (1-2мм), силикатный пляжный (<0.5мм), oolic aragonit (кальциевый) (0.5-1мм) - и так неск. раз. После укладки DSB положил 2-3 кг "мокрого" средиземноморского песка, и жменю красных червей (их насобирал под камнями в море). Вот и всё DSB, пока вроде функционирует (хотя кто его там знает :) ).

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ненравиться Вам Эйлат :) возьмите из Табы или в еще каком курорте из тех куда арабы пускают израильтян! я думаю ахмедкам все по барабану.

 

если бы я жил в Израиле, то рассуждал бы так: я хочу морской аквариум, а значит - тропический. средиземное море не тропическое, а красное таки да. а если серьезно, то в красном можно набрать прекрасного КОРАЛЛОВОГО песочка. которого в средиземном нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха, как я тебя понимаю. :D А вот коллег-хоббистов из Израэля не могу понять. Очевидно, что нужно найти место где взять коралловый песок из Красного моря! Однозначно! Неужели, нет клочка Красного моря откуда можно нагрести меленького, чистенького, кораллового песочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас уничтожение живой природы является прерогативой государства, а частным лицам вменяется в обязаность её беречь всеми доступными силами :D (оффтоп, однако)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...