Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Angel

Почему моя актиния не хочет прикрепляться?

Рекомендуемые сообщения

Особенно меня это уже не беспокоит, т.к. Малу фиолетовая ведет себя так с самого начала и уже пол года.

Но везде пишут, что если ваша актиния перестала прикрепляться- то она погибла.

Она не цепляется ни подошвой (по моему подошвы у нё вообще нет), ни краями щупалец, её периодически разворачивает , или вообще сносит течением.

Кушает активно.

Есть еще один желтый гетерактис - у того мертвая хватка.

Есть и ковровые и пузырчатые, все ведут себя как положено.

Что предпринять? или оставить как есть? Может актиния уродилась такой безногой?

post-248-1100875473_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему,у вас краснотелая актиния,а грунт коралловый песок,

у меня такая-же ситуация.Моя актиния тоже не хотела зарыватся в песок (скорее всего это особенность вида),хотя ковры крепились в песке без проблем.Я придвинул ее в плотную к камню и прижал

ее с другой стороны небольшим плоским камнем,что-бы не сдувало

течением.Она спрятала ногу в щель между камнем и дном аквариума,

сидит там уже две недели :D .Попробуйте может прикрепится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это гетерактис Малу фиолетовая.

Камней вокруг навалом, фактически я сделала для нее пещеру, где она и тасуется, но ногу она никуда прилеплять не собирается.

Только иногда к самой её "попе" прилипает немного песка.

и абсолютно не цепляется краями щупальцевого венчика, как это делали другие мои гетерактисы.

Еще я вспомнила одну немаловажную деталь . За 6 месяцев я никогда не видела её полностью сдувшейся. В лучшем случае она сдувается на 25% и гораздо реже всех остальных актиний.

Кто-нибудь вообще знает какая продолжительность жизни у актиний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В природе актинии хозяева живут несколько тысяч лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, .....

Каким образом при такой продолжительности жизни регулируется количество популяции? Они дают скудное редкое потомство?

Или у них есть серьезный враг, который регулирует их численность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На эти вопросы я отвечать не могу, не специалист я. А насчёт продолжительности жизни читал на Рифцентрале. Именно поэтому считается что в аквариуме актинии-хозяева не живут, а медленно умирают, просто для их нормальной продолжительности жизни несколько лет, а именно столько по статистике в неволе живут актинии хозяева (точнее не более 4-6 лет), - это просто один миг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно поэтому считается что в аквариуме актинии-хозяева не живут' date=' а медленно умирают,

Очень опечалена такой новостью, т.к. сразу закрадываются смутные сомнения......Никогда не думала, что актинии умирают так медленно....

Собственно, надеялась, если прижилась в аквариуме, она должна только процветать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это гетерактис Малу фиолетовая.

Камней вокруг навалом, фактически я сделала для нее пещеру, где она и тасуется, но ногу она никуда прилеплять не собирается.

Только иногда к самой её "попе" прилипает немного песка.

и абсолютно не цепляется краями щупальцевого венчика, как это делали другие мои гетерактисы.

Еще я вспомнила одну немаловажную деталь . За 6 месяцев я никогда не видела её полностью сдувшейся. В лучшем случае она сдувается на 25% и гораздо реже всех остальных актиний.

Кто-нибудь вообще знает какая продолжительность жизни у актиний?

 

У меня с Heteractis malu была похожая история

 

Img_666.jpg

 

первый месяц она тоже не хотела прикрепляться, ежедневно я находил её на новом месте, несколько раз забивалась под камни - приходилось их разбирать чтобы её вытащить. Корм вроде брала и оттенок поменяла от анемично белого к светло-зелёному. Всё, короче, было неплохо кроме прикрепления. Причина крылась в одном отшельнике (он относительно большого размера, остальные значительно мельче), который "потрошил" актинию ночью, после её кормления. Он подсаживался к ней поближе и начинал ковыряться внутри обеими клешнями, будто ножом и вилкой в своей тарелке. Этого наглого отшельника я пересадил в водорослевой отсек, и с этого момента (ок. 5-и недель уже) актиния больше с места не двигалась. И что интересно, после отселения отшельника она стала раза 2 в неделю сжиматься до мизерных размеров, чего вначале не было.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всё, короче, было неплохо кроме прикрепления. Причина крылась в одном отшельнике  

И что интересно, после отселения отшельника она стала раза 2 в неделю сжиматься до мизерных размеров, чего вначале не было.

Виталий

А ПРИКРЕПЛЯТЬСЯ СТАЛА?

Моя тоже не ползает, так как по видимому ползать ей нечем...только ворочается....

Отшельников у меня нет ни одного, так как им вероятно нечего будет есть, после ежей ничего не остается...

Кормлю анемоны по выходным утром, и слежу чтоб никто не отбирал...

Кроме клоунов никто и не отбирает.

Актиния большая и добрая...частенько к ней зачем то прижимается трехточечный дасцилл. Коврик бы его давно сожрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу продолжительности жизни актиний в аквариуме хочу заметить, что проблема не в том, что актинии не живут в аквариуме дольше 4-6 лет, а в том, что мало кому удается обеспечить приемлемые для актиний условия обитания (в первую очередь качество воды) на протяжении такого длительного срока.

Если актиния начала уменьшаться в размерах и терять окраску это верный показатель ухудшения среды ее обитания, и если причина устраняется то актиния восстановится, в противном случае будет уменьшатся, иногда очень медленно (в течение года и более), пока не погибнет. Отсюда и существует мнение, что актинии не живут в аквариуме а медленно умирают, но это не верно. При нормальных условиях актинии могут жить и расти в аквариуме очень долго. К примеру моим актиниям уже пошел седьмой год и они продолжают расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ПРИКРЕПЛЯТЬСЯ СТАЛА?  

Моя тоже не ползает, так как по видимому ползать ей нечем...только ворочается....  

Отшельников у меня нет ни одного, так как им вероятно нечего будет есть, после ежей ничего не остается...  

Кормлю анемоны по выходным утром, и слежу чтоб никто не отбирал...  

Кроме клоунов никто и не отбирает.  

Актиния большая и добрая...частенько к ней зачем то прижимается трехточечный дасцилл. Коврик бы его давно сожрал.

 

Не знаю, прикрепилась она или нет, но с места она не сдвигается, нога постоянно упрятана в щели между двумя камнями и грунтом. Как таковой ноги теперь вообще не видно. Двигать её не пробовал, поэтому не знаю насколько крепко она держится.

Ежи, кстати, тоже могут тревожить актинию. Вообще, мне кажется, что этот вид актиний очень нежный, и при любом механическом воздействии они вытаскивают ногу и "уплывают по течению" перекатываясь с боку на бок в другое место. Исключение составляют клоуны, у меня кларки, они обращаются с ней очень грубо, но актиния терпит. А вот если дотронуться до неё пинцетом, то она сжимается и в таком несчастном виде может пребывать неск часов.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
. К примеру моим актиниям уже пошел седьмой год и они продолжают расти.

Мой коврик вырос за пол года % на 30. Правда из почти белоснежного стал зеленовато-буро-перламутровым.

КСТАТИ, ТОЖЕ НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ - ПОЧЕМУ Потемнел...????????

Пузырчатый тоже заметно подрос, щупалец прибавилось...

ОДНА МАЛУ, КАК ПЛАСТМАССОВАЯ......Но меньше точно не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правда из почти белоснежного стал зеленовато-буро-перламутровым.  

ПОЧЕМУ Потемнел...????????  

 

Думаю за счет симбиотических бактерий-водрослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du совершенно верно заметил, окраска изменилась из-за восстановления популяции зооксантел живущих на теле актинии, это кстати очень хороший показатель, значит на данный момент ее все устраивает и достаточно освещения, что касается роста то такие темпы роста в аквариуме не могут быть постоянными в дальнейшем процент прироста массы актинии сократится и она будет увеличиваться медленней, но это нормально.

По поводу катающейся актинии: у меня была похожая ситуация в молодом аквариуме, но она была связана с низкой соленостью, карбонатной жесткостью и низким содержанием кальция из-за ошибки при приготовлении воды когда запускал аквариум. Но у меня катались обе актинии и когда скорректировал параметры воды они успокоились. У Вас остальные ведут себя нормально, а только одна капризничает поэтому трудно сказать что ей не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но у меня катались обе актинии и когда скорректировал параметры воды они успокоились.  У Вас остальные ведут себя нормально, а только одна капризничает поэтому трудно сказать что ей не нравится.

Кальций кораллы кушают поварежками... это единственный показатель за которым я слежу неусыпно. Поэтому добавляю его регулярно , в основном открываю капельницу на ночь, примерно со скоростью 7-10 капель в минуту...(НЕ СИЛЬНО БЫСТРО?)

Всего кальция около 440....

Плотность поддерживаю 1.025, иногда подсыхает до 1.026-и...

Единственно, КАЮСЬ :-(( , нитраты 5мг. Но этот показатель снижается ОЧЕНЬ медленно, с момента переориентации аквариума в риф с 40 мг, примерно по 5мг в месяц.

Меня всегда удивляли сообщения на форуме, когда люди писали, что у у них вчера нитратов было 80, а через три дня уже 40 !!!! Это смахивает больше на скачки общей органики в измеряемой воде...или 50% её подмене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На эти вопросы я отвечать не могу, не специалист я. А насчёт продолжительности жизни читал на Рифцентрале. Именно поэтому считается что в аквариуме актинии-хозяева не живут, а медленно умирают, просто для их нормальной продолжительности жизни несколько лет, а именно столько по статистике в неволе живут актинии хозяева (точнее не более 4-6 лет), - это просто один миг.

Тут проблема больше этическая. Хост-актинии очень долго живут и поэтому очень медленно восстанавливают свою популяцию в природе. В аквариумных условиях они все считаются сложными - просто сложными, более сложными или очень сложными. ;) Кстати, у более простых актиний симбиоз с клоунами значительно более слабый в природе, чем у "настоящих" хост-анемонов, которые все очень сложные в содержании. Карибская пицца-анемон например не сложнее аиптазии, но никакой клоун в них не живёт. :roll:

 

Для аквариумного хобби собирают огромное количество хост-актиний, из которых более 99% умирает очень быстро, из оставшихся которые все-таки адаптируются к аквариумным условиям, редко какая выживет более 4-6 лет, так как обычно в аквариуме происходит какая-либо катастрофа раз в 4 года. Например, Шимек в книге The Coral Reef Aquarium хорошо объясняет, в чём заключается сложность содержания хост-анемонов, и почему они не подходят для начинающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...