Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем морякам привет. Взываю о помощи. По мощности и размерам отделения в тумбочке подошел RESUN CL-200. Получил, читаю в инструкции:

1. Спереди 30 см. или сетка.

2. Сзади 60 см. или стоять маленький выхлопной болельщик.

У меня всего три вопроса:

1. Кто пользовался. Как этот холодильник по шуму и производительности. У меня воды 120 литров. Сколько Т летом не знаю, лета еще не было. Помпой будет служить Тетра 700. Сколько базовую температуру на нем лучше ставить, чтобы вода в акве была около 25-26 градусов? Его нагреватель можно не использовать, у меня на системе стоит внешний проточный Худорг 200, он будет следить за нижним пределом, сейчас поставил на 24,9 градуса. греет до 25. Ведь как я понял у холодильника шкала поддержания температуры в автомотическом режиме 4 градуса? Т.е ставим норму 25 градусов, а он берет низ 23 градуса, начинает нагревать, а верх 27 градусов, начинает охлождать? Для жесткий это наверное много? Кто что делал?

2. Вопрос по нише. У меня тумбочка, и размер ниши практически в упор с холодильником. Спереди стоит гнутое стекло, сзади по всей высоте свободное отверстие шириной 10 см. расположено с правой стороны, вся ширина ниши 30 см. высота 70 см. Если заменить стекло на металическую или пластиковую решетку. Хватит ему пространства для вентиляции? Для забора точно должно хватить. А для испарителя по выбросу теплого?

3. Ну и третий вопрос. Что подразумевали Китайцы под "маленький выхлопной болельщик"? Может быть достаточно одеть трубу соответствующего размера и вытянуть в щель в отделении тумбочки?

Заранее благодарен, Алексей.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гистерезис у этого холодильника 1 градус.

То есть если вы ставите 25 градусов, то он включится, когда вода нагреется до 26 градусов. И будет охлаждать до 25, а потом выключится.

Если я ошибаюсь, пусть меня поправят. :roll:

 

У меня холодильник стоит в тумбе, а тумба в 10 см от стены. На задней стенке тумбы отверстие для вентиляции. И если передняя дверь закрыта, то холодильник сильно греется, это плохо, потому что падает его эффективность.

Приходится приоткрывать переднюю дверь для вентиляции.

 

У меня RSM это 130 литров, реально воды ~80-90 литров. С охлаждением справляется. Шумит примерно как скиммер, с открытой дверцей больше.

 

Под «болельщиком» подразумевается вентилятор. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гистерезис у этого холодильника 1 градус.

 

У меня холодильник стоит в тумбе, а тумба в 10 см от стены. На задней стенке тумбы отверстие для вентиляции. Приходится приоткрывать переднюю дверь для вентиляции.

 

 

Под «болельщиком» подразумевается вентилятор. :)

 

Судя по пасторту и описанию работы, тоже по пасторту 2 градуса. У Вас стоит именн CL-200?

 

А если сделать дверь из пластиковой или металической решетки? Ведь должно помочь. Или просто аккуратно насверлить дырок в передней дверки.

 

А если поставить вентилятор от комтьютерного блока на заднюю решотку на вытяжку. Как думаете, поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Ну и третий вопрос. Что подразумевали Китайцы под "маленький выхлопной болельщик"?

:lol: Это не китайцы... Это электронный переводчик так "хорошо" переводит.

Имеется в виду вентилятор, от английского "fan", что также имеет значение "болельщик", "фанат". :lol:

Изменено пользователем Mike_PA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по пасторту и описанию работы, тоже по пасторту 2 градуса. У Вас стоит именн CL-200?

 

А если сделать дверь из пластиковой или металической решетки? Ведь должно помочь. Или просто аккуратно насверлить дырок в передней дверки.

 

А если поставить вентилятор от комтьютерного блока на заднюю решотку на вытяжку. Как думаете, поможет?

Да у меня Resun CL-200, а паспорта нет. Но работает он, как я описал.

Мне кажется колебание температуры в 1 градус гораздо лучше для живности, чем колебание в 2 или 4 градуса. ;)

 

А воды у меня, наверное, все-таки около 100 литров.

 

Решётка и вентилятор думаю, решат проблему, а может, будет достаточно только решётки. Тут в общем надо пробовать и смотреть, что получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня Resun CL-200, а паспорта нет. Но работает он, как я описал.

Мне кажется колебание температуры в 1 градус гораздо лучше для живности, чем колебание в 2 или 4 градуса. ;)

 

А воды у меня, наверное, все-таки около 100 литров.

 

Решётка и вентилятор думаю, решат проблему, а может, будет достаточно только решётки. Тут в общем надо пробовать и смотреть, что получается.

 

Большое спасибо за ответы. Ваш аквариум приблизительно как мой.

Буду пробовать запуск холодильника недели через две как подойдет другое заказанное оборудование, чтобы два раза аквариум не двигать. Да еще надо попробовать отключить "Эхейм" и посмотреть что будет с животными, ведь холодильник планирую на его место. Попробую сначало поменять только переднюю дверку. Не поможет буду думать дальше.

Но по поводу сработки на 1 градус, странно, хорошо если в паспорте напутано. Тогда можно будет отказаться от проточного "Худогра" поставить его на меньший граду на всякий случай, чтобы в штатном режиме не срабатывал, пусть будет как запасной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня Resun CL-200, а паспорта нет. Но работает он, как я описал.

Мне кажется колебание температуры в 1 градус гораздо лучше для живности, чем колебание в 2 или 4 градуса. ;)

 

А воды у меня, наверное, все-таки около 100 литров.

 

Решётка и вентилятор думаю, решат проблему, а может, будет достаточно только решётки. Тут в общем надо пробовать и смотреть, что получается.

[/quot

Забыл спросить.

А базовая температура у Вас какая и стоит или нет в системе обогреватель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватель за ненадобностью удалён.

 

Вчера купил ещё один такой же холодильник для второго аквариума и помпу Resun King-2A.

Температуру в аквариумах поддерживаю 27 С.

На одном холодильнике установлено 27, а на втором 25 (правда он стоит подальше немного).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватель за ненадобностью удалён.

 

Вчера купил ещё один такой же холодильник для второго аквариума и помпу Resun King-2A.

Температуру в аквариумах поддерживаю 27 С.

На одном холодильнике установлено 27, а на втором 25 (правда он стоит подальше немного).

Большое спасибо за просвещение.

Вы оказались правы, это общее колебание +/- составляет 2 гардуса. Вчера вечером поставил в систему холодильник, температуру выставил 25. При 24 он начинает нагревать воду. Худорг снизил до 23,5 чтобы не включался, но пусть будет как запасной парашут. Верхний предел на охлаждение правда не включался, но думаю после работы увижу, должен после 26 начинать охлождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за просвещение.

Вы оказались правы, это общее колебание +/- составляет 2 гардуса. Вчера вечером поставил в систему холодильник, температуру выставил 25. При 24 он начинает нагревать воду. Худорг снизил до 23,5 чтобы не включался, но пусть будет как запасной парашут. Верхний предел на охлаждение правда не включался, но думаю после работы увижу, должен после 26 начинать охлождать.

На сколько я понимаю сам холодильник не греет воду. У холодильника с правой стороны есть гнездо для подключения обогревателя. Так вот если туда подключить обогреватель, то когда температура воды опустится на один градус ниже установленной, на этот разъём будет подано питание для включения обогревателя и загорится лампочка индикатора.

 

Но обычно в морском аквариуме проблема охлаждения, а не нагрева и поэтому у меня разъём пустует. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю сам холодильник не греет воду. У холодильника с правой стороны есть гнездо для подключения обогревателя. Так вот если туда подключить обогреватель, то когда температура воды опустится на один градус ниже установленной, на этот разъём будет подано питание для включения обогревателя и загорится лампочка индикатора.

 

Но обычно в морском аквариуме проблема охлаждения, а не нагрева и поэтому у меня разъём пустует. :)

Спасибо, посмотрю с права, но по моему там только кнопка включения и выходит кабель питания. При падении температуры ниже 24 градусов, загорается красная лампочка, но судя по выносному термометру, температура продолжает падать.

Если у Вас совсем нет обогревателя, какой у Вас получается нижний предел температур в акве. Судя по всей литературе д.б. 24-26 грудусов.

Или это как с Дискусами, по литературе д.б. 29-30. Я прочитал первый том Блейка про описание биотопов, понизил постепенно до 27 градусов. И они даже стали себя чевствовать гораздо лучше, и выглядеть более насыщенными, хотя больше ничего не менял.

Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрю с права, но по моему там только кнопка включения и выходит кабель питания. При падении температуры ниже 24 градусов, загорается красная лампочка, но судя по выносному термометру, температура продолжает падать.

Если у Вас совсем нет обогревателя, какой у Вас получается нижний предел температур в акве. Судя по всей литературе д.б. 24-26 грудусов.

Или это как с Дискусами, по литературе д.б. 29-30. Я прочитал первый том Блейка про описание биотопов, понизил постепенно до 27 градусов. И они даже стали себя чевствовать гораздо лучше, и выглядеть более насыщенными, хотя больше ничего не менял.

Спасибо за ответы.

 

У меня температура ниже 25 не опускается (помпы течения и скиммера воду греют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня температура ниже 25 не опускается (помпы течения и скиммера воду греют).

NINIEV, большое спасибо за ответы.

Вы мне очень помогли.

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...