Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос.

Банка 50*50, высота 55.

Сампа и перелива нет. Т.е. Имеем просто куб. 50*50*55.

 

Банка заказная, но при покупке стормозил, не подумал что надо куда-то ныкать оборудование, да и плёнка не есть гут.

 

Пока акв не запущен появилась идея вклеить что-то вроде внутреннего сампа.

Вопросы такие. Возможно часть из них идиотская, поэтому заранее извиняюсь.

 

 

1) Насколько целесообразно это действие вообще?

2) Не опасно ли самостоятельно вклеивать?

3) Имеет смысл искать матированное стекло? Или и так всё быстро зарастёт? Или измазать изнутри герметиком?

4) Есть 2 варианта вклейки. В угол или в центр. Какой визуально предпочтительней.

5) Какую по мощности ставить возвратную помпу из этого отсека на 140 литров акваса.

6) Что удобнее для возврата, просвелить дырку в стекле или возвращать через верх.

7) Какого размера делать этот отсек? Имеет ли смысл внутри придумывать переборки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устройство сампа внутри аквариума довольно распространённое решение для аквариумов небольшого объёма. Очень много коммерчеки продаваемых аквариумов для моря в категории Нано или Мини именно так и сделаны. Посмотриите МАХ от Ред Си или Ресан 500. На нашем форуме таких аквариумов довольно много. Если делать самому, то нужно также вклеиить паралельно задней или можно боковой стенке перегородку, отгородив таким образом отсек под самп. Его размеры должны позволять им комфортно пользоваться, - то есть ширина отсека должна быть хотя бы 10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭЭЭх.... жаль Роман, что ты в Питере находишься, я бы тебе отдал перегородку (я ее в свое время выдернул), которая использовалась в качестве САМПа (стандартаная пластиковая стенка с переборками, синяя) в моем бывшем Resun DMS500, просто вклеил бы ее и порядок ;) мне кажется, она бы размерами каааааак раз подошла :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭЭЭх.... жаль Роман, что ты в Питере находишься, я бы тебе отдал перегородку (я ее в свое время выдернул), которая использовалась в качестве САМПа (стандартаная пластиковая стенка с переборками, синяя) в моем бывшем Resun DMS500, просто вклеил бы ее и порядок ;) мне кажется, она бы размерами каааааак раз подошла :tuplu:

 

 

О как.

У меня завтра шеф в МСК едет по акварюмным делам.

Мог бы забрать....

Тока вот подойдёт ли она мне?

Она во всю заднюю стенку?

А я хотел тока угол отгородить или колонну в середину.

А почему вы её сняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как.

У меня завтра шеф в МСК едет по акварюмным делам.

Мог бы забрать....

Тока вот подойдёт ли она мне?

Она во всю заднюю стенку?

А я хотел тока угол отгородить или колонну в середину.

А почему вы её сняли?

Она во всю заднюю стенку! снял.... :tuplu: да что бы места в банке было больше! сверлил дырку на 45, ставил слив TUNZE 1076, САМП и.т.д., перегородка осталась целая, была посажена по краям на силикон! если надо - отдам (безвозмездно), живу в приципе как раз по пути, если на машине ехать, 23 км. Ленинградского шоссе (МЕГА-2), поворот на 2 Шарик, более подробно пиши в личку, что, где, когда..... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выкладываю фотки перегородки, как договорились :!:

IMG_0340.jpg

IMG_0341.jpg

IMG_0342.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да самому такую не сваять. :) Если по размеру подходит, надо брать. Я бы не задумываясь взял. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да самому такую не сваять. :) Если по размеру подходит, надо брать. Я бы не задумываясь взял. :)

 

Угу, я уже взял.

Терь главное стыковка ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищчи, подскажите, плиз, зачем две дырки в этой задней стенке?

Одна на выхлоп, а вторая? Аварийная? И зачем снизу отсек?

И зачем 3 фиговины обозначенные стрелкой? :tuplu:

 

.

post-8037-1207143747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищчи, подскажите, плиз, зачем две дырки в этой задней стенке?

Одна на выхлоп, а вторая? Аварийная? И зачем снизу отсек?

И зачем 3 фиговины обозначенные стрелкой? :tuplu:

1. Две дырки - возврат, т.е. там где куча "вопросов" и "два вопроса" - как бы, возвратный отсек на дне (в оригинале) стоит помпа и по шлангам (трубкам) через двойник, через эти самые две дырки гонит воду назад, в акву....

 

2. Три фиговины :!: - опять же, как бы последняя перегородка перед возвратным отсеком, я к этим трем фиговинам уголь прислонял (мешочек) :!:

 

Просьба со смеху не падать :!: художник из меня не получился :P

_____.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, пасиб.

Во китайцы замутили )))

Будем решать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь, пасиб.

Во китайцы замутили )))

Будем решать!!!

Всегда пожалуйста :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасиб.

Зад приехал ))

 

 

Осталось придумать чем низ залепить, не хватает 8 сантиметров :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь, спасиб.

Зад приехал ))

Осталось придумать чем низ залепить, не хватает 8 сантиметров :tuplu:

Приветствую! Я очень рад.., что наконец приехал зад :gygy:

попробуй потом (когда приделаешь ближе к верху основную часть) добавить внизу полоску(ки) из стекла (на силикон) :roll: главное обезжирь, мне кажется проблем не будет :!: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за качество рисования, на работе только пэйнт есть.

 

Проблема в другом:

На рисунке придётся ещё продливать стенку, которая обозначена толстой красной линией, иначе схема переборок потеряет смысел.

А если это сделать отсек обозначенный воскл. знаком станет очень большим, причём впустую.

post-8037-1207572243_thumb.jpg

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно наращивать верх, а не низ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может просто вверх приклеить, а снизу сделать полосочку чего нибудь :tuplu:

примерно так (замучался рисовать) :(

____.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вариант. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Лев, верх переделывать точно не буду. Иначе вся затея смысл теряет - некрасиво будет.

 

Игорь. Рисунок супер :vo:

Застойных зон не будет (в смысле неправильных застойных зон)??

Получается песок будет как-раз лежать под нижней перекладиной. Или даже с насыпом на задок.

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь. Рисунок супер :vo:

Застойных зон не будет (в смысле неправильных застойных зон)??

Получается песок будет как-раз лежать под нижней перекладиной. Или даже с насыпом на задок.

СПАСИБО :!:

К сожалению насчет застойных зон не подскажу, надо думать и экспериментировать :tuplu: :!:

Но... , если не делать ДСБ, т.е. слой песка менее 10 см, примерно около 5, то снизу будет омываемая зона и может все будет нормально :tuplu:

Еще можно в нижней планке сделать отверстия из обратного отсека , частично прямо на дно :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НИчего делать не надо. Отличное решение. Делайте так как предложил Соарер, а песка сыпьте "по-вкусу" можно ДСБ, а можно меньше, то есть не имеет знаячения, будет там омываемая зона или не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...