Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, сегодня купила нового питомца, в инете ничего толком найти не могу, может кто знает какие - нибудь подробности о его поведении и содержании. Пожалуйста подскажите!!!

Изменено пользователем margaritka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите название животного по латыни или сфотографируйте его. "Морским огурцом" много кого называют. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите название животного по латыни или сфотографируйте его. "Морским огурцом" много кого называют. :)

спасибо большое, а я никак не пойму почему мне никто не отвечает... :hmmm: Искала в интернете но название на латыни так и не нашла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких подробностей и не надо - огурец (кукумария) - это крайне неприхотливое животное, и кстати, очень полезное. Единственное, что ему реально надо - аквариум возрастом не менее 6 месяцев и песок на его дне. В молодых аквариумах и аквариумах без песка этому животному нечего есть и оно медленно умирает, постепено уменьшаясь в размерах. Питается как дождевой червь, пропуская через себя верхний слой грунта. Очень эффективный детритоед, причем стоимость его очень невысока, стоит в розницу порядка 700 рублей, но работы по ворошению грунта делает за десяток стромбусов. Также некоторые виды очень декоративны, поскольку имеют насыщенный розовый или пурпурный цвета. У меня в аквариуме два таких зверя, по случаю надеюсь увеличить их количество до 10.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше от них избавится дохнут и травят всех ....рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такой.

 

Насчет сдохнут и потравят - это про голотурию, морское яблоко. Огурцы хоть и являются их родственниками, все не так токсичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

: Искала в интернете но название на латыни так и не нашла...

 

pentacta anceps(?)

 

http://zipcodezoo.com/Animals/P/Pentacta_anceps.asp

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не согласен с Ильёй. Кукумария - это обычно "морское яблоко", а огурец, это как правило голотурия или что-то ещё. Они могут быть чёрные, малиновые, жёлтые и т.д. А животные разные, поэтому нужно фото, или точно систематическое название того животного которое у вас сидит, причём если спросить у продавца, он может вас ввести в заблуждение, так как часто продают одно, а называют это неправильно. Так что чтобы правильно посоветовать, нужно точно знать о ком идёт речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интресно, всё-таки, что за зверь у Маргаритки?

Как я понимаю у Нитрата уже не "яблоко" - то есть кукумария, а вовсе даже "огурец" он же голотурия и в какой-то степени "трепанг". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По прежнему не знаем , что за зверь (нет фото).

Но к тем названиям одно предположение --не является-ли путаница с русифицированными именами результатом случайной замены рода на вид или наоборот.

Например скопировал классификацию животного из ссылки которую давал выше:

 

Class: Holothuroidea - sea cucumbers

Subclass: Dendrochirotacea

Order: Dendrochirotida

Family: Cucumariidae

Genus: Pentacta

Specific name: anceps

Scientific name: Pentacta anceps

 

P.S Скорее всего о подобных "заменах" мог бы больше рассказать , кто-то из профессионалов, например Карен.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь нашёл holothuria edulis.

http://www.peteducation.com/article.cfm?cl...;articleid=2135

 

http://zipcodezoo.com/Animals/H/Holothuria_edulis.asp

 

Class: Holothuroidea - Sea Cucumbers

Subclass: Aspidochirotacea

Order: Aspidochirotida

Family: Holothuriidae

Genus: Holothuria

Specific name: edulis Lesson, 1830

Scientific name: Holothuria edulis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S Скорее всего о подобных "заменах" мог бы больше рассказать , кто-то из профессионалов, например Карен.

Да говорить в общем-то нечего, Ильдар все правильно сказал.

 

Есть большая группа организмов, называется класс по латыни Holothuroidea, по русски Голотурии, по английски - Sea Cucumbers (морские огурцы). Так что "морской огурец" и "голотурия" это одно и тоже и показывает только на принадлежность животного к этой огромной группе.

 

Внутри группы есть род Cucumaria - Кукумария. К этому роду относится куча видов, один из которых, тропический, называют морское яблоко. Латинское название яблока, насколько я знаю, Cucumaria tricolor (или, иногда пишут Paracucumaria tricolor) - кукумария трехцветная. Так же к этому роду относят множество менее красивых видов (черных, коричневых, у нас в море их много). То есть слово "кукумария" обозначает большое количесво видов, куда и цветастое яблоко относится. Насколько я знаю, кукумарии грунт не едят, они питаются обсасывая свои щупальцы, которыми ловят микроскопическую взвесь из воды.

 

Есть еще род Holothuria, куда относится Holothuria edulis ползающая по песку. Поэтому и возникает путаница - русское слово "голотурия" может указывать именно на вид Holothuria edulis, но так же может указывать на то, что данный организм просто относится к большому классу Голотурии. Причем в этом втором значении слово голотурия чаще всего и употребляется. Когда говорят голотурия, то подразумевают под этим любой вид этого класса - и трехцветное "яблоко", и обычных кукумарий из наших морей, и упомянутую выше роющую Holothuria edulis, и огромную кучу мелких видов, многие из которых живут у нас в акваримах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видите, он оказался и голотурией, и кукумарией в одном лице. Также мое утверждение о не токсичности - соответствует Бургессу. Единственное, содержал я его и при нитратах и при прочем негативе - штука железная. Но спинороги наверное могут его покусать.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается гадание на кофейной гуще, так как совершенно неизвестно кто-же живёт у Маргаритки, так как нет фото и/или чёткого описания животного. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я писаю кипятком от этих зверей

 

У меня было 2 первый прожил 6мес тот что на фото 3 Это огурцы? :

post-801-1207065441_thumb.jpg

 

положили всю рыбу в аквариумах Большое количество угля не помогает Рыба умираает очень быстро

Как ни странно перебрав полностью аквариум останков не нашел

Завораживает то как он собирает щупальцами провиант

Думаю завести небольшую банку с одними беспозвоночными и этими червями во главе

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, у меня не такие. У меня как у Нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, у меня не такие. У меня как у Нитрата.

Такая голотурия не токсична, ее вьетнамцы употребляют в пищу

 

А вот Морское яблоко токсично, причем если ему хорошо, то оно может однажды метнуть икру. И тогда все позвоночные в аквариуме отправляются в мир иной. Далее если ему плохо оно может сдохнуть и тоже отравить весь аквариум. На моей памяти 6 случаев гибели всех рыб в аквариумах с такими голотуриями.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в правом нижнем углу.такой?

post-2611-1207028888_thumb.jpg

Не такой, у меня с шипами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, если вам интересно узнать что-то про животное которое у вас обитает в аквариуме - сфотографируйте его и выложите фото в эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, если вам интересно узнать что-то про животное которое у вас обитает в аквариуме - сфотографируйте его и выложите фото в эту тему.

Я постараюсь его сегодня вечером сфотографировать. Огромное спасибо за ваши ответы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, если вам интересно узнать что-то про животное которое у вас обитает в аквариуме - сфотографируйте его и выложите фото в эту тему.

вот он-мой красавец!!!

post-8211-1207248002_thumb.jpg

post-8211-1207248016_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец! :)

Поищите его вот здесь, надеюсь, что найдёте.

http://www.wetwebmedia.com/seacukes.htm

Мне показалось, что ваш вот этот

Pentaca anceps, the Red Sea Cucumber.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец! :)

Поищите его вот здесь, надеюсь, что найдёте.

http://www.wetwebmedia.com/seacukes.htm

Мне показалось, что ваш вот этот

Pentaca anceps, the Red Sea Cucumber.

это он!!! Но там все на английском, я не на столько хорошо его знаю :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...