Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, люди!

Как вы думаете, может вместо штатной помпы для маленького аквариума на 30 л (JEBO)поставить только скиммер маленький? Это мой второй аквариум, сделала его специально для морских коньков. Пока он один там, один отшельник, один голожаберник может будет (если достоин, то запущу), один веерный червяк из трубки не показывается (но еще живой), один ЖК на 3,5 кг, живой песок прямо из моря и немножко водорослей на камешках, тоже прямо из моря. Я принесла маленький скиммер, который устанавливается прямо в воду, через распылитель функционирует, а помпа будет в аутсайде (написано, что качает 5 л в мин).

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, как в песне: крикнешь, а в ответ тишина....

Я спрашиваю что-то глупое или нереальное?

 

Хоть бы кто-нибудь просто сказал, не знаем, пробуй... Ну раз так, то до свидания. Зачем спрашивать и не получать ответов, эсперименты можно ставить молча.

 

Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, как в песне: крикнешь, а в ответ тишина....

Я спрашиваю что-то глупое или нереальное?

 

Зачем так резко реагировать? :)

Половины народу с форума нет дома, половина бывает на форуме только в рабочее время, кто-то просто не заметил пока вопроса и т.п.

Прошло меньше половины дня ...

 

Я первый отвечу - не знаю, пробуйте.

Только чем помпа Вам штатная мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лана, никаких ВМЕСТО.

Штатная помпочка - для течения. Скиммер - для удления органики.

А скиммер - он в любом случае не повредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто, смотрю, просматривают, а ответов не дают. Никаких. Мне тут и так тяжко, в смысле нет ни консультантов, ни литературы, вышла на форум, читаю, умнею, на вопросы многие ответы нашла, но бывают моменты, на что ответа не найдешь. Спрошу, молчат люди. Как-то прям даже обидно, вроде не глупые и не затертые, бывают хуже, так ведь не ленятся, по которому кругу уже отвечают. Константин только не пропускает, но старожилов с морем то во-о-он какая куча.

Извините, сорвалась, бывает, нервы....

Так я обратно про скиммер. Оно понятно, конечно, что не помешает, только места совсем тогда не будет. Вот и думаю, что из этих двоих вещей больше пользы принесет? Для конька и водорослей течение же не обязательно? А скиммер будет течение же создавать мало-мальское? Еще знать точно хотелось, чтобы скиммер не использовать, если он в мини не так уж важен, все-же деньги лишние лпатить, а потом валяться будет. Такой-то размерчик больше никуда не пригодится. Первый аквариум у меня на 500 л.

 

Просто загубить коня жалко, а запустить хризю какую-нибудь, так ей фиолетово, как и сама.

Значит, опыта не имеется. Ладно, попробую по тестам. С помпой или со скиммером, от чего будет чище. Опять семья без колбасы останется.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лана, форум это же не он-лайн. Тут нужно время чтобы прочитать. Бывает несколько дней ответа не дают, бывает вообще ответа не дают, - либо никто не знает, либо вопрос некорректен. Ну это лирика, а по сути вопроса.

Если это аквариум на подменах, то есть у него нет внешнего сампа и прочего внешнего оборудования, тогда пенник совершенно не нужен. Нужны регулярные подмены, причём, как я понял, вам несложно менять воду из моря. Если вы будете раз в неделю, литров 10 подменивать - никакого оборудования кроме помпы перемешивания вообще ненужно.

Морским конькам сильное течение тоже ненужно, это я к тому, чтобы вы не увлекались увеличением кол-ва помп. Хорошо, что вы камушки из моря туда положили, с них появится много планктона - конькам будет что поесть.

Вообще, я бы периодически подкладывал в аквариум свежие камешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, люди!

Как вы думаете, может вместо штатной помпы для маленького аквариума на 30 л (JEBO)поставить только скиммер маленький? Это мой второй аквариум, сделала его специально для морских коньков. Пока он один там, один отшельник, один голожаберник может будет (если достоин, то запущу), один веерный червяк из трубки не показывается (но еще живой), один ЖК на 3,5 кг, живой песок прямо из моря и немножко водорослей на камешках, тоже прямо из моря. Я принесла маленький скиммер, который устанавливается прямо в воду, через распылитель функционирует, а помпа будет в аутсайде (написано, что качает 5 л в мин).

 

Спасибо.

:tuplu: Я бы на ВАШЕМ месте скиммер для коньков не ставил (он будет выбивать из аквы фито и зоопланктон).

Я бы за аквариумом поставил бы емкость с водорослями (Водорослевик)и соединил ее типа сообщающих сосудов через микропомпочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

Да я понимаю, что не он-лайн, а все-таки, как видишь нолик в ответах, что-то начинаешь в себе сомневаться.

Буду воду подменивать морской. Для маленького аквариума не сложно.

 

 

2 Жека.

Представила этакую "матрешку". Я хотела сделать водрослевик из этого мини и соединить его с большим аквариумом, а Вы предлагаете еще один для мини и соединить его с ним. У меня как раз есть совсем маленький аквариум, супер-мини, в нем петушок живет. Вот его и использовать. Улыбнуло. Ну хоть какой-то позитив сегодня! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представила этакую "матрешку". Я хотела сделать водрослевик из этого мини и соединить его с большим аквариумом, а Вы предлагаете еще один для мини и соединить его с ним. У меня как раз есть совсем маленький аквариум, супер-мини, в нем петушок живет. Вот его и использовать. Улыбнуло. Ну хоть какой-то позитив сегодня! :vo:

:) У МЕНЯ за ДЖЕБО 331 стоит водорослевик из 5 л. канистры (обрезанной) от питьевой воды (по такой системе как я ВАМ объяснил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У МЕНЯ за ДЖЕБО 331 стоит водорослевик из 5 л. канистры (обрезанной) от питьевой воды (по такой системе как я ВАМ объяснил).

 

А можно фото или описание, каким образом они сообщаются между собой?

Помпа загоняет, а самотеком назад из водорослевика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут и так тяжко, в смысле нет ни консультантов, ни литературы...

Закажите с амазона книгу "The Complete Guide To Dwarf Seahorses In The Aquarium "автор Alisa Wagner Abbott.

Kнига небольшая , недорогая , но вся нужная информация наверное есть.Пишу "наверное" потому , как книга есть а коньков так увы не завёл(пока.. ;) ).

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) У МЕНЯ за ДЖЕБО 331 стоит водорослевик из 5 л. канистры (обрезанной) от питьевой воды (по такой системе как я ВАМ объяснил).

 

Да, пожалуйста, схемку в студию! :620522:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...