Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Назрело еще парочка вопросиков, если кто нибудь сможет подсказать. Во первых решил вместе с одним знакомым все же махнуть в Москву, но вот такая деталь: если я куплю соль, живой песок и ЖК, то как я понимаю реально засолить акву и положить ЖК одновременно, но вот с рыбками конечно проблема. Держать их до созревания аквариума негде. А есть ли какие нибудь животные, улитки там или что другое, что можно запустить в аквариум сразу после запуска? Следующая поездка или оказия прикупить живность может быть не скоро, а так хоть кто нибудь бы обитал пока. И еще вопросик: имеет ли смысл запускать аквариум не 200, а сразу 600 литровый. Я понимаю так, что в большом аквариуме все параметры будут стабильнее, а соль не настолько дорогая, да и подмены можно наверно реже делать в таком объеме? Оборудование я уже в разделе самоделок видел, вполне реально собрать самому большую часть. Пускай он будет пустой почти, но живности в таком объеме будет лучше, а купить ее большая проблема, так что лучше подстраховаться. Вобщем есть ли реальная польза от увеличения объема с 200 до 600 литров или не стоит шкура выделки?

Конечно если есть возможность лучше на 600 литров.......Что касается заселения живности то желательно повременить,конечно можно и запустить креветок,стромбусов или офиур,но животным будет однозначно плохо и могут погибнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зравствуйте Андрей !

У меня аналогичная вашей ситуация. Занимался некоторое время пресноводной аквариумистикой, потом случайно попал на аквалого, ну тут и понеслось.. Вначале стоял выбор либо небольшой литров на 150-200 но с номинальным количеством ЖК и всё такое, либо сразу большой но ввиду финансовых возможностей, заселение теми же ЖК- постепенно, потому как рано или поздно практически все переходят из "мини" в "макси", я решил этот этап пропустить :)

Обьём подмен и соответсвенно удешевление, планирую за счёт использования более чистой воды с помощью R/O D/I. Сейчас в аквариуме около 35кг ЖК, при обьёме аквариума 830 литров, их там практически невидно. Я собственно поэтому не создаю пока на форуме свою тему, нечего пока ещё показывать. Думаю если вы сразу начнёте с "макси" - потом непожалеете.

Я прошу прощенья что в вашей теме, вот так сейчас выглядит мой аквариум, минус наверное только один - очень быстро растут рыбы, за несколько месяцев выросли почти в 2 раза.

 

post-972-1207342406_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

svyaz, по мне так довольно красивый аквариум. А скажите, сколько воды Вы подмениваете? И еще, живого песка на такой объем видимо нереально купить, вернее будет очень дорого, а нельзя ли использовать только часть живого, а остальное обычный песок? И какое у Вас оборудование стоит, ведь население небольшое как я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если я запущу 600 литровик с 1-2 ЖК для начала и живности никакой кроме той, что будет в ЖК, то необходимо ли делать подмены воды в этом случае и в каких количествах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмениваю раз в 3 недели - раз в месяц 2 ведра, это даже не 5%. Вода пока только после осмоса.

Песка сейчас 80кг, на мою площадь дна этого очень мало, нету и 5 см, но я пока непланирую добавлять, во первых - это дорого, во - вторых это наверное имеет смысл в перенаселённых рыбой аквариумах.

Запускался я на передержанных, практически мёртвых камнях, нодной волосины ниьчатки или чего-то подобного я на них никогда невидел. Воду первый раз протестировал, через 2 месяца после того как в аквариуме уже находились рыби и пару кораллов, какой в аквариуме ph - я незнаю до сих пор.

Камни, по немногу планирую добавлять сухие, перед этим отмачивая их в слитой из аквариума воде.

А вот если я запущу 600 литровик с 1-2 ЖК для начала и живности никакой кроме той, что будет в ЖК, то необходимо ли делать подмены воды в этом случае и в каких количествах?

Я никаких подмен неделал, первая подмена (2ведра) была через месяц после посадки рыб (2 зебрасомы и пара клоунов) и то непонятно зачем я это сделал, всё население и так неплохо себя чувствовало. Но тут видимо нужно подходить индувидуально, у всех поразному происходит запуск, у одних всё заростает со страшной силой всеми видами водорослей, я у себя водорослей никогда невидел, всё ждал когда начнёться обрастание, но видимо уже никогда. Несмотря на то что стромбуса у меня было 3 шт (недавно ещё 2 добавил) циано, у меня небыло никогда, и сейчас диатомовых водорослей - минимум и становиться всё меньше, так что видимо больше стромбусов добавлять

небуду. Главное первое время - со светом не переборщить, как только появлялись диатомовые - я сразу уменьшал световой день, так что-бы стромбусы успели за ночь убрать всё на песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

svyaz, очень интересно, я и думал, что при большом объеме и малом населении подмены можно делать редко и в небольших количествах. А скажите, какое у Вас оборудование установлено в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеноделитель у меня бюджетный, переделан из китайского Atman SK-388, AF-2300 (у нас в Киеве этим занимаеться Андрей Ткач), в нём установлен ижектор Беккета и увеличена высота колбы до 1 метра. На нём установлена магнитная помпа (чтобы меньше нагревать воду) Resun MD 55, но мне попалась страшно "вибрирующая" помпа (они практически все неотцентрованные) Меня конечно такое положение неустраивало и я её разобрал и отцентровал как мог, стало намного лучше. Вот здесь я описал процедуру. Ета помпа очень хорошо подходит под инжектор Беккета и относительно недорогая.

Течение - 2шт Resun Waver-15000 WaveMaker и 1шт Коралия 3 , самп размером 75x60x50 из них 100л (42x60x40) отдано под водорослевой фильтр, сейчас там пусто, только веточка куалерпы.

Возврат помпа Aqua Bee UP3000, есть ещё самодельный кальквасер (известковая вода) но я им сейчас непользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, либо покупать сразу соль и ЖК и закладывать ЖК сразу после засолки аквариума, либо же сначала засолить, но при этом до закладки ЖК может пройти довольно долго, может больше месяца. Тот же вопрос с живым песком. Закажу соль, но сколько времени пройдет до очередной возможности привезти ЖК не знаю. Т.е. если аквариум простоит с солью, но без ЖК длительное время не будет ли проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня запуск проходил по следующей схеме:

Набрал почти полный аквариум осмосной воды (где-то трое суток набиралось).

В аквариуме ещё небыли вклеены гребёнки и неготов слив в самп , соответственно и пенник неработал.

Как только вода набралась сразу засолил, так как вода наливалась тонкой струйкой то она успела нагреться где-то до 25 градусов.

Включил помпы на сутки, и на следующий день засыпал и разровнял песок. Сразу-же повесил помпу с аэрацией воздуха и оставил в таком виде на месяц, переодически раз или два в неделю, губкой протирал стёкла и пытался там разгледеть признаки жизни :roll:

Правда потом (когда положил камни) на песок из камней высыпалось много грязи. Эсли-бы я сейчас повторял запуск с передержаными камнями, то положил бы сначала камни, а потом перед засыпанием песка всю грязь хорошенько просифонил.

Вот здесь вы можете посмотреть, как я запускался.

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей....

уж не в том ли 600-литровом, в котором стенки из 4мм-ого стекла сделаны, вы собираетесь море организовать?...

Если Да...то это очень плохая идея... - рано или поздно, когда ваш "мини в макси" все же разрастется.... острый ЖК в один "прекрасный" день свалится на боковое стекло... И тогда.....тогда очень грустно всем станет... Вам в первую очередь....

Про залитый бетон за стенками прочел...но он помогает только от прогиба стекла.... От удара ЖК не спасет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Закажу соль, но сколько времени пройдет до очередной возможности привезти ЖК не знаю. Т.е. если аквариум простоит с солью, но без ЖК длительное время не будет ли проблем?

А солить надо сразу по прибытию соли? Подождать камни никак нельзя? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, аквариум как раз тот, за прочность стекол я меньше всего переживаю. При такой конструкции стекло можно разбить только кирпичем с размаху. У меня в нем стояли склееные пещеры из крупных булыжников высотой по 60 см, вес огромный, а на дне те же 4 см, но вмурованные в армированную плиту, разбить нереально. Падали камни, довольно крупные и ничего. Но даже в случае трещины протекания нет, т.к. бетон не дает стеклу смещатся. В одном месте боковое стекло треснуло (из за температурного перепада по глупости), но бетон за стеклом сухой, утечки нет абсолютно. А при падении ЖК такое стекло с бетоном гораздо надежнее. Лицевое же стекло 10 мм. Аквариумы стоят в комнате, в которой до отделки еще довольно далеко, дом свой, аквариум на первом этаже, так что аварии не боюсь совершенно.

A&A, подождать камни действительно можно :oops: . Чего то не подумал, но вопрос в пинципе вот в чем: мне написали, что садить живность сразу после запуска нельзя, но ведь в живых камнях та же живность, она не погибнет частично разве при закладке камней сразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне написали, что садить живность сразу после запуска нельзя, но ведь в живых камнях та же живность, она не погибнет частично разве при закладке камней сразу?
Речь шла о более "высшей" живности.

А живность в камнях более устойчива к невзгодам. Хотя часть ее все же погибнет. И не столько в Вашем аквариуме, сколько еще во время перевозки камней к Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, спасибо. Все же решил для себя сначала запустить аквариум поменьше, литров на 50, а затем если пройдет эксперимент удачно, то запущу 600 литровик. Пока буду готовить аквариум и искать возможности по закупке соли и ЖК. Аквариумы есть и готовые, можно и склеить, но вот есть ли где нибудь описание наиболее оптимальной конструкции для аквариума такого размера при самостоятельном изготовлении аквариума и крышки? Может кто нибудь уже делал такой поделитесь пожалуйста информацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...