Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста человеку, мечтающему приобщится к морской аквариумистике. На данный момент держу несколько пресных аквариумов от 40 до 600 литров, в общей сложности больше 1.5 тонн. Очень интересуюсь морем, но в связи с тем, что в Белоруссии данное направление очень слабо развито, пока только читаю и тихонько завидую морякам. Но вот недавно прочитал на одном из форумов (возможно на этом) о технологии мининемо. Идея очень заинтересовала, т.к. дает возможность при минимуме оборудования держать морской аквариум. Есть только один минус - объем. 20 или 40 литров - это слишком мало, а при большем объеме технология не будет работать. Но как я понял мининемо - это система, в которой стабильность параметров воды обеспечивается частыми подменами воды, а не оборудованием, как в большем аквариуме. А в больших объемах подмены станут слишком дорогими (особенно по нашим ценам). Вот и сам вопрос в принципе: а нельзя использовать ту же технологию в большем объеме компенсируя уменьшение объемов подмен введением некоторого оборудования (пеноотделители и др.). Если на объем литров 200 менять по 10 литров в неделю, плюс оборудовать аквариум - все это при минимальном населении, скажем в объеме того же мининемо - реально ли жизнь такого моря? Оборудовать аквариум полностью по всем правилам для меня по нашим ценам нереально, но хотелось бы начать с самого минимума, пускай даже с одной рыбкой, пару моллюсков и живых камней. В принципе кое что из оборудования можно сделать своими руками, не в первой. Вобщем если сморозил чушь, то извиняйте, но все же очень хотелось бы завести морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста человеку, мечтающему приобщится к морской Оборудовать аквариум полностью по всем правилам для меня по нашим ценам нереально, но хотелось бы начать с самого минимума, пускай даже с одной рыбкой, пару моллюсков и живых камней. В принципе кое что из оборудования можно сделать своими руками, не в первой. Вобщем если сморозил чушь, то извиняйте, но все же очень хотелось бы завести морской аквариум.

 

Привет, Андрей!

 

Если прикинуть все примерно, то для содержания 200 литрового моря тебе потребуются следующие вещи:

 

1. Банка 200 л :gygy: (куда же без нее).

2. ЖК килограмм 30-40 (это самая затратная часть проекта).

3. Свет 2МГ*150Вт (можно сделать из уличных прожекторов, будет дешево и сердито), либо сообразить светильник на люминисцентных лампах.

4. Помпы течения. Можно использовать дешевые помпы, например Resun, дополнив их насадками хаотического течения Hydor Flo. Течение 20-30 объемов в час.

5. Навесной скиммер, можно сделать самостоятельно, или купить что-то готовое.

 

Вроде, так. Если что, меня поправят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 200 литров можно помпы течения SunSun дешевле будет, хотя не будет такого хаотичного движения, хотя размеры меньше почти вдвое....

Я тоже сначала хотел ресан, но увидев его в реальности передумал - больно размер бльшой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Андрей!

 

Если прикинуть все примерно, то для содержания 200 литрового моря тебе потребуются следующие вещи:

 

1. Банка 200 л :gygy: (куда же без нее).

2. ЖК килограмм 30-40 (это самая затратная часть проекта).

3. Свет 2МГ*150Вт (можно сделать из уличных прожекторов, будет дешево и сердито), либо сообразить светильник на люминисцентных лампах.

4. Помпы течения. Можно использовать дешевые помпы, например Resun, дополнив их насадками хаотического течения Hydor Flo. Течение 20-30 объемов в час.

5. Навесной скиммер, можно сделать самостоятельно, или купить что-то готовое.

 

Вроде, так. Если что, меня поправят.

 

А зачем столько ЖК? Если взять 5-10 кг неужели не хватит для одной рыбки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 200 литров можно помпы течения SunSun дешевле будет, хотя не будет такого хаотичного движения, хотя размеры меньше почти вдвое....

Я тоже сначала хотел ресан, но увидев его в реальности передумал - больно размер бльшой

 

Нет, я имел ввиду не Resun Wavemaker, а простейшие помпы по 200-300 руб + насадка Hydor Flo.

 

А зачем столько ЖК? Если взять 5-10 кг неужели не хватит для одной рыбки???

 

И как это будет смотреться в 200 литрах ? одинокий утес ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я имел ввиду не Resun Wavemaker, а простейшие помпы по 200-300 руб + насадка Hydor Flo.

И как это будет смотреться в 200 литрах ? одинокий утес ?

Евгений, как я понял,автора темы интересует концепция мини в макси ;) А уж вопросы дизайна вторичны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, как я понял,автора темы интересует концепция мини в макси ;) А уж вопросы дизайна вторичны

 

Согласен. Сам почти так же сейчас сижу :( из мини в макси, только до макси еще далеко. Точнее макси уже есть, а наполнение от мини. Осталось его заполнить по максимуму :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если на объем литров 200 менять по 10 литров в неделю, плюс оборудовать аквариум - все это при минимальном населении, скажем в объеме того же мининемо - реально ли жизнь такого моря?
Совершенно нормальный и, главное, перспективный, с точки зрения дальнейшего постепенного развития, подход.

 

И как это будет смотреться в 200 литрах? одинокий утес ?
Жень, обижаешь ;)

Да, одинокий утес, который может и будет замечательно смотреться. Может быть даже лучше, чем привычный завал камнями.

А уж 10 кг камней - совсем не мало, чтоб "забацать" симпатичнейший "оазис" и обеспечить жизнь десятку кораллов и 2-3 рыбкам. ;)

 

Именно концепция "мини в макси" и была изначально реализована в нашем аквариуме. Почему бы не поставить один наш камушек, например левый, в 200 литров?

 

"Усиленным" в таком аквариуме будут только помпы течения. На пеннике тоже не стоит экономить.

Остальное - камни, животные, песок, освещение (если высоту делать небольшую, а объем увеличивать за счет длины и ширины), подмены (хватит и 5-10% в месяц) - по минимуму. Для компенсации потребления кальция тоже будет достаточно только кальквассера.

То есть, запуститься можно за "копейки". А дальнейшее развитие - по желанию и по финансовым возможностям.

 

На картинке (грубый фотошоп, собрано из разных фоток) вариант приблизительного первоначального заселения ;)

aqa1_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем за советы. Меня в основном интересовал вопрос возможно ли вообще существование мининемо, перенесенного в более большой объем без увеличения населения и при минимальных подменах и оборудовании. Вопрос дизайна уже на последнем месте, самое главное - это вообще возможность завести море дома. Объем, место под оборудование не важно, у меня свой дом и можно делать любую конструкцию. У меня есть два аквариума по 600 литров, вмурованных в стену, доступна только лицевая часть. Общая длина 3.6 метра, можно в перспективе использовать под море. Пока мне нужно, что бы вмешательство в жизнь аквариума было минимальным, так как работаю я и живу в разных городах(за 80 км),за аквариумами слежу по выходным и иногда среди недели, остальное время - жена. Я даже готов запустить в 600 литровик население мининэмо на парочке ЖК, лишь бы начать "морскую жизнь". Главное - идея реальна, теперь можно читать книжки и учиться. А вот еще вопросик: у меня знакомые ездят в Москву на машине иногда, если прикупить живых камней и время перевозки будет около 12 часов. выживут или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все реально. В том числе перевозка животных и камней.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопросик: у меня знакомые ездят в Москву на машине иногда, если прикупить живых камней и время перевозки будет около 12 часов. выживут или нет?

 

Нормальное время для перевозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

В декабре отдыхал в Египте, там познакомился с человеком из Беларусии.

Он частный предприниматель, часто ездит в Москву за товаром. По его словам никаких проблем нет (правда он обувь покупает).

Думаю при желании можно найти такого же человека, заранее заказывать в МА или ЛОГО что-то, а человек будет заезжать и забирать, упакованных животинок и т.п.

 

Насчет затрат на мини-немо и банку литров на 200-300.

Я тоже раньше думал, что затраты меньше и мол воду дорого менять ...

Соль например в Ма стоит 1300 за ведро 22 кг. Получается соль - это уже не такая и дорогая статья расхода. А остальное всеравно примерно одинаковых денег стоит, как не странно.

Поэтому рекомендую начинать с 200-300л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и сам бы съездил, билет бесплатный раз в году на поезд есть, да страшновато, наши ребята на птичку пробовали ездить, но на вокзале дорогая милиция Московская есть к сожалению. Эти хапуги тормозят сразу: что за пакеты, пошли разбираться и т.д. А до поезда обычно 15 минут. Или плати или задержат и каюк товару. Вобщем сейчас никто не ездит почти. К сожалению почти всегда были проблемы. Может если с кем из местных на поезд садится, если что москвича не тронут наверное. Хотя оптовик знакомый ездит, у него зоомагазин свой, но ему к автобусу приносят рыбу и весь товар с наценкой 10 или 15 процентов. Вообще эту проблему потом решить можно, сейчас надо разобраться с устройством и оборудованием. Читаю раздел самоделок про пеноотделители, красота, такие агрегаты клепают - заглядение. Наши люди, я сам самоделкин еще тот, уважаю. Правда в конструкции не до конца разобрался, там больше на ядерный реактор похоже. :tuplu: Но выхода нет, придется осваивать, у нас готовое ничего не купишь. Да и интересно такую конструкцию собрать. Руки чешутся просто. Жена уже рукой махнула, все ясно, говорит. Я уже так с аквариумами на 600 литров носился. Денег из бюджета семейного много не возьмешь - стройка, а очень хотелось. Так я два аквариума длиной 180 см и высотой 70 см склеил из стекла 4 мм, только лицевое 10 мм. Дно вмуровал в монолитное основание, а боковые стенки разместил на расстоянии 5 см от стены и промежуток залил бетоном. Вышло здорово и дешево, а все говорили, что такой объем только за неплохие деньги можно сделать. Так что сдаваться никогда нельзя. Эх, я себя знаю, пропал пресный аквариумист. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот возникла мысль, а можно ли свободное место в аквариуме заполнить камнями типа песчанника, а они потом обрастут всякой живностью и в этом случае не будет слишком много свободного пространства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я и сам бы съездил, билет бесплатный раз в году на поезд есть, да страшновато, наши ребята на птичку пробовали ездить, но на вокзале дорогая милиция Московская есть к сожалению.

 

Они ездят автобусом. Специальный автобус у вас ездит за товарами в Москву.

При таком способе проблем с милицией быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот возникла мысль, а можно ли свободное место в аквариуме заполнить камнями типа песчанника, а они потом обрастут всякой живностью и в этом случае не будет слишком много свободного пространства?

 

Мысль не очень хорошая. К тому же слишком много свободного места в аквариуме не может быть априори. Рыбам же нужно где-то плавать, чем пространства больше тем лучше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я имел в виду, что сразу вложить крупную сумму в обустройство аквариума я не смогу, поэтому я хотел в нормальный объем (варианты 200 и 600 литров) поселить население, как в Вашем мининемо, т.е. один-два небольших ЖК и рыбку-другую. Потом можно и развить до нормального населения. А если даже в 200 литров два камня положить будет пустовато. Да и для населения лишние камни я думал будут кстати. Только как себя песчанник в соленой воде поведет вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, не нужно песчанник. Анатолий сделал вам красивый аквариум с минимальным колличеством камней. Это очень красиво, с моей точки зрения. Очень похоже на природу. Скала с кораллами в песчанной лагуне. Гораздо лучше и красивее, чем традиционный навал ЖК и мало места для плавания рыбы. Это конечно моё личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это конечно моё личное мнение.
еще и мое ;) И Алинкино ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот возникла мысль, а можно ли свободное место в аквариуме заполнить камнями типа песчанника, а они потом обрастут всякой живностью и в этом случае не будет слишком много свободного пространства?

Андрей здравствуйте.Что касается московской милиции это да,сам имел с ней проблемы.Приезжайте в Киев проблем не будет и животные всегда есть в наличии.........

А по поводу песчанника или другого материала для дикорации могу сказать ,что вполне можно использовать и не верить в бредни про преувеличенные чудодейственные способности ЖК.У меня аквариум на две трети задикорирован ракушняком и нет никаких проблем,все "цветет и пахнет" http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=8118&st=0

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бредни. Не преувеличенные. Может и не чудодейственные, но очень действенные способности.

Да и в Вашем аквариуме ЖК - 40 кг. Так что Вы лукавите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу песчанника или другого материала для дикорации могу сказать ,что вполне можно использовать и не верить в бредни про преувеличенные чудодейственные способности ЖК.У меня аквариум на две трети задикорирован ракушняком и нет никаких проблем,все "цветет и пахнет" http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=8118&st=0

А это ещё что? Вы, случайно, по примеру Вашего земляка, не собераетесь поставить эксперемент, под названием,- Супер риф без ЖК??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это ещё что? Вы, случайно, по примеру Вашего земляка, не собераетесь поставить эксперемент, под названием,- Супер риф без ЖК??

Интересная мысль,кстати вполне реально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрело еще парочка вопросиков, если кто нибудь сможет подсказать. Во первых решил вместе с одним знакомым все же махнуть в Москву, но вот такая деталь: если я куплю соль, живой песок и ЖК, то как я понимаю реально засолить акву и положить ЖК одновременно, но вот с рыбками конечно проблема. Держать их до созревания аквариума негде. А есть ли какие нибудь животные, улитки там или что другое, что можно запустить в аквариум сразу после запуска? Следующая поездка или оказия прикупить живность может быть не скоро, а так хоть кто нибудь бы обитал пока. И еще вопросик: имеет ли смысл запускать аквариум не 200, а сразу 600 литровый. Я понимаю так, что в большом аквариуме все параметры будут стабильнее, а соль не настолько дорогая, да и подмены можно наверно реже делать в таком объеме? Оборудование я уже в разделе самоделок видел, вполне реально собрать самому большую часть. Пускай он будет пустой почти, но живности в таком объеме будет лучше, а купить ее большая проблема, так что лучше подстраховаться. Вобщем есть ли реальная польза от увеличения объема с 200 до 600 литров или не стоит шкура выделки?

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще Вам махнуть в Польшу? Если есть возможность (в частности визы), то это гораздо лучше будет. Выбор больше, цены меньше......

 

http://www.aquarius.ima.pl/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...