Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мой аквариум имеет полезный объем порядка 120 литров. ЖК - 25 кг. Из живности - клавулярия (попала с камнями и хорошо разраслась), дискоактинии, протопалетоа (если не ошибаюсь, конечно) и зоантусы. Крабы в разном размере около десятка голов. Занимаясь расширением списка фауны моего "рифа" поселил креветок-верблюдов (одновременно с протопалетоа). Сначала полипы зоантарий прекрасно себя чувствовали, хорошо раскрывались, но позже часть колонии приобрела угнетенный вид, и эта "часть" стала увеличиваться. При этом некоторые полипы клавулярии перестали раскрываться. А зоантусы при всем при этом благоденствуют.

Ночные "РЕЙДЫ" с фонариком не позволили мне застать на месте преступления "верблюдов".

Вопрос: могут ли креветки нанести столь ощутимый вред колонии полипов, или причину нужно искать в чем-то другом?

post-8720-1206811724_thumb.jpg

post-8720-1206811792_thumb.jpg

Извините за размер изображений - не успел их "порезать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что могут :497762:

у меня верблюды напали на стилопору, причем ели только ее, никакие другие кораллы и полипы не трогали :tuplu: ... и что самое интересное, что стал ее есть вначале один верблюд, а потом научились и остальные :suspence:

пришлось их удалить... обидно, они мне очень нравятся, к тому же аптайзию держали "под контролем" :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, крабы в этом виноваты.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но за крабами не наблюдал, чтоб они клавулярию "торбили"... А она, как я указал, тоже пострадала... Хотя, может она не в духе от токсинов, которые выделяются вследствие повреждения протопалетоа?

Придется, видимо, всех (и креветок и крабов) под одну гребенку "зачесать" (устроить зачистку местности).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обидно, они мне очень нравятся, к тому же аптайзию держали "под контролем" :(

а может это были пеперминты (Peppermint shrimp (Lysmata wurdemani)), а не верблюды?

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня именно верблюды были замечены за поеданием зоантусов. Как только заметил, сразу отдал верблюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, может, кто-нибудь подскажет наиболее практичный способ ловли "верблюдов"? Ну чтоб не разбирать весь риф :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может это были пеперминты (Peppermint shrimp (Lysmata wurdemani)), а не верблюды?

нет, я в них разбираюсь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При выключенном свете аккуратно добраться до нее сачком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При выключенном свете аккуратно добраться до нее сачком.

эээ... интересно, кто в темноте видит лучше? ;) подсказка - креветки как правило ведут ночной образ жизни :hmmm:

мне удалось отловить своих с помощью ловушки для рыб, ловила долго, у меня вообще сложилось впечатление что у них прекрасно развит интеллект - одну креветку поймала "на месте преступления" накрыв ее сачком вместе с кораллом... НО потом ни одна сволочь видя меня рядом с банкой не подходила к "засаде" :497762: в ловушку даже на приманку не заходили, потрогают лапкой вход и уходят... улитки больше хищные "клевали" :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Наберусь терпения, включу смекалку, и изловлю зверюг.... Спасибо за то, что поделились опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...