Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Постоянно читаю этот форум и заболел морской болезнью :620527: .И самое интересное,что выздоравливать не хочется. Раньше имел небольшой опыт по содержанию пресняка. Я живу в Германии. Сейчас хочу дома сделать кусочек моря, небольшой риф. Честно говоря с небольшим капиталовложением. Всё оборудование собираюсь покупать в ebay.de :tuplu: Я установил дома не большую банку,так как свободного места не так уж и много. Размер:80/40/50. Сварил металлокаркас и обшил дсп.Высота тумбы 70 см.На форуме читаю,что в основном все советуют делать самп.И тут я растерялся.Понимаю,что с сампом лучше.Но я почти целый день нахожусь на работе,а иногда и командировки.Так что :tuplu: ...А море хочется! Вопрос. А если уст.канистравый фильтр? Намного ли это хуже?И можно ли установить пенник в тумбе? Можно подсоединить пенник через кан.фильтр?Подскажите пож.Какой мощности должен быть кан.фильтр? Какой мощности должны быть помпы течения и хватит ли мне одной, или надо обязат.две ставить?Да.Под банку положил лист дсп и стандартную подложку из паралона.Толщина 5 мм.Выдержит нагрузку? Извиняюсь за глупые вопросы и заранее благодарю за помощь! :flag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасьте!

С сампом оно конечно значительно лучше... :vo: Но при отсутствии последнего можно начать и с канистры. Сам так начинал... :hmmm: Потом обязательно вудет самп, уверяю Вас. ;)

Канистровый фильтр должен прокачивать не мене 3-5 объёмов аквы в час. Интенсивность перемешивания воды не мене 10 объёмов в час. Для создания более интенсивного перемешивания количество помп может быть более одной, общей производительностью не менее указанной.

Через канистру пенник Вы вряд ли сможете подключить. А вот место пеннику с сампом - в тумбе!

Удачи! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Конечно делайте самп. И выложите пару фото, того, что уже есть. Посмотрим, обсудим...

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под банку лучше класть водостойкую фанеру. ДСП не годится. Сразу же делайте самп Сампа не стоит бояться если соскочит шланг с канистрового фильтра все будет так же печально как и в случае с сампом однако сампа почему то все боятся(сам такой был а к канистровикам относятся с болшим доверием хотя сейчася считаю самповую систему более надежной и даже пресняк делал бы с сампом. Самп проектируется таким образом чтобы при отключении света вода слившаяся из аквариума вниз не переполняла самп + запас на "зависший автодолив". Также в тумбе предусмотрите емкость для автодолива соответствующего литраж. В зависимости от того как долго будете отсутствовать из расчета 5 литров испаряемой воды в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,самп делайте обязательно.Не надо канистру.Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО форум,выложите свой вариант,уверен,на форуме с удовольствием помогут советом,подскажут.Главное,не спешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп проектируется таким образом чтобы при отключении света вода слившаяся из аквариума вниз не переполняла самп + запас на "зависший автодолив". Также в тумбе предусмотрите емкость для автодолива соответствующего литраж. В зависимости от того как долго будете отсутствовать из расчета 5 литров испаряемой воды в сутки.

 

 

Если надо оставлять аквариум на 10 дней, то получается 50 литров долива это почти вся тумба -на самп места и не останется, а нужно еще всякие розетки,таймеры, UPS ,холодильник тоже неплохо. Пришел к выводу, что к маленьким аквариумам самп не обязателен, и к тому же на форуме полно успешных аквариумов без сампа под банкой. Сам сначала решил заморочится с сампом для 200 литров, а теперь жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если надо оставлять аквариум на 10 дней, то получается 50 литров долива это почти вся тумба -на самп места и не останется, а нужно еще всякие розетки,таймеры, UPS ,холодильник тоже неплохо. Пришел к выводу, что к маленьким аквариумам самп не обязателен, и к тому же на форуме полно успешных аквариумов без сампа под банкой. Сам сначала решил заморочится с сампом для 200 литров, а теперь жалею.

 

Ну конечно если делать емкость долива высотой 20см конечно 50 литров займут большую часть тумбы но есть и другие варианты.

 

Без сампа намного больше проблем по обслуживанию и содержанию морского аквариума. Без сампа содержание аквариума возможно, но его наличие резко расширяет возможности аквариумиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!!!Определюсь по какому пути идти и сразу выложу фотки на ваш суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Это то,что у меня пока есть.Конечно банка не большая и в тумбе места маловато.Уже налил воду,но думаю,что надо сливать.У меня под банкой лист дсп лежит.Мне посоветовали поменять на фанеру.Посоветуйте пож.Какой здесь свет можно установить?Да.Думаю ещё крышку сделать без верха,или с каким нибудь проветриванием.

post-8237-1206987418_thumb.jpg

post-8237-1206987587_thumb.jpg

post-8237-1206987673_thumb.jpg

Изменено пользователем kanada (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Это то,что у меня пока есть.Конечно банка не большая и в тумбе места маловато.Уже налил воду,но думаю,что надо сливать.У меня под банкой лист дсп лежит.Мне посоветовали поменять на фанеру.Посоветуйте пож.Какой здесь свет можно установить?Да.Думаю ещё крышку сделать без верха,или с каким нибудь проветриванием.

А мне кажется крышка и вовсе не нужна на такую красивую банку :vo: :!: А светильник повесить типа Giesemann INFINITI :) думаю смотреться будет замечательно :vo: тем более живете вы как раз в стране производителе данного девайса :!:

В качестве САМПа можно использовать б/шный аквариум, например JUWEL REKORD 70 думаю у вас поместится, он размерами 60х30х40 (ДхШхВ) и пару перегородок вклеить труда не составит, даже в первый раз :!: а слив сделать (типа TUNZE 1076) внешний, с торцевой стороны акваса, или внутренний TUNZE 1077, или вовсе навесной TUNZE 1074 :!:

http://www.tunze.com/149.html?&L=0&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter005

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: :vo:

Замечательная баночка!!!

А Вы не хотите развернуть её под градусов так под 45? :hmmm:

И надо сделать отверстия в тумбе для шлангов слива-подъёма воды, электриеского провода и притока воздуха и для его выхода, даже если будете использовать канистру :!: . При этом приток нужно вооружить вентилятором (на выходе воздух влажный, что плохо для вентилятора) и установить фильтры от пыли как на входе так и на выходе. ;) А если тумба из ДСП, то проклеить её изнутри чем-нибудь водоотталкивающим. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Kanada! Я сама в конце января запустила аквариум и как-то сразу решила делать его на канистре,именно потому, что боялась начинать все серьезно и делать самп,хотелось попробовать. Пока абсолютно не жалею. Высыпала из канистры родной субстрат и заменила на другой,повесила на заднюю стенку пенник(он совсем не раздрожает,еще и прозрачный),1 помпа и свет. Получилось очень аккуратно. У меня 150 литров аквариум,смешанный. Единственное я засыпала коралловую крошку и теперь жалею,сыпьте песок! Аквариум пока молодой,так что об успешности всей системы говорить еще рано,но пока что все показатели в норме,все живут и уже даже немного растут. И еще один плюс-его абсолютно не слышно!

Ну и в заключении: я решила для себя,что на такой объем самп делать совсем не обязательно,но когда я буду расширяться и перееду литров в 500 самп будет обязательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... как-то сразу решила делать его на канистре,именно потому, что боялась начинать все серьезно и делать самп,хотелось попробовать. Пока абсолютно не жалею.
И что делает канистра?

А если ее совсем отключить, что-то изменится? ;) Может и в этом случае не будете "жалеть"? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасьте!

С сампом оно конечно значительно лучше... :vo: Но при отсутствии последнего можно начать и с канистры. Сам так начинал... :hmmm: Потом обязательно вудет самп, уверяю Вас. ;)

Канистровый фильтр должен прокачивать не мене 3-5 объёмов аквы в час. Интенсивность перемешивания воды не мене 10 объёмов в час. Для создания более интенсивного перемешивания количество помп может быть более одной, общей производительностью не менее указанной.

Через канистру пенник Вы вряд ли сможете подключить. А вот место пеннику с сампом - в тумбе!

Удачи! :lol:

Добрый день!Скажите пож.Можно ли ставить пенник в тумбе,если без сампа?Или он должен быть выше уровня воды?Я пока ещё не решил по какому пути идти,но я хочу понять как всё работает.. :tuplu: Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Kanada! Я сама в конце января запустила аквариум и как-то сразу решила делать его на канистре,именно потому, что боялась начинать все серьезно и делать самп,хотелось попробовать. Пока абсолютно не жалею. Высыпала из канистры родной субстрат и заменила на другой,повесила на заднюю стенку пенник(он совсем не раздрожает,еще и прозрачный),1 помпа и свет. Получилось очень аккуратно. У меня 150 литров аквариум,смешанный. Единственное я засыпала коралловую крошку и теперь жалею,сыпьте песок! Аквариум пока молодой,так что об успешности всей системы говорить еще рано,но пока что все показатели в норме,все живут и уже даже немного растут. И еще один плюс-его абсолютно не слышно!

Ну и в заключении: я решила для себя,что на такой объем самп делать совсем не обязательно,но когда я буду расширяться и перееду литров в 500 самп будет обязательно :)

Добрый день!Спасибо За Ваш совет! Вы не могли бы выложить пару фоток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник не сможет поднять воду наверх, в аквариум. Если бы даже у него была такая теретическая возможность, то это сильно бы ударило по его производительности. Но сначала вся вода вытечет через пеносборник.

 

Одним словом: нет. (Он должен быть выше уровня воды.)

 

Но если Вы сделаете в тумбе некую емкость, хотя бы чуть большего размера, чем пенник; поставите туда возвратную помпу и огранизуете слив из аквариума, то пенник можно убрать в тумбу. По сути, это и будет САМП. Только маленький :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что делает канистра?

А если ее совсем отключить, что-то изменится? ;) Может и в этом случае не будете "жалеть"? ;)

Здравствуйте!

Да в общем-то ничего и не изменится:) Просто за отсутствием сампа куда класть мешочки с углем и антифосом? Прямо в аквариум? Как-то не хочется... А там сквозь них вода постоянно проходит.

А то что не жалуюсь-так это имеется ввиду,что пока что не испытываю отрицательных моментов,поэтому считаю канистру для такого объема вполне приемлимой. Самп конечно же лучше,я не спорю,но поняла я это только лично пройдя хоть какой-то путь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!Спасибо За Ваш совет! Вы не могли бы выложить пару фоток?

Пожалуйста,за качество прошу прощения,только с телефона сейчас могу сфотографировать.

post-7465-1207149021_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста,за качество прошу прощения,только с телефона сейчас могу сфотографировать.

По моему есть на что равняться новичку. :!:

Изменено пользователем Amnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!Скажите пож.Можно ли ставить пенник в тумбе,если без сампа?Или он должен быть выше уровня воды?Я пока ещё не решил по какому пути идти,но я хочу понять как всё работает.. :tuplu: Спасибо!
А зачем тогда мудрить, повесить пенник типа такого , он вроде как даже с отсеком для угля или еще чего нибудь типа Seachem Purigen :!: и всех делов то....., а если созреете на САМП, то его (скиммер) всегда можно будет и в него (в САМП) примудрить... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему есть на что равняться новичку. :!:

Спасибо большое!!!Стараюсь.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста,за качество прошу прощения,только с телефона сейчас могу сфотографировать.

post-7465-1207149021_thumb.jpg

:vo: Спасибо! Мне очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож.Сколько кг.песка надо на банку 80/50/40 и сколько мор.соли? Кто то может что нибудь сказать про этот пенник? :tuplu: http://cgi.ebay.de/Prizm-Druckabschaeumer_...1QQcmdZViewItem


Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расчитать количество песка вам поможет калькулятор на http://reefcentral.com/calc/SandBed.php

Соли надо около 40 грамм на литр. Естественно, покупать ее надо с запасом на плановые и экстренные подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож.Сколько кг.песка надо на банку 80/50/40

Смотря чего хочешь. ;) Можно вообще без песка, можно декоративные 3-5 см, а можно и DSB с неограниченной глубиной (хотя как правило 10-15 см берут).

 

и сколько мор.соли?

Засолить - хватит и семи килограмм. Но надо иметь запас... Бери ведро 20-25 кг. ;) Аккуратно хранить и ничего с ней не будет.

 

Кто то может что нибудь сказать про этот пенник? :tuplu: http://cgi.ebay.de/Prizm-Druckabschaeumer_...1QQcmdZViewItem

Хмм... правилами форума запрещено употреблять слова, необходимые чтобы ответить на поставленный вопрос.

 

Правильное решение: Deltec MCE 300 или Deltec MCE 600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...