Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Купил недовно ежика, а название забыл по дороге из магазина.

Помогите опознать. Извиняюсь за качество фоток, но лучше не получается.

Picture_005.jpg

Picture_009.jpg

Picture_009.jpg

Picture_005.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это астенозома ИМХО, ака кожистый еж. жаль что нет фотки сверху, но не думаю что тебе продали ядовитого ежика.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня как раз предупредили, что он достаточно ядовит, и руками его лучше не касаться. А нельзя ли название на английском - так легче найти про него информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, виноват, ядовит. если это кожистый еж, то у него на концах иголок белые пузыречки. Astenosoma sp. (toxic leather sea urchin), их еще все равно толком не описали. можешь приступить ;) на кандидатскую потянет....

есть самые разные цветовые морфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с кандидатской я пока повременю, но только пока :D

А информации правда не густо.

Но вот это очень похоже на моего ежика,

http://www.bubblevision.com/albums/beautif.../sea-urchin.htm

правда цвет немного другой, и мой ежик более приплюснутый, може со временем округлеет :D

 

Большое спасибо Toha!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было два таких ёжика, они любят есть мяско. :) То есть хищники. В отличии от других они не скоблят камни, им нужно давать креветку, кальмара и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни не скоблят, а траву едят со страшной скоростью и мясо любит. Мой покусился на твердый ночной коралл - тубастрею и обгладал ее. Пршлось растаться. А так очень подвижный и очень красивый при синем освещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот это очень похоже на моего ежика,  

http://www.bubblevision.com/albums/beautif.../sea-urchin.htm

правда цвет немного другой, и мой ежик более приплюснутый, може со временем округлеет :D

 

ну значит я не ошибся - Астенозома. хотя если ты его еще и сверху

(со стороны попы) снял бы, вообще было бы здорово.

 

из ядовитых ежиков есть еще семейство токсопнеустиды, там самые известные персонажи имеют очень характерный рисунок - пять пар параллельных лучей. кроме того у них ядовиты не лучи а педицеллярии. и они травоядные. значит всетаки - кожистый еж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кололся об его опавшие иглы. Впечатления незабываемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больно ? На что похоже ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнить с чем либо затрудняюсь. Может быть с током. Потом боль ломящая. Но недолго. Пару дней. Наверно потому, что иголки были уже мёртвые. И боль, наверное, была не от яда, а от остроты иголок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, вот это Astenosoma sp.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Asthenosoma varium. Так мне сказали продавцы в Аквалого. Я его там видел пару дней назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалит этот еж незабываемо. Почти электрошокер и пальцы потом ломит несколько дней. Повторять на себе не советую. пользуйтесь средствами индивидуальной зашиты. :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...