Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Илья

Мягкая тонна моря (Илья, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Поскольку моё увлечение морем медленно, но верно переросло в профессию и я покинул старое место работы в пользу авариумистики - настало время не только создавать и совершенствовать чужие системы, но и модернизировать свою. Переделывать один аквариум сложно, поэтому я поступил проще, добавив еще один, примерно аналогичного объема, моего любимого, в 1000 литров.

Банка стекло 15 мм, размеры 180*85*65, сухая шахта по центру, в которую по центру врезан боковой слив тунзе, сделан возврат, проложенны все провода и линия долива.

Течение - 2 Resun Wavemaker 15000, спрятанные в специальные декорации типа streamrock от тунзе. Назовем эти камни - Rerock :) или Chinarock - кому как будет угодно. Декор оказался очень удобным для размещения этих помп, поскольку, как знают многие, помпы хоть и не плохи по качеству, но обладают довольно странной конструкцией крепления :tuplu: . Для помощи в создании течения на центральной шахте сверху закреплены две помпы SunSun JVP102B по 5000 л.ч. Так же в скором времени я надеюсь приобрести вейвбокс Тунзе, хотя течения достаточно много.

Кроме всех этих девайсов - течение создает возвратная помпа Eheim 1262, выход которой разделен на две, правую и левую части.

Самп из акрила, в нем расположена дождевалка, которую я уберу, скиммер Тунзе, который я тоже уберу, сливной отсек с Хагеновским мешком, который я убирать не буду - классная вещь, вода в банке кристально чистая. Так же в сампе расположенны датчики долива Тунзе, который я уберу по причине дороговизны. Возвратная помпа - внешняя, Eheim 1262, так же в цикле работает Resun MD40, которая гоняет воду через холодильник, подает воду на дождевалку, капсулы с углем и антифосом. MD и Eheim я тоже скоро уберу, а поставлю 1 дельтек. Капсулы с углем и антифосом уже убрал.

Холодильник Resun CL-650, вроде холодит...

Добавки: калькреактора не будет, гидрооксид кальция добавляется через Тунзевский диспенсер. Скоро поставлю мешалку.

Емкость долива из акрила, на 25 литров, возможно вскоре подведу прямую линию от осмоса и поставлю соленоид.

Освещение: Giesemann Moonlight 260, скоро уберу, поставлю 2*400 МГ или Т5 - МГ сильно греют.

В банке: около 300 кг. арагонита, слой 15 см и больше. Также около 130 кг. ЖК. Аквариум густо засажен мягкими кораллами. Разные виды лобофитумов, саркофитонов, синулярий, горгонарий, палитой, грибов, клавулярий. Из рыб - пока две бабочки, аурига и вымпельная. Последняя мне очень нравится своим поведением (ест сушняк) и забавным внешним видом. Аурига пока свой скверный характер не проявляла, но думаю стоит начать кормить ее креветкой, поскольку палитойи и грибы могут пострадать от ее агрессии.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ухх...

буду с удовольствием наблюдать за развитием.

сливной отсек с Хагеновским мешком, который я убирать не буду - классная вещь
а можно фото? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж...., поздравляю :vo: , писатель однако :!:

не терпиться увидеть фото :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотал банку под актинниками на плохой мобильник:

 

post-917-1206697395_thumb.jpg

 

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотал банку под актинниками на плохой мобильник:

 

 

 

Песка не пожалел! :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка высокая, по совету Сергея Moose решил насыпать побольше песочку, чтобы не напрягать Чубайса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вымпельную лучше не сажать-если ошибетесь с видом то всем зоантусам многим другим кораллам конец.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это трехлучевая вымпельная бабочка. Живет в мягком рифе уже давно, за плохим замечена не была, в отличие от Ауриги.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезное начало! а на наностриме ребра специально выламывал для увеличения мощности потока?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уронил... :oops:
Ну, если камнями прикрыть..... :620297:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал фото банки:

Общие виды

post-917-1217635168_thumb.jpg

 

post-917-1217635181_thumb.jpg

 

post-917-1217635194_thumb.jpg

 

post-917-1217635207_thumb.jpg

 

А это моя банда

post-917-1217635220_thumb.jpg

Нигер по фамилии "Смит"

post-917-1217635231_thumb.jpg

Оливковый по кличке "Рожа"

post-917-1217635296_thumb.jpg

Пикассо по прозвищу "Кроссовок"

 

Рыбное население:

3 вышеперечисленных спинорога

2 хепатуса

4 зебрасомы (желтохвостая, скопас, желтая, десжардини)

хирург пироферус

трехлучевая вымпельная бабочка

африканский корис

премнас (бройлерный)

какой-то хромис

какой-то дамсель

 

Кораллы:

6 видов синулярии

4 вида лобофитумв

6 видов саркофитонов

4 вида горгонарий

3 вида бриареума

3 вида палитой

2 вида зоантусов

4 вида грибов

2 вида кладиелы

корнулярия

ну и что-то еще по мелочи

 

А еще:

несколько разных офиур

хищные звезды

пара-тройка актиний

несколько ежей

 

Из оборудования поменял:

долив

мешалку

свет (теперь 3 МГ 250+4*54 Т5+диоды)

скиммер (только пока не установил новый скиммер - все никак не соберусь. Тунзе как всегда не работает, хотя на банке это и не сказывается)

 

добавил:

вейвбокс Тунзе

 

Подмены - примерно раз в месяц, вода сливается из жесткого рифа. Свежей воды не добавляю. Каких-либо добавок, кроме кальквассера - нет, сорбентов - нет.

В целом аквариум чувствет себя отлично, несмотря на обильную кормежку рыб и их немалое количество. Нитраты и фосфаты не измерял, но по состоянию кораллов видно, что все ок. Думаю в основном это заслуга толстого ДСБ и большого количества камней.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, только плавники у рыб покусывают иногда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото замечательные.

Мой любимый Пикассо! :))

Выдай ему, плиз, дополнительную креветку. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, привет. Все выглядит намного лучше, чем когда я последний раз был у тебя в гостях :) А пикассо вообще красавец :vo:

Ты кстати в какой из двух рифов посадил моих бывших? За какой из двух аквариумов больше радоваться :lol:

И кстати, вобщем повезло что я тогда не вылових хепатуса, сволочь еще та оказался, сейчас он у меня начал кусать кораллы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колоритная у вас банда вышла, имена заслуживают отдельной похвалы. Как, впрочем, и хозяин банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты кстати в какой из двух рифов посадил моих бывших? За какой из двух аквариумов больше радоваться

 

за обоих :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за похвалу - старался :hmmm: .

 

Ты кстати в какой из двух рифов посадил моих бывших? За какой из двух аквариумов больше радоваться :lol:

 

Твои рыбы - в жестком рифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, только плавники у рыб покусывают иногда

 

Поразительно. А я уж было поставил крест на своей симпатии

к пикассо.

Илья, как думаешь в а мягкой банке 200 л. с клоунами, зеброй

и докторами будут воевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если доктора - это креветки, то это будет не война, а бойня, их просто сожрут. Да и 200 л. - рискованный объем для такой рыбы, кто знает, как она себя поведет в тесноте.

 

Знавал я аквариум 300 л. в которой прекрасно жил спинорог-нигер. И банку 500 л, где жил оливковый (или, как правильно называть, "розовохвостый"). Вобщем попробовать можно, но надо иметь в запасе человека, к которому этот спинорог переедет в случае "хулиганства".

Кроме того, думаю надо брать мекие экземпляры, которые изначально растут в аквариуме - возможно у них меньшая агрессия. Мой как раз был выращен с сызмальства, ел "морской коктейль" раз в три дня, а в остальные питался чем придется.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей из жизни мягкого рифа. В общем и целом все существует нормально. Добавил новых рыб:

Sargocentron sp - 2 шт.;

Myripristis sp. - 3 шт.;

Pterois volitans - 1 шт., но дюже здоровая;

Naso elegans - 1 шт.;

Siganus vulpinus - 1 шт.;

Siganus unimaculatus - 1 шт.;

Chiloscyllium punctatum - 1 шт.

 

В связи с повышением нагрузки, с появлением обрастаний и одновременным угнетением роста кораллов мной было принято решение изменить комплект оборудования в сампе. Заменил скиммер Tunze на клон AquaC - скимата ощутимо прибавилось и его качество стало намного лучше, если можно так выразиться по отношению к д...му :gygy: . Кроме того, установил серный денитрификатор H&S для двухтонного аквариума. Также в скором времени буду делать антифосфатную терапию с помощью хлорида лантана.

Денитрификационное улучшение в банке заметил через 5-6 дней. Теперь постоянно наблюдается только положительная динамика. Пропали нежелательные обрастания, стекло тоже не затягивается слишком быстро. Тесты, естественно, никакие не делал, ориентируюсь на визуальные данные и на состояние кораллов.

В то же время, рыб стараюсь кормить часто и разнообразно, сухие корма, мороженные морепродукты, шпинат. Крылатка и акула получают еду раз в 3-4 дня, примерно по 2-3 креветки, хотя потенциально могут есть хоть каждый день.

С увеличением числа рыб умножилось и количество детрита - мешок на сливе приходится постоянно стирать. Однако, это ничто по сравнению с той красотой, какая стала в аквариуме с их появлением. Когда состояние кораллов полностью восстановится - постараюсь сделать общее фото.

Да, на сегодняшний день насчитал в банке 24 рыбы. Еще хочу белогрудого и, надеюсь, на этом, в плане рыбы, остановлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маньяк, хорош банку в суп превращать. Даже акулу с крылаткой запихнул, наверное чтобы проредить нежелательных обитателей. :)

Надеюсь всё приживётся и не будет конфликтовать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все уже живет более месяца и не конфликтует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...