Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Нужно-ли после проведения теста на кальций и магний отнимать от магния кальций?

Раньше пользовался тестами JBL в них нужно проделывать отнимание..........

Дело в том,что тест ТропикМарин показывает у меня 1700 магния что само по себе не реально.

Кто знает подскажите,зарание благодарен..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно-ли после проведения теста на кальций и магний отнимать от магния кальций?

Раньше пользовался тестами JBL в них нужно проделывать отнимание..........

Дело в том,что тест ТропикМарин показывает у меня 1700 магния что само по себе не реально.

Кто знает подскажите,зарание благодарен..........

 

А что у вас за тест?

Если "совмещенный", то точно не нужно. (Совмещенный это где получаете значение кальция, потом капаете каплю реактива, раствор снова окрашивается и вы снова добавляется из шприца уже другой реактив и получаете магний).

 

Может быть пользовались добавкой РедСиКальк ? После него у людей бывало зашкаливало если большое потребление в аквариуме и мало подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас за тест?

Если "совмещенный", то точно не нужно. (Совмещенный это где получаете значение кальция, потом капаете каплю реактива, раствор снова окрашивается и вы снова добавляется из шприца уже другой реактив и получаете магний).

 

Может быть пользовались добавкой РедСиКальк ? После него у людей бывало зашкаливало если большое потребление в аквариуме и мало подмен.

Тес совмещенный.Добавлял магний в порошке ТропикМарин,но по JBL тестам магний был 1200-1300 и сейчас также показывают,а ТропикМарин показывает 1700

Я так понимаю, что JBL полное г....так как и при измерении кН ТропикМарином и JBL разница в 2 единицы соотвецтвенно 11 и 9

Да и еще подмены делаю раз в неделю 5-7%.Тоесть можно сделать вывод,что благодоря некачественным тестам JBL получился передоз по магнию

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А попробуйте в свежем засоле замерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А попробуйте в свежем засоле замерить.

Завтра измерю и обязательно напишу результат.......

Просто очень интересно так как не у меня одного такие показатели,а еще у двоих моих знакомых......

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще единственный объективный метод это делать тестовые растворы и по ним тарировать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак сделал тесты на кальций и магний (тесты ТропикМарин)в свежеприготовленной воде (соль ТропикМарин) при солености 1.024,5......

Результат следующий:

кальций 480

магний 1100

Можно сделать вывод тесты JBL можно выкинуть на помойку........

Вопрос в следующем опасен ли магний в количестве 1650 для животных?

Судя по коралам и рыбе никаких ухудшений невижу,единственное SPS коралы замедлили рост,тоесть ростут но медленно.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не опасен если при этом кальций и pH в порядке.

 

Но вот "сбивать" будет непросто... Уходить будет долго.

 

P.S. (риторическое) Нафиг вообще все эти магниевые добавки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не опасен если при этом кальций и pH в порядке.

 

Но вот "сбивать" будет непросто... Уходить будет долго.

 

P.S. (риторическое) Нафиг вообще все эти магниевые добавки?

Спасибо за ответы.Измеряя магний тестом JBL показывало 1200,хотел уровнять баланс между кальцием ,магнием и кН,а получилось ерунда...вот теперь и я думаю нафиг эти магниевые добавки которые меньше всего влияют на самочувствие коралов.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать вывод тесты JBL можно выкинуть на помойку........

У меня тоже глючил тест JBL, всё время показывал 900, а я магния лью и лью, а не меняется - думаю ну куда же он девается. Потом купил тест ТМ, померял - 1420.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуста, где можно найти инструкцию по тестам на кальций и магний (тесты ТропикМарин). Желательно на руском. Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно приобрёл комбинированный тест на кальций и магний от Тропик Марин. Почитал инструцию на английском, сделал тест. осталось у меня в шприце 0,53 мл. Посмотрел в табличку (по кальцию) в самой книжечке - получилось около 315. Но есть ещё вкладыш к инструкции на более плотной бумаге, типа краткая инструкция. Так вот значения кальция в соответствии с объёмом оставшегося в шприце реагента РАЗНОЕ. В одно таблице значения: остаток реагента от 0,99 до 0,01 и кальций от 500 до 300 соответственно, А в другой таблице 0,98 до 0,50 и кальций от 500 до 300 соответственно. Фотку к сожелению не сделал.

 

Подскажите пользователи этого теста, где (какая табличка) правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться.

 

На инструкции вот к этому тесту наклеена этикетка.

 

post-10147-1215757170_thumb.jpg

 

post-10147-1215757231_thumb.jpg

 

На которой написано, что таблица 1 - новая. Но возникает, возможно и глупый, но вопрос: Какая из двух таблиц (в инструкции (нижняя на фото) или в кратком приложении (верхняя на фото)) правильная (новая)?

 

post-10147-1215757374_thumb.jpg

 

Заранее благодарен за помощь.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и недождашись разъяснения или совета по поводу "какая талица правильная?", решил проверить тест у знакомого на его воде и заодно сравнить с тестом другого производителя (по моему Sera). Другой тест показал примерно 400 кальция в воде, и мой Тропик Марин - осталось 0,5 мл в шприце.

 

Это значит, что правильная таблица на вкладыше (на фото верхняя таблица) с диапазоном 0,99 - 0,00 Vc (ml). Это при оранжевой наклейке на инструкции.

 

Может кому-то будет полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Sera НА ЛЮБОЙ воде показывает 400.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Sera НА ЛЮБОЙ воде показывает 400.

 

Спасибо Николай.

 

Тогда будем искать другие способы поиска ответа на возникший вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда будем искать другие способы поиска ответа на возникший вопрос.

Он на самом деле не так принципиален... Сделай свежий замес 1.027 на хорошей соли, посмотри сколько по какой табличке получается и старайся столько же по этой же табличке и держать. Стабильность важнее абсолютных значений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он на самом деле не так принципиален... Сделай свежий замес 1.027 на хорошей соли, посмотри сколько по какой табличке получается и старайся столько же по этой же табличке и держать. Стабильность важнее абсолютных значений.

 

 

ОК

 

Но из соли есть только RedSea простая, не корал про.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК

 

Но из соли есть только RedSea простая, не корал про.

Там Са, если не ошибаюсь, всего 340ппм. Об этом писал А. Черницкий. В соли КоралПро Са тоже не нормальное содержание - 450-480 ппм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там Са, если не ошибаюсь, всего 340ппм. Об этом писал А. Черницкий. В соли КоралПро Са тоже не нормальное содержание - 450-480 ппм.

 

Спасибо. Ну вот и поищем эти 340 ппм. Другого способа пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там Са, если не ошибаюсь, всего 340ппм.

Ну вот значит и проверить по какой из табличек будет самое близкое значение.

 

Только разводить надо не литр, а побольше - как на подмену - это даст более точный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...