Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
iglesias

Первое море 1000л (iglesias, Николаев Украина)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Решила рассказать о нашем проекте. Все началось с нашего 4 летнего сына. Он каждый день перед сном смотрел то Немо, то Подводную братву. И конечно же, стал просить завести Немо с папой и Оскара с Энжи. Стали искать кто нам сделает морской аквариум, но выяснилось, что в нашем городе никто этим не занимается. Все зоомагазины, занимающиеся аквариумами, отказались. Только в "Любимчике" нам смогли помочь выполнить мечту сына.

Теперь о море:

2000х700х800

Светильник Aquasunlight NG 180см сильвер (3х150w+2xT5 80w)

Фильтрационная система RIFF 2000 для морских аквар. До 1500л

Ультрафиолет HELIX MAX 55W (воре до 1500л)

Образователь волн VAWER-1500 с блоком управления 3шт

 

03.03.2008 завезли 100кг ЖК

13.03.2008 еще 150кг ЖК

Сейчас плавают 2 Amphiprion ocellaris

 

 

post-8540-1206272080_thumb.jpg

post-8540-1206272094_thumb.jpg

post-8540-1206272109_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите теперь разобраться, кто есть кто, и от кого лучше избавиться на начальном этапе.

Есть:

на первом фото растет что-то мягкое желтое, похоже на губку. они есть еще в 4 местах. Что это?

post-8540-1206272912_thumb.jpgpost-8540-1206272926_thumb.jpgpost-8540-1206272935_thumb.jpgpost-8540-1206272950_thumb.jpgpost-8540-1206272968_thumb.jpg

Подскажите, все ли существа хорошие. Планирую в будущем сделать море с рыбами и мягкими коралами.

 

Еще есть

3-5 крабиков (что-то счищают с камней)

около 3 малюсков с ракушками как широкий конус и около 5 с тоненькими ракушками (фото не успела сделать)

какие-то червяки, мы когда камни загружали видели их. Еще есть рак-щелкун (если не умер конечно). Я его не видела ни разу со дня привоза камней, но треск по вечерам слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2000х700х800 это около тонны На глаз литров 600...

Камней у вас слишком много

100-150 кг на тонник в самый раз

Если камни убирать не собираетесь течение надо увеличивать

На фото криминала нет

 

Лампа висит слишком низко, добавьте еще сантиметров 30

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25.03 приобрела новых обитателей в аквариум:

Halichoeres chrysus

Labroides dimidiatus

Chromis cyanea 2шт.

Anthias squamipinnis

Zebrasoma xanthurum

Premnas biaculeatus

 

Актиния 2 шт ( не знаю названия)

Sarcophyton glaucum

Dendronephya spp. ( к сожалению, только дома прочитала, что очень сложный в уходе)

 

Пока, все растет и плавает. Все рыбки берут корм.

Нитриты,нитраты,фосфаты по нулям.

post-8540-1207138504_thumb.jpg post-8540-1207138520_thumb.jpg

post-8540-1207138532_thumb.jpg post-8540-1207138556_thumb.jpg

 

Еще нашла такого красавца. Вот, не знаю, хороший будет сосед для моих кораллов и рыбок или придется отселять? Поживем, увидим.

post-8540-1207138543_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

25.03 приобрела новых обитателей в аквариум:

Halichoeres chrysus

Labroides dimidiatus

Chromis cyanea 2шт.

Anthias squamipinnis

Zebrasoma xanthurum

Premnas biaculeatus

 

Актиния 2 шт ( не знаю названия)

Sarcophyton glaucum

Dendronephya spp. ( к сожалению, только дома прочитала, что очень сложный в уходе)

 

В списке животных есть ошибки.

Во первых у вас не зебрасома Ксантурум, а Зебрасома Дезжардини. Ксантурум синяя с жёлтым хвостиком.

И Хризиптера у вас не Цианеа, а кто-то ещё. У Цианеи нет жёлтого хвостика.

Зебрасома, та, что у вас лучше, на мой взгляд, чем Ксантурум. Красивее, более устойчива к заболеваниям, вообще отличная рыба. Насчёт Хризиптеры - тут всё равно, - все они довольно плохие по характеру рыбки. Как, впрочем, и премнас, - то же довольно агрессивная рыбка.

На фото не увидел Лаброидеса димидиатуса и антиаса, наверное, где-то прятались. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В списке животных есть ошибки.

Во первых у вас не зебрасома Ксантурум, а Зебрасома Дезжардини. Ксантурум синяя с жёлтым хвостиком.

И Хризиптера у вас не Цианеа, а кто-то ещё. У Цианеи нет жёлтого хвостика.

Зебрасома, та, что у вас лучше, на мой взгляд, чем Ксантурум. Красивее, более устойчива к заболеваниям, вообще отличная рыба. Насчёт Хризиптеры - тут всё равно, - все они довольно плохие по характеру рыбки. Как, впрочем, и премнас, - то же довольно агрессивная рыбка.

На фото не увидел Лаброидеса димидиатуса и антиаса, наверное, где-то прятались. :)

 

Спасибо за пояснения. Действительно, я не правильно записала название зебрасомы. Хризаптеры у меня с характером, но они, в основном, друг друга гоняют. А премнас - полный флегма. Возле его актинии проплывают амфиприоны оселярисы, и он совершенно на них не реагирует.

post-8540-1207150300_thumb.jpg

post-8540-1207150412_thumb.jpg

 

А вот какое чудище я сфотограффировала только что. Если я не ошибаюсь, это рак-богомол, хищник.

Из аквариума уже удален, так как терорризировал коралл: погрыз ему ногу.post-8540-1207150287_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, подскажите, что делать с такими крабами!!!??? Нашла их около 6 штук.Они сидят весь день в укрытии, а ночью выходят и сидят с красными глазами. Эти могут поесть рыб или креветок?

post-8540-1207167296_thumb.jpg

Помогите!!! КУпила сегодня 8 Chromis viridis (маленькие). А сейчас ночью с фонариком увидела эту банду членистоногих. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один такой же живет. Тоже ночью один раз его видел. Сидел на камне и что-то ел. Скорее всего водоросли, думаю не опасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, подскажите, что делать с такими крабами!!!??? Нашла их около 6 штук.Они сидят весь день в укрытии, а ночью выходят и сидят с красными глазами. Эти могут поесть рыб или креветок?

А сейчас ночью с фонариком увидела эту банду членистоногих. :shock:

У меня живет таких нелегалов несколько штучек. По ночам обгладывают камни от всяких обростаний. Во вредительстве замечены не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, подскажите, что делать с такими крабами!!!??? Нашла их около 6 штук.Они сидят весь день в укрытии, а ночью выходят и сидят с красными глазами. Эти могут поесть рыб или креветок?

 

Помогите!!! КУпила сегодня 8 Chromis viridis (маленькие). А сейчас ночью с фонариком увидела эту банду членистоногих. :shock:

 

Будьте готовы к тому, что часть виридисов погибнет и после этого крабики их съедят. Однако к самой смерти рыбок они не будут причастны. Не нужно их истреблять из-за того, что поппуляция ваших хромисов сократится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличный аквариум

добавится кораллов будет вообще красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И Хризиптера у вас не Цианеа, а кто-то ещё. У Цианеи нет жёлтого хвостика.

Лев, я вот нашел у Бургесса Chrysiptera cyanea с желтым хвостом и очень похожа на хвост на фотке.

Может все-же это она?

Вот ссылка

 

Да и конечно не хромис (как написано у автора), а хризаптера

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, на фото конечно же та рыбка, что у Иглесиас в аквариуме. Значит - это Цианеа. :) Просто у меня в аквариуме живут 2 Цианеи и они точно такие как на фото у того же Бургеса, но без жёлтого хвоста. На той же таблице слева. Вероятно, есть цветовые вариации этой рыбки, или же ошибка в книге Бургеса. Нужно взглянуть ещё куда-нибудь, может есть название у этой хризиптеры с жёлтым хвостиком отличное от Цианеа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все-же думаю именно цветовые вариации, поскольку тело весьма похоже.

Да и на левой фотке этот дурацкий красный фон... хвост тоже вроде немного не синий.

Я тут сделал поиск в яндексе... вот что нашел в картинках

Вот.

А желтиза, Вы правильно говорите, вылезает у них :)

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел номер журнала "Корал" про помацентровых, там тоже написано, что в Цианеах в той или иной степени может присутствовать жёлтая окраска. Так что, согласен, - это скорее всего Цианеа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел номер журнала "Корал" про помацентровых, там тоже написано, что в Цианеах в той или иной степени может присутствовать жёлтая окраска. Так что, согласен, - это скорее всего Цианеа.

Хвостик как раз не желтый, а интенсивно оранжевый, а так же рот и брюшко, но побледнее окраской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хвостик как раз не желтый, а интенсивно оранжевый, а так же рот и брюшко, но побледнее окраской.

а моей верхней ссылке хвост как рах оранжевый.

А вот еще фотки хризаптер с оранжевым брюшком в том числе.

И все они Chrysiptera cyanea

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе взял две таких Chrysiptera parasema http://www.aquareal.org/Galery/slides5/5.html

Мне сказали что зря купил, якобы очень агрессивные рыбки :tuplu:

 

Это точно очень агрессивные рыбки. Несмотря на свой маленький размер им нужен большой аквариум, тогда они не очень агрессивные. Вообще-то 5-й номер Журнала Коралл посвящён помацентровым рыбам, в том числе и хризиптерам. Очень советую почитать. Много интересного материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно очень агрессивные рыбки. Несмотря на свой маленький размер им нужен большой аквариум, тогда они не очень агрессивные. Вообще-то 5-й номер Журнала Коралл посвящён помацентровым рыбам, в том числе и хризиптерам. Очень советую почитать. Много интересного материала.

 

Только третий дочитываю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел номер журнала "Корал" про помацентровых, там тоже написано, что в Цианеах в той или иной степени может присутствовать жёлтая окраска. Так что, согласен, - это скорее всего Цианеа.

Есть другой вариант развития событий, во всяком случае у поставщиков морской живности Цианеа с желтым хвостом и брюхом значится как самец, а просто голубые имеют более блеклую окраску и значатся как самки. Что и подтверждается дружным проживанием более 3 лет в моем акавариуме 1 самца и 3 самок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...