Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Dmx

Парочка Premnas biaculeatus

Рекомендуемые сообщения

Angel написала:

"Теперь нужно правильно подсадить пару Вашему одинокому клоуну".

 

А стоит ли, премнас и один спокойно может жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в 21:20 одна рыба умерла. На мой взгляд рыба была продана уже больной… Очень жаль, что в Аква Лого продают больную рыбу.
Мне очень жаль, что Ваша рыба погибла.

 

Мало что можно добавить к тому, что Вам отвечали выше другие участники форума. И все же.

К сожалению, мы не можем гарантировать на 100 % отсутствие заболеваний у продаваемых нами рыб. Мы много делаем, чтобы максимально приблизиться к этому значению, но мы не боги. Возможно, что рыба, которую мы Вам продали была больной. Могу только сказать, что, насколько мне известно, ни одна из российских фирм, сколько-нибудь стабильно торгующих морской рыбой, не может добиться результатов лучше, чем наши.

 

Трудно поставить достоверный диагноз по Вашему описанию. Если бы заболевание было серьезным и заразным, болезнь, вероятнее всего, очень быстро перешла бы на остальных рыб.

Похоже, что смерть клоуна была вызвана какими-то инфузориями, из тех, что в обычном случае не наносят рыбам ущерба, но при сильном падении иммунитета, появлении мертвых тканей, и бактериальных поражениях раневых поверхностей, могут привести к гибели отдельных особей. Есть еще один вариант, и не дай Бог Вам с ним встретиться (о нем в конце сообщения).

 

… ехала она всего 10 часов... переводили их вместе... медленно, в течение 1 часа.
После такой транспортировки, я бы рекомендовал адаптировать рыбу не менее двух часов, и обязательно контролировать pH в емкости, в которой проводится адаптация.

 

Любая транспортировка (в Вашем случае, достаточно длительная) и пересадка стрессируют рыбу. Кроме того, здесь добавились избиения более сильным соседом. Стресс может провоцировать проявление тех болезней, с которыми раньше рыба успешно справлялась, благодаря высокому иммунитету. Еще одно наблюдение – нередко бывает, что новая, ослабленная стрессом рыба, не выдерживает атаки возбудителей заболеваний, имеющих место быть во вполне внешне здоровом аквариуме (старые рыбы давят болезнь иммунитетом, на новичке она проявляется, усиливается и поражает старожилов).

Рекомендую всем морским аквариумистам иметь карантинный аквариум, а тем, кому приходится далеко транспортировать рыбу, это, к сожалению, просто необходимо.

 

Даже сложившаяся семейная пара, может «развалиться» в результате длительной транспортировки и заселения в новый аквариум. Хотя, Вас, конечно же, должны были предупредить, о том, что нормальные отношения более вероятны у двух премнасов сильно различающихся по размеру (обычно это делается, в этот раз, продавец, вероятно, упустил этот момент).

 

рыба умерла. Незадолго до этого начались какие-то судороги... рыба переворачивалась потом плыла нормально, через секунду опять дергалась и т.д. средняя полоса ее при этом почернела... Плавник был гнилой, когда я ее рассмотрел дома, он так и продолжал гнить, вследствие чего все перешло на тело.

Некоторые описанные Вами симптомы напоминают очень тяжелое заболевание, вызываемое инфузорией бруклинеллой.

Примечание: Не обязательно, что это оно и есть. Даже если это оно, вряд ли Вы с ним справитесь. В Вашем случае (недостаток опыта и базы), я бы рекомендовал все же не лечить, рыбу, а повышать ее иммунитет (снижение стресса, витамины, хорошее кормление, высокое качество воды, побольше живых камней, сожительство с актинией.

Далее описание этой болезни (в т.ч. использованы материалы из лекций О.Н.Юнчиса).

 

БРУКЛИНЕЛЛЕЗ «АМФИПРИОНОВАЯ БОЛЕЗНЬ» - BROOKLYNELLA HOSTILIS

Возбудителем этого заболевания является Brooklinella hosilis, являющаяся разновидностью пресноводных хилодонелл, но паразитирующая только у морских рыб. Ее размеры 31 х 56 мкм. Заражает все виды рыб. Чаще всего поражает жабры. Оптимальная температура для развития паразита 20-26 градусов.

Атакует рыб-клоунов сразу после прихода импортной партии. Смертность может достигать 90-100% если правильное лечение не будет немедленно применено.

Больная рыба имеет бледную окраску, беспокойно мечется по аквариуму, чешется, жаберная ткань выглядит набухшей и анемичной или наоборот ярко красная, пятнистая. Поверхность тела очагово ослизняется, становится голубоватого цвета. Появляется беловато серый налет на коже и жабрах.

Первые симптомы часто включают потерю ориентации (равновесия), потерю аппетита и слизистые выделения на коже. Поначалу клиническая картина очень напоминает оодиноз, но прогрессирует гораздо быстрее. Через два-три дня после первых симптомов зараженная рыба гибнет.

Диагноз ставится на основании исследований мазков и отпечатков с поверхности тела и жабр, при обнаружении в них листовидных инфузорий, совершающих кругообразные движения вокруг одной точки своего тела, или плоских округлых «тарелочек» бродяжек.

 

Лечение:

I вариант. Проводится для всех рыб вне аквариума в воде, взятой из него, формалинные ванны - 1 мл формалина 40% на 5 литров воды (очень большая и опасная концентрация) в течение 5-10 минут. Ванны: трихопол – 0,5 г + делагил 20 мг на 1 л,2-3 часа. В аквариуме применяется делагил 500 мг на 100 литров воды – 1 сутки.

II вариант. Пресные ванны по более жесткому сценарию, чем обычно (чисто пресная вода (Ph 8,2! температура как в аквариуме или чуть выше!) с малахиткой и формалином на 10-15 минут). (В тоже время, не забывайте, что травмированная и стрессированная рыба очень плохо переносит пресноводные ванны, тем более жесткие)

 

Обычно рекомендуемые препараты:

Малахитовая зелень с формалином

Препарат Brook (PREIS, в Россию, насколько я знаю, не поставляется)

 

Профилактика – передержка в карантинном аквариуме с половинной соленостью (плотность 1,011-1,012).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Профилактика – передержка в карантинном аквариуме с половинной соленостью (плотность 1,011-1,012).
ОГРОМНАЯ просьба описать этот метод в соответствующей теме.

Где-то я об этом уже слышала, но хотелось бы узнать побольше об этой методике из авторитетных источников.

В своем карантиннике для вновь прибывшей и заболевшей рыбы опускаю плотность до 1,019-1,020.

Пока особой причины убавлять соленость наполовину нет, но для самообразования хотелось бы знать все показания, противопаказания, и методу проведения этой процедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раки и креветка живут хорошо, едят, только подсыпай... а Premnas до сих пор ничего не ест....

 

По-моему, все, что я делаю бесполезно.... такое ощущение, что от

пресноводной ванны 5 мин. рыбе еще хуже стало. (перестал делать)

 

Делал 2 дня 15 мин. ванны с SERA Bactopur direct (все, что смог достать) в интенсивной кратковременной ванне.... полезности оценить не могу...

 

Дышит очень часто жабрами, почти все плавники уже с белым налетом, боковыми плавниками интенсивно гребет, спать на старое место сегодня не идет.... жабры, как будто опухли немного...

 

Креветка ее пытается чистить, но когда начинает, та дергается и отплывает...

 

Мне очень интересно, если ту рыбу загоняла эта, то что же с ней сейчас случилось? (по приезду она ела и была очень бодрой).

Что можно еще cделать, ума не приложу.... это полный Alles kaput.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Господа, подскажите пож-ста!

 

Может я не по теме, просто зашел по первой ссылке.

Проблема:

 

У меня есть бойцовый петушок + 3 самки.

С того момента, как я его купил, он постоянно плавал на поверхности,

вроде, это нормально, т.е. как мне сказали так и должно быть,

но неделю назад....

в общем он валяется на поверхности, в положении боком, постоянно,

практически не плавает...на самок вообще не реагирует....:(

стальные рыбы в порядке (гурами(3), сомы(2) и скалярии(2))

оквариум 100 мл.

пробовал отсаживать в карантин - тот же эффект,

подскажитечто с ним делать, и как лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...