Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Dmx

Парочка Premnas biaculeatus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые моряки!

 

Подскажите, что можно сделать в случае если два практически соразмерных Premnas biaculeatus не могут ужиться вместе.

Вот уже второй день один контролирует весь объем, а другой

трется у стенок. Иногда пробую отогнать агрессивного... помогает

но не надолго...

Банка 120 л., камней 10 кг. Premnas biaculeatus - 2 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

два дня это не долго, помоему ничего страшного не происходит тот который сейчас сильнее скоро станет самкой и возможно образуется пара :roll: будут жить мирно :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

причем, чем раньше это сделаете тем лучше, в 120л можно помещать только сформированную пару

Premnas biaculeatus - пожалуй, самые красивые клоуны, но у них и самый скверный характер

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдать их конечно же не получится, я уже далеко от Москвы...

Я когда покупал их, они были вместе в одной банке, и вели себя прилично... а тут вот никак не ужиться... сейчас правда уже меньше стали драться.

Меня еще волнует то, что тот, агрессивный, ест потихоньку, а вот тот, что чуть поменьше, (жертва) вообще корм не воспринимает... как-будто не видит его...

Корм - SERA Granumarin и кальмары мелко порезанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Жертве" не до еды, она затюкана более сильным доминирующим собратом. Есть два варианта развития событий,

Первый, к сожалению наиболее вероятный, это гибель премнаса, который не кушает.

Второй, как считает, Виталий, - сформируется пара. Будем надеятся на второе, если есть возможность подавайте еду поразнообразней, - артемию, живого мотыля, рубленого кальмара, креветку. Если доминант будет сыт, возможно и второй клоун что-то начнёт есть. В аквариуме есть актиния, или нет?

Да, отгонять не поможет. Можно попробовать, если удасться поймать в болльшой сачёк доминанта и оставить его плавать в этом сачке подвешенном в аквариум пару дней. За это время "затюканый" клоун возможно освоится в аквариуме, найдёт себе укрытия, и, главное, начнёт есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, я так делаю, можно жертву или хищника отсадить в самп. (если он есть конечно). у меня самп используется для ссылки особо борзых, сейчас там псевдохромис отбывает... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже премнасы и брал я не пару, а из разных аквариумов, аквариум у меня еще меньше 90л. начиналось все так же как и у Вас один гонял другого и второй которого гоняли неделю отказывался есть, а потом все образовалось, правда когда выключался свет спать они шли вместе в одну актинию :)

Будем надеятся, что и у Вас все будет впорядке :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за помощь!

Это первые рыбы которые у меня появились... вот опыта мало...

Актинии у меня нет, считаю, что рано. Банке вот-вот месяц будет.

 

Спали они по разным углам. Сейчас вроде атак меньше стало, жертва нашла себе укрытие около аэратора.

 

Скажите, а как часто, и в какое время предпочтительнее их комить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все кормят по разному, кто то 2 раза в день утром и вечером, кто то 1 раз в день кто через день а кто и 2 раза в неделю, главное давай корм так чтобы они успевали его съедать и он не падал на дно

Лично я сейчас кормлю 1 раз через день и когда они оба начнут хорошо кушать старайся как можно меньше кормить сухим кормом :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а сколько времени рыба может не принимать корм, и как это отражается на ее здоровье?

Кстати, та рыба, что побольше, совсем похоже освоилась... ест, только подсыпай корм... нашла место, где крутится и постоянно туда возвращается... любит против течения поплавать с разгоном...

Я даже не думал, что Premnas biaculeatus такие активные.

 

А так обе рыбки выглядят очень живыми, вот только плавники у них, если честно, не очень.... потрепанные какие-то... у той, что поменьше, даже хвостовой плавник подран слегка... на нем есть беловатый краешек. Это опасно, как Вы думаете?

 

Заранее благодарен,

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а сколько времени рыба может не принимать корм, и как это отражается на ее здоровье?

А так обе рыбки выглядят очень живыми, вот только плавники у них, если честно, не очень.... потрепанные какие-то... у той, что поменьше, даже хвостовой плавник подран слегка... на нем есть беловатый краешек. Это опасно, как Вы думаете?

 

Привет!

Мне кажется не принимать корм они могут спокойно неделю и от этого врядли помрут я когда сократил кормление видел как они охотятся за мелкой живностью живущей в грунте.

 

По поводу потрепанных плавников бывает последствие после драки если так то это не страшно они быстро сростаются, а вот беловатый краешек это возможно болезнь проявившеяся например от стресса :shock: Посмотрим что скажут другие я в этом деле новичек могу судить только по своему маленькому опыту у меня когда они в начале дрались тоже наблюдались потрепанные плавники, но без белых налетов и они быстро заростали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была аналогичная ситуация - два кларка не смогли ужиться, хотя вроде всё по науке. И один больше, второй поменьше и актиния была и т.д. Но большой месяца 2 чморил маленького причем не слабо. Иногда было слышно как маленький убегая ударялся о стенки аквариума, или это большой его кантовал так сильно не знаю... Пришлось их поменять на оцелярисов. И потом знающие люди мне скащали, что есть определенный процент когда клоуны вообще могут пару не образовать. Типа либо самец прохо "трясется" , либо самка стерва попалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в 21:20 одна рыба умерла.

Незадолго до этого начались какие-то судороги... рыба переворачивалсь потом плыла нормально, через секунду опять дергалась и т.д. средняя полоса ее при этом почернела...

Пресноводная ванна уже не помогла...

 

На мой взгляд рыба была продана уже больной. Плавник был гнилой, когда я ее рассмотрел дома, он так и продолжал гнить, вследствие чего все перешло на тело... жалко лекарство не успело доехать....

 

Параметры воды в норме, ехала она всего 10 часов... переводили их вместе... медленно, в течение 1 часа.

 

Очень жаль, что в Аква Лого продают больную рыбу.

 

Внимание! Никогда не используйте красный цвет для выделения текстов. Это цвет для замечаний администраторов и модераторов форума. Используйте любые другие цвета. Читайте правила. (А.Телегин)

 

Всем большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А может просто в не болезни дело. задолбал один другого. Причем тут болячки, тут и здоровый помрет. Набирайтесь опыта. Да и премнасам для пары надо литров 300-400, ведь самый крупный вид клоунов. А в 120 литров начинали бы с оцелярисов, может проблем меньше было??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что дело и не в болезни.... но у той рыбы изначально состояние было далеко от нормального... до того как ее начал гонять

другой...

 

2 Lev:

Lev, посмотрите пожалуйста почту.

 

С уважением,

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд рыба была продана уже больной. Плавник был гнилой, когда я ее рассмотрел дома, он так и продолжал гнить, вследствие чего все перешло на тело... жалко лекарство не успело доехать....

 

Всем большое спасибо.

 

Поврежденные плавнички успешно лечатся хорошими условиями содержания за пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в 21:20 одна рыба умерла.

Пресноводная ванна уже не помогла...  

 

На мой взгляд рыба была продана уже больной. Плавник был гнилой, когда я ее рассмотрел дома, он так и продолжал гнить, вследствие чего все перешло на тело... жалко лекарство не успело доехать....

 

 

 

Очень жаль, что в Аква Лого продают больную рыбу.

 

Всем большое спасибо.

Лечить стресс пресноводными ваннами по меньшей мере неразумно. вы добавляете рыбе еще один стресс...

Приобрести два соразмерных клоуна , посадить их в маленький аквариум, и ждать от них образования пары - крайне не обдуманный поступок.

Смотреть как несколько дней один убивает другого - преступление.

В любой книге написано "ЕСЛИ ВЫ БЕРЕТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАВЕСТИ МОРСКОЙ АКВАРИУМ , ВЫ ОБЯЗАНЫ ОРГАНИЗОВАТЬ КАРАНТИН" Забиваемую рыбку, или необдуманно купленную живность можно отсадить.

Но самое возмутительное- ТО ЧТО ВЫ СВАЛИЛИ ВИНУ ЗА СВОИ ОШИБКИ НА ПРОДАВЦА РЫБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит так нервничать...

 

1. Когда я покупал их, то обе находились в одном аквариуме и явных конфликтов у них не наблюдалось... я их вообще-то выбирал как пару.... (РОКОВАЯ ОШИБКА)

 

2. Карантин и предержку должен проводить продавец, т.к. я покупаю рыбу не "с колес".

 

3. Ни на кого я ничего не сваливаю. Я считаю, что рыбка уже была больной плюс стресс и нападения другой, вот и результат.

 

И я очень рад, что Вы Angel, такая, умудренная опытом, лечите плавники за пару дней.... у меня еще так не получается.

 

Ничего личного.

 

С уважением,

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, дело не в Лого, а просто покупка новой рыбки, это всегда риск. Много рыбок, к сожалению, умирают у продавца, но часть гибнет и у нас аквариумистов. Это неизбежно, к этому нужно быть говым. Сиарайтесь избегать необдуманных покупок животных. Сначала лучше узнать побольше про животное, а потом покупать. Информацию лучше черпать в И-нете, или советовоаться до покупке с аквариумистами на этом форуме. Главное, нужно это делать до покупки, а не после. В вашем случае ситуация заведомо была на грани.

Лечить рыбку было бы конечно бесмыссленно, тут Ангел права. Нужно было попытаться изолировать агрессора, тогда, был бы шанс, что слабая рыбка переборола бы болезнь.

2 Ангел, по сути я с вами совершенно согласен, но вы излишне эмоциональны, надеюсь, что Дмитрий впредь не будет делать таких необдуманных шагов. А гибель только что преобретённой рыбки могла произойти и у Вас и у меня. К сожалению, даже в очень хороших условиях рыбки порой гибнут непонятно от чего. Так было у меня с Форсепигером, лакторией, ... так было и у вас, скажем, с занклом.

(Дмитрий, в почте я ничего не увидел, может случайно стёр ваше письмо, как спам. Повторите ещё раз.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev:

Продублировал сообщение на "мыло". Посмотри пожалуйста.

 

С уважением,

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

То DMX Основная проблема у клоунов это массовая гибель при поставке. Если рыбоводы его вытянули и тем более она попала в розничный зал, то там он (премнас) сидит месяц, а то и больше. Так что, если дело обстояло так, то вина ваша. Не растраивайтесь, на ошибках учатся, главное их не повторять, когда я начинал, а клоуны мои любимые рыбы, поморил их немало. Сейчас у меня 6 видов в трех аквариумах, живут и не грустят. На это ушло три года "опытов".

С уважением, Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Извиняюсь за вспыльчивость, задело за живое.....

Уважаемый Dmx, но до того момента, когда Вы повесили всех собак на продавца, (и еще выделили красным шрифтом), было по человечески жаль, что Вы попали в такую ситуацию. Первые морские рыбки и такая потеря!

У продавца они повидимому сидели в пустом небольшом карантинном аквариуме, скорее всего не одни, если не с другими преминасами, то с другой рыбой. В этой ситуации агрессия одной рыбки рассеивается на всех соседей, и небольшой объем и отсутствие укрытий уменьшает причину ссор- территориальной рыбе нечего делить.

Так например невозможно содержать два самца пресноводных бойцовых петушков в 100 литрах, но 100 петушков запросто живут в 20- литровом аквариуме...

Передержка продавца хороша наверно когда Вы Москвич.

10 часов в пакете , другая вода и здоровая рыба может заболеть.

Рыба подвергаемая постоянному стрессу заболеет обязательно.

Для меня правда до сих пор загадка, почему пресная рыба в роли изгоя может месяцами жить в углу аквариума, а морская обязательно перенервничает и погибнет....за 3 дня...

Моими первыми рыбками были пара томатных клоунов, купленных в Аквалого (из разных банок), но мне сразу объяснили, что пара должна сильно отличаться по размеру. Почему не объяснили Вам?

Необдуманные покупки я тоже совершала, например у меня есть спинороги (на кой они теперь мне???в рифе) .НО у меня есть карантинники, и неоправданных жертв не было.

Причину своих неудач нужно начинать искать с себя. Знаю случаи, когда люди сливали море в унитаз через три месяца, вешая ярлыки: "да не живет это море...", "Кораллы???- никогда, сдохнут через месяц...." и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это было мое сообщение.

Кстати уважаемый Дмитрий, перед Вами теперь стоит еще большая трудность: Теперь нужно правильно подсадить пару Вашему одинокому клоуну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Ангел вы прмо как судья... у вас ведь тоже были промашки? Нетакли?

2DMX

На мой взгляд вы допустили две ошибки. 1.Посадили пару этих супертерриториальных рыб в такой мелкий банка. 2 один из них был нездоров. Его надо было изолировать сразу. После выздоровления можно было попробовать еще, при неудаче докупать банку минимум литров на 300(а лучше больше). У меня на крайний случай в маленькой банке предусмотрена съемная акриловая перегородка.

Вы пишете, что покупали их как пару. В готовой семье тот клоун , который самка, крупнее в 1,5 а то и в 2раза. и я не стану верить в то что мне продают сформированную пару если меня не уверяют что они нерестились и все равно надо быть готовым к худшему. Не в коем случае не сажайте вместе равноразмерных премнасов 6см и более. Велика вероятность корриды.

 

Я тоже хочу начать с пары премнасов или кларков. И поэтому набираю информацию откуда только можно о их содержании.

Вот квинтэссенция того что я накопал о семьеобразовании у крупных агрессивных видов клоунов. Может вам будет это полезно:

1. Рыбы должны быть здоровы на все 100%. Качество воды тоже.

2. При образовании пары лучше начинать с маленьких особей от 3х до 4х см. Размеры в идеале не должны различаться более чем на 0,5 см. При чем много где читал, что высаживать лучше сначала меньшего, а после того как он освоится сажать большего, так как больший не станет вроде как спорить с уже усвоившим свои права на "поместье" полноправным хозяином, а меньший не в состоянии по физическим данным замесить большего. Размеры играют крайне важную роль при попытке сформировать семью.

3. Очень часто при формировании пары из двух бесполых особей после некоторого довольно продолжительного периода спокойного сожительства могут начаться ожесточенные стычки, многие при этом рыб с перепугу рассаживают , чего делать не надо! - формирование семьи. Если рыбы зоровые то ничего не произойдет. Но при этом надо пристально наблюдать за их состоянием и самочувствием, чтобы вовремя вмешаться и продолжить разборки после таймаута необходимой продолжительности для выздоровления рыбы. Высказывается мнение, что путем этих брачных побоев из бесполых определяется сильнейший - ему и становиться мамкой, в смысле самкой.

4. Есть мнение что нужно сажть мелкого а потом к нему очень крупного (типа заведомо самка) Ноэтот способ очень чреват гибелью мелкого если самка не примет в силу каких либо причин нового муженька.

 

Надо быть оптимистом , но всегда быть готовым к развитию событий по наихудшему сценарию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

2 Stasik: Очень полезная информация...

 

Подсажите, где можно более подробно ознакомиться с правильными условиями содержания, а, самое главное, с особенностями поведения здоровой рыбы?

 

Прошу помочь, т.к. на данный момент любое неадекватное поведение у оставшегося Premnas расценивается как болезненное...

Очень не хочется, чтобы и эта рыбка умерла.

 

Отвечу на любые вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...