Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Talenk

350 литров, бюджетный. (Talenk)

Рекомендуемые сообщения

Задумал я маленький эксперимент на тему "бюджетный аквариум" и "мало времени".К совсем маленьким аквариумам питаю стойкую неприязнь, поэтому эксперимент идет на 350литровой банке.Вот,что известно на данный момент...

Аквариум засолен 01.08.04. Размеры 1300х450х600.

Под аквариумом - самп на 65 литров, соединенный с сампом переменного уровня на 33 литра.Во втором сампе установлен скиммер "Tunze" с удлиненным "горлом" на 9 см.Иначе он просто заполняет чашку грязной водой. Подающая помпа "Эхейм" 2400 л/ч. В первом сампе: уголь (много), фосфат-силикат ремуверы и что-то вроде водорослевого фильтра. Точнее ярко освещаемая емкость. Во втором - помимо скиммера песочный фильтр "Sea Storm", питаемый

двухтонным "Эхеймом". В самом аквариуме в роли грунта - песок 15 см. Обычный силикатный, очень мелкий. ЖК - киллограмм 25-35. Силикатов - фосфатов - ноль.Аммоний,нитриты - ноль. Недавно нитраты остановились на 0.0 - 5.0 мг/л.

Свет: "Marine-Glo",36 Вт-1шт.Можно поставить еЩе, Но очень лень. 2 металлогалогеновые лампы по 150 Вт. Основной свет на таймере по 12 часов. Непосредственно на поверхность воды дуют три компьютерных кулера.Приходиться их менять (разрушительно-забивательное действие соли).Но влияние на температуру воды оказывают.

Вместо кальквассера - ведро с засыпанным порошком гидроокиси кальция. Стоял одно время кальквассер по подобию "Tunze", но вода испаряется со средней скоростью 7 л/день. Не справился. Осмос намеренно не используется.Потому, что тема - "Бюджетный".

Уровень кальция чрезвычайно высок: 1700 ррм. Тесты "Салиферт".Приходится заливать чаще не кальционированную воду.

Иногда заливаются добавки: кальциевые, магниевые, трейсы, стронций. Про стронций особый разговор. Хотел написать в соответствующем топике,но передумал. Стронций был однажды передозирован, случайно, конечно. В течении непродолжительного времени отдуплились черноморские раки-отшельники - 3 особи. Один пытался при этом перелинять.Самая сильная хризиптера приказала долго жить. Просто исчезла.

Актинии съежились и потемнели. На фотографии они спустя три недели после инциндента. Потихоньку оживают.Чуть не гикнулся амфиприон. Клавулярия и саркофитон перенесли лучше всех и чувствуют себя хорошо.Когда причины были проинтуичены - произвел массивную смену воды. Ситуация выровнялась.

В банке расположено пять перемешивающих помп разного калибра.От 600 до 2000 л/ч. Обдувается полностью. Проблема с установкой незакрепленных мягких кораллов. Если вязать леской - разделяются на две части и уплывают. То же самое, если прижимать. Даже хуже. Они еще и разлагаются. Просто положить - тоже уплывают. Если даже сначала лежат, то ночью раскрываются, парусят и - в дорогу.

Амфиприоны попали в переливной колодец. Два месяца плавали спокойно в другом углу, а в один прекрасный день пропали. Сын предположил колодец. Отмахиваться у нас не принято. Проверил - точно. Как залезли - загадка. Одного удалось спасти. Другого как-то задавило биоболами. Тогда они ещё лежали в колодце. Кстати, когда убрал - нитраты пришли к 5 мг/л.

До этого черноморские собачки легко проходили через все препятствия и наутро приходилось пару штук вылавливать в сампе. Жару выдержали (30-33),Но однажды просто пропали.На крабов не думаю. Хотя не исключаю.

Семья привезла черноморских крабов. Поругался, но не убивать же целенаправленно. Сначала, как пауки бегали по стенам (аквариум, естественно открыт). В побеге двое погибли. Самый большой - самый интересный, но его забавы слишком дорогие. Разрезал дискоактинию, выкопал себе нору. Агрессивен к рыбам. Хотя погибшая хризиптера гоняла его, как мальчишку от своего места.

Пришлось посадить его в самп, где он благополучно перелинял.Стал почти ручной. Васькой назвали. :lol:

Остальные крабы (2) так и сидят в аквариуме. Вижу редко. В хулиганстве не замечены.Проблемы: нитчатые водоросли, циано.

Можно заселить зебрасом, но хочется высших водорослей.Кстати, в одном обслуживаемом нами аквариуме стоит слабый, достаточно, свет и обратный осмос. Нитка там процветала до прихода шести зебрасом и двух хирургов. Хирурги ещё так себе, а вот зебрасомы скосили всё очень быстро, начиная с высших водорослей. Черноморские крабы питают слабость только, к так называемому "конскому хвосту".В борьбе с ниткой помощники плохие.

Под каждым камнем, ракушкой, просто под плёнкой циано образуются тёмные сероводородные пятна. В последнее время поубавились немного.Хочу сконцентрировать нитку и циано в освещенном отсеке сампа. С этой же целью боковые стёкла не чистятся

Пока мое мнение такое: бюджетный возможен,но времени всё равно нужно много. К сожалению, фотки отвратительные, но чем богаты...

030300151.jpg

030300171.jpg

03030021111.jpg

030300151.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За один раз все фотки не пошли.

030300161.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в одном обслуживаемом нами аквариуме стоит слабый, достаточно, свет и обратный осмос. Нитка там процветала до прихода шести зебрасом и двух хирургов.  

 

расскажите, пожалуйста, подробнее о живых камнях, которые есть в том аквариуме, где обратный осмос и в "малобюджетнике".

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,я только потом понял, что ЖК - это не совсем низкий бюджет. Но, ведь можно их покупать, как говорит Верка-Сердючка "по чуть-чуть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да,я только потом понял, что ЖК - это не совсем низкий бюджет. Но, ведь можно их покупать, как говорит Верка-Сердючка  "по чуть-чуть".

 

не, я не в том смысле... я хочу установить закономерность между качеством живых камней и проблемами с нитчаткой/циано.

Ведь "живой" по отношению к камню - понятие весьма относительное.

Поэтому хотелось узнать происхождение ЖК, кот. использовались в ваших аквариумах - они из настоящего кораллового рифа или черноморские, например? Ну и другую информацию о них, если не трудно.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Авсётаки...

Конкретно в этом аквариуме камни "Фиджи". Во втором те же самые, куплены в один день из одной партии.К сожалению я не могу без разрешения хозяина поместить фотки.

В первом есть, конечно, несколько небольших булыжников с Черного моря.Слегка обросшие маленькими известковыми червячками. Но не теми, что есть на тропических камнях. Эти булыжники - просто память о поездке, хотя они со всем уважением довезены по всем правилам перевозки. Я, просто, считаю себя патриотом и не гнушаюсь отечественными предметами. До сих пор держу немного наших речных рыб.

Что касается нитчатки и циано... Я не думаю, что тут есть зависимость с камнями. "Фиджи" или "Индонезия"?

Мне думается, что , когда продавцы говорят о качестве "Фиджи", они просто пытаются оправдать закупочные цены, которые складываются из транспортных расходов.Ведь определить качество, действительно, практически невозможно. Иначе чего бы мы тут дискутировали. Внешне те камни, которые купил я мне не понравились. Я видел в сто раз красивее, заселённые всякими животными.Тоже "Фиджи". Но мы покупали более 200 кг. и в таком количестве их в Москве больше нигде не было. А покупать частями было нельзя.

Прочел ваше сообщение, где вы пишите:" Мёртвые камни, какой бы пористостью ни обладали, не "оживают"."

Своего очень четкого мнения я не имею, да и это было бы неправильно.

Но мелкие полихеты обрастают ракушечник очень быстро. Как-то, на заре моей деятельности, один авторитетный для меня в то время человек, сказал, что главная роль камней (любых) в аквариуме - денитрификация. Даже если старт проходил только с бактериями. На данный момент я с этим согласен. Другое дело, что просто камни - это неинтересно и не очень зрелищно. Для меня ЖК - это "два в одном".

Декорации и Биология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Talenk :!: как сейчас выглядит ваш аквариум :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум переехал.

Стал просветный. Со стороны комнаты он прикрыт, по необходимости, жалюзями. Около года назад делал один аквариум заказчику. Он был просветный между залом и санузлом. Это было пожелание заказчика. Где-то в Европе он это увидел. Говорит, там существует тенденция объединения помещений. Помещение одно большое, только зонированное. Лофт, по-моему, называется в архитектуре.

На аквариум со стороны ванной-туалета была наклеена автомобильная зеркальная плёнка. А поверх плёнки ещё одно защитное стекло. При включении света в санузле, в аквариуме включается дополнительная лампа, которая должна по идее помешать разглядыванию происходящего за аквариумом. Если быть вуайеристом, то что-то разглядеть всё равно можно. Но выглядит прикольно. Попробовал так сделать у себя, но из-за того, что прямо напротив аквариума – просвет окна, получилось не здорово. Ограничился жалюзями. Отлично получилось.

Итак, из сампа удалён песочный фильтр. Уголь помещен в «бочку» «Эхейм». Освещение водорослевого фильтра в сампе выключено, т.к. учитывая закрытость конструкции и слабую вентиляцию, температура зашкаливает за 30°.

Свет 150х2 МГ – 9 часов. "Marine-Glo",36 Вт-1шт.

Фосфатов – силикатов по-прежнему ноль. Нитраты – 10 Мг/л.Охлаждение – 4 куллера в сампе. Хочу поставить ещё 6.

Вода обычная из-под крана. Осмоса нет.

Прочёл на форуме о сомнениях по-поводу соли «Кораллайф» и заметил то же самое. Все плохо себя чувствуют после замены воды даже в небольшом кол-ве. Сейчас вода не менялась месяца 3. Заливаются добавки «Аппетит-стимулянт» и «Трейсы». Теперь оставшиеся животные чувствуют себя хорошо. А осталось их всего - ничего.

Две рыбки: хризиптера и антиас. Штук 10 улиток. Актинии: 1 коврик, 1 краснотелая, 1 пузырчатая. Немного мягких кораллов. Краб черноморский всё ещё живёт в сампе. Регулярно линяет, ест за троих. Всё, что не дашь.

Ёж сдох после подмены воды. Вообще погибло много животных: зебрасома, стая антиасов, хризиптер, три кузовка, рак-отшельник, морской заяц…(Несчастный случай). Кузовки не терпят сильное течение и особенно перемену направления. Они слабые пловцы. Внезапно появившаяся струя прижала одного к мертвым кораллам, в результате чего он повредил кожный покров. Выкарабкаться он не смог. Я раньше думал, что ядовитость кузовка является гарантией от нападения паразитов. Оказалось, что они из-за отсутствия чешуи наиболее беззащитны перед паразитами.

Циано появляется по мере выработки угля. До конца никогда не пропадает. Остается на кончиках скелетов кораллов под самыми лампами.

Когда сдохла зебрасома – пошла «нитка». Сейчас локализовалась. Могу механически убрать, но не хочу. Заметил, что ночной крабик пришедший с ЖК, питается ими. Нитка стала пропадать, когда ниоткуда (ЖК) появились высшие водоросли, которые создали пищевую конкуренцию.

Думаю, заводить ли зебрасому? Учитывая, что это смешанный аквариум и, что в нём не предполагается содержание большого кол-ва кораллов, или сложных в содержании, я намерен оставить каулерпу, контролируя её кол-во. Плюс – частичный вывод из оборота нитратов. Растет каулерпа не особенно интенсивно. Видимо из-за того, что в системе фильтрации присутствует «фосфат-ремувер».

Планирую поселение черноморских собачек. Они любят «нитку», не едят каулерпу. И забавны в поведении.

Трачу на аквариум минимум времени.

DSC02647.jpg

DSC02634.jpg

DSC02650.jpg

DSC02647.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё фото.

DSC02153g.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё.

DSC02874g.jpg

DSC02682g.jpg

DSC02663g.jpg

DSC02874g.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а.

DSC02680g.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"stichotactyla" задубасит "macrodactyla"(макродактилу) если и дальше будут прикосатса одна к другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробую. Но ковер сам ползет к краснотелой. Ночью отходит - под утро ползет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убрал-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что же, появились новости. Сначала ночью разбудила супруга. Шумела помпа, работавшая всухую. А на полу сверкала вода. Оказалось, что аккумуляторы холода, которые я положил в первый самп, перегородили перелив во второй...

Куллеры вылетают за неделю. Из-за того, что они у меня слишком близко расположены к воде. Попадают брызги, окисляются и отлетают (отпаиваются) провода.

Второй самп переделал под обиталище для крабов.

Полный отчёт я поместил здесь:

http://aquarealnn.narod.ru/tom1/esse.htm

Чтобы не грузить Форум. Всё-таки там 28 фотографий. Там побыстрее открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш аквариум выглядит истинно черноморским.

Симпатично и реально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, к сожалению я там не был 22 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Здравствуйте!

Ваш аквариум смотрится все лучше и лучше очень симпатичный и имеющий свой запоминающийся дизайн.

Мне как любителю Черноморской живности и много лет её содержавшему Ваш аквариум очень нравится.

Хочу сказать несколько слов о собачке, которую Вам привезли, если я не ошибаюсь это Coriphoblennius galerita, предпочитает жить на линии водораздела, часто вылезает из воды почти полностью, поэтому в аквариуме может выпрыгнуть, если нет периметра или он маленький, у меня в свое время сидели около поверхности на стекле и частенько перебирались в фильтр, который был тогда сделан вдоль задней стенки аквариума, любит растительную пищу и насколько я помню, совершенно безобидна.

Желаю Вам дальнейших успехов и удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Скажите, а актинии черноморские у вас давно?

Я почему спрашиваю - есть печальный опыт.

 

В своё время привёз актиний, которые по абсолютно непонянтым для меня причинам "посыпались".

 

Все до одной.

 

Сперва в их щупальцах начинали циркулировать какие-то мелкие серые пещинки, далее их становилось так много, что щупальца обвисали, актиния скукоживалась, потом прорывалась нога и вылезали внутренности.

 

И так все по очереди.

 

Интересует меня, а не сталкивался ли кто с чем подобным?

 

Но.

 

За время короткой жизни парочка актиний успела разродиться и теперь в том же самом аквариуме живут и здравствуют их дети.

 

Имеют приличный размер (развернувшись - до 5 сантиметров), красивый цвет (лиловые, зеленоватые и розовые), и раскрыты просто всегда. Слегка пугаются лишь при включении-выключении света.

 

В море я практически всегда находил актиний в той или иной степени свёрнутыми, но полагал, что это по причине течения, так как все несвёрнутые экземпляры находил в спокойных местах. В аквариуме у меня также тишь да гладь.

 

Может вашим течение жить спокойно не даёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум, мне понравился, я бы ещё завёл собачек павлинов, они тоже в Чёрном море живут у самцов огромный гребень на голове, очень смешные рыбки, с характером и интересным поведением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за добрые слова, хотя я понимаю, что Вы просто очень вежливый человек. Тем не менее мне Важно Ваше мнение, как специалиста по черноморцам. Вы, кстати, написали бы статью для публикации на сайте. Был бы очень признателен. :lol:

Это именно та собачка, которую Вы собирали с камней, подставляя сачок. Я знаком с ней три года. Забавный зверь, неравнодушный к любому течению. Каждый день достаю кого-нибудь из сампа.

То Редкий Гость. Актиний мне привозят каждый год (две-три). Но долго они не живут у меня. Куда-то пропадают. Картины описанной Вами я не наблюдал. По поводу течения: оно у меня не узконаправленное. Надо будет понаблюдать. А лучше спросить у Андрея Оспина. Он специалист.

Лев, я бы тоже завел, но мне их не привозили. Вообще это привозит сын. Но много зверей ловить я ему запретил и он не особо разбирается, кто есть кто.

Помнится раньше один человек на Птичке торговал черноморцами. Но теперь я его не вижу. Я бы купил.

P.S. У меня проблемы с Интернетом, поэтому я вижусь, как Гость.

Пора менять провайдера :cry:

С уважением, Володя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Всем!

Попробую поделиться опытом содержания Черноморских актиний.

Содержать их на самом деле совсем не сложно, главная проблема это частая кормежка, желательно кормить каждый день, в крайнем случае, через день, тогда они будут открыты и довольны.

В море актинии живут обычно на нижней стороне камней не плотно лежащих на грунте, питаются всякой мелочью, которая им попадается – мелкие рачки, мальки рыб, планктон и т.п., поэтому в аквариуме, если есть возможность тоже стремятся переместиться в нижнюю часть камней, а кормить там их очень сложно, чтобы актинии не прятались желательно разместить их на небольших плоских камушках, в таком случае у них не будет возможности прятаться и они привыкнут находиться на виду, поначалу будут открываться только на кормежку, но со временем начнут открываться все больше и могут вполне прилично вырасти.

Если же будет недостаток корма, актинии будут открываться все реже и начнут мельчать и в конце концов, исчезнут.

Главное чтобы не было рыб, которые могут их серьезно беспокоить, в первую очередь это собачки-павлины, одни из самых интересных Черноморских рыб, но совершенно не совместимы с животными, у актиний они отнимут еду, причем, сколько бы Вы не кормили самих собачек, могут так же кусать актиний за ногу, что естественно совсем не нравиться актиниям.

То Редкий Гость описанная Вами ситуация с актиниями больше всего похожа на то, что актинии просто начали разлагаться, возможно не смогли адаптироваться к воде в аквариуме (слишком резкая смена параметров) те «…мелкие серые пещинки…» скорее всего разные инфузории и коловратки, которые питались разлагающимися тканями актиний, а то что каким-то образом смогло выжить это большое везение теперь Вам надо их беречь это полностью акклиматизированные к условиям Вашего аквариума особи, при хорошем уходе они сначала будут расти, потом должны поделиться, Черноморские актинии вполне успешно делятся в аквариуме.

Вот здесь Сергей аквариумист из Днепропетровска описывает свой очень интересный Черноморский аквариум http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread....03&page=1&pp=15

Тут фото очень красивых Черноморских актиний, которых ему удалось вырастить http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1346 http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/detai...p?image_id=1348

Там есть еще фото, кому интересно посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
те «…мелкие серые пещинки…» скорее всего разные инфузории и коловратки, которые питались разлагающимися тканями актиний

 

Исключительно маловеротно. Размер пещинок был около милиметра; я себе такую коловратку и представить не могу. Кроме того уж очень упорядочено они двигались, а иногда актиния их выплёвывала. Оседали на дно как песок, без манёвров. Актинии после этого становилось легче.

 

а то что каким-то образом смогло выжить это большое везение теперь Вам надо их беречь это полностью акклиматизированные к условиям Вашего аквариума особи

 

У меня сложилось впечатление, что эти актинии - просто неубиваемые твари. Во всяком случае что в дальнейшем я с ними (с детьми умерших) не вытворял - всё ничего. Живут уже больше года.

 

при хорошем уходе они сначала будут расти, потом должны поделиться, Черноморские актинии вполне успешно делятся в аквариуме.

 

Растут они, мягко говоря, быстро, правда, размножаются не делением, а выплёвывая через рот десяток-другой деток.

 

Вот здесь Сергей аквариумист из Днепропетровска описывает свой очень интересный Черноморский аквариум http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread....03&page=1&pp=15

Тут фото очень красивых Черноморских актиний, которых ему удалось вырастить  

 

Ага... У меня - не такие. Абсолютно.

Или фотоаппарат был с дальтонизмом.

Попробую своих сфотографировать и выложить где-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... У меня - не такие. Абсолютно.

Или фотоаппарат был с дальтонизмом.

Попробую своих сфотографировать и выложить где-нибудь.

Очень интересно было бы посмотреть, что у Вас за актинии, потому что у Сергея "классические" Черноморские актинии (A. equina).

Других я в Черном море никогда не встречал, хотя и слышал, что есть другой вид актиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...