Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Геккон Гекконы токи являются древесными ящерицами, занимают собой дупла деревьев, пространства между корой, лиственные ветви, нередко встречаются в расщелинах скал, также приспосабливаются к людским жилищам. Само название токи произошло от звука, который издают эти ящерицы. При попытке напугать потенциального хищника, эти гекконы издают резкий звук, похожий на то-ки.

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Рекомендуемые сообщения

На одном из оцеллярисов заметил несколько серых, даже скорее просто блёклых пятнышек (типа веснушек) ближе к спинке. Диаметр - менее миллиметра. Вроде рыба активна и чувствует себя нормально. На втором ничего такого нет. Еще из особенностей оцелляриса с веснушками - у него белое кольцо на хвосте не сходится, то есть если его разложить в двухмерном варианте - получится буква С. Есть ли повод для беспокойства?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из оцеллярисов заметил несколько серых, даже скорее просто блёклых пятнышек (типа веснушек) ближе к спинке. Диаметр - менее миллиметра. Вроде рыба активна и чувствует себя нормально. На втором ничего такого нет. Еще из особенностей оцелляриса с веснушками - у него белое кольцо на хвосте не сходится, то есть если его разложить в двухмерном варианте - получится буква С. Есть ли повод для беспокойства?

Скорее всего ваши оцелярисы разводные, т.к. у них чаше всего встречаются неправильные и незаконченные рисунки, не полосы например, а пятна. Так что с большой долей вероятности можно говорить о нюансах в окраске, а не о болезни ваших рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они точно разводные.

Сегодня утром заметил что у того, что с пятнышками, потеря ориентации в пространстве - он плохо стал плавать - иногда ударялся о креветок и камни :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они точно разводные.

Сегодня утром заметил что у того, что с пятнышками, потеря ориентации в пространстве - он плохо стал плавать - иногда ударялся о креветок и камни :(

Жалко, но похоже не жилец :tuplu:

Можно конечно отсадить в САМП с минимальным течением(если есть конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я врод нашел в Инете, что это. Похоже на Black Ich, вызываемый червями tubellarian. Они садятся на рыбу и питаются ей понемногу.

 

http://saltaquarium.about.com/cs/compldiag.../a/aa041701.htm

 

Еще у меня есть подозрение, что клоун пытался сесть в конскую (песчаную актинию), и она его стреканула, из-за чего проявились точки с измененной пигментацией - Гипермеланизация (Clownfish HyperMelanization). Актиния, кстати, сидела пару месяцев на одном месте и хорошо ела, а тут вдруг вчера ничего не ела и сегодня поползла наверх.

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/disease.html

вот фото оттуда

HyperMelaninization.jpg

 

Еще Dann писал про похожие симптомы, только у меня зоантусов нету - червь сожрал

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...7432&st=20#

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из моих тоже были абсолютно такие-же(уже на помню на самце или на самке).

Сейчас исчезли совсем.Правда так подробно , как бы , этим не интересовался.Подробности содержания описывал здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry113597

+ добавлял фиштамин(потом следите за скиммером).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НА моем оцелярисе такая же картина, только еще более выраженная. Прочитав Вашу ветку, обратил внимание. При помещении в акву такого не было.

Моя ветка чуть выше Вашей.

Что, касается рисунка, то на одном тоже белое кольцо не сходится. На нем пятна более выражены. Пятна не имеют объема, а просто как пигментация.

Давайте держать друг друга в курсе развития событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели прошло, пятнышки не пропали, но никаких последствий нет. Единственный раз, когда клоун начл биться о камни, я проанализироал и пришел к выводу, что просто слишком рано(еще не совсем светло было) включил свет в акве и он временно ослеп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных