Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

KOCMOC

Новый аквариум 300 литров (КОСМОС, Александр, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Итак, не прошло и полугода чтения форума и четырех месяцев содержания 90-литрового Ресана, как апетиты выросли и появилось желание расшириться. В результате был склеен 300-т литровый аквариум из акрила и 8-го марта, в то время, как все нормальные люди гуляли, веселились и поздравляли своих подруг, я солил воду.

 

Все содержимое Ресана переехало в новый аквариум почти сразу, т.е. в течение первых двух дней я наполовину наполнил свежей водой аквариум, засыпал 50 кг арагонитового песка.Когда муть сошла положил 30 кг передержанных камней и добавил часть воды из старого аквариума. Ещё через день-полтора перенес все остальное, включая воду, грунт и камни.

 

Итого в аквариуме:

 

Примерно 40 кг. передержарных камней (30 свежих и 10 из Ресана).

Около 60 кг. грунта (50 арагонитовй песок, остальное из старого аквариума, я засыпал на дно за камни)

Вода ОСМОС+DI, соль RED SEA Coral PRO, последняя закончилась, в дальнейшем буду использовать Tropic Marine PRO REEF, купил впрок пару больших ведер.

Помпы: ресановский вейвмейкер и коралия, но в ближайшее время планирую поменять на два стрима.

Свет МГ 150 (Coralvue 14000)+2 T5 актинники. Свет буду в ближайшее время увеличивать.

 

Так же в системе САМП на 100 литров, приемный отсек - мега-пенник от Александра П., водорослевик и возвратный отсек. На возврате пока акваби на 2100 л/ч, планирую заменить на Eheim 1260.

 

Из жителей: два премнаса, небольшой хепатус, 5 хромисов, мандаринка, доктор, боксер и пара веерных червей больших. Ещё улитки и синелапый отшельник.

Из потерь - после переезда лобофитум скрючило и пока не раскрючило обратно. Ну и конечно диатомы на песке. В остальном все вроде ничего себя чувствуют, рыбы едят активно.

 

Вот и все пока, если коротко. К сожалению в данный момент нет возможности сделать хорошие картинки, но пока и показывать особо нечего, повешу пару картинок с мыльницы для общего представления.

post-6523-1205757354_thumb.jpg

post-6523-1205757387_thumb.jpg

post-6523-1205757403_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Я тоже в свое время переехал из 100 литров в 200...

Смущает визуально малое количество камней... У меня и камней меньше (по весу) и занимают всю акву...

И переезд был довольно спонтанный... тоже без заднего фона - потом уже приклеил.

Но это уже не главное... Главное чтоб основное оборудование было все запущено!

Как чувствуют себя рыбы и кораллы? Все-же 30 новых кг камней многовато - не было скачков параметров?

Удачи!

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с переездом! Как котик отнесся к расширению? :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с переездом! Как котик отнесся к расширению? :)))

Коту сделали специальную подстаку, он когда не спит и не ест - часами смотрит на это все и мечтает наверное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Я тоже в свое время переехал из 100 литров в 200...

Спасибо)

Смущает визуально малое количество камней... У меня и камней меньше (по весу) и занимают всю акву..

Я думаю, что просто камни некрупные, потому при укладке места заняли меньше. Но получилось зато много пещер и ходов там)

И переезд был довольно спонтанный... тоже без заднего фона - потом уже приклеил.

Но это уже не главное... Главное чтоб основное оборудование было все запущено!

Как чувствуют себя рыбы и кораллы? Все-же 30 новых кг камней многовато - не было скачков параметров?

Удачи!

Спасибо большое) Все вроде хорошо чувствуют себя, кроме лобофитума. Камни я купил месяц назад и они у меня дома в отдельном аквариуме жили, без света, только помпы, нагреватель и подмены)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, с лева прикольная пещерка . Как камни крепили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ...

Спасибо!

Слева прикольная пещерка. Как камни крепили?

Специально не крепил, когда раскладывал просто делал молоточком пазы, камни друг за друга чтоб зацепить. Камни не очень большие, потому получилось выложить довольно плотно и надежно. Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потому получилось выложить довольно плотно и надежно.

Красиво мне нравится, желаю удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С праздником, Саша! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Выглядит перспективно. Весьма просторно. Нет "завала" из камней - есть куда расти кораллам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, поздравляю! а можно посмотреть схему сампа, куда вода поступает, куда потом идёт, и откуда поднимается в акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, поздравляю! а можно посмотреть схему сампа, куда вода поступает, куда потом идёт, и откуда поднимается в акву?

Вот и я тоже на эти "городульки" смотрел-смотрел и не понял что они... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На возврате пока акваби на 2100 л/ч, планирую заменить на Eheim 1260.

 

А сколько ваша помпа в час воды прокачивает?

 

Ой, туплю, 2100 литров в час :)

 

Так у вас нет волнения в сампе?

Изменено пользователем NewAger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, поздравляю! а можно посмотреть схему сампа, куда вода поступает, куда потом идёт, и откуда поднимается в акву?

Вот и я тоже на эти "городульки" смотрел-смотрел и не понял что они... :)

Я, конечно, не Космос, чтоб отвечать за него, но вроде все понятно и просто: Крайние отсеки приемные, средний - возвратный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не Космос, чтоб отвечать за него, но вроде все понятно и просто: Крайние отсеки приемные, средний - возвратный.

Точно, именно так все и сделано!) :vo:

 

 

Вот схема сампа, накидал от руки, но понять можно. В принципе проще некуда, я думаю. Автодолив Тунзе, датчики стоят в возвратной камере.

post-6523-1205868379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

Вам, Анатолий, вообще отдельная благодарность за расширенное введение в сампостроительство и вообще за помощь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не-аe925919019384d3668fd1d652a81c430.gif

 

08440878b941d1e87161c4afec8a02ee.giff032ff7f241c3b10df0be78ef841dbed.gif"строитель" хороший попался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша ,а самп ты рассчитывал?

Я в плане остановки помп?

Просто по фото кажется что самп переполнится ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп примерно 110 литров. Заполнен литров на 60-70. Возврат погружен неглубоко совсем в аквариуме и с рассифонкой. При объеме 300 литров должно слиться больше 40 литров, чтоб перелиться, а это довольно много. ну и в конечном итоге я проводил экспеименты, все хватает и в одну ив другую сторону)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, какие линейные размеры аквариума?

Я думаю, что сольется не более [10*5 (или на 6)*0,15 (макс)] 9 литров.

В возвратный отсек даже на глаз видно, что войдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста!

У вас кран на сливе стоит, а смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста!

У вас кран на сливе стоит, а смысл?

В основном для регулировки потока, так же служит переходником между большей на меньшую трубами)

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном для регулировки потока, так же служит пережодником между большей на меньшую трубами)

 

то есть его лучше поставить, чтобы потом не переделывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть его лучше поставить, чтобы потом не переделывать?

Лучше конечно поставить. Тем более, что он стоит недорого))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня два месяца со дня запуска исполнилось. За это время произошли некоторые изменения. Во-первых аквариум пополнился некоторым кол-вом СПС и новыми светильниками. сейчас светят 2 х 250 вт Coralvue 14000к и 8 т5 по 24 вт. Света даже много, как мне кажется, но вроде никто пока не осыпался, а некоторые даже прибавили от 5 мм до 1 см в росте :shock: Ещё живет фунгия, эуфилия, всякие грибочки, зоантусы и т.д., камень с червями и ветка горгонарии.

 

Из оборудования добавился полтора месяца назад УФ и сегодня 150 вт мг в водорослевик, кораллы живут на баллинге.

 

После переезда аквариум переболел криптом, причем довольно сильно. Использовал различные средства, от озонатора до риф сейв лекарств. В результате все пошли на поправку после заселения аквариума акропорами и прочими ...порами. Сейчас все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу) Но УФ все равно жарит)

 

Параметры вроде стабильные, kh 7-8, кальций 420-450, ph 8.2-8.4. Нитратов нет вроде по тестам. Обрастаний тоже нет никаких, только растут фиолетовые водоросли на камнях и стекле. Вот в кратце как-то так)

 

Из живности тоже ничего не поменялось за два месяца, живут:

 

5 хромисов.

1 зебрасома.

1 белогрудый.

2 премнаса.

1 лисица.

1 мандарин.

1 доктор.

1 боксер.

1 офиура пятнистая, которая не злобная.

Ну и всякие стромбусы, улитки и т.д. и один синелапый отшельник.

post-6523-1210278365_thumb.jpg

post-6523-1210278377_thumb.jpg

post-6523-1210278391_thumb.jpg

post-6523-1210278406_thumb.jpg

post-6523-1210452031_thumb.jpg

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...