Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
NewAger

Мое первое море (NewAger, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Вы ж только воду залили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ж только воду залили)

ну как только воду залил...уже неделю отстаивается...в ЛМ сказали что, то что я запускаю нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром один червь вылез из трубки! :lol:

Улитки куда-то сныкались, а креветки так и не показались :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось!

post-9122-1206376487_thumb.jpg

 

post-9122-1206377104_thumb.jpg

В сампе разместил камни по левой стенке, чтобы не было пузырьков (эх, пожалел, что еще одну перегородку не поставил), туда же кусочек хетаморфы, взятый в ЛМ.

 

Пенник до посадки живности работал неохотно. Сегодня приемный отсек заполнилсяи очень намного. Это нормально?

post-9122-1206376520_thumb.jpg

 

Черви больше не показывались. Ципрея испарилась, хотя с утра ползала по аквасу (может она прячется днем?). Креветок тоже не видно.

 

Зато trochus maculatus (кстати как по-русски?) чувствет себя нормально. Ползает себе по камням.

post-9122-1206376529_thumb.jpg

 

Температура 27С, соленость 1.022

 

Вот думаю, все ли нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По русски - трохус макулатус. :)

Часто этих моллюсков ещё называют "волчками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось несколько вопросов:

1. Что произошло с цепреей из сообщения #43?

 

2. Где найти инфу по приобретению, содержанию и т.п. червей в частности bispira и sabelastarte?

 

3. Что я не так делаю, как это исправить и что надое еще проверить?

 

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

.. Что я не так делаю?

 

 

 

вы очень спешите с заселением,дайте аквариуму хоть немного созреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы очень спешите с заселением,дайте аквариуму хоть немного созреть

 

спешу :) а на другие вопросы есть ответы? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник до посадки живности работал неохотно. Сегодня приемный отсек заполнилсяи очень намного. Это нормально?

 

Пеннику нужно время чтобы обрасти внутри и начать работать. Время это колеблется от 1 до 3-х дней. Чтобы отсек пеносборника не заполнялся быстро вам необходимо регулировать качество пены, приподнимая пеносборник вверх, для этого и служит резиновое кольцо на пеносборнике. Так как он стоит у вас сейчас, пеносборник может заполниться за 1 час. Эффективность в этом случае очень низкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеннику нужно время чтобы обрасти внутри и начать работать. Время это колеблется от 1 до 3-х дней. Чтобы отсек пеносборника не заполнялся быстро вам необходимо регулировать качество пены, приподнимая пеносборник вверх, для этого и служит резиновое кольцо на пеносборнике. Так как он стоит у вас сейчас, пеносборник может заполниться за 1 час. Эффективность в этом случае очень низкая.

 

Подскажите, на сколько его надо приподнять вверх? (Я так понимаю этот пенник ваших рук дело? :hmmm: )

 

 

 

Пересадил червяков из песка в расщелины в камнях, в затененное место, при этом подравняя их трубки. Начали вылезать!!! :shock:

Тот, который вообще не показывался, обратно не уходит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, на сколько его надо приподнять вверх? (Я так понимаю этот пенник ваших рук дело? :hmmm: )

Пересадил червяков из песка в расщелины в камнях, в затененное место, при этом подравняя их трубки. Начали вылезать!!! :shock:

Тот, который вообще не показывался, обратно не уходит!

Зачем из песка то убрал? Если суешь в камень то надо стараться чтобы дистальный отрезок трубки не был сдавлен, иначе он не сможет убраться. Кормить его бесполезно из того что у нас есть в арсенале врядли ему что подойдет. Разве что фито смеси. А так им и без того еды хватает в аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Я так понимаю этот пенник ваших рук дело? :hmmm: )

 

Да, этот пенник моих рук дело. Поднимать надо постепенно, добиваясь более сухой пены и более темного скиммата. Поднимите для начала на 5-7 мм вверх, если пена все равно будет жидкая и чашка будет быстро наполняться поднимите еще на 5 мм. Таким образом вы отрегулируете качество и количество скиммата.

 

tune.jpg

 

Вот примерно как это выглядело у меня, чашка приподнята примерно на 10-15 мм. Пена более сухая, скиммат более темный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем из песка то убрал? Если суешь в камень то надо стараться чтобы дистальный отрезок трубки не был сдавлен, иначе он не сможет убраться. Кормить его бесполезно из того что у нас есть в арсенале врядли ему что подойдет. Разве что фито смеси. А так им и без того еды хватает в аквариумах.

Вот в том-то все и дело, что информации по червям толковой нет. Одни говорят, что в песок. другие в камни. Я вчера звонил в ЛМ (где я их и покупал) и мне там подсказали, что в песок сажаются (зарываются) черви без трубка, а те которые в трубках надо засовывать в расщелины между камнями, не сдавливая их. Я их посадил в достаточно широкие щели. Один правда с утра пропал - его течением в норку унесло :)

Про кормежку я уже понял, что они получают пищу из воды и если ее достаточно, то они будут жить довольно долго.

И все таки, как их правильно содержать на свету или в тени? Но у меня в тени они раскрываются, а когда сидели на свету вылезал один только ночью!

 

Да, этот пенник моих рук дело. Поднимать надо постепенно, добиваясь более сухой пены и более темного скиммата. Поднимите для начала на 5-7 мм вверх, если пена все равно будет жидкая и чашка будет быстро наполняться поднимите еще на 5 мм. Таким образом вы отрегулируете качество и количество скиммата.

 

post-1856-1206477517.jpg

 

Вот примерно как это выглядело у меня, чашка приподнята примерно на 10-15 мм. Пена более сухая, скиммат более темный.

Спасибо, буду эксперементировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дистальный отрезок трубки

Стас, :vo: . (Хотя, вообще-то, проксимальный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

упс правда перепутал :) Мозг все время хочет назвать дистальным то что ближе к земле .

В медицине проксимальное все, что ближе к центру тела. И относительно движения крови и жидкостей если речь о сосудах и органах, а где именно у веерных червей центр , голова или ноги, а тем более сердце я видимо так и не понял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежеднвный отчет.

Вода очистилась.

Черви сидят, но не охотно вылезают (где же по ним подробную инфу найти???)

 

Вот случилось

post-9122-1206557509_thumb.jpg

 

я так понимаю, что это нормально! (?)

 

случился также сюрприз

post-9122-1206557521_thumb.jpg

 

Я думал что ей (им) кранты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что тебе еще про них неясно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

samp1__Large_.jpg

 

 

NewAger, привет !

Только сейчас до меня дошло, что мне не нравилось в способе установки пенника.

Неправильно установлена помпа! Причем очень неправильно!!! У вас получается, что пенник перекачивает воду из приемного отсека в отсек с ДСБ. Ее надо переставить в отсек с ДСБ и ЖК, т.е. пенник должен забирать воду и сливать обратно в один и тот же отсек, в противном случае у вас может получиться так, что помпа пенника осушится.

 

Моя категорическая рекомендация поставить помпу так, как я показал на вашем фото.

 

Вода по всем отсекам сампа должна проходить только самотеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NewAger, привет !

Только сейчас до меня дошло, что мне не нравилось в способе установки пенника.

Неправильно установлена помпа! Причем очень неправильно!!! У вас получается, что пенник перекачивает воду из приемного отсека в отсек с ДСБ. Ее надо переставить в отсек с ДСБ и ЖК, т.е. пенник должен забирать воду и сливать обратно в один и тот же отсек, в противном случае у вас может получиться так, что помпа пенника осушится.

 

Моя категорическая рекомендация поставить помпу так, как я показал на вашем фото.

 

Вода по всем отсекам сампа должна проходить только самотеком.

 

Вот спасибо большое!

Получается помпу нельзя осушать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю если помпа и осушиться - ничего страшного и не произойдет. Да и случиться это может только в случае, если перестанет сливаться вода из аквариума - а эта ситуация сама по себе маловероятная и нештатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо большое!

Получается помпу нельзя осушать?

 

Помпу нельзя осушать. Об этом написано на каждой помпе. А ситуация такая может произойти если окажется, что производительность слива из аквариума меньше производительности помпы. Вполне вероятная ситуация.

И все равно, вода по отсекам сампа должна течь самотеком - это самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю если помпа и осушиться - ничего страшного и не произойдет. Да и случиться это может только в случае, если перестанет сливаться вода из аквариума - а эта ситуация сама по себе маловероятная и нештатная.

 

Ну вообще-то он не осушится, даже при отсутствии слива. Вода из сампа стечет в возвратную шахту, а в приемном отсеке уровень воды не изменится.

Кстати креветки все же вылезли. Обе. Сегодня в ЛМ заеду, еще что нибудь присмотрю! ;)

 

Помпу нельзя осушать. Об этом написано на каждой помпе. А ситуация такая может произойти если окажется, что производительность слива из аквариума меньше производительности помпы. Вполне вероятная ситуация.

И все равно, вода по отсекам сампа должна течь самотеком - это самое главное.

 

В любом случае помпу сегодня переставлю и укорочу шланг. кстати длина шланга влияет на работу пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае помпу сегодня переставлю и укорочу шланг. кстати длина шланга влияет на работу пенника?

 

Теоретически, да. Чем ближе помпа расположена к поверхности воды, тем большее давление она обеспечит на инжекторе, следовательно пенник будет работать эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, да. Чем ближе помпа расположена к поверхности воды, тем большее давление она обеспечит на инжекторе, следовательно пенник будет работать эффективнее.

Евгений, подскажите, приемный отсек пенника нужно мыть или необходимо только сливать скимат?

Изменено пользователем NewAger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобрел пару Lysmata Debelius. Они с особым рвением начали осматривать камни, лазая по ращелинам.

Сегодня случилась первая дележка территории. А сейчас случилась драка и Debelius (почти как дебилиус :)) прогнали докоторов с их насиженной територии. Теперь они живт в прилегающих расщелинах :497762:

 

post-9122-1206727184_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...