Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Нет он давал мудрые советы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev а что вы скажете про белогрудого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev а что вы скажете про белогрудого?

 

Влад, не знаю почему, но я никогда их не содержал. И это при моей любви к хирургам вообще. У меня сейчас живут - Хепатус, Стригозус, Японикус, Нассо Литуратус, Дезжардини, Жёлтая зебра. Никогда не заводил Сохала и Белогрудова. Из неудач, - пытался заводить, правда очень давно, линеатуса, - гибли по схеме отравления цианидами. Так что, конкретно по поводу Белогрудова у меня нет личного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, не знаю почему, но я никогда их не содержал. И это при моей любви к хирургам вообще. У меня сейчас живут - Хепатус, Стригозус, Японикус, Нассо Литуратус, Дезжардини, Жёлтая зебра. Никогда не заводил Сохала и Белогрудова. Из неудач, - пытался заводить, правда очень давно, линеатуса, - гибли по схеме отравления цианидами. Так что, конкретно по поводу Белогрудова у меня нет личного опыта.

А про японикуса?

Я вот никак не определюсь между белогрудым и японикусом. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Японикус отличный хирург, никаких проблем. Достаточно мирный, небольшой по размеру. Насчёт его болявости, ничего не могу сказать, у меня не болел ни разу ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Японикус отличный хирург, никаких проблем. Достаточно мирный, небольшой по размеру. Насчёт его болявости, ничего не могу сказать, у меня не болел ни разу ничем.

У меня жили: японикус, оливковый и сохал.

Про сахала - неубиенный, лидер.

Японикус и оливковый - при посадке в банку оба были порезаны и у обоих покусаны плавники, был крипт. Всё достаточно быстро прошло(лечения как обычно не проводилось), проблем в содержании никаких, с оговоркой - качествой воды было "рифовое". Как они будут себя вести в других условиях не знаю.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня длинна аквы 50 см. Живет зебра и гепатус. Пока все нормально. Знаю, что противоречит сегоднешнем стандартам. Но живут.

Также в пресном (простите за неуместность) живет астронотус (в 150 л), живет 4 года, которому на рыло положено не менее 200л. А там кроме него еще 8 цихлид крупных.

Вобщем и там и там (в море) все живут (пока). Думаю, что стандарты: объемы - размеры, длина - ширина, высота, преувеличены (возможно ошибаюсь, но результаты есть).

Главное здесь соотношение: мало живности - мало вмешательства хозяина, много живности - много вмешателств (смена воды, контроль и т.д.). Результата добиться можно и в том случае и в том.

Смотря что хочется !!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кроме них еще 2 оцеляриса и 2 хризептеры. + мелочь по беспам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жить-то живут, но что при этом чувствуют? Все ж мне кажется держать рыб в постоянном стрессе из-за того, что им негде плавать и они не могут контролировать свое пространство личное, которого просто нет, как минимум не гуманно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думю tak, если ми преобрели рибу пoиманную в океане и хотим содержать в аквариуме то надо хотя чуть чуть еи обеспечить ихние потребности. Человека тоже можна в бочке содержать если кормить и гавно убирать. Риби каторие уже много поколении живёт в аквариуме привикли к наленькои ёмкости хотя Астранаутуса в 150 тоже жестока.

Железную маску сматрели. Ну и как би било такую понасить в тюpме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думю tak, если ми преобрели рибу пoиманную в океане и хотим содержать в аквариуме то надо хотя чуть чуть еи обеспечить ихние потребности. Человека тоже можна в бочке содержать если кормить и гавно убирать. Риби каторие уже много поколении живёт в аквариуме привикли к наленькои ёмкости хотя Астранаутуса в 150 тоже жестока.

Железную маску сматрели. Ну и как би било такую понасить в тюpме.

 

Потом выясняется, что они в природе живут 5 лет, а в аквариуме 7 лет. Может быть не очень счастливо, но живут дольше.

Поместив человека (сравнение рыба -человек) в "плохие условия", он, человек, не проживет на 25% дольше.

Вы во многом правы, но если очень глубоко подходить, то есть рыбу тоже не гуманно. Да, и даже вегетарианцы отбирают корм у животных.

С другой стороны(при таком раскладе), может нас тоже инопланетяне на планету земля подсадили и присматривают - как мы тут.

В общем это вопрос философский.

Самое главное это обеспечить стабильность (продолжительность жизни живности) существования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Самое главное это обеспечить стабильность (продолжительность жизни живности) существования.

Нет не правы вы.Только, что читал тему на словенском форуме о линеатусе.И сколько литров ей нужно.

Тоже эксперименты.Те речи о стабильности...И не смотря на всю стабильность линеатус посаженный в риф 500 литров метался метался от стены к стене, причем со всей силы об них стучал, пока не помер от стресса.Грубо говоря разбил себе башку о стекло.Читать о подобном совсем не интересно.

Просто есть рыбы , которым физически нужно пространство, даже если они похожего размера и из одного семейства.

Комбинация хепатус/ зебразома/300-400литров совсем не случайна в каждом втором аквариуме.Какой никакой -опыт накапливается.Иначе бы там плавали лакостерноны(кстати ,он мне нравится больше хепатуса.Да простит меня мой вечно голодный хепатус).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в старой банке на 300 литров, длина 120, жила куча хирурговых, и мне казалось нормально, вроде места хватает всем поплавать. Сейчас мне так не кажется,в новой банке белогрудый смотрится просто на пять с плюсом и как бы мне не хотелось сейчас пополнить баночку хирургами, навряд-ли это произойдет.

Хотя мне все-таки хочется еще ахиллеса и японца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в старой банке на 300 литров, длина 120, жила куча хирурговых, и мне казалось нормально, вроде места хватает всем поплавать. Сейчас мне так не кажется,в новой банке белогрудый смотрится просто на пять с плюсом и как бы мне не хотелось сейчас пополнить баночку хирургами, навряд-ли это произойдет.

Хотя мне все-таки хочется еще ахиллеса и японца.

И как белогрудый там-смертоубийств не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад не пытайтесь гадать пока не попробуете сами не узнаете всегда есть шансы что попадется рыба которая загасит всех или будет смирной как ягненок. Почти через месяц после того как я посадил своего белогрудова к Кацумото приехал другой(заказывался как хепатус :gygy: ) совсем разные по характеру и поведению рыбы. Кстати у него в 400 литрах 1,20 см по моему неплохо себя чуствует и он довольно крупный кушает очень много. Тут еще и сила течения важна в банке хорошим течением ему будет полегче. Но как сказал Костя в длинных банках они на порядок лучше выглядят. Я вообще очень акантурусов люблю.

Я подсаживал к белогрудому зебрасому НОРМАЛЬНО я бы сказал намного проще чем ожидалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как белогрудый там-смертоубийств не было?

Первым в старой банке был нигерикус, внешне очень похож на белогрудого и он был королем банки, ему удалось уложить белогрудого большего по размерам, да и занклам он не давал спокойно пожить. Но я все-таки еще раз попробовал подсадить белогрудого, и они ужились. Конечно стычки у них были но не до смертоубийства. Отмечу одно, что я делал это все-таки осознано, а именно для отвлечения внимания нигерикуса от занкла, извиняюсь наверно я повернут на занклах.

Сейчас, мне наверно уже не светит, такое количество хирургов, так как первым поселился именно белогрудый и довольно с агрессивными характером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, мне наверно уже не светит, такое количество хирургов, так как первым поселился именно белогрудый и довольно с агрессивными характером.

 

Порядок поселения я думаю очень важен. Я сначала поселил небольшого хепатуса. Потом появилась желтая зебрасома немного побольше. Месяца два назад появилась полосатая зебра еще немного побольше. И скоро в банку переедет мой старый большой сохал. :)

Белогрудого не планирую, так как он вряд-ли в такой компании уживется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок поселения я думаю очень важен.

Безусловно, белогрудого все рекомендуют поселять последним,его агрессия может проявляться не только к хирурговым но и другим рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок поселения я думаю очень важен. Я сначала поселил небольшого хепатуса. Потом появилась желтая зебрасома немного побольше. Месяца два назад появилась полосатая зебра еще немного побольше. И скоро в банку переедет мой старый большой сохал. :)

Белогрудого не планирую, так как он вряд-ли в такой компании уживется.

У меня точно также-сначала гепатус был и потом желтая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое дело-вчера утром глянув на местном форуме на доску обьявлений увидел что кто-то продает рыб и среди них белогрудого!

Я позвонил-это было утром и человек мне сказал что он продал аквариум и рыбы сидят в ведре и надо срочно продать.

Договорились на вечер.

Приехав к нему вечером я увидел УЖАСАЮЩУЮ :shock: :shock: :shock: картину-в маленьком ведре сидело штук 7 рыб,вода была почти черная,на дне лежали несколько погибших рыбок.

В этой каше я с трудом разглядел лежашего на дне крупного хирурга,он лежал на боку и часто дышал не двигаясь.

Я толкул его сачком-он вообще не реагировал.

Душа моя не выдержала и я его купил-так-же взял еще губана доктора в таком-же состоянии.

Прибежав домой откапал их(где-то час) и выпустил в банку-это было в 11 часов вечера.

Сегодня утром и губан и хирург весело нарезают по банке круги и выглядят и едят отлично!

Рыбы жили у предыдущего хозяина около года.

Хирург очень толстый!

Но и довольно большой-вот в чем проблема-у меня то банка не слишком большая,я думал покупать маленького.

Теперь любусь на него и пытаюсь понять правилно ли я сделал. :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но и довольно большой-вот в чем проблема-у меня то банка не слишком большая,я думал покупать маленького.

Теперь любусь на него и пытаюсь понять правилно ли я сделал. :tuplu: :tuplu:

 

В любом случае ему у тебя лучше чем в ведре.

Смотри внимательно. Может на пару дней криптом обсыпаться после такого стресса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт: Взял белогрудого, мелкого, полудохлого, ничего не жрущего. Про состояние меня предупреждали, но я и сам всё видел. Но у меня у него было больше шансов чем в голом отсаднике.

Привез к себе... хирург что-то стал клевать с камней, есть водоросли, потом подсел на нормальный корм... отожрался... прошло полгода-год... стал гонять хепатуса, который был размером примерно как он и жил в аквариуме на год дольше... Постепенно хепатус стал плавать всё меньше, не выходил на кормежку или хватал поесть и тут же прятался... потом хепатус пропал. Видимо, недокорм и мочилово подорвали иммунитет и помер... Белогрудый переключил свое внимание на одну из зебрасом... Хотя с ними уже сложнее было всё - давали отпор. Но он всё равно докапывался постоянно.

 

Но всё равно... отдал я его нафиг. Хотя когда-то был рыбкой мечты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мой опыт: Взял белогрудого, мелкого, полудохлого, ничего не жрущего. Про состояние меня предупреждали, но я и сам всё видел. Но у меня у него было больше шансов чем в голом отсаднике.

Привез к себе... хирург что-то стал клевать с камней, есть водоросли, потом подсел на нормальный корм... отожрался... прошло полгода-год... стал гонять хепатуса, который был размером примерно как он и жил в аквариуме на год дольше... Постепенно хепатус стал плавать всё меньше, не выходил на кормежку или хватал поесть и тут же прятался... потом хепатус пропал. Видимо, недокорм и мочилово подорвали иммунитет и помер... Белогрудый переключил свое внимание на одну из зебрасом... Хотя с ними уже сложнее было всё - давали отпор. Но он всё равно докапывался постоянно.

 

Но всё равно... отдал я его нафиг. Хотя когда-то был рыбкой мечты...

 

Очень помогает отсадка в самп на недельку. Я сохала так раза 3-4 мариновал пока он окончательно зебру в покое не оставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Влад. Вы все сделали очень правильно у вас ему лучше чем в ведре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае ему у тебя лучше чем в ведре.

Смотри внимательно. Может на пару дней криптом обсыпаться после такого стресса.

Все время смотрю-пока все ок-ни одной точки.

Ждем-с.

 

Мой опыт: Взял белогрудого, мелкого, полудохлого, ничего не жрущего. Про состояние меня предупреждали, но я и сам всё видел. Но у меня у него было больше шансов чем в голом отсаднике.

Привез к себе... хирург что-то стал клевать с камней, есть водоросли, потом подсел на нормальный корм... отожрался... прошло полгода-год... стал гонять хепатуса, который был размером примерно как он и жил в аквариуме на год дольше... Постепенно хепатус стал плавать всё меньше, не выходил на кормежку или хватал поесть и тут же прятался... потом хепатус пропал. Видимо, недокорм и мочилово подорвали иммунитет и помер... Белогрудый переключил свое внимание на одну из зебрасом... Хотя с ними уже сложнее было всё - давали отпор. Но он всё равно докапывался постоянно.

Но всё равно... отдал я его нафиг. Хотя когда-то был рыбкой мечты...

 

У меня он пока никого не трогает-зато зебра его хорошо погоняла хотя она в 2-а раза меньше.

Сейчас все мирно плавают.

 

 

Поздравляю Влад. Вы все сделали очень правильно у вас ему лучше чем в ведре.

Я надеюсь!

Раньше он тоже жил в банке на 300л-был куплен год назад небольшим и за год вымахал.

Вот такие дела вообщем.

:tuplu:

Изменено пользователем Vlad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...