Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Так ведь кроме добавления кальквассера (в качестве полумеры), а также баллинга или кальциевого реактора еще ничего не изобрели, по большому счету.

Можно поинтересоваться, а почему не баллинг? С вашим объемом аквы- это самое то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще можно предпринять? Прошу помощи!!!!!!!

Извеняюсь, кроме Баллинг-метода.

Заранее спасибо за мозговой штурм данной проблемы.

Для поддержания кальция и буфера, если кальквассера уже не хватает, ставят либо реактор кальцевый либо лить вручную буфер и кальций в виде хлоридов кальция и гидрокарбоната натрия + NaCl-FreeSalt. БОльше никаких способов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для поддержания кальция и буфера, если кальквассера уже не хватает, ставят либо реактор кальцевый либо лить вручную буфер и кальций в виде хлоридов кальция и гидрокарбоната натрия + NaCl-FreeSalt. БОльше никаких способов нет.

А ацетат и глюконат кальция???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему именно "хлорид кальция", "двухводный хлорид кальция" а не как везде рекомендуемый "гидрооксид кальция"? У этих реагентов больше растворимость в воде атомного кальция необходимого кораллам?

Вопрос не праздный, а судя по тестам, кораллы ожили и начали потреблять больше кальция чем его есть в "известковой воде". Опять кН падает вместе с содержанием Са.

Кальциевый реактор ставить просто не куда, САМП отсутствует за неименением места, а навесных наружных и небольшой производительности я в продаже не нашел.

Знатоки, что посоветуете, как еще поднять Са и кН подручными спосабами?

Извеняюсь, кроме Баллинг-метода.

 

1. Прежде всего еще раз обращаю внимание что добавление хлорида кальция не эквивалентно гидроксиду кальция. Гидроксид - сбалансированная добавка (Ca+KH). Хлорид же поднимает только кальций и только его льют если есть необходимость выровнять дисбалланс.

 

2. Кальциевый реактор ставить некуда а баллинг не предлагать... А что тогда собственно? Допустим, что это будет не баллинг, но в любом случае - это будут какие-то растворы... Т.е. добавляем или химически или с помощью кальц. реактора + кальквассера...

 

Можно посоветовать какую-нибудь сбалансированную добавку типа Red Sea Calk но при большом потреблении он будет невыгоден + невозможность автоматического добавления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вопрос можно?

Заранее спасибо за мозговой штурм данной проблемы.

 

Скорее всего Ваши экперименты походят на выращивание клубники в голландских условиях на основе гидропоники. Есть питательный раствор и растения в нем не только растут, а приносят пару тонн плодов на 1 квадратный метр.

Но вот сколько питательного раствора циркулирует по эти трубам???Я этим занимаюсь как хобби,

и могу сказать

пару тонн раствора - это маловато.

Невозможно на 120 литрах сделать смешанный риф, или делайте к нему самп

литров на 500, чтобы у Вас была буферность....

Не обижайтесь, но если какнуть в океане, то ничего не будет даже через 100 лет, а если какнуть в унитазе - то через 15 минут там нечем будет дышать.

Риф начинается от 500 литров или от 700, при хорошем оборудовании.(И то это получается не у всех)

А только добавки Вас не спасут - это не клубника, и не зеленый лук.

 

Это мое личное мнение, ни к чему Вас не обязывающее, может Вам удастся Ваш эксперимент..

 

Гидроксид кальция - он же накипь, не расторим в воде

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гашёная_известь

 

Рыба дышит кислородом, одна хорошая зебрасома способна переработать весь кислород

в банке на 100 литров за сутки.(Если там нет нормального пенника)

Она выдохнет углекислый газ, его должны переработать растения.

Растения кто-то должен сожрать, чтобы не загадили всю банку.. и не сдохла зебрасома от кислородного голодания, так как потом они начинают потреблять кислород.

Ну и дальше по тексту - там такой замкнутый цикл......

Кораллы питаются не только светом, а их нужно кормить "планктоном"

Специально ездил в город Египет, чтобы реально оценить освещенность кораллов,

где , как и какие растут, продолжительность и интенсивность света.....

Освещенность самых светолюбивых кораллов составляет от 4 до 6 часов в сутки.

Банка на 120 литров не для Вас, не мучайтесь... Начните от 500 с сампом на 200.....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Риф начинается от 500 литров или от 700, при хорошем оборудовании.(И то это получается не у всех)

Надо-же, вот это новости... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че опять не ту ссылку дал???

:oops:

Вроде ту....

 

Сссылку-то дал правильную.... Просто между "плохо растворим" (так пишут по ссылке что ты дал) и "не растворим" (как ты написал) - есть ОГРОМНАЯ разница...

 

Да и не только в растворимости дело... Слишком много его нельзя доливать уже по причине того что pH к небесам стремится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сссылку-то дал правильную.... Просто между "плохо растворим" (так пишут по ссылке что ты дал) и "не растворим" (как ты написал) - есть ОГРОМНАЯ разница...

 

Да и не только в растворимости дело... Слишком много его нельзя доливать уже по причине того что pH к небесам стремится.

Мдяяя., малость ошибался, писал быстро - интернет дорогой :)

только вот с этим не разобрался

 

ПРИМЕНЕНИЕ

для устранения карбонатной жёсткости воды (умягчение воды). Реакция идёт по уравнению:

Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 ? 2CaCO3? + 2H2O;

 

Дык мы повышаем карбонатку, или понижаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че опять не ту ссылку дал???

:oops:

Вроде ту....

Самое не понятное это то, что Вы по этой ссылке сделали такой вывод:

Цитата(Андрей63 @ 16.4.2008, 19:30)

 

Гидроксид кальция - он же накипь, не расторим в воде

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гашёная_известь

 

Гашеная известь Ca(OH)2 - это гидроксид кальция...

 

накипь получается в результате осаждения в основном солей карбонатов Кальция (СаСО3) и Магния (MgCO3) ... бывает еще сульфатная (CaSO4) накипь, но ни как гашеная известь не может называться накипью... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Риф начинается от 500 литров или от 700, при хорошем оборудовании.(И то это получается не у всех)

А только добавки Вас не спасут - это не клубника, и не зеленый лук.

 

Это мое личное мнение, ни к чему Вас не обязывающее, может Вам удастся Ваш эксперимент..

 

Гидроксид кальция - он же накипь, не расторим в воде

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гашёная_известь

 

Рыба дышит кислородом, одна хорошая зебрасома способна переработать весь кислород

в банке на 100 литров за сутки.(Если там нет нормального пенника)

Она выдохнет углекислый газ, его должны переработать растения.

Растения кто-то должен сожрать, чтобы не загадили всю банку.. и не сдохла зебрасома от кислородного голодания, так как потом они начинают потреблять кислород.

Ну и дальше по тексту - там такой замкнутый цикл......

Кораллы питаются не только светом, а их нужно кормить "планктоном"

Специально ездил в город Египет, чтобы реально оценить освещенность кораллов,

где , как и какие растут, продолжительность и интенсивность света.....

Освещенность самых светолюбивых кораллов составляет от 4 до 6 часов в сутки.

Банка на 120 литров не для Вас, не мучайтесь... Начните от 500 с сампом на 200.....

 

Клава - я хренею. (с)

 

Риф можно сделать и в 120л.

Про нерастворимость гидроксида - уже написали без меня.

Зебрасома может переработать кислород в 100л за сутки только если вместе с пенником убрать помпы течения и банку загерметизировать.

Многие кораллы в аквариуме способны питаться только светом и неплохо расти.

Каким прибором вы меряли освещенность кораллов в египте. Глазом и про времени.

Это как в анекдоте по зайца который открыл магазин - "Миша, у меня весы сломались, можно я тебе соли на глаз на сыплю".

Продолжение многие знают.

Может все-таки перестанете нести бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может все-таки перестанете нести бред.

 

Перестаю,но это был не бред, а развод Вас Борис на ту инфу, которой Вы не хотите делиться.

И мне абсолютно не важно, каким путем я это делал...

Считаете меня дураком - ради бога, я получил то, что хотел.

И хоть люди немного узнали в это ветке, что такое

"фирменные" препараты

как поддержать уровень кальция банке за 30 руб в месяц,

как поддержать КН за 5 руб в месяц

как поддержать микроэлементы за 20 руб в месяц

и надеюсь, многое другое......

 

А 100 литров, или 200 или 500 - тута без разницы, что адаптировалось в этой банке,

то и будет жить - мы же живем в Сибири, кушаем сырую рыбу и мясо, а вот в Москве

от этого желудок сведет, и не дай бог помрете...

 

Все в мире относительно.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это был не бред, а развод Вас Борис на ту инфу, которой Вы не хотите делиться.

И мне абсолютно не важно, каким путем я это делал...

Еще как важно. Половину (не берусь утверждать, что это точное утверждение) Ваших постов можно считать "вредными". Но это, увы, понимают не все. И кое-кто читающий может и поверить Вашим словам.

Так что "пути" выяснения истины важны. А путь один: молчать, когда не уверен; спрашивать, когда не знаешь.

 

Считайте этот мой пост неофициальным предупреждением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестаю,но это был не бред, а развод Вас Борис на ту инфу, которой Вы не хотите делиться.

 

Во-первых здесь практически нет инфы.

Во-вторых всем что здесь написано уже не раз многие делились на форуме.

Вы отнимаете время заставляя писать опровержения.

У нас и без этого дел хватает.

Я думаю скоро будет бан и на этот раз надолго, чтобы освободить людей от пустой траты времени на чтение Ваших постов и написание опровержений.

 

ЗЫ. Пока я писал уже модератор вмешался. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клава - я хренею. (с)

 

Риф можно сделать и в 120л.

Про нерастворимость гидроксида - уже написали без меня.

Зебрасома может переработать кислород в 100л за сутки только если вместе с пенником убрать помпы течения и банку загерметизировать.

Многие кораллы в аквариуме способны питаться только светом и неплохо расти.

Каким прибором вы меряли освещенность кораллов в египте. Глазом и про времени.

Это как в анекдоте по зайца который открыл магазин - "Миша, у меня весы сломались, можно я тебе соли на глаз на сыплю".

Продолжение многие знают.

Может все-таки перестанете нести бред.

Спаибо BorisKramer за позитивное мышление и дальнейший импульс к экспериментированию.

Я тоже подумал, какая разница в объеме? При большем объеме самого аквариума, если сделать таку-же плотную посадку кораллов, проблемы останутся обсалюто идентичными. Просто на решения проблем необходимо будет затратить ресурсов прямо пропорционально объему аквариума. Ведь так?

Поэтому на Андрея63, "риф от 500 и более" честно даже обиделся.

Но вот BorisKramer, как-то где-то писал, что хорошие рифы делают и держат в Штатах просто на канистровых фильтрах, и имеют только один пенник с помпами.

Попробовал, кальция не хватает.

Теперь по поводу основного вопроса. У меня значит два выхода по кальцию:

1.Баллинг-метод.

2.Приобретение кальцевого реактора.

Теперь опять вопросы. Кто пробовал оба метода? Какому методу отдать предпочтение?

Я уже даже нашел более мене, по моему даже можно использовать как навесной с внешней стороны, кальциевый реактор "Аква Медик 400".

Знатоки, кто что посоветует?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Риф начинается от 500 литров или от 700, при хорошем оборудовании.(И то это получается не у всех)

На Рифкипинге одним из аквариумов месяца был совершенно роскошный риф в 20 (двадцати) :shock: литрах с навесным крошечным кальциевым реактором. На всякий случай: сампа на 500 литров там не было. Да и вообще никакого сампа там не было.

 

Теперь по Вашему вопросу, Алексей. Честно говоря, Вы задали не совсем корректный вопрос: что выбрать:- баллинг или кальциевый реактор. Вопрос Ваш надо ставить следующим образом: что выбрать:- баллинг или кальциевый реактор плюс баллон углекислого газа, плюс хороший редуктор на этот баллон, плюс рН контроллер, плюс автодолив, плюс мешалку кальквассера.

При баллинге тоже, конечно, можно установить дополнительные дозирующие помпы, но можно вполне обойтись и без них и дозировать вручную, что никак не скажешь об углекислом газе, например :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кальциевый реактор плюс баллон углекислого газа, плюс хороший редуктор на этот баллон, плюс рН контроллер, плюс автодолив, плюс мешалку кальквассера.

При баллинге тоже, конечно, можно установить дополнительные дозирующие помпы, но можно вполне обойтись и без них и дозировать вручную, что никак не скажешь об углекислом газе, например :gygy: .

Очень все правильно, но ведь и "мешалку кальквассера" на самом деле ставить не обязательно, у меня ее нет. Есть емкость, воздушный шланг на котором стоит кран, т.е. самодельная капельница, не портящая внешнего вида, емкостью 1 литр. Наливает его примерно за 1 час. А наливаю в нее вручную и все.

И я уверен что есть решение проще. Без этого всего дорого оборудования.

Может-быть достаточно: кальциевый реактор, баллон углекислого газа, редуктор на этот баллон, дозирующая помпа, плюс таймер? Это возможно? Или нет, извините не знаю как реактор работает, знаю только чисто теоритические.

А если поставить его на таймер? Неужели не пойдет?

Кто пробовал?

И у меня вопрос по баллинг-методу, при этой технологии, "известковую воду" доливать не надо? И примерно сколько надо вливать этих веществ? К примеру на мои 120 литров?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно и рН контроллер и мешалка гроксида небязательны достаточно кальциевого реактора +баллон с редуктором. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, Алексей, за то время, что я занимаюсь морским аквариумом, я понял одну аксиому: все эти самоделки типа шланги- капельницы- таймеры - это все зря потраченное время, нервы и животные. Если вы хотите добиться результатов по-настоящему, то надо изначально опираться на настоящее фирменное оборудование. Если не во всем, то в большенстве своем. Не верите- все равно со временем сами придете к этому. Морская аквариумистика не терпит никаких полумер. Поверьте, очень непросто создать и поддерживать этот хрупкий мир- морской аквариум. Путь к его стабильности лежит через годы. Рухнуть же все это может за два часа. Но это так, лирика :) .

Теперь по делу. При баллинге больше ничего добавлять не надо. На ваши 120 литров, даже если они будут заполнены полностью жесткими кораллами, надо будет довавлять, примерно, по 100...150 мл растворов ежедневно, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по делу. При баллинге больше ничего добавлять не надо. На ваши 120 литров, даже если они будут заполнены полностью жесткими кораллами, надо будет довавлять, примерно, по 100...150 мл растворов ежедневно, как мне кажется.

Большое спасибо за конструктивный ответ.

100-150 мл. Это получается по 50 каждого? И вместо испарившейся доливать дистиллированную?

Очень заманчиво, надо попробовать. А какую порекомендуете применять лучше соль NaCl-FreeSalt, что-то я в продаже по интернет магазинам не видел, а может пока не обращал внимания.

И еще вопрос, хлорид кальция CaCl2 какой степени очистки лучше применять (вопрос по аналогии с гидрооксидом).

И количество добавлений можно вычислить империческим путем на практике по мере увеличения объема добавления растворов, приведя рН, КН и Са в норму? Правильно?

В остальном по Баллинг-методу все понятно из объяснений и таблиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно соль NaCl-FreeSalt, в продаже не нашел. Порыл интернет, нигде не увидел. Просьбы кинуть ссылку кто знает где есть.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, 100...150 мл каждого из растворов.

Вместо испарившейся- добавляют или дистиллированную воду или осмозную.

Насчет NaCl-FreeSalt ничего не могу сказать, я ее не добавляю. Я добавляю только хлорид кальция, прокаленную соду и очень редко- шестиводный хлорид магния (по надобности, исходя из тестов).

Степень очистки хлорида кальция, что я добавляю,- Food Grade, т.е. такой, какой добавляется на молочных комбинатах при производстве молока и всяких творогов. Российский эквивалент такой очистки я не знаю, знает Коля Sleepy.

Количество добавок определяют сл. путем: когда Вы обнаружите, что Ca и kH у Вас низкие, то при Вашем объеме можно попробовать начать добавки с 50 мл каждого раствора. В конце недели- делаем тесты. Исходя из их результатов- делаем коррекцию в ту или другую сторону. И так- до тех пор, пока не выйдете на нужные показатели.

Очень важно добавлять РАВНЫЕ дозы каждого компонента и не скатываться на разнобой в их количествах. Но в начале надо выровнять соответствие Са и кН между собой. Для этого допускается добавить или хлорид кальция сам по себе или только соду- в зависимости от того, что надо. Это слегка может нарушить ионный балланс в акве, но один раз можно :) , в последствии выровняется с подменами.

Вот здесь очень полезный калькулятор

http://jdieck1.home.comcast.net/~jdieck1/chemcalc.html

с большим выбором всяких добавок. Только вначале не забыть объем аквы выставить в литрах, а не в галлонах.

А вот здесь- какое должно быть соответствие между Са и кН

http://www.andy-hipkiss.co.uk/index.htm?ht...k/caalkcalc.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляю только хлорид кальция, прокаленную соду и очень редко- шестиводный хлорид магния (по надобности, исходя из тестов).

Сергей, большое спасибо.

Но в описании Баллинг-метода нет понятия "шестиводный хлорид магния" нив одном из 4 рецептов. Какой показатель Вы выравниваете данным раствором? Что именно тестируете? Может и мне так делать?

И как долго прокаливаете соду?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно соль NaCl-FreeSalt, в продаже не нашел. Порыл интернет, нигде не увидел. Просьбы кинуть ссылку кто знает где есть.

 

www.aquariumlights.ru

 

море-тропик-марин-качество воды

 

PRO-SPECIAL MINERAL

25202 PRO-SPECIAL MINERAL пластиковая банка 1,8 кг 35,26 у.е.

25212 PRO-SPECIAL MINERAL пластиковая банка 4,55 кг 58,77 у.е.

 

 

И как долго прокаливаете соду?

 

Прокаливать соду имеет смысл только если у вас стабильно низкий pH. В противном случае от этого только вред. Еще к плюсам можно отнести бОльшую растворимость, но это мелочи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...