Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите, я здесь новенькая, никогда не думала что у меня может возникнуть такого рода проблема. Аквасу полтора года, 175 литров, проблем не было, недавно одновременно закончились кондиционер для воды и соль, поехала, благополучно купила, соль Red Sea. Почистила аквас как обычно, соскребла с передних стенок что там наросло, оторвало что отрывалось на скимере - в общем, всегда так делаю, не сифоню, всегда чисто. Тут заметила что вода начала мутнеть. Мне не показалось, она действительно жутко помутнела. Каюсь, угля до сих пор не было, сейчас поставили, пришлось долить еще воды, так как вылилось из фильтра чуток, не кормлю, зеленая звезда непривычно на стены лезет, видимые в мути кораллы сморщились напрочь :( . Что еще делать, кроме как сидеть ждать? У меня всю жизнь аквариумы, мутная вода помню была в детстве, когда мне первых гуппиков добрые соседи подарили, мне было 11 лет. Я в полной расстерянности, хтось ядовитый плюнул туда что ли? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять воду. Много.

Пенник перевести в агрессивный режим.

 

Если у Вас в акве есть каулерпа, посмотрите, не побледнела ли она. Если это так, срочно удаляйте ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять воду. Много.

Пенник перевести в агрессивный режим.

 

Если у Вас в акве есть каулерпа, посмотрите, не побледнела ли она. Если это так, срочно удаляйте ее.

A&A, спасибо за отзыв. Сегодня утром вроде проясняется, я убежала на работу свет еще не включился. Пенник перевели в агрессивный режим, воды немного меняли, только ту что вылилась с чисткой фильтра, тем не менее кажется очищается.

Простите темноту, кто такая каулерпа, желательно с картинкой, если не затруднит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять воду. Много.

Пенник перевести в агрессивный режим.

 

Если у Вас в акве есть каулерпа, посмотрите, не побледнела ли она. Если это так, срочно удаляйте ее.

Уже нашла в гугле эту водоросль, у меня если и есть, то очень немного, я выдираю при чистке. А какова ее опасность если она побледнела?

Еще раз спасибо за отзыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже нашла в гугле эту водоросль, у меня если и есть, то очень немного, я выдираю при чистке. А какова ее опасность если она побледнела?

Еще раз спасибо за отзыв.

Если побледнела значит началось половое размножение,тоесть она какбы распадается на клетки и дрефует в воде заселяя все места где закрепится.Но в вашем случае это мало вероятно так как у вас ее мало,обычно размножение происходит в случае нехватки места или изза неудобного для нее места расположения........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если побледнела значит началось половое размножение,тоесть она какбы распадается на клетки и дрефует в воде заселяя все места где закрепится.Но в вашем случае это мало вероятно так как у вас ее мало,обычно размножение происходит в случае нехватки места или изза неудобного для нее места расположения........

Спасибо, doktorfish2, я то думала, если побледнела, то стала разлагаться и выделять особо опасные яды, а оно то оказалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При гибели (или попытке полового размножения) каулерпы в воду выделяется токсичное вещество под названием каулерпин - вредная, нехорошая штука. Веточки каулерпы бледнеют, начинают "дымить", вода при этом резко мутнеет.

Пенник и уголь освобождают воду от каулерпина. Животные в аквариуме при этом страдают достаточно редко, если приняты должные (и вовремя) меры.

Этого явления можно избежать, если наблюдать за каулерпой и, увидев первые признаки начала процесса, удалять часть водорослей, готовых к размножению.

 

Обычно происходит по утрам, через несколько минут после включения света.

 

Я, конечно, не знаю, это ли случилось у Вас, но - похоже.

 

Из нашего опыта: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=34948

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня такого нет, водорослей подобных ни разу и не было. Я думаю, могло ли это случится от передозировки кондиционера? Я так не скупясь плеснула :tuplu: . Сейчас ясно в моем море, вроде все живы, хотя коралы скукоженные-сморщенные-нерадостные. Рыбство все при виде меня подлетело дружно кормиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...