Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!!! Собственно вся проблема в названии темы!!!! Вот такая актиния разрослась-сантиметров 40 в диаметре, что для моего акваса очень много!!!!! Есть огромное желание ее поделить или размножить и оставить маленькую, которая будит более подходящая для моего объема!!!!! Подскажите как это лучше сделать????

post-2877-1205093899_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!!!! Собственно вся проблема в названии темы!!!! Вот такая актиния разрослась-сантиметров 40 в диаметре, что для моего акваса очень много!!!!! Есть огромное желание ее поделить или размножить и оставить маленькую, которая будит более подходящая для моего объема!!!!! Подскажите как это лучше сделать????

имхо, никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас!!!!! А простимулировать деление тоже не возможно????? А ножечком????)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле резать актинию очень просто. :lol:

 

Сгоняете ее с места, достаете из аквариума и режете скальпелем пополам по середине рта.

Опускаете обе половинки в воду.

Через 40 минут у вас будет две целых актинии.

 

Если хотите иметь еще меньший размер актинии, через несколько дней можно повторить разрезание. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что - то я не слышал чтобы макродактилы делились, проще ее продать и купить пузырчатую, я например так и сделал. Резать я не рескнул опасаясь фатального исхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавать не хочется.... Нравится, но слишком большая!!!!! Опасно ножичком актинию.... Исход операции туманен... А без хирургических вмешательств не как поделится заставить ее нельзя????(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без хирургических вмешательств никак. Да и хирургическими думаю тоже... 90% что просто загибишь все! RAIN конечно права в чем-то но ее систему не сравнить с твоей :tuplu:

Она же была нормальных размеров??? это ее клоуны что ли так простимулировали??

 

Можно аквариум новй склеить например, ну или действительно актинию продать, или все остальное продать кроме актинии и клоунов, тоже интересный аквас получится :tuplu:

Короче приеду подумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Да режь ее на двое через рот, не бойся. Две половинки опусти в слабый р-р водного Люголя (50% от того состава который используется в морской аквариумистике).

Обе половинки помести в спокойной зоне и огороди от любителей тормошить их). Через 2-3 дня получишь 2 экземпляра.

Если и они большие, через месяц процедуру повтори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавать не хочется.... Нравится, но слишком большая!!!!! Опасно ножичком актинию.... Исход операции туманен... А без хирургических вмешательств не как поделится заставить ее нельзя????(((((

Мерлин, вы всё таки её порезали? Расскажите как всё прошло?

:) Да режь ее на двое через рот, не бойся. Две половинки опусти в слабый р-р водного Люголя (50% от того состава который используется в морской аквариумистике).

Обе половинки помести в спокойной зоне и огороди от любителей тормошить их). Через 2-3 дня получишь 2 экземпляра.

Если и они большие, через месяц процедуру повтори.

ЖЕКА, какие виды актиний вы делили таким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не порезал!!!!! стал реже кормит и она стала держатса в приличных размерах!!!!!)))))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-8208-1209929409_thumb.jpgРазмножение черенкованием post-8208-1209929340_thumb.jpgИсходный экземпляр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И каков исход????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И каков исход????

Получается 2 актинии.

Полностью восстанавливается примерно за месяц.

Что характерно размер половинок получается примерно такой же как у исходной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается 2 актинии.

Что характерно размер половинок получается примерно такой же как у исходной.

 

Прикольно... Кажется Мерлин хотел обратного... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно... Кажется Мерлин хотел обратного... :gygy:

Я тоже хотел чтобы была поменьше.

Поменьше она примерно дней десять потом смотришь...

отдуда что берется... и ведь не ест ничего недели три

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день не слишком радикальная мера. и как экспиримент удался?

В журнале коралл №6 кое что есть возможно стоит почитать, а резать такую великолепную зверушку очень жалко. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Предлогаю сделать следующее, оторвать актинию от субстрата и в то место где она нахадилась поставить несколько камней на которых она закрепится ногой, если она закрепится, поднять её вместе с камнями на новое место повыше кирпич приклеить супер моментом а один оставить не приклеинным, после чего должно начатсчя, Индуцированное лонгитудинальное деление, у меня такое уже было но с рекордией юма.

есть и другой способ Трансверсальное деление, в котором предлогается отделение диска от ноги путём разрезания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да к стати чуть не забыл сокращение рациона тоже может привести к дилению, актиния может подумать что наступают плохие времена и отдуплится, но скорее всего она этого не сделает, поэтому что-бы не потерять её совсем надо кормить в обычном режиме а уменьшение рациона может привести к дистрофии и полного отказа от питания, я думаю стоит попробыватьеё наоборот раскормить может так отдуплится.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...