Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Изначально когда я запускал аквариум на дне я использовал коралловую крошку крупную и в системе фильтрации есть фальшдно, сейчас я хочу отказаться от фальшдна и на коралловую крошку засыпать мелким песком слоем до 6-8см, слой коралловой крошки сейчас примерно 4 см. фальшдно полностью разбирать не собираюсь, уберу только трубку которая соединяла помпу с фальшдном, решетки на дне останутся.

Как Вы думаете, что из этого получится :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий.

Нечто подобное я уже сделал и описал в своем топике вот здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...5c0d5e1741#3561

После переделки прошло около двух лет или чуть больше. Могу однозначно сказать в моем случае после переделки стало лучше, за это время течение через дно стало еще меньше так как сделанная мной «пробка» из коралловой крошки постепенно зарастает илом, но в какой скоростью вода все же проходит через дно оценить трудно, поэтому все же у меня не чистая система Jaubertа.

Мне очень интересна Ваша мысль о переходе на систему Jaubertа, но на мой взгляд лучше засыпать сверху еще коралловой крошки, а не мелкого песка, об этом кстати говорится и в той статье на которую Вам дал ссылку Du.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMO, если засыпать коралловую крошку сверху мелким песком - получится ДСБ из песка различной фракции, слой воды под фальшдном ИМО ничему мешать не будет. :wink:

 

Честно говоря, по-моему тоже.

Виталий, вот тут Рэнди писал как делать жубертовскую систему

http://www.advancedaquarist.com/issues/sept2002/feature.htm

Эту статью писал не Randy а Julian. :lol: В данной статье Julian Sprung описывает оригинальную систему Jaubert, которой уже много десятков лет. В оригинальной системе крошка используется размером 2-5мм. Со временем эта система использовалась в очень многих интерпретациях, одна из них, довольно распространённая - крупная крошка внизу - мелкий песок сверху.

 

Давайте рассмотрим разницу между Jaubert и DSB, В Jаubert есть слой воды под песком, но ведь и в DSB из кораллового песка тоже есть вода, и при чём очень много, так как каждая песчинка пористая. Практика показала, что ДСБ работает так же эффективно, как и Jаubert, во всяком случае достаточно эффективно, несмотря на "отсутствие" слоя воды. Так что радикальной разницы между этими двумя системами лично я не вижу.

 

Почему я советую использовать как можно более мелкий песок? Чтобы избежать забивания грунта органикой со временем. Почему у доктора Яуберта или у Спрунга грунт 2-5мм не забивается? Потому что у них нет никаких проблем с поддержанием чрезвычайно высокого биодиверситета в грунте так как у обоих есть свободный доступ к самому качественному живому камню и настоящему живому песку. Кишащий живностью грунт никогда не забьется, а вот у нас, простых смертных, поддержание биодиверситета в грунте - это серьёзная проблема. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эту статью писал не Randy а Julian

 

Да, извиняюсь, стормозил.

 

Но я все равно не стал бы мешать субстраты настолько различных фракций (песок и щебень).

Да и вообще не вижу смысла Виталию что-то переделывать в плане субстрата. ДСБ он все равно не сделает, а от другого смысла практически 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу несколько слов сказать о крупно-фракционном грунте.

Я много лет использую фильтры разной конструкции, основанные именно на гравии и коралловой крошке размером примерно от 2 мм в диаметре и больше.

Самый опасный период созревания таких фильтров с точки зрения накопления в них органического материала это первый год, пока в грунте не развелось достаточного количества детритофагов: всевозможных червей, гамарусов, рачков и т.п.

В этот период, возможно некоторое накопление детрита, в дальнейшем микроорганизмы размножающиеся в грунте съедают практически весь накопившийся детрит и фильтр стабилизируется на очень долгое время: для примера у меня донный фильтр функционировал без какой либо чистки 9 лет и даже спустя такое большое время он не забился, а слить аквариум пришлось по другим причинам.

Сразу хочу заметить, что все фильтры были основаны на протоке воды через них.

Первая попытка приблизится к методу профессора Jaubertа была сделана примерно 2 года тому назад (об этом я уже писал), проточность в какой-то мере, конечно осталась, но очень слабая, в итоге зарастания донного фильтра пока не наблюдается жизнь в нем стала даже более активной, имеется в виду, что количество червей и всякой другой живности даже увеличилось, хотя я не уверен, что это следствия изменения проточности фильтра.

Касательно формирования биоценоза фильтра замечу, что лет 15 назад о живых камнях в России и мечтать не приходилось, но биоценоз фильтров формировался вполне успешно, только более медленно, черви и рачки размножались видимо из спор приносимых с водой в которой привозились рыбы и животные, некоторые формы привозились с камнями и грунтом из Черного моря и хорошо размножались в аквариумах с высокой соленостью, сейчас с доступностью живых камней пусть даже не очень высокого качества заселение фильтра вообще не проблема, а только дело времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Спасибо всем большое, кто принял участие в этой теме :D

Только свое мнение высказали только 4 человека, а где же остальные очень хотелось бы услышать еще мнения об этом, пусть они будут отрицательные по поводу моей задумке, пишите, кто нехочет высказываться в открытом топике пишите личные сообщения, чем больше людей выскажутся тем легче будет принять решение и надеюсь сделаю меньше ошибок:wink:

У меня уже стоит вопрос какую фракцию лучше использовать мелкую или ближе к такой которая уже есть в аквариуме :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то я бы вообще с этим не заморачивался. Не верю я, что будет реальный эффект от этой конструкции. Но если хочется поэксперементировать - то вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для продолжения темы я перенес сообщения Андрея Телегина о системе Джубера на старом форуме. Высказывайте свои мнения. Особенно интересно отсутствие подмен воды.

 

Система Джубера

 

Система поддержания качества воды в морских аквариумах, разработанная д-ром Джубером (Jean JAUBERT, Университет Ницы, Франция). Французский патент № 03 28474, Патент США № 4,995,980.

Первая публикация: J.Jaubert - “An integrated nitrifying-denitrifying biological system capable of purifying sea. water in a closed circuit aquarium” – Bull. Inst. oceanogr. – 1989. - №5 (Труды международного конгресса по аквариологии в Монако в 1988 – Deuxieme Congres international d’Aquariologie) – с. 101-106 (яз.англ., рез.фр.).

Кроме того, можно посмотреть: Fosse S.A., Nillsen A.J. - The modern coral reef aquarium - Том 1, на стр. 256-257 и 250.

Также обсуждается в: Delbeek C. & Sprung J. - The Reef Aquarium - USA, Miami: Ricordea Publication - 1994 г. (эту сам не читал).

 

Суть метода, насколько я его понимаю, состоит в следующем:

С природного живого дна морского (важно) берется заиленный коралловый песок или мелкий коралловый гравий со всем его многочисленным населением (полихеты, всяческая мейофауна с микрофлорой и т.п.) – так называемый «живой песок» - мягкий аналог «живых камней». Этот грунт выкладывается толстым слоем (я так думаю - 10-20 см) на мелкоячеистую плату фальшдна. Донный просвет оставляется довольно внятный, видимо 4-7 см.

Никакой принудительной откачки воды из под фальш-дна – это важно.

Естественно, за счет дыхания обитателей донных осадков, грунт быстро делится на верхний слой, в котором кислород присутствует – аэробный, и нижний - в котором он отсутствует – анаэробный.

Полихеты и мейофауна питаются мертвой и не совсем органикой, способствуя минерализации осажденного, взвешенного и растворенного органического вещества, роясь в грунте, они снабжают кислородом его верхний слой, перемешивают и транспортируют, содержащиеся в нем вещества, а также поставляют углеводы, являющиеся кормом для денитрифицирующих бактерий, населяющих анаэробный слой.

Нитрифицирующие бактерии верхнего слоя окисляют аммоний и нитриты до нитратов.

Денитрифицирующие бактерии нижнего слоя восстанавливают нитраты до молекулярного азота.

Так называемый водный гумус (он же – желтая субстанция) состоящий в основном из стойких макромолекул органических кислот и т.п. (обычно мы боремся с ним, применяя активированный уголь, флотаторы и озонирование), удаляется непостижимым (по состоянию на 1988 год) для автора методики способом.

Простые кислоты, производимые бактериями, нейтрализуются коралловым песком, что сопровождается выделением ионов кальция и повышением карбонатной жесткости, что усиливает карбонатную буферную систему аквариума.

Перенос растворенных веществ (кислорода, аммония, нитритов, нитратов и др.) в слое грунта идет в основном, благодаря диффузии по градиенту концентраций (от высоких к низким)

В каноническом варианте всякая другая фильтрация в аквариуме отсутствует. Только перемешивание в толще воды аквариума, при помощи перемешивающих помп и/или аэрации от распылителей.

 

В авторском эксперименте (вода тестировалась каждый раз примерно в 5 часов дня):

В двухтонной сильно нагруженной рифовой банке с системой Джубера в течение 4-х лет без подмены воды:

- Аммоний – всегда был ниже 0,001 мг/л (ниже чувствительности, применявшейся методики определения)

- Нитриты – в пределах от 0,001 до 0,008 мг/л (начиная с 10 месяцев – всегда 0,001 мг/л)

- Нитраты – в 1-й месяц – 0,350 мг/л, во 2-й – 0,230 мг/л, затем – от 0,006 до 0,013 мг/л

- Ca++ - от 480 до 520 мг/л

- pH – от 8,20 до 8,3

и вообще все-все было чики-чики.

 

В 250-литровой рифовой банке с обычным донным фильтром с кораллами и рыбами (удельная биологическая нагрузка была в 8 раз ниже, чем в 1-м аквариуме) в течение 10 месяцев без подмены воды:

- Аммоний – в 1-й месяц – 0,07 мг/л, затем - в пределах от 0,03 до 0,05 мг/л

- Нитриты – от 0,06 до 0,08 мг/л

- Нитраты – постепенно росли от 12,4 до 110,0 мг/л

- pH – от 8,20 до 8,3

 

Насколько я могу судить, система Джубера пока не слишком прижилась. Причем, если ее используют, то, как правило, в сочетании с чем-нибудь еще (например, 5%-ные ежедневные подмены натуральной природной морской водой или выращивание мангрового куста или еще чего-нибудь…). И, в общем, людей можно понять – мне тоже страшно.

Наши ребята пробовали применить идею, но пока рано формулировать впечатления. Думаю, что для коммерческого морского аквариума она в сколько-нибудь чистом виде не подойдет. Здесь требуются более интенсивные технологии. А для вдумчивых домашних хобиистов с японским стилем мышления – вполне может оказаться очень интересной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для продолжения темы я перенес сообщения Андрея Телегина о системе Джубера на старом форуме. Высказывайте свои мнения. Особенно интересно отсутствие подмен воды.

Дались вам эти подмены - не хотите, не меняйте. Я уверен, что вы будете довольны результатом с отсутствием подмен (если конечно не применяется ”фабрика нитратов”) до тех пор, пока не начнете менять. Всё познаётся в сравнении. :wink:

 

Кстати, практически во всех аквариумах самого доктора Джауберта стоит протока морской воды, то есть постоянная подмена. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все действительно познается в сравнении. Дорисуйте к объему Вашего аквариума нолик и Вы все поймете. Ну не хочу я менять воду. Это долго и дорого. И меня по полгода в квартире не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В авторском эксперименте (вода тестировалась каждый раз примерно в 5 часов дня):

В двухтонной сильно нагруженной рифовой банке с системой Джубера в течение 4-х лет без подмены воды:

 

и вообще все-все было чики-чики.

 

Насколько я могу судить, система Джубера пока не слишком прижилась. Причем, если ее используют, то, как правило, в сочетании с чем-нибудь еще (например, 5%-ные ежедневные подмены натуральной природной морской водой или выращивание мангрового куста или еще чего-нибудь…). И, в общем, людей можно понять – мне тоже страшно.

 

Могли бы Вы уточнить, исходя из прочитанного материала - в аквариум не вносилось ничего, кроме корма? (может это неважно, но - какого?) Т.е. - никаких добавок, никаких стабилизирующих и дополняющих "вливаний" небыло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ипользую DSB успешно, правда разделение на фракции - Мелкий сверху крупный внизу в течении года полностью исчезло покрайней мере в передней части, из- за активной деятельность купающихся клоунов, и очень деятельного рака щелкуна. Использую его год а щелкуну как минимум три года (аквариуму как системе 6-7 лет), поэтому в жертву науке его приносить не стал (а он и не дался бы..).

В целом никаких неприятных моментов замечено небыло но отказаться от ПК и подмен (в этом аквариуме они действительно меньше чем в других) не решусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система Джубера  

 

Так называемый водный гумус (он же – желтая субстанция) состоящий в основном из стойких макромолекул органических кислот и т.п. (обычно мы боремся с ним, применяя активированный уголь, флотаторы и озонирование), удаляется непостижимым (по состоянию на 1988 год) для автора методики способом.  

 

 

А чего тут непостижимого? Гумус также минерализуется. Только эта минерализация протекает гораздо медленнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чего тут непостижимого? Гумус также минерализуется. Только эта минерализация протекает гораздо медленнее.

"Гораздо медленнее" это слабо сказано. Их не так просто минерализовать. В условиях открытого океана, насколько я помню, молекулы водного гумуса могут существовать столетиями и тысячелетиями. Одно из чудес природного кораллового рифа – то, что его экосистема умудряется перемалывать даже водный гумус. Обычный рифовый аквариум это делать не умеет - приходится применять либо уголь, либо озон, либо подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одно из чудес природного кораллового рифа – то' date=' что его экосистема умудряется перемалывать даже водный гумус. Обычный рифовый аквариум это делать не умеет - приходится применять либо уголь, либо озон, либо подмены воды.[/quote']

где-то я читал что происходит это только под воздействием ультрафиолета в слое воды - 0,5-1 мм! и кораловый риф без помощи всей поверхности океана не справился бы с этой проблебой - пришлось бы Создателю "применять либо уголь, либо озон, либо подмены воды" :lol: (кажется это у Шеппарда было...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати выше приведенный пример аквариума единственный у меня где я могу позволить себе ДСБ в почти "чистом виде", и экосистема сложилась именно приспособившаяся к желтоватому цвету воды, применение угля более чем на ночь (одним словом так чтобы цветность не ослабла а полностью исчезла) приводит почти к катострофе, животные получают серьезный ожог и очень плохо востанавливаются. Видовой состав подобран мной по принципу "встречаются преимущественно в лагунах и зонах с мутной водой (иногда пишут - зеленые воды"),

Фото с угла, чтоб лучше видно цветность, в центре хорошо заметна деятельность щелкуна по приготовлению себе стратегической ямы - скапливается детрит и остатки корма, что ему и надо,... сколько песка не подсыпай все одно задвинет в стороны и назад...строительные работы ведет строго по ночам, днем видны только усы зеленоватые...

post-114-1110793220_thumb.jpg

post-114-1110793221_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...