Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Varlam

Проблема с мягким кораллом

Рекомендуемые сообщения

2 месяца назад купил пальчиковый коралл. Полтора месяца от прекрасно жил, выпускал полипы, и все такое. 2 недели назад начал чахнуть, полипы не выпускает. Несколько мест повреждены, как будто кто-то его погрыз. Поврежденные места покрыты коричневой слизью. Некоторые отростки истончились и безжизненно болтаются.

Но при этом он днем расправляет пальчики, вытягивает их вверх, а ночью они опадают, т.е. жизнь вроде как в нем есть. В чем может быть причина???

Параметры воды: соленость 1.023

нитраты 10

Рн 8.3

Есть подозрение на кальций, т.к. я его никогда не лил, померял его недавно, он был примерно 350, сейчас довел до 450. Но при этом никто другой на кальций не жаловался: ежи прекрасно живут, иглы не сбрасывают, крабик и креветки линяют, коралиновые корки есть в достаточном кол-ве.

 

На фото корал, как он был когда все было хорошо. Нынешней фотки пока нет, завтра сделаю и выожу.

post-16-1099988769_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неужто никто с таким не сталкивался??? Что делать то??? Ждать пока сдохнет или оживет??? Вот вчерашняя фотка.

post-16-1100162494_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость и малое течение. Как предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая температура ? У меня синулярия так реагировала на повышение температуры.

И еще насчет коричневой пленки, это не водоросли ? Какой уровень фосфатов и нитритов? У меня во время вспышки водорослей была похожая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 26-27 градусов. Фосфатов и нитротов нету, по крайней мере тест их не ловит. На водоросли не похоже, т.к. слизь появляется только на пораженных местах, да а внеше видно , что на коралле ничего не наростает. Про течение не знаю - щупальца колыхаются в воде, сильную срую вроде на него не рекомендуют направлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Может действительно кто-то погрыз. Или еж уколол. А что за еж, если диадемы, то он может. Еще бывает некоторые улитки грызут мягкие кораллы.

Водоросли в нормальном состоянии на него не наростают - коралл периодически сбрасывает верхний слой кожи (ну или что-то в этом роде) а вот поврежденные участки обрасти могли. А что если сдуть эту слизь струей воды ? Снова появляется ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слизь снова появляется если ее сдуть, это я пробовал. Странно, то что никаких грызущх зверей я на нем не наблюдал на днем ни ночью. Но следы повреждений есть, может просто всякие поды и прочие подъедают отмершие места???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может. А за сколько слизь восстанавливается ? И еще, другие кораллы в

аквариуме есть, как они себя чувствуют ?

Я бы пока все время сдувал слизь, не давая ей восстанавливаться. Вряд

ли это что-то хорошое. У меня был случай, когда синулярия засунула ветку в работающую помпу, но никакой слизи не появлялось. Это скорее всего какая-то дрянь. Есть какая-то болезнь, не помню название, но что-то типа "быстого распада кораллов". В одной из тем о водорослях на нее давали ссылки, может там что-то путное написано ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень похоже на бактериальную инфекцию, вроде brown jelly. Я бы не пытался никак лечить, а постарался бы улучшить условия в аквариуме - сильнее течение, больше смены воды и устранить то, что это вызвало. Эту слизь сдувать не советую - пристанет к другим кораллам, её стоит сифонить из аквариума по идее, чем чаще, тем лучше. Лучшее лекарство - устранить причины, что-то это вызвало, если с рутинным содержанием всё нормально, то я бы предположил отравление, может что-то в воде, может, что-то попало через воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Varlam

привет!

как ситуация с дендронефтией? ожила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не ожила, сдохла. Видимо действительно было то, что называется brown jelly - по крайней мере внежне именно так и выглядело. На исходе 2-й недели уже было видно что корал разлагается, и пришлось его выбросить. Грешу на то, что в воду для подмены что-то попало, т.к. вся байда началась через два дня после очередной подмены.

На всякий случай поменял все картриджи и мемранну в осмосе. Напор стал гораздо лучше, может уже просто осмос плохо фильтровал, хотя сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, жаль коралл, а ты, случаем, соль не сменил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, соль я не менял. Пользуюсь одной и тойже уже полгода. Это Вигант, и если честно она мне не нравится - растворяется хуже других и муть остается после растворения. Растворяю я ее в соотношении 1 к 2 или 1 к 3.

 

А мое мнение про воду основано на том, что когда мастер менял мембранну и картриджи все то он мерял чистоту воды на выходе. Разница в десятки раз !!! Если до смены прибор показывал что-то около 80 ppm то после только 4 ppm. Что он там меряет я не знаю, наверное что-то в комплексе. Хотя может был какой-то локальный выброс дерьма в трубе водопроводной - у нас рядом сройка большая на Мичуринском, может дом подключали в трубе... не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...