Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Водяной паук

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Что-то назрел такой вот вопрос, после утрешней медитации перед аквасом. Режим освещения (уже несколько месяцев) такой: с 7-00 до 9-30 и с 14-3 до 17-00 - Т5 (AquaMedic Reef BLUE - 1шт, и 1 шт чуть посветлее, затрудняюсь с идентификацией), с 9-00 до 15-00 - 2 МГх150 (aqualine 100000). Но все в аквасе коричневатых тонов. Покупала гониопору - она была совершенно зеленая. Сейчас - зеленоватый оттенок только. Тридакна синяя только если сверху смотреть, да без МГ. Зоантусы, правда, коричневыми не назовешь, трахифилия... ну, тоже не сильно коричневая. Саркофитон (самый большой) тоже исходно был зеленый! Ну, сейчас у него хотя бы полипчики белые, поэтому выглядит прилично... Что с этим делать - ума не приложу!!! Самостоятельно экспериментировать со светом - затруднительно. Может, кто-то даст готовый рецептик...? :hmmm:

post-536-1204623914_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. РЕжим освещения (уже несколько месяцев) такой: с 7-00 до 9-30 и с 14-3 до 17-00 - Т5 (AquaMedic Reef BLUE - 1шт, и 1 шт чуть посветлее, затрудняюсь с идентификацией), с 9-00 до 15-00 - 2 МГх150 (aqualine 100000). Но все в аквасе коричневатых тонов.

 

Здравствуйте.

Логику такого освещения я не понял.Это и есть ничто иное , как эксперимент.

Советовать ничего мудрёного тут не нужно--просто оба света включать на 12 часов.Т5 чуть дольше чем МГ .Плюс минус полчаса это зависит от Вас.

Кстати(просто интересно)по какой логике пришли к настоящему световому режиму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! ... Сокращала время света МГ, чтобы убрать циано. Актинники прикупила только в октябре прошлого года. Поскольку ситуация была все еще ... нехорошая - решила и этим светом не злоупотреблять... Сейчас вроде как лучше - хотелось бы двигаться дальше... но.... честно говоря, наверно., все-таки невнимательно читала форум по свету и не уяснила, что актинники светят в режиме ВСЕГО дня и ВМЕСТЕ с МГ... :oops:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советовать ничего мудрёного тут не нужно--просто оба света включать на 12 часов.Т5 чуть дольше чем МГ .

 

Ой что-то на мой неопытный взгляд кажется, что этого недостаточно... У меня светит 10 часов МГ 20К + актиники, и тоже все цвета в коричневый уходят. Не знаю что делать, то-ли актиников добавить, то-ли МГ на проверенный бренд поменять... Есть мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преобладание коричневого пигмента в окраске ( и у СПС и у мягких) может быть и признаком недостаточного освещения и плохих условий среды. При нормальном свете - признак прежде всего недостаточно чистой воды. То есть или пресная недочищается, или избыток органики ( но тут должны быть признаки со стороны обрастаний) вследствие перегрузки или в криво созревающем аквариуме , недостаточная фильтрация от аллелопатических агентов соседей по акве. К сожалению нет под рукой кникги Борнемана, там очень хорошо все это описано с биохимическими объяснениями. Следующая фаза это уже побледнение освещенных участков и отслойка на них. Если я не ошибаюсь коричневый пигмент к томуж самый энергетически дешевый. У меня есть несколько кораллов которые после переездов или после того как я устраивал катастрофы доливая грязную воду, мгновенно коричневели ( анекоторые и вовсе резко бледнели умирали), после массовых же подмен окраска возварщалась довольно быстро. Вообще содержать мягкие кораллы так чтобы они насыщенно и правильно были окрашены сложнее чем большинство стоуни коралс (есть конечно исключения), хотя заставить жить мягкоту в акве проще чем СПС, это вобщем известно мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой что-то на мой неопытный взгляд кажется, что этого недостаточно... У меня светит 10 часов МГ 20К + актиники, и тоже все цвета в коричневый уходят. Не знаю что делать, то-ли актиников добавить, то-ли МГ на проверенный бренд поменять... Есть мнения?

 

Может быть да может быть нет.Все аквариумы отличаются.Но в случае Наташи всё-таки пора переводить световой день в режим "планета Земля":).Посмотреть пару месяцев и потом можно думать о пигменте.

К тому , что написал Стас можно добавить, что много зависит на соли или на том что в аквариум льётся.По хлориду стронция , например, кораллы темнеют .Причём результат виден за короткое время.Перечислять можно много всего.

Кстати одна из сложностей комбинации мягких и СПС чисто эстетическая--мягкие лучше всего выглядят под "десятками".20000К превращают их в невыразительные куски мяса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, огромное спасибо за такой развернутый и подробный ответ! :) Ильдар прав - нужно переводить в нормальный световой режим и смотреть - что получится (очень надеюсь на положительный эффект!) :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных