Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:

У меня море, воды 120 литров, из живности 2 пузырьковые актинии, зоантарии, веерный червь, сегодня были куплены клавулярия,саркофитон. + рыбы,креветки и стромбусы(были). Мне посоветовали купить сухой фито и зоо планктон и подкармливать им.

Вся система работает на Eheimовском фильтре 2028, пенника нет.

Так вот добавила я все это сухое добро, в итоге рыбы просто светились от счасться, в воде плавало много частичек(хоть размешала хорошо, но все равно все видно). Спустя минут 20 вода почти очистилась, но на всех растениях появились маленькие пузырьки, много и от воды стало немножко попахивать водорослями. В общем вопрос: нормально ли это все и если все хорошо, то как часто надо этим кормить? Корм Marinium.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Сам я не пользовался сухим кормом, но помоему он для рифа не походит.

А вот жидкие корма, дда еще с добавками витаминов и стимуляторов роста - это большой ГУД дляаквы + гидроксид кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, Вы ошибаетесь, таким кормом очень хорошо подкармливать рифовые аквариумы ;)

Я не знаю, как в Вашей сухой фито и зоо подкормке, а в подкормке фирмы Тропик Марин есть специальная ложечка, такие же по вместительности ложечки есть в тестах Салиферт, так вот на Ваш аквариум я бы посоветовал одну такую ложечку размешать хорошенько в отдельной емкости с водой и кормить так не более 3 раз в неделю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормлю только сухим кормом так как жидкий портит прилично воду да и хранить его непонятно как.

запах водорослей это нормально -если есть пенник он пропадает через час

 

единственно если много кормить фитопланктоном быстро обрастают стенки аквы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С таким населением я бы не подкармливал акву сухими планктонами. Рыбок ведь кормите другими смесями, так червякам веерным тоже перепадет и им будет вполне достаточно.

А креветкам, отшельникам и стромбусам я подбрасываю таблетки прессованой спирулины, им они весьма по вкусу приходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы!

Нет, пенника у меня нет, но запах от воды утром уже полностью пропал. А пузырьки сейчас только посмотрела- все чисто, может все конечно поползали и полопали их))) По поводу веерного червячка- он довольно плохо себя чувствовал, так вот на той неделе я его немножко переместила и ему стало лучше, а когда я планктон добавила он прямо расцвел весь! Сейчас такой красавец, никогда его таким не видела!

Далее... Ложечка есть, я на свои 120 литров разбавила где-то пол ложечки одного и столько же другого, по-моему даже чуть меньше нормы.

В общем пока ничего страшного больше не вижу, все счастливы)

То есть лучше все таки не чаще 3 раз в неделю,да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я начил кормлить аквриумы сухим фито и зоопланктоном. Живые камни начил зарастать всекями губками (желтыми, зелеными), откудато появились зооантусы. Но к сожелению от него так же быстро разрастаеся аиптазия. Так что если нет Хельмона то с ними предстоит долгая и трудная война.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...