Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем! Кальций у меня в аквасе начал падать. Не то чтоб рухнул вниз, как сугроб с крыши, но ... за 10 дней с 400 - до 380 (это на фоне того, что обычно у меня 420-450, но до этого замеры кальция были... хмм.. скажем так - не очень частыми.). И я купила набор для Баллинга от ТМ, развела в трех 5-л канистрах и ... Сегодня делала добавки третий день. Все по науке: интервал между заливами - не менее 10 минут, по небольшой порции (100 мл). Кальций поднялся до 400. Но... KH почему-то только 6! :( И так вчера, сегодня... (до этого было 7 при Ca 380 и даже 8-9 при 400 и выше). Стоит ли продолжать доливать, или остановиться и добавить прокаленной соды для выравнивания баланса? Но этого же не должно быть! НАсколько я поняла - метод БАллинга тем и хорошо, что он держит балланс кальция и жесткость в правильном виде.... МАгний при этом достаточно высокий: 1460 (тоже стал повышаться вместе с кальцием, было 1380). ТЕст на кальций и магний - от ТМ (общий), КН - Серовский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций поднялся до 400. Но... KH почему-то только 6! :(

Это нормальное правильное соотношение. ( http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg )

Не понимаю откуда паника.

 

Стоит ли продолжать доливать,

СтОит.

 

или остановиться и добавить прокаленной соды для выравнивания баланса?

Если вдруг возникнет такая необходимость, то проще воспользоваться обычной содой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, очередной этюд на тему "Блондинка-химик" получился... :gygy: :( Это все последствия длительного созерцания разбалансированных результатов ... :( Спасибо, Sleepy! :) И - сорри... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
НАсколько я поняла - метод БАллинга тем и хорошо, что он держит балланс кальция и жесткость в правильном виде

Правильно. Я баллингом пользуюсь всего несколько месяцев, но более опытные товарищи :gygy: научили что надо сначало привести все параметры в норму добавкой соды/кальция, а затем уже надо начинать лить растворы для поддержания изначально выравненных параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с началом баллинга! Я знал, что рано или поздно ты придешь к этому :) !

Мое мнение- никакие фирменные баллинг наборы покупать не стоит- это напрасно потраченные деньги. Но дело тут даже не в деньгах. Одному Богу только известно, что они намешали там в эти растворы. И поэтому с этими растворами приходится действовать прямо, как в одной из песен Высоцкого: ''Наугад, как ночью по тайге'' :) .

Из химических реактивов тебе надо купить только хлорид кальция и хлорид магния- со степенью очистки повыше средней. Также в бакалейной лавке (как пишет Ренди :) ) купить питьевую соду. Все остальные элементы- вместе с подменами.

Кальций и соду лучше добавлять ежедневно, исходя из потребностей аквы. Магний- редко, раз в месяц-два.

кН 6- это маловато все-таки. Я бы поднял прокаленной содой хотя бы до восьми. И уже потом- совместные добавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень стоит поиграться вот с этим калькулятором. Поподставлять разные значения кальция, кН и магния, которых хочется добиться. Посмотреть, сколько и чего при этом надо добавлять при использовании различных исходных компонентов. Только в самом верху не забыть единицы объема аквариума из галлонов перевести в литры.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с началом баллинга! Я знал, что рано или поздно ты придешь к этому :) !

Мое мнение- никакие фирменные баллинг наборы покупать не стоит- это напрасно потраченные деньги. Но дело тут даже не в деньгах. Одному Богу только известно, что они намешали там в эти растворы.

Слишком категорично... и вообще странное мнение.

 

Напомню, что мы и состав соли на которой солимся не знаем. (По крайней мере 99 процентов, кто пользуется засаливаемой водой, а не притащенной с моря). И все нормально. Приходится доверять брендам.

 

Так что если расход небольшой и финансы не жмут - не вижу никакой причины заморачиваться самому.

 

Очень стоит поиграться вот с этим калькулятором.

 

Не надо бедной девушке, и без того напуганной, играться ни с какими калькуляторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, поздравляю с началом баллинга! Я знал, что рано или поздно ты придешь к этому :) !

Мое мнение- никакие фирменные баллинг наборы покупать не стоит- это напрасно потраченные деньги. Но дело тут даже не в деньгах. Одному Богу только известно, что они намешали там в эти растворы. И поэтому с этими растворами приходится действовать прямо, как в одной из песен Высоцкого: ''Наугад, как ночью по тайге'' :) .

Из химических реактивов тебе надо купить только хлорид кальция и хлорид магния- со степенью очистки повыше средней. Также в бакалейной лавке (как пишет Ренди :) ) купить питьевую соду. Все остальные элементы- вместе с подменами.

 

Не пугайте так людей. Далеко не все могут купить реактивы, весы, взвесить и развести это все без ошибок. Так же надо купить чистые реактивы. Что тоже непросто. Большинство производителей весьма условно указывают чистоту основного компонента. На многих реактивах вместо чистоты написано просто ИМП. И надо просить паспорт с содержанием остаточных веществ.

Да и надеяться на добросовестность российских производителей химикатов тоже стремно.

Если аква небольшая и покупка наборов проверенных фирм не вызывает финансовых проблем то лучше купить какой-нибудь набор от тропик марин и не париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если реактивы действительно не купить... А взвесить- что тоже проблема? Я думаю, что у Наташи с весами не как в случае со Швейком, когда его спросили, что тяжелее: олово или радий :) .

Как бы там ни было, готовыми баллинг-наборами я бы пользовался только в самом последнем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, что мы и состав соли на которой солимся не знаем. (По крайней мере 99 процентов, кто пользуется засаливаемой водой, а не притащенной с моря). И все нормально. Приходится доверять брендам.

Слишком категорично... и вообще странное мнение (с).

Наверное поэтому существует миллион всяких таблиц по производителям соли- какая лучше, а какая- совсем барахло. Только и успеваешь читать, как люди в свежеприготовленных замесах меряют кН-6 и Са- 350.

Плюс ко всему еще выясняется, что один и тот же бренд соли в разные страны уходит с разными составами.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть возможность покупать готовые балинговые смеси от известных производителей . и финансы не жмут, то совершенно не понятна причина. которая заставила бы меня покупать реактивы и чего то там взвешивать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное поэтому существует миллион всяких таблиц по производителям соли- какая лучше, а какая- совсем барахло.

В большинстве случаев там чепуха в этих таблицах. Условно соли можно разделить скорее на те которыми можно пользоваться и те, которыми пользоваться нельзя.

Таблицы - всего лишь отражают "похожесть" на NSW.

 

Я написал - верить БРЕНДАМ. Под брендом подразумевается не просто этикетка, а этикета, обладающая некоторой заслуженной репутацией и дорожащая своим именем, так как она БАППКИ зарабатывает этим.

 

Кстати, если соду и хлорид кальция покупать в магазине, то NaCl-Free Salt по прежнему придется покупать У БРЕНДА. Замешивать и ее самому - для подавляющего числа людей абсурдно. То есть получается, что смешать 70 элементов (NaCl-FreeSalt) производителю мы доверяем, а еще два (сода+хлорид) - опасаемся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть возможность покупать готовые балинговые смеси от известных производителей . и финансы не жмут, то совершенно не понятна причина. которая заставила бы меня покупать реактивы и чего то там взвешивать. :)

Тогда мне совершенно не понятно, зачем люди сами мастерят себе такие прекрасные светильники (правда, Борис :) ?) и не менее замечательные пенники вместе с к. реакторами и мешалками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если соду и хлорид кальция покупать в магазине, то NaCl-Free Salt по прежнему придется покупать У БРЕНДА. Замешивать и ее самому - для подавляющего числа людей абсурдно. То есть получается, что смешать 70 элементов (NaCl-FreeSalt) производителю мы доверяем, а еще два (сода+хлорид) - опасаемся :)

Коля, у нас с тобой в этом просто подход разный. Я считаю, что при баллинг- методе (или как там его еще обозвать) вполне достаточно добавлять только кальций, карбонаты и магний. Т.е. без никакого NaCl-FreeSalt. Все остальное- с подменами на брендовской соли :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда мне совершенно не понятно, зачем люди сами мастерят себе такие прекрасные светильники (правда, Борис :) ?)

Борис это озвучивал - нестандартный размер и совершенно неадекватные деньги, которые запросили производители.

 

и не менее замечательные пенники вместе с к. реакторами и мешалками.

Аналогично - чаще всего экономия. Кроме того, если в случае с мешалкой или КР - еще есть робкая надежда сделать лучше чем фирменный, то в случае приготовления например третьего компонента для БМ - таковой надежды нет, если ты конечно не работаешь в химической лаборатории.

 

Коля, у нас с тобой в этом просто подход разный. Я считаю, что при баллинг- методе (или как там его еще обозвать) вполне достаточно добавлять только кальций, карбонаты и магний. Т.е. без никакого NaCl-FreeSalt. Все остальное- с подменами на брендовской соли :) .

 

1. Подход у нас разный потому, что ты на натуральной воде сидишь и меняешь не по детски.

 

2. А если ты предлагаешь "все остальное" получать с подменами на брендовской соли - то сам себе в общем-то противоречишь, так как "мало ли что там производитель намешал" - а чем больше подмен - тем больше вероятность на это нарваться. То есть ты в свою очередь опять предлагаешь верить брендам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто сразу проникся вот этим :) :

В большинстве случаев там чепуха в этих таблицах. Условно соли можно разделить скорее на те которыми можно пользоваться и те, которыми пользоваться нельзя.

 

 

Я написал - верить БРЕНДАМ. Под брендом подразумевается не просто этикетка, а этикета, обладающая некоторой заслуженной репутацией и дорожащая своим именем, так как она БАППКИ зарабатывает этим.

 

 

 

Подход у нас разный потому, что ты на натуральной воде сидишь и меняешь не по детски.

Так ведь в Москве сейчас вроде можно купить натуральную морскую воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто сразу проникся вот этим :) :

Так ведь в Москве сейчас вроде можно купить натуральную морскую воду?

 

Можно. Но всерьез рассматривать вариант ее использования для большой банки - вряд ли приходится. Будет дешевле самому на рифе поселиться.

Так что это вариант скорее для мининемо.

 

Кроме того - опять-таки придется довериться бренду, выпускающему эту "натуральную воду". И поставщикам и продавцу и т.д. Вдруг кто-то из них решит размешивать водопроводную воду с обычной солью и продавать как дорогущую натуральную... Так что опять приходится кому-то но верить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уговорил :) .

:beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис это озвучивал - нестандартный размер и совершенно неадекватные деньги, которые запросили производители.

 

Ага. А еще я в результате установил, что светильник сам поднимающийся к потолку по нажатию одной кнопки более чем удобен. Отныне пока производители не будут встраивать в светильники моторчики буду делать себе светильники сам.

Помните анекдот про еврея с лопатой и лопату с моторчиком. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, спасибо за внимание к моей теме! :)

Сергей, спасибо за советы, Ваше мнение для меня действительно важно! :) ... но в данном случае прав Слиппи: и что "девушка и так напугана" (;)), и что купить в городе реактивы - проблема, все равно из Москвы тащить. А если уж все равно тащить (именно это и напрягает больше всего: удаленность доступа, т.к. в при любом варианте удаленной доставки какие-то неудобства возникают) - так лучше уж готовые смеси, которые вроде как неплохо себя зарекомендовали (я имею в виду ТМ). НЕдешево, конечно, но вроде как пока потребляем помАленьку (100 мл - дней на 50 получается), да и кальций поднялся уже (KH = 7). Думаю, до конца праздников или даже раньше сделаю перерыв небольшой (все равно на 4 дня в командировку закатают, а напрягать домашних лить растворы как-то не хочется...). Конечно, большая вероятность, что в недалеком будущем потребителей кальция в аквасе прибавится, и ... а там будет видно: возможно, активно пользоваться Вашей ссылочкой на калькулятор все равно придется! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Наташа, Вы действительно правы, наверное. Купить готовое и употреблять- проще. Тем болеее, если есть сложности с приобретением реактивов...

Как бы там ни было, полезно иногда поглядывать на очень хорошую выкладку Геннадия по этому поводу:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=94130

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) БУду разбираться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу поддержать Сергея, зря на него навалились. Купить хлорид кальция и пачку пищевой соды совсем не трудно, во много раз дешевле, и главное (опять поддержу Сергея) понятно что вы будете лить. А то тут уже были вопросы типа что лью какой-то там био-чего-то-там-кальциум такой-то фирмы, а KH или кальций растет или падает не так как ожидалось… Сидишь и думаешь, а что же она льет? То ли дело с содой и хлоридом – все ясно и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...