Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
astrix

ELOS-210 (Astrix, Н. Новгород) Первый дни запуска

Рекомендуемые сообщения

Знатоки подскажите новичку, засолился 5 дней назад с жк-около 43 кг! Для объема 200 литров не много камней? Песок живой как иположено! Просто такое ощущение рыбам и т.д. негде плавать будет особенно! И еще налет белый на некоторых камнях появился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камней богато зарядили для такого объема

для биологии это хорошо

а как будет смотреться это вопрос вкуса

 

а как выглядит белый налет? фото нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Чтобы устранить белый налет попробуйте прибавить течение. Возможно образуются застойные зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет течения я тоже думал, но не на всех же камнях, в одной зоне два камня в одинаковых условиях на одном есть на другом все ок! Лучше сфоткать попробую, так будет информативнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось! Фото выкладываю, что скажете?

post-9145-1204259417_thumb.jpg

post-9145-1204259440_thumb.jpg

post-9145-1204259452_thumb.jpg

post-9145-1204259463_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бактериальный или грибковый налет. А под ним есть (или будет) чернота – застойная бескислородная сероводородная зона. Течение на эти зоны направьте и все пройдет быстрее чем со слабым течением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Подскажите, а Вы камни, те что спереди справа чем-то скрепляли? Если нет, то мне кажется опасно стоят они.

 

Я мотрю у Вас подставка под светильник Гизман. Как она Вам в плане удобства обслуживания аквариума, надежности и т.п.?

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот налет очищал обычным канистровым фильтром с мелкой губкой и ватой.

Просто собирал его заборным шлангом и все.

На мой взгляд так быстрее камни очистятся и придут в себя.

Камней не так уж и много. Главное, чтобы не развалились как пишет Alexey_K

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Чтобы устранить белый налет попробуйте прибавить течение. Возможно образуются застойные зоны.

у меня то-же появилась подобная проблема через 1,5 недели после закладки ЖК, я даже меняла полностью воду , заново чистила камни щеткой (покупала с колес) . добавила помпы, но пока камни с белыми пятнами, но аммония нет. на 500 литровый аквариум 3 помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет камни не чем не укреплял, но стоят вроде ничего, специально подбирал по форме и что бы сделать лагуны и разделить аквариум! Так вроде красивее смотрится! Вот только все таки беспокоит что места мало! Ну конечно понятно что не 500 литров! Все таки начинающий я пока! Если будет интересно кому можно потихоньку и развитие аквы с фото выкладывать буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да насчет подставки под лампу, на мой взгляд вещь очень удобная и надежная, никуда лампа не денется, а если уж сильно мешает легко и снимается! Потолок сверлить не надо, жена очень этим довольна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы убрал немного камней но это дело вкуса

а всякий налет хорошо зачищают раки отшельники

высокие нитраты им по барабану

лишь бы не было аммиака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями все в порядке,больше не надо и меньше тоже.А налет пройдет,не беспокойся,а лучше щеткой смахнию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да налет сходит на нет, вроде все проходит! Камни решил не трогать и не убирать и добавлять тем более!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...