Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

hj60

Братец-китаец, 90 литров (hj60 - Виктор и брат его Сергей m-623 , Москва)

Рекомендуемые сообщения

..., что с моими то ? Уже два месяца такие, плавают в одном правом верхнем углу. Кто, что говорит. Одни мол, они молодые - подрастут, будет нормально, другие, что все такие, мол территориальные они.

Наверно завтра солью в свободное плаванье по системе г. Н-ска.

 

 

Правка моя.

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне трудно судить о поведении Ваших клоунов, я начинающий моряк. Наверное более опытные аквариумисты могут что то подсказать. Может стоит спросить у Льва? Думаю не стоит горячиться с живностью...

 

У меня пока у самого вопросов больше чем ответов. Вот например сейчас второй взрыв нитчатки, причем только на одном камне, который с самого начала в аквариуме...все тесты в норме, только фосфаты показывают 0.1 ррм. И веерный червь вылезает очень редко, в основном ночью, может ему не нравится свет и течение, пока не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня замечен очередной краб, ползает под актинодискусами, как бы прикрываясь ими. Пока в пакостях не замечен, есть еще один такой же только чутка больше, живет на том же камне, и всегда в норе :497762:

это мы уже отловили 5 штук. Одолели крабы.

 

Подскажите, что с ними делать, вылавливать или нет? Вот фото

post-9415-1205766768_thumb.jpg

 

Ничего похожего пока в инете не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня замечен очередной краб, ползает под актинодискусами,

На фото не актинодискус, а Рикордея. По фото нельзя сказать, что за краб - для этого надо видеть хотя бы форму и рельеф спинки, а также поближе хелицеры/педипальпы, ну, короче, жвалы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Буду ловить другие ракурсы, правда сложновато будет, он искусно прячется гад.

Название рикордея мне нравится даже больше.

А рельеф спинки у краба бугристый и лохматый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рельеф спинки у краба бугристый и лохматый.

А жвалы? Просто есть, например, безобидные крабы-фильтраторы - у них большие жвалы, которые они выдвигают вперед и на них много волосков как у перистого червя.

 

Назвние Рикордея Юма (Ricordea Yuma) тогда вам еще больше понравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Назвние Рикордея Юма (Ricordea Yuma) тогда вам еще больше понравится

Камень то покупался именно с ними, просто в чеке написано по другому :) я пока еще "чайник" в названиях.

 

На фильтратора не похож, жвалы явно размером не вышли, пока клешнями с камней что то щиплет. Он меня пока не пугает, потому как маленький совсем, около 6-7мм. Пусть пока ползает.

Пока пытался его сфотографировать, узрел еще олного. Тоже маленький. Бордовый с длинными белыми клешнями. Он почти не вылезает из дыры в камне, только клешнями шарит как слепой.

 

А пенник явно работает плохо. Нитраты повысились :( почти 6мг...

Изменено пользователем m-623 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих мучений с пенником было принято решение вырезать часть крышки. При запуске аквариума хотели сделать переливную коробку, которую теперь я имплантировал в крышку. Пришлось помучаться, пластик очень хрупкий. Но с помощью паяльника с острым жалом и какой то матери вроде бы все получилось. Я не ювелир и поэтому зазоров избежать не удалось, но выручил герметик.

Прошу прощения за качество фоток. Но думаю там все понятно, может кому пригодится.

post-9415-1205844116_thumb.jpgpost-9415-1205844129_thumb.jpg

post-9415-1205844143_thumb.jpgpost-9415-1205844162_thumb.jpg

Вырез получился не очень большой. В этом месте установлен вентилятор, который не дает развернуться на полную. Правда пришлось срезать часть вертикальной стенки, не хотел этого делать, но после предварительной примерки понял что придется, т.к. пенник в нее упирался.

Теперь буду пытаться настроить пенник.

Ресановский пенник наверное будем менять, потому как он что то не хочет пока гнать пену, как его не мучай. Множество вариантов было перепробовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я чего- то потерялся, - проясните ситуацию - Это чья тема м-623 или Hj60?

 

Нужно разобраться и навести порядок в ветке.

Кстати посмотрел некоторые посты м-623, в часности про невинно убиенного хитона и несколько расстроился. :(

 

"затем, порывшись в инете нашел несколько похожих экземпляров, сделал вывод что не подходит эта живность для аквариума, типа ест все...а через пару дней еле оторвал от коралла...попрощался я с ним.

 

вот статейка про этих существ, правда точно такого же я не нашел.

http://marinebio.org/species.asp?id=30 "

 

Вот эта ссылка никакого отношения к хитону и к организму на фото не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.

Этот аквариум стоит у меня дома, просто мой брат мне очень помогает и он открыл эту тему.

Про хитона я к сожалению не знал. Но этот хитон беспощадно присосался к брауреуму (поправьте пожалуйста, если я не правильно написал название), а статейка одна из множества про существ такого типа, внешнего вида если хотите. Сожалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я чего- то потерялся, - проясните ситуацию - Это чья тема м-623 или Hj60?

 

Нужно разобраться и навести порядок в ветке.

 

Тема наша совместная - братья мы.

 

 

 

Кстати посмотрел некоторые посты м-623, в часности про невинно убиенного хитона и несколько расстроился. :(

 

Позвольте не согласиться с вами Lev, может на фото и не очень понятно, но я собственными глазами видел это существо. Это был голожаберник а ни как не хитон, хитон как известно имеет панцирь, а то существо не имело, к тому же имелась клоака а задней, так сказать, части спины.

Так что не расстраивайтесь. Мы бы не за что не убили бы зверушку просто так. Этот голожаберник то в аквариуме жил некоторое время, хотя знали что он не риф-сейф (думали а может наш вегетарианец – по идейным соображениям), но когда он не по-детски обосновался на коралле, пришлось его все-таки извести.

 

А хитоны у братца в аквасе живут. Один побольше с белым панцирем и один поменьше с серо-коричневым, но оба появляются только ночью. Хотя иногда можно их увидеть с теневой стороны камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы хорошо, если бы вы подписались своим именем, нелегко общаться с аквариумистом с ником М-623, прямо Звёздные войны какие-то, там тоже роботиков похоже звали. :)

С бриариумом понятно, но хитоны - травоядные моллюски и едят обрастания на камнях. Ничего из животной пищи они не едят. Вы прочитали статью про голожаберных моллюсков - это такие слизни, которые, действительно, часто "вредят" аквариумисту поедая милых сердцу аквариумиста беспозвоночных. Правда они, слизни, то есть этого не знают, а просто пытаются не склеить ласты от голода в аквариуме. Химтоны - моллюски с пластинчатой раковиной на спине, очкень жёсткие, голожаберники - слизни, у них вообще нет раковины.

 

 

Тема наша совместная - братья мы.

Позвольте не согласиться с вами Lev, может на фото и не очень понятно, но я собственными глазами видел это существо. Это был голожаберник а ни как не хитон, хитон как известно имеет панцирь, а то существо не имело, к тому же имелась клоака а задней, так сказать, части спины.

Так что не расстраивайтесь. Мы бы не за что не убили бы зверушку просто так. Этот голожаберник то в аквариуме жил некоторое время, хотя знали что он не риф-сейф (думали а может наш вегетарианец – по идейным соображениям), но когда он не по-детски обосновался на коралле, пришлось его все-таки извести.

 

А хитоны у братца в аквасе живут. Один побольше с белым панцирем и один поменьше с серо-коричневым, но оба появляются только ночью. Хотя иногда можно их увидеть с теневой стороны камней.

 

На двух последних фотографиях под которыми написано про голожаберников в вашей "братской" теме сфотографирован Хитон, лично у меня в этом нет никаких сомнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зовут меня Сергей. Брата зовут Виктор.

У нашего существа не было даже намека на панцирь, мягкотелый слизняк он был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружились враги.

На теле некоторых зоантусов появились белые кольца, маленького размера, как будто их проткнули иглой. При внимательном осмотре оказалось, что это икринки.

Кстати колония вызвала подозрение, потому что не раскрылась полностью. И вот на не раскрытых зоантусах и были эти кольца. Дальше хуже. Попался голожаберник. Вот такой.

post-9415-1206451942_thumb.jpgpost-9415-1206451955_thumb.jpg

Камень с колонией пришлось вынимать, с него сняли около 15 таких голожаберников. Еще несколько выловили в разных местах аквариума. Названия пока не знаю, не нашел еще.

После очистки колонии от икры и голожаберников камень вернули в аквариум. Оставшееся время вчера провел в пристальном наблюдении за колонией и вечером поймал еще одного. Сегодня утром выловил еще двух. Подозреваю, что на камне была кладка икры. Теперь вот слежу за всеми зоантусами. Хочется надеяться, что удастся одолеть это нашествие.

Их трудно заметить, потому как он похож на раскрытый зоантус. Выедают полностью, только оболочка остается. Вот фотку сделал.

post-9415-1206452005_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же были.Только не так много- штуки 2-3.Кудато пропали.По зоантусам ползали,наверное ели.Не вылавливал т.к. зоантусов было гораздо больше,чем они сьели бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пополнение, приехали с красного моря

post-9415-1212763451_thumb.jpgpost-9415-1212763528_thumb.jpg

post-9415-1212763480_thumb.jpgpost-9415-1212763547_thumb.jpg

post-9415-1212763566_thumb.jpg

 

Купили мандаринку, живет уже месяц, прекрасно себя чувствует и ест все.

post-9415-1212763653_thumb.jpg

 

А еще никак не можем понять что за живность такая, живет у нас с момента запуска, была с копеечную монетку, потом разрослась до размера с пятирублевую монету. Раньше была мягкая по виду и сворачивалась как рикордея, а теперь окаменела но щупальца есть, может это коральчик какой? Кто знает, подскажите.

post-9415-1212763844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...