Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Вчера наткнулся на ссылку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=110931

В принципе понятно, для чего сей девайс предназначен, но я не понял, к нему специальные светильники нужны? В сети я не обнаружил никакой информации по данному устройству.

Специалисты, ответьте пожалуйста, на сколько этот ACLS необходим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую ответить. Светильники эти и ACLS выпускают итальянцы, фирма SFILIGOI. Светильник можно купить и без ACLS, но с ним мы получаем управляемые МГ лампы. Я считаю это довольно удобно, когда лампы включаются не сразу на полную мощность, а постепенно, тоже самое вечером они медленно гаснут. Вроде бы это единственная фирма, которая предложила такой продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так а где это и за сколько можно приобрести? И надо ли вообще?

Изменено пользователем NewAger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продает их Саша Шумов http://www.aquariumlights.ru/index.html

Стоимость зависит от выбранного варианта, я предпочел, что бы управлялись все три лампы по отдельности, правда пока управляется одна.

Нужно тебе это или нет, решать тебе.

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но я не понял, к нему специальные светильники нужны? В сети я не обнаружил никакой информации по данному устройству.

Специалисты, ответьте пожалуйста, на сколько этот ACLS необходим?

ACLS можно приобрести отдельно, к нему вовсе необязательно приобретать родные светильники Sfiligoi. ACLS представляет из себя диммируемый МГ балласт, т.е. их нужно приобретать по одной на каждую лампу. Насколько он необходим - решать Вам, лично мне кажется что это последнее устройство которое нужно приобретать ;) - в большей степени это Вам будет доставлять эстетическое удовольствие. Более того, даже сам производитель не рекомендует изменять в сторону увеличения предустановленное время рассвета/заката (в смысле продолжительность), т.к. это очень сильно влияет на срок службы лампы.

Изменено пользователем alafondo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем если денег некуда девать, то можно и поставить системку эту, а так, я понимаю, животным от этого не жарко и не холодно. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вообще по барабану. Кстати эта система и лампы убивает достаточно быстро - так что и еще доп. статья расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морской аквариумистике вообще есть необходимое оборудование, а есть дополнительное. Однако грань между ними очень нечёткая. Например можно вообще свет вкючать ручками, однако многие, если не сказать все - ставят таймеры. :) Опять же, многие аквариумисты, ну из тех, что с жиру бесятся, - ставят на аквариум компьютеры. Зачем-то им хочется мониторировать кучу параметров, а ещё и автоматизировать кое-что. Денег же выкинуть больше некуда. :) Некоторые ставят световой компьютер, кстати, АЦЛС таковым и является, его основная фича - это димированние МГ, но помимо этого он ещё много чего со светом вытворяет. Кстати, почему-то никого не удивляют димируеммые Т5, таким убогим способом организован рассвет/закат во многих дорогущих светильниках, даже не знаю, зачем их люди покупают, есть же обалденные прожектора для уличного освещения. ;) Ну и про фазы луны, я уже молчу, кому это надо, это же чисттой воды эстетство. А мне нравится. :) Короче говоря, у меня есть АЦЛС со светильником Сфилигои, чему я очень рад и денег потраченных на него мне не жалко. Зато я сэкономил на автодоливе, у меня его нет. ;) И компьютер "Профилюкс" не подключён. (Хотя на полочке лежит). ;) Да, забыл написать, АЦЛС подключается к любой МГ лампе соответствующей мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И компьютер "Профилюкс" не подключён. (Хотя на полочке лежит). ;)

 

Добрый день, Лев. Если не секрет, почему не подключен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вообще по барабану. Кстати эта система и лампы убивает достаточно быстро - так что и еще доп. статья расходов.

Илья, почему по барабану?

У меня на включение МГ всегда lps реагировали( так сказать съеживались), сегодня наблюдая за рассветом этого не замечено.

Ну а расходы, как же без них.

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Лев. Если не секрет, почему не подключен?

 

Если рассуждать с философской точки зрения, то аквариумистов можно условно разделит на "натуралов" и "техников". Натуралы наблюдают за жизнью в аквариуме и оборудование для них вторично. А техники наблюдают за оборудованием, которое обслуживает аквариум, и животные в аквариуме скорее показатель того, что всё оборудование работает нормально. :) Это конечно две гипотетические крайности. Компьютер я наверное рано или поздно подключу. Просто у меня уже есть один подключённый компьютер, который много что умеет и может, а у меня он меряет температуру в аквариуме. Ибо уход за компьютером нужен очень кропотливый и отнимает он времени очень много, это нужно пол настоящему любить. Калибровка электродов, их замена и т.д. Очень это всё хлопотно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько ссылок про Светильники Сфилигои и про электронный диммер, а точнее световой компьютер для МГ светильников АЦЛС.

http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/sfiligoi-lighting.asp

http://www.tmc-ltd.co.uk/downloads/product...oi-lighting.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ответ Alessandro (это сотрудник компании sfiligoi) на мой вопрос относительно сокращения срока жизни лампочек. Для наглядности привожу без перевода:

Yes if you use long sunrise (over 15 minutes) the life bulb is reduce. But if you have a 5 minutes of Sunrise and 15 minutes of Sunset no problem for bulbs life.

Он тут говорит, про разумную продолжительность рассвета и заката, которая не наносит существенного ущерба лампочкам. Рассвет - около 5 минут, закат - около 15 минут.

Изменено пользователем alafondo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, у меня не так выставлены параметры, но не чего страшного придется лампочки почаще менять. Мне очень нравится возможности АЦЛС, и не откажусь еще от двух, чтоб сделать восход с одной стороны, заход с другой.

У Льва кажется светильник в работе около года,да и лампы Лев еще не менял. Конечно это не значит что они в полном порядке, но когда я наблюдал его аквариум впечатление, что света хватает. Единственное посоветовал бы в дальнейшем поставить Coralvue, мне их спектр больше понравился, но тут дело вкуса. Да и не советчик я Льву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ответ Alessandro (это сотрудник компании sfiligoi) на мой вопрос относительно сокращения срока жизни лампочек. Для наглядности привожу без перевода:

Yes if you use long sunrise (over 15 minutes) the life bulb is reduce. But if you have a 5 minutes of Sunrise and 15 minutes of Sunset no problem for bulbs life.

Он тут говорит, про разумную продолжительность рассвета и заката, которая не наносит существенного ущерба лампочкам. Рассвет - около 5 минут, закат - около 15 минут.

 

 

Alessandro - это не сотрудник, а Сам, Глава компании, :gygy: и, судя по всему, разработчик этого контроллера.

Так что, признание в заложенном конструктивном "недочете" - весьма важная вещь при принятии решения о покупке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если, к примеру, рассвет длится 3 часа, закат 3 часа, полный свет 4 часа - насколько в этом случае страдают лампочки? Насколько увеличивается их износ: в 2 раза, в 3 раза быстрее? Кто может просветить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто.

АЦЛС вещь новая, такой статистики не существует.

 

Оказывается, я оказался неправ. Вот, что мне написал в личку Алафондо, за что ему огромное спасибо:

 

Здравствуйте, Лев

только что заметил Ваш пост.

Такая статистика есть. И ACLS вещь новая только на нашем рынке. Еще много лет назад Ветров Евгений (www.akva.lv) предлагал мне такое устройство, там даже на его сайте есть некая информация... ACLS-ов он поставил своим клиентам немало и статистика набралась приличная.

Так вот, если отходить от рекомендуемых параметров, то лампы умирают очень быстро. У одного из его клиентов лампы меняли раз в 90-110 дней. Установки были такие (точно не помню, давно у него спрашивал, но если хотите, то могу уточнить):

рассвет - 1,5 часа

закат - 2 часа.

Больше всего лампу убивает продолжительный рассвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нельзя делать рассвет хотя бы в течение часа, то вообще непонятно, зачем нужен рассвет в течение 5 минут - в природе же такого не бывает.

А что происходит с лампочками, почему их надо менять так быстро: спектр меняется, мощность уменьшается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там проблема в кварцевой горелке самой лампы (если что-то не так, то насчет кварцевой горелки, профи меня поправят) - она не выдерживает диммирования. Если найдете лампы с керамической горелкой, то такая лампа прослужит долго. Правда для моря таких ламп нет... спектр другой, т.н. бытовой, очень часто их еще в пресняках используют.

Таковые имеются у BLV.

Изменено пользователем alafondo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подвес лампы надо делать с моторчиком. :)

 

Опускаем - рассвет. Поднимаем - закат.

И лампы не портятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто то реально пользовал такую штуку?

http://throgvar.nm.ru/dimmer628.htm

Может кто то из электронщиков скажет о явных и неявных недостатках этого диммера?

По цене он неплохая альтернатива ACLS...

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто то реально пользовал такую штуку?

http://throgvar.nm.ru/dimmer628.htm

Может кто то из электронщиков скажет о явных и неявных недостатках этого диммера?

По цене он неплохая альтернатива ACLS...

Данное устройство не сможет диммировать любой Электронный МГ-балласт, т.к. оно всего-лишь управляющее устройство (кстати, скорее всего с аналоговым 1-10Vdc интерфейсом). Точно такую функцию имеет и Профилюкс (аналоговый 1-10Vdc интерфейс) и AquaSmart (аналоговый 1-10Vdc и цифровой DALI интерфейсы).

Если Вы сможете приобрести МГ-балласт, который диммируется и ПОДДЕРЖИВАЕТ один из этих интерфейсов, то препятствий нет.

В свое время, я проделал очень большую работу по поиску диммируемых МГ-балластов (естественно с одним из указанных мною интерфейсов). И вот результаты:

- производят их единицы компаний (иных уже и нету, например производителя балластов под маркой Maxtor), и связаться с ними большая проблема (некоторые вообще никак не реагируют на электронные письма), т.к. объемы не те; а из их дилеров, никто не захотел связываться;

- большинство балластов диммируются в диапазоне 50-100% и это связано с тем, что в таком режиме лампа почти "не страдает";

- недешевые;

- ненадежные, поэтому и перестали продаваться балласты Maxtor.

- в своей основе ориентированы на экономию электроэнергии и для промышленного применения (освещение складов, кинотеатров, подсветка зданий и т.п.).

 

p.s.

У Vue Technology есть диммируемые балласты, но они не имеют интерфейса и диммируются в диапазоне 50-100% (кажется так, если есть какие-то сомнения, то всегда можно у них уточнить - на письма отвечают тот же день)

 

p.p.s.

если у этого устройства действительно 1-10Vdc интерфейс, то оно сможет также управлять и тунзевскими стримами.

 

тут нашел ошибку - балласты шли под брендом Maxkor или Maxcor, точно не помню

Изменено пользователем alafondo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данное устройство не сможет диммировать любой Электронный МГ-балласт, т.к. оно всего-лишь управляющее устройство (кстати, скорее всего с аналоговым 1-10Vdc интерфейсом). Точно такую функцию имеет и Профилюкс (аналоговый 1-10Vdc интерфейс) и AquaSmart (аналоговый 1-10Vdc и цифровой DALI интерфейсы).

Если Вы сможете приобрести МГ-балласт, который диммируется и ПОДДЕРЖИВАЕТ один из этих интерфейсов, то препятствий нет.

В свое время, я проделал очень большую работу по поиску диммируемых МГ-балластов (естественно с одним из указанных мною интерфейсов). И вот результаты:

- производят их единицы компаний (иных уже и нету, например производителя балластов под маркой Maxtor), и связаться с ними большая проблема (некоторые вообще никак не реагируют на электронные письма), т.к. объемы не те; а из их дилеров, никто не захотел связываться;

- большинство балластов диммируются в диапазоне 50-100% и это связано с тем, что в таком режиме лампа почти "не страдает";

- недешевые;

- ненадежные, поэтому и перестали продаваться балласты Maxtor.

- в своей основе ориентированы на экономию электроэнергии и для промышленного применения (освещение складов, кинотеатров, подсветка зданий и т.п.).

 

p.s.

У Vue Technology есть диммируемые балласты, но они не имеют интерфейса и диммируются в диапазоне 50-100% (кажется так, если есть какие-то сомнения, то всегда можно у них уточнить - на письма отвечают тот же день)

 

p.p.s.

если у этого устройства действительно 1-10Vdc интерфейс, то оно сможет также управлять и тунзевскими стримами.

Огромное спасибо! Вы мне очень помогли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему поднял для статистики, мож кому интересно будет:

В Сфилиголи после года работы заменил диммируемую Рифлюкс 400 12К, работала в режиме 1 час рассвет, 7 по полной, 2 часа закат, после замены на новую визуально изменения яркости не заметил, может спектр уполз, но глазом не различал.

 

Про свист и шум в работе - такого у меня нет. Использую вышеобозначеные лампы, может весь фокус в том. В инструкции написано, что с некими может быть шум.

 

Из глюков присущих моей системе - 2 раза за год залипала релюха люминисцентных ламп, лечилось разборкой и постукиванием по оной. Данную инструкция "лечения" получил в фотках с поэтапной раскадровкой операции =)

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...