Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
maverick

Наше море 2 ELOS 720л (Maverick, Константин, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Редукторы тюнзе хорошие. Нареканий по ним я не слышал у меня редуктор работал очень хорошо его не приходилось подстраивать - выставил и забыл.

Я в конечном итоге тоже остановился на Тунзе (от Милвоке отговаривали, а Денерле не было в наличии). Сравнивать Тунзе мне не с чем, но я считаю показателем то, что я никогда не пользовавшись редукторами, моментально добился 1 пузырька в секунду :vo: ничего не подстраивал за первые 3 недели эксплуатации (как там сейчас не знаю ;) ).

 

А что касается кальквассера, то я для себя выбрал такую страховку - долув через перестальтику + доливается из баклажки 5л (которую я раз в сутки наполняю)... т.е. даже если и заклинит в положении вкл. то максимум 5л дольется.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в конечном итоге тоже остановился на Тунзе (от Милвоке отговаривали, а Денерле не было в наличии). Сравнивать Тунзе мне не с чем, но я считаю показателем то, что я никогда не пользовавшись редукторами, моментально добился 1 пузырька в секунду :vo: ничего не подстраивал за первые 3 недели эксплуатации (как там сейчас не знаю ;) ).

Миша, спасибо за инфу.

Ясно, что придется выбирать из того что есть. Подскажи у кого брал tunz.

Сегодня частенько мерил ph, пока держится на отметки 8.4, сейчас уже подключил кальвастер. Вентилятор поставил на таймер, чтоб он испарял воду ночью, а днем охлаждать будет кондей. С ним испарение намного меньше днем и температура выше 27 не перевалит.

Еще сегодня занимался раскомкой, ангела, сегодня он немного поел, но в таком количестве, что можно сказать и не ел. :(

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, спасибо за инфу.

Ясно, что придется выбирать из того что есть. Подскажи у кого брал tunz.

Сегодня частенько мерил ph, пока держится на отметки 8.4, сейчас уже подключил кальвастер. Вентилятор поставил на таймер, чтоб он испарял воду ночью, а днем охлаждать будет кондей. С ним испарение намного меньше днем и температура выше 27 не перевалит.

Костя у меня милвоки трудится года 3, нареканий не было(сплюнул и постучал :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя у меня милвоки трудится года 3, нареканий не было(сплюнул и постучал :) )

Серега, все-таки хочу взять Денерл или Тюнз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки светильник у меня стал глючить, не тухнут Т5. Причиной может быть как и сам светильник так и аслс :( . Так-что причиной скачка ph может быть и пере-свет банки. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки светильник у меня стал глючить, не тухнут Т5. Причиной может быть как и сам светильник так и аслс :( . Так-что причиной скачка ph может быть и пере-свет банки. :tuplu:

:tuplu: А что за светильник, опиши его. Может я его отремонтирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А что за светильник, опиши его. Может я его отремонтирую.

Жека, конечно большое спасибо, за предложение ;) , но думаю лучше нам с тобой в него не лезть.

Описание светильника на первой странице темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, спасибо за инфу.

Ясно, что придется выбирать из того что есть. Подскажи у кого брал tunz.

Я просил Сашу (AleksandrP.) купить его в Питере и он мне выслал вместе с КР ;) Он покупал вроде тут - http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=3459 (но сейчас тоже нету).

 

Все-таки светильник у меня стал глючить, не тухнут Т5. Причиной может быть как и сам светильник так и аслс :( . Так-что причиной скачка ph может быть и пере-свет банки. :tuplu:

Вот это новость :tuplu: Вот тебе и бренд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это новость :tuplu: Вот тебе и бренд...

Миша,да у всех у нас бренды, просто так повезло. :(

Я довольно часто доверяю имени,допустим если покупать DVD, то для меня это непременно должен быть Faroudja, можно сказать впервые осечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки светильник у меня стал глючить, не тухнут Т5. Причиной может быть как и сам светильник так и аслс :( . Так-что причиной скачка ph может быть и пере-свет банки. :tuplu:

 

Костя... Ты о чем вообще? Какой нафиг пересвет, если ты 50 литров калькассера влил?

 

P.S. Проблемы со светом лишний раз показывают, что все эти системы закатов-рассветов (помимо значительного удорожания системы) - поиск приключений на свою ....... . Т.е. переплачиваем в два раза за снижение надежности в пять раз... И все это ради пятиминутного заката вместо штатного разгорания лампы за 2 минуты... Ндя...

Делаем выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Проблемы со светом лишний раз показывают, что все эти системы закатов-рассветов (помимо значительного удорожания системы) - поиск приключений на свою ....... . Т.е. переплачиваем в два раза за снижение надежности в пять раз... И все это ради пятиминутного заката вместо штатного разгорания лампы за 2 минуты... Ндя...

Делаем выводы.

Коля, честно нравится закат, рассвет меньше, просто реже его наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки светильник у меня стал глючить, не тухнут Т5. Причиной может быть как и сам светильник так и аслс :( . Так-что причиной скачка ph может быть и пере-свет банки. :tuplu:

 

а сколько по времени светильник прослужил?

 

я вот тоже взял сфиглео но то которое с двумя по 400 + четыре Т5 и на обе 400ки по АСЛС...

прямо теперь паника берет :hmmm: стока денег отдать а в результате можно запороть акву...

 

может какие-то скачки напруги были, у вас АСЛС запитан после стабилизатора?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько по времени светильник прослужил?

 

я вот тоже взял сфиглео но то которое с двумя по 400 + четыре Т5 и на обе 400ки по АСЛС...

прямо теперь паника берет :hmmm: стока денег отдать а в результате можно запороть акву...

 

может какие-то скачки напруги были, у вас АСЛС запитан после стабилизатора?

Светильник, служит всего месяц и подключен он без стабилизатора.

Вчера вечером, светильник заработал, как положено. Надеюсь больше он так поступать не будет.

Сегодня жду стримы с контролером, не знаю почему тянул с ними, ведь мог акву с минимальным течением в болотце превратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник, служит всего месяц и подключен он без стабилизатора.

Вчера вечером, светильник заработал, как положено. Надеюсь больше он так поступать не будет.

Сегодня жду стримы с контролером, не знаю почему тянул с ними, ведь мог акву с минимальным течением в болотце превратить.

 

Да уж :shock: без течения это очень плохо...

 

я первым делом стримами затарился, а светом правильным во вторую очередь (точнее в первую очередь был скимер ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера оживил систему течения, установил управляемые стримы: пару 6000 и пару 6100, контролер 7095. Сначала посчитал, что перебор с помпами: песочек понесло по акве во все стороны, lps просто обалдели от такого течения. Но поигравшись с настройками, все-таки нашел то, что нужно- чтобы lps чувствовали себя комфортно и песок не носило по всей акве.

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, один из стромбусов залез в раковину от тридакны, бедняга ползал с ней полдня не мог выползти. А я полюбовался стромбусом декоратором.

post-283-1206985355_thumb.jpg

post-283-1206985369_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, один из стромбусов залез в раковину от тридакны, бедняга ползал с ней полдня не мог выползти. А я полюбовался стромбусом декоратором.

Мог бы и помочь бедняге :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, один из стромбусов залез в раковину от тридакны, бедняга ползал с ней полдня не мог выползти. А я полюбовался стромбусом декоратором.

Стромбус декоратор....это шедевр... :vo: Костя отличный кадр, я от души посмеялся...!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мог бы и помочь бедняге :gygy:

Миша, я бы ему помог ;) , но он так старался от нее избавится, толкаясь своей лапкой, что у меня рука не поднялась это сделать. :gygy:

Андрей, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин привет, я смотрю на последних фото видно песок, это он так быстро заселился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я полюбовался стромбусом декоратором.

:vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин привет, я смотрю на последних фото видно песок, это он так быстро заселился?

Алексей, привет.

Песок, заселился довольно быстро,хотя я при запуске использовал только жк из старой банки(новых сейчас только 10кг),считал, что заселение будет медленным и не плотным. Верхний слой песка ворошат у меня стромбусы, полихеты конечно роют глубже, мизиды и гамарусы в большом количестве, тусуются по всей акве, вообще мелкой живности полно, единственного чего сейчас нет, так это крабиков, которых я изловил при переезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, кажется закончится моя эпопея с содержанием диакантуса, рыба заваливается набок, стала более вялая, по-прежнему ест самую малость. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, кажется закончится моя эпопея с содержанием диакантуса, рыба заваливается набок, стала более вялая, по-прежнему ест самую малость. :(

Жалко рыбку.... :( как она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если заваливается - надо изловить и накормить насильно из шприца размороженной артемией или чем-то подобным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...