Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

maverick

Наше море 2 ELOS 720л (Maverick, Константин, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Изводить ее под ноль, на это я не решусь, нравится она мне.

если выходят контролировать,тогда конешно пусть растёт ;) ,мне то страшновато что любое время можеть выйти из под конроля,токда уже хуже чем аптасия,на аптасию есть лекарство(хелмон,креветки)а эту никто нежрёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин я бы ксенку убрал а то со временем пожылееш (это только моё мнение) ;)

Насчет Ксении полностью поддерживаю. Мне она тоже нравилась вначале, теперь же я ее просто ненавижу :dyavol: . Я у себя в акве решил вывести ее полностью. Оказывается, что это совсем непростое занятие, операция продолжается уже несколько недель :gygy: . Особенно когда вижу на камне, который как казалось бы тщательно очистил от Ксении через пару дней опять появляются новые пульсирующие полипы... Честное слово, в дрожь бросает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю пару аквариюмов где люди мучеетса уже не две неделки и ни очень получаетса,я почему зоговорил про неё ,потому что тепер еще аква незагружена коралами ,а аква то большая, не сто литров,я не очень притставляю как потом снеи баротса, когда корали вырастут,за офтоп костя наверно нерасердитса ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет Ксении полностью поддерживаю. Мне она тоже нравилась вначале, теперь же я ее просто ненавижу :dyavol: . Я у себя в акве решил вывести ее полностью. Оказывается, что это совсем непростое занятие, операция продолжается уже несколько недель :gygy: . Особенно когда вижу на камне, который как казалось бы тщательно очистил от Ксении через пару дней опять появляются новые пульсирующие полипы... Честное слово, в дрожь бросает.

Пока у меня получается убирать полипы с камней, и за тем я их не наблюдаю на этом месте.

Может, она мне дисциплинированная попалась. Хотя я вечно думаю и надеюсь, что у меня получится.

 

 

за офтоп костя наверно нерасердитса ;)

Конечно, не сержусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня получается убирать полипы с камней, и за тем я их не наблюдаю на этом месте.

Может, она мне дисциплинированная попалась. Хотя я вечно думаю и надеюсь, что у меня получится.

Конечно, не сержусь.

Костя, а как ты ее убираешь с камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, а как ты ее убираешь с камней?

У основания, поддеваю и все, она у меня легко отходит.

Но до этого у меня редко доходит, когда вижу, что она хочет прицепиться к новому месту, подкладываю под нее что-нибудь. А дальше поиск нового хозяина.

 

Ну, как можно такую прелесть жизни лишать ;) .

post-283-1204551702_thumb.jpg

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тебя предупреждали :) .

Предупреждение, принято. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера написал, что клоуны в новой акве еще не нерестились.

Так они сегодня вспомнили, что этим тоже нужно заниматься. Местечко они выбрали приличное прямо на сливной короб.

После смены светильника в акве увеличилось количество циано, теперь придется опять ждать когда они исчезнут.

post-283-1204644564_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, но вопрос скорее общий чем личный получается,

 

Скажите с какой частотой и в каком кол-ве и вообще как у вас размножается ксения?

 

Надеетесь из кладки икры получить пару-тройку клунов?

Изменено пользователем Baraholshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что и ответить :tuplu: , ксения просто прет ;) .

А из икры, к сожалению ничего не получится. Нужно иметь кормовую базу, и

немного больше свободного времени, чем у меня есть. Как-то пытался, вылавливать личинок, чем-то кормить, но результат всегда получался одним (не каким) :( .

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, себя порадовал еще новичками.

Во первых преступил к восстановлению популяции хирургов, приобрел белогрудого, конечно он довольно крупный, но в Лого он оказался самым симпатичным (малыши довольно сильно уступали ему в экстерьере). И второе, это коралльчик турбинария, очень понравилась его форма, на данный момент уже выпустил все полипчики, и я надеюсь, что в дальнейшем, я буду наблюдать только его рост, и ничего больше.

post-283-1204649476_thumb.jpg

post-283-1204649487_thumb.jpg

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон, сейчас у меня единственная рыбка, которая ест с руки.

Но мне кажется, что он интересуется тридакнами.

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь, были случаи поедания тридакн хелмоном?

post-283-1204652157_thumb.jpg

post-283-1204652175_thumb.jpg

post-283-1204652187_thumb.jpg

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон, сейчас у меня единственная рыбка, которая ест с руки.

Но мне кажется, что он интересуется тридакнами.

Подскажите пожалуйста у кого не будь, были случаи поедания тридакн, хелмоном?

Костя, а жизнь то налаживается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, а жизнь то налаживается :vo:

До этого еще далеко, наверное :tuplu: .

А вот, белогрудый, как энерджайзер, носится по акве, все-таки в длинных аквариумах они смотрятся супер. Сейчас не представляю, как такой же рыб мог жить в 300литрах (при длине 1,2метра). :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне кажется, что он интересуется тридакнами.

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь, были случаи поедания тридакн хелмоном?

Костя, у меня тридакн нет, к сожалению, но я почти уверен, что если бы были, то он бы их терроризировал ;) . А пока он у меня ограничивается тем, что потоянно треплет Трахифилию, не дает ей полностью раскрыться, а значит,- расти. Гораздо реже треплет Button Coral, т.к. это не совсем Трахифилия, а только похожа :) . Да, еще где-то с год назад буквально за пару дней извел Сколимию- была редкая по своей красоте. Положительная сторона всего этого- забыл про аиптазии, которых у меня было ОЧЕНЬ много, ну и рыбка сама по себе очень красивая. В общем, получается точно в соответствии с главным законом мафии: ''За всё надо платить'' :) .

Еще я заметил, что если какой-нибудь коралл переставить на новое место, то как минимум первое время он попадает под особенно пристальное внимание Хелмона. Об этом уже писали на форуме, RAIN, кажется.

 

Теперь насчет Ксении. Если ты не хочешь совсем убирать ее из аквы, то советую тебе ПОСТОЯННО, т.е. буквально ежедневно отслеживать ее рост и распространение. И если она начинает ползти туда, откуда ее потом трудно будет убирать, надо немедленно ее оттуда вычищать. Я в своей акве уже недели три борюсь с ней, чего только не делаю. Приходится двигать камни, вытаскивать их из воды, потерял уже ценный фраг редкой акропоры. Все это отбросило мой аквариум как минимум на несколько месяцев назад. Как только закончу все это, отпишу подробно в своей теме, включая описание инструментов для борьбы :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои хелмоны тридакн не трогают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот хелмон, который был подарен мной Льву Миронову в МАКС - извел у меня большую коллекцию тридакн, порядка 30 особей. Подплывал и кусал их в самый центр мантии, причем систематически - через пару недель почти все тридакны скончались. Так что не смотря на всю красоту хелмона - вряд ли его теперь заведу, после такого - не хочется. Сейчас популяцию айптазий контроллирует аурига. Тридакнами не интересовалась, выжрала паразоантусов только, да маленько покусывает акропоры, причем только когда горят актинники - в остальное время они ей не интересны.

 

По ксении пом-пом. Недавно сделал большую подмену на соли Ред Си Корал Про. Ксении это очень не понравилось, полипы стали маленькими и пульсируют неохотно. Так что возможно это еще один способ привести ее рост к стагнации, а может и ингибиции.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот хелмон, который был подарен мной Льву Миронову в МАКС - извел у меня большую коллекцию тридакн, порядка 30 особей. Подплывал и кусал их в самый центр мантии, причем систематически - через пару недель почти все тридакны скончались. Так что не смотря на всю красоту хелмона - вряд ли его теперь заведу, после такого - не хочется. Сейчас популяцию айптазий контроллирует аурига. Тридакнами не интересовалась, выжрала паразоантусов только, да маленько покусывает акропоры, причем только когда горят актинники - в остальное время они ей не интересны.

 

По ксении пом-пом. Недавно сделал большую подмену на соли Ред Си Корал Про. Ксении это очень не понравилось, полипы стали маленькими и пульсируют неохотно. Так что возможно это еще один способ привести ее рост к стагнации, а может и ингибиции.

Лев, Сергей, спасибо за информацию!

Илья, спасибо для меня это буквально позитив ;) . Хелмон так и поступает как ты описал целится именно в мантию и наверное счёт он уже открыл :497762: . Вчера с утра обнаружил одну тридакну в не очень хорошем состоянии, а вечером ей уже занялся занкл, в общем он у меня на них не обращает внимания, но эту выгрызал как монстрик. Наверное посчитал, что это уже не жилец, и ей можно полакомится.

Теперь хелсмон попадает у меня под при-стольный контроль, если что поедет плавать к сестренке, в мою старую банку.

А ксения у меня также реагировала на Ред Си Коралл Про, после любой подмены, а к тропик марин про риф она относится очень положительно.

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что возможно это еще один способ привести ее рост к стагнации, а может и ингибиции.

 

 

Ксению очень хорошо ест Palolo :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксению очень хорошо ест Palolo :)

Да, и желательно выгуливать его на поводке и в наморднике. ;)

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и желательно выгуливать его на поводке и в наморднике.

:vo: :3231184:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этой недели установил, мешалку производства Aleksandr P. Работа у Саши как ожидал на пять :vo: .

На недели появились новые обитатели, в Лого взял одну акрапорку, а вот сегодня прошелся по поставки в МА. В итоге прикупил еще пять акр и монтипору. Теперь остается только надеется, что они приживутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад, приобрел Pygoplites diacanthus( ангел королевский). Брал ее в Лого уже раскормленной, но все равно в первый день рыба от еды отказывалась, сейчас уже склевывает обрастания со стекол и немного ест артемию, надеюсь с кормежкой проблем не будет.

Скорее всего благодаря ее большим размерам, старожилы встретили ее без излишний агрессии, только белогрудый хирург, ее немного достает.

Также в систему добавил 10 килограмм жк, 3 из них это поритос с червями, черви на нем довольно крупные и интересной окраски. Хелмон их не трогает, что-то не интересуют у меня хелмона ни айптазии ни черви, надеюсь временно.

Мешалка от Саши работает отлично, подключил ее через авто долив, добавка происходит круглосуточно пять литров днем и столько-же ночью.

Последние акрапоры чувствуют себя вроде-бы нормально, а вот монти на мой взгляд что-то не понравилось, скорее всего я не угадал с течением, мне конечно нужно его вообще поменять.

Надеюсь на этой недели заменить свои нано стримы на полноценные 6000 или 6100.

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кость, а где ты поритас с червями приобрёл?

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...