Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Shrike

Клоуны киллеры и ковры-убийцы...

Рекомендуемые сообщения

Купил в воскресенье в Аквалого Псевдохейлина шестиполосого и 3 (трех) Хромисов сине-зеленых. Кроме того в аквариуме из мелких рыб еще есть Дамсель.

 

Рыбы были правильно переведены в темный аквариум. Утром плавало уже 2 Хромиса. Третий был на подозрении в пугливости и большом умении прятаться.

На второй день вечером после работы увидел леденящее душу зрелище - :x избиение 10 (по-моему) сантиметровым Клоуном-clarkii до бессознательного состояния Хромиса и мгновенное затаскивание в зеленый шикарный ковер. По-моему это был последний.

 

Причем такое поведение не замечено ни по отношению к Пижаме, ни к Девушке, ни к другим (когда они были мелкими) рыбам.

 

Вопрос уважаемым софорумчанам - Хромисы это, типа, кормовые рыбы? :lol:

Или просто "он плохо бегал". Они ж на вид как стайка овечек - безобидные и медленные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки это был не последний хромис. Последний еще плавает. Как ошпаренный (метр в секунду. А я то думал они медленно плавают.). Поймать его у меня не получается, но у кларка наверняка получится. Кошки-мышки пока что. Мдаа...А раньше я думал клоуны не активные хищники. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они и есть неактивные. Сами то не едят, а кормят другого :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Для меня это тоже не удивительная информация, в разное время у меня жили четыре вида клоунов (А. polymnus, A. bicinctus, A. percula, A. ocellaris) и ни когда они не были столь агрессивны к рыбам другого вида, только к своим собратьям, правда, хромисов у меня не было, но были другие и довольно мелкие виды, а самки А. polymnus и A. bicinctus вырастали сантиметров до 12 и были весьма мирными.

Возможно после переезда хромисы находясь шокированном состоянии как-то не так плавали, что и спровоцировало агрессивность клоунов, возможно поэтому они восприняли хромисов как потенциальную пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жила у меня пара кларков без актинии. Бороздили все пространство аквариума как маленькие торпеды - быстрые крепкие рыбы. Рыб не задирали, но вели себя очень независимо. У всех в семье сложилось впечатление. что кларки очень непредсказуемые в смысле агрессивности рыбы. После их гибели все единогласно выбрали оцелярисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du - такой неактивности спинорог поавидует. :roll:

Alexandr - да. Мне они нравятся как ра из-за того что они и на вид крепкие - блестящие, толстые, быстрые и яркие.

plataxp - да вроде, нормально плавали - активной кушающей стайкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

 

У меня в пресняке самый страшный хисчник - неон! Такие злобные и хитрые твари! :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по-большому все клоуны территориальные рыбы, и если они решили, что какие то новоселы их стесняют, то скорее всего произойдет то, что было в Вашем случае - "вымордовывание" хромисов и затаскивание полудохлых рыб в актинию, последнее - это обычное поведение для клоунов

если рыба - "новичек" не в состоянии отразить приставания клоунов - будьте уверены, она закончит свою жизнь в актинии, то что и произошло в Вашем случае,

мое мнение, что прежде чем заселять банку, необходимо сначала спланировать видовой состав, и заселять по мере нарастания "территориальности" рыб, приблизительно это выглядит так - сначала - бычки, собачки, мелкие губанчики, хромисы и т.п., потом можете подселять клоунов и хризиптер (если Вам их так хочется), а после бабочки и хирурги

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А потом спинорога, крылатку и групера и клоунам уже будет не до хромисов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yarl - к сожалению мой изначальный видовой состав поменялся. И теперь я заселяю по мере возможности содержания в рифе и друг с другом.

Шутник - и акулу с осьминогом, муреной и огромным омаром. А потом сидеть в кресле с пивом.

 

На данный момент хромис уворачивается от клоуна. Надо же. Может еще и будет у меня стайка. Только это что ж придется в 3 раза больше рыб брать в расчете на выживших....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...