Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Есть анемончик, пришедший с ЖК. Появился он спустя 3-4 недели после запуска, притом уже немаленьких размеров. Неподалеку расположилась маяно. Неопознаный анемончик я воспринимал, как айптайзию, тогда как крупные (но не очень) айптайзии пришедшие с ЖК на него не были полностью похожи и я считал, что внешняя разница (более короткие и жирокие щупальца) из-за того, что расположен он был под лампой. Желая выяснить что это такое я 3 недели его кормил артемией, котоую он поглощал изрядно раздуваясь. Но вот затеял я приклеить несколько фрагментов зоантусов и слил из акваса немного воды, обножив кусок ЖК с данным анемончиком и он вжался вовнутрь хлупнув водой, без воды он был несколько минут и после заполнения аквариума водой - снова раскрылся. А вот утром!!! : утром я его не обнаружил на прежнем месте, а в нескольких сантиметрах, притом, прикрепившегося к пучку полипов зоантусов (прямо к самим полипам)!!! Умеет ли айптазия передвигаться или у меня скорее всего такая дискосома (у которых вместо шляпки куча щупальцев)?

 

Отодрал я анемончик от зоантусов и положил прирастать в другое место подальше от всех других полипов (правда немного повредил его, да и слизь он пустил в результате), жду когда прирастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Аиптазия может передвигаться и даже очень хорошо, а вот чтобы определить, что у Вас за анемончик, нужна фотка... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Аиптазия может передвигаться и даже очень хорошо, а вот чтобы определить, что у Вас за анемончик, нужна фотка... :lol:

 

:shock: Я думал только маяно ползать могут, приом ползают они действительно быстро. Мне надо было не тормозить и заснять этого анемончика пока на камне сидел несколько недель к ряду. На зоантусах его было плохо видно (в кадр почти не попадал), а после того, как оторвал от зоантусов и положил в другое место - видок у него был не потребный для фото. А теперь поздно - либо его течением снесло, либо кто из крабиков проходя мимо задел (прошел час, а его на месте не оказалось), надеюсь что его не съел вредный краб, т.к. я все же склоняюсь к мысли, что это дискоактиния такая, а он их любит, да и крабы-фильтраторы любят их отрывать, облизывать и выкидывать. Если его не съели, то после того, как зарстут повреждения от пинцета должен выползти на свет божий.

 

Кстати в 2-3 щупальцах этого анемошки я видел что-то передвигающееся постоянно взад-вперед по щупальце внутри ее. Прямо даже не знаю это такие внутренние органы или это паразиты какие? Но когда она переползла на новое место - уже не хотела брать пищу (или течение там настолько сильное, что удержать артемию не могла).

 

Спасибо: ответили на интересующий меня вопрос. Теперь я знаю, что айптайзии могут передвигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Я думал только маяно ползать могут

 

Алексей, вообще все актинии могут передвигаться.

Про передвигающиеся частицы в щупальцах - есть актинии у которых внутри плавают шарики со стрекательными клетками, но это точно не Ваш случай. Внутри могут плавать либо яйца или личинки, либо недоеденная пища (артемия?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вообще все актинии могут передвигаться.

Про передвигающиеся частицы в щупальцах - есть актинии у которых внутри плавают шарики со стрекательными клетками, но это точно не Ваш случай. Внутри могут плавать либо яйца или личинки, либо недоеденная пища (артемия?).

 

На шарики это не было похоже, цвет у них был светлокоричневый и форма продолговатая, к сожалению сама актиния крошечная и располагалась в центре аквариума. По поводу недоеденной пищи: а что она делает в щупальцах? Как она могла туда вовнутрь попасть?

По поводу яиц и личинок: яйца и личинки кого? Актинии или паразитов? Если это дискоактиния, то размножается она образованием дочерних полипов через почки на основании ноги, с дальнейшим отделением дочерней особи от материнской. Актиния ежедневно ела по 1-3 артемии (больше я ей не давал, т.к. однажды ее от перекорма стошнило и все съеденное тут же выплюнула), потому быстро росла, размеры данной особи совпадают с описанием взрослых дискоактиний подобной структуры ротового отверстия (т.е. наличия щупалец) - они как раз небольшие по размеру. Надеюсь я ее еще раз увижу. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу недоеденной пищи: а что она делает в щупальцах? Как она могла туда вовнутрь попасть?

У актиний внутри одна полость которая соединяется с полостью щупалец. Поэтому все что плавает внутри актинии, может плавать и внутри щупалец.

 

По поводу яиц и личинок: яйца и личинки кого? Актинии или паразитов?

Яйца или личинки актинии.

 

Если это дискоактиния, то размножается она образованием дочерних полипов через почки на основании ноги, с дальнейшим отделением дочерней особи от материнской.

Алексей, то, что Вы описали, это бесполое размножение, при чем тут оно? Абсолютно все актинии могут размножаться половым путем (с образованием яиц, личинок и так далее) - то, что этот процесс в аквариуме редок не означает, что внутри актинии не могут плавать ее же яйца.

 

размеры данной особи совпадают с описанием взрослых дискоактиний подобной структуры ротового отверстия (т.е. наличия щупалец) - они как раз небольшие по размеру.

Не понял что Вы хотели сказать... Если у Вас дискоактиния, то у них внутрь щупалец иногда попадают их внутренние органы - филаменты (видны как белые извилистые нити). Только вот перепутать дискоактинию и актинию довольно сложно, это весьма разные вещи ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял что Вы хотели сказать... Если у Вас дискоактиния, то у них внутрь щупалец иногда попадают их внутренние органы - филаменты (видны как белые извилистые нити). Только вот перепутать дискоактинию и актинию довольно сложно, это весьма разные вещи ...

 

Карен, я про то, что в книжке про нанорифы есть неизвестная дискоактиния, которая снабжена щупальцами, т.е. незооксантельная, очень напоминающая анемончик - моя выглядела точно так же, только светлая, а не с розовым цветом тела и по размеру она крохотная во взрослом состоянии. Я так понял, что поскольку она уже три дня не принимала пищу - готовилась почковаться или делиться (может кстати и поэтому внутри щупалец что-то плавало). Но у меня есть подозрение, что больше я ее никогда не увижу, т.к. за ночь исчез среднего размера полип дискосомы синего цвета с сереневыми точками. Есть подозрения на краба, который мне все обгрызает и портит не смотря на его активное кормление. А может виноваты черви, которые достигли порядочного размера, а недавно обнаружил сооружение в виде трубки из коралловой крошки из которой никто не выглядывает, потому определить кто внутри - нереально, т.к. это на самом дне ЖК в пещерке. От пропавшей дискосомы даже слизи не осталось или кусков органов :( Думаю - надо срочно делать допобъемы для пересадки дискосом. :tuplu: А вот по аиптайзиям (надеюсь, что те два полипа именно они, хотя тело у них приплюснутое и не вытягивается, а щупальца, хоть и длинные, но не такие, как у аиптайзий на фотографиях) как раз передвигаются, и хотя они остались на том же месте, что и раньше, но одна поделилась на моих глазах ( ! ) и дочерняя аиптайзия отползла от материнской на 5 см. На все деление ушло 30 минут. Думаю, что и вторая аиптайзия появилась именно таким путем, т.к. раньше на этом выступе ЖК сидела в выемке только одна особь. Надо будет сделать все же другую банку и пересадить их всех туда :) буду изучать геометрическую прогрессию :) А после того, как тот непонятный анемончик отполз со своего прежнего места - клавулярия в этом месте тронулась резко в рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в книжке про нанорифы есть неизвестная дискоактиния, которая снабжена щупальцами, т.е. незооксантельная, очень напоминающая анемончик

А нет ли возможности эту фотографию из книжки запостить сюда? А то я думал, что знаю их всех, а тут что-то никак не пойму что за дискактиния такая. Коринактис что ли? Интересно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет ли возможности эту фотографию из книжки запостить сюда? А то я думал, что знаю их всех, а тут что-то никак не пойму что за дискактиния такая. Коринактис что ли? Интересно посмотреть.

 

Маленькая дискоактиния, с щупальцами на конце каждого щупальца маленький белый шарик, тело розовое, ротовое отверстие состоит исключительно из щупалец (т.е. не имеет грибовидной формы! ). Самое интересное на этом форуме один аквариумист спрашивал что это за животина, т.к. у себя в аквариуме нашел и даже фото прикладывал, вот только определили ее тогда как айптайзию, а это незооксантельная дискоактиния.

 

Кстати про айптайзию: это один вид анемона или их много разных видов? А то чего только не найдешь в инете по запросу в поиске, так же, как и маяно в инете одни внешене, а в книге у немца - другие (у меня одна маяно есть и точно такая же как в книге и это единственный полип, т.к. не знаю причину исчезновения остальных двух крохотных полипов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что то, что называют аиптасиями - это много разных видов и по крайней мере некоторые из них совсем не аиптасии. Мелких очень трудно изучать, актиний определяют по внутреннему строению, а эта мелочь так сильно скукоживается когда ее в формалин суют, что работать трудно (но можно, если захотеть). Если у меня в аквариуме они разведутся, то обязательно буду определять вид и выложу сюда результаты. Сейчас у меня живут несколько совсем мелких, их не выловить и не определить. Кстати, по латыни название рода - Aiptasia. Латынь это не английский, чаще всего как написано, так и читается - Аиптасия.

 

Теперь про маяно. Первый вопрос с которым я пытался разобраться - какой вид называют этим именем? Долго искал и наконец нашел - Anemonia manjano (именно с буквой "н" - маньяно). Описан этот вид в 1900 году с Южной Африки и больше его никто (я имею в виду серьезных специалистов, не аквариумистов) никогда не видел. Эта статья 1900 года у меня есть. Там дан крошечный невнятный рисунок малюсенькой актинии, как можно было сопоставить нашу аквариумную актинию с описанием этой Южноафриканской актинии не представляю. Второй вопрос - в аквариумах под этим названием фигурирует один вид или несколько? Ответ - не знаю, внятных фотографий маяно очень мало. Своих я толком не успел исследовать (почему-то пропали), но по предварительным результатам, то, что называют "анемония маяно" на самом деле вряд-ли относится к роду Anemonia. Кода заведутся еще буду пытаться определить их снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь про дискоактиний. Они ВСЕ поголовно фотосинтетики и ни у одной нет шариков на концах щупалец. (Только у рикордей у некоторых щупалец могут быть невнятные шарики). То, что Вы описали (нефотосинтетик, розовенький с шариками на концах щупалец) может больше подходит под внешний вид коринактиса. Вот, посмотрите фото на моем сайте: http://actiniaria.com/corynactis_viridis.php

Только я почти уверен, что у Вас был не он.

Если интересно, вот как эти виды роднятся друг с другом ("дерево жизни", так сказать :)

 

Отряд Corallimorpharia - кораллиморфарии (т.е. "похожие на кораллы")

Семейство 1: Discosomatidae - (дискоактинии: родактисы, дискосомы, амплексидискус, все фотосинтетики)

Семейство 2: Ricordeidae - (рикордеи, всего два вида, все фотосинтетики)

Семейство 3: Corallimorphidae - кораллиморфиды - (коринактис и другие, все нефотосинтетики)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что то, что называют аиптасиями - это много разных видов и по крайней мере некоторые из них совсем не аиптасии. Мелких очень трудно изучать, актиний определяют по внутреннему строению, а эта мелочь так сильно скукоживается когда ее в формалин суют, что работать трудно (но можно, если захотеть). Если у меня в аквариуме они разведутся, то обязательно буду определять вид и выложу сюда результаты. Сейчас у меня живут несколько совсем мелких, их не выловить и не определить. Кстати, по латыни название рода - Aiptasia. Латынь это не английский, чаще всего как написано, так и читается - Аиптасия.

 

Теперь про маяно. Первый вопрос с которым я пытался разобраться - какой вид называют этим именем? Долго искал и наконец нашел - Anemonia manjano (именно с буквой "н" - маньяно). Описан этот вид в 1900 году с Южной Африки и больше его никто (я имею в виду серьезных специалистов, не аквариумистов) никогда не видел. Эта статья 1900 года у меня есть. Там дан крошечный невнятный рисунок малюсенькой актинии, как можно было сопоставить нашу аквариумную актинию с описанием этой Южноафриканской актинии не представляю. Второй вопрос - в аквариумах под этим названием фигурирует один вид или несколько? Ответ - не знаю, внятных фотографий маяно очень мало. Своих я толком не успел исследовать (почему-то пропали), но по предварительным результатам, то, что называют "анемония маяно" на самом деле вряд-ли относится к роду Anemonia. Кода заведутся еще буду пытаться определить их снова.

 

Да. Тут как раз над классификацией работать и работать. Маяно у меня тоже исчезли по непонятной причине и остался только один полип - сидит на одном и том же месте уже больше месяца. Очень похожа именно на тех, что изображены в книжке у немца. Правда там маяно (по отношению к дискосомам если судить) порядочного размера, а у меня кроха в 1,5 см высотой и 8 мм диаметром (вместе с щупальцами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь про дискоактиний. Они ВСЕ поголовно фотосинтетики и ни у одной нет шариков на концах щупалец. (Только у рикордей у некоторых щупалец могут быть невнятные шарики). То, что Вы описали (нефотосинтетик, розовенький с шариками на концах щупалец) может больше подходит под внешний вид коринактиса. Вот, посмотрите фото на моем сайте: http://actiniaria.com/corynactis_viridis.php

Только я почти уверен, что у Вас был не он.

Если интересно, вот как эти виды роднятся друг с другом ("дерево жизни", так сказать :)

 

Отряд Corallimorpharia - кораллиморфарии (т.е. "похожие на кораллы")

Семейство 1: Discosomatidae - (дискоактинии: родактисы, дискосомы, амплексидискус, все фотосинтетики)

Семейство 2: Ricordeidae - (рикордеи, всего два вида, все фотосинтетики)

Семейство 3: Corallimorphidae - кораллиморфиды - (коринактис и другие, все нефотосинтетики)

 

В книге немец приводит две фотографии похожих дискоактиний: одна - именно коринактис для совместного содержания с каким то холодноводным бычком (коринактисом он и подписан и выглядит именно так же - яркорозовая колония полипов + бычок рядом), а вот в разделе описания животных для содержания в нанорифовом аквариуме приводится раздел "Дискоактинии", где вначале идут дискосомы, потом рикордеи и прочие, а вот в самом конце - "неизвестная дискоактиния" - именно так и обозвана и на фото - крупным планом один полип (такой же как полип коринактиса, только цвет тела полипа не ярко-розовый, а более телесного цвета и на концах щупалец - тоже шарики). Я же писал именно так, как его называл немец и ничего не придумывал, т.к. ее он действительно называл дискоактинией.

 

Вернувшись к моему неизвестному анемончику/дискоактинии - может это одна из так называемых "аиптасий"? Шариков на концал явновыраженных я не наблюдал, хотя небольшие утолщения на самых кончиках - имелись, цвет тела светлый (почти белый), ресунка на ротовом отверстии животина не имела (если сравнивать с темиже аиптасиями, что на другом конце ЖК сидят) и щупальца - короткие и толстенькие, а у тех коротконогих пухлых аиптасий - удлиненные и тонкие, даже были тогда, когда оба анемончика одного размера были, а мой вырос чуть покрупнее (нога у него раза в полтора шире была, чем у карликовых аиптасий).

 

Самое интересное: пропавший полип дискосомы кем то был возращен почти на место (т.е. рядом с камнем на дне лежит теперь), но спрятаться там негде и заползти некуда в ЖК или под него, а следовательно я просто офигеваю и теряюсь в догадках: как это так - утром не было (все осмотрел по кругу и фонарем даже пещерки просветил - вдруг крабы или черви затащили), а вечером бац! - вот он родной лежит. Но я уверен, что его точно кто-то брал именно по тому, что помещенные в углубления на выступе дискосомы - оттуда не могли сами выбраться, а данный полип на этом же месте жил месяц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, посмотрел твой сайт - серьезный научный подход! Рад буду сотрудничать плодотворно в рамках проекта "Древо жизни".

 

А теперь результаты после просмотра фотографий на твоем сайте:

Неизвестный анемончик очень похож на Cnidopus japonicus, Cribrinopsis albopunctata и более приближен по форме Stomphia coccinea (особенно близок к самой первой фотографии по цвету, только еще светлее намного), без полосок где либо и пятен.

 

По неизвестным (теперь уже трем - недавно отпочковалась одна) аиптасиям и по окрасу щупалец и по форме тела, длине щупалец и прочим многим параметрам и пропорциям очень сильно схожа с Sagartia elegans. Засим вопрос: какого размера достигает Sagartia elegans? Моя совсем крошка, дорастает еще чуть-чуть и делится, возвращаясь по размерам обратно и так постоянно :) Просто фабрика воспроизводства себе подобных :) Результат с 4 января (с запуска аквариума) - два клона прибавилось в населении аквариума (а может еще где сидят, просто их не видно). Но двух деток, которые размером с нее самую уже имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот троица неизвестных анемошек:

post-8407-1205264553_thumb.jpg

Справа - только что отпочковавшаяся кроха. Через десять минут она спрячется под камень (до сих пор ее больше не видел).

Центральная анемошка (вид сбоку):

post-8407-1205264568_thumb.jpg

Это редкий случай, когда она вообще хоть как то вытягивается, а так всегда раздутая и втискивается в камень.

 

А это единственная из выживших маяно:

post-8407-1205264597_thumb.jpg

До сих пор гадаю почему исчезли остальные.

 

Кстати пропавший анемончик вернулся, правда еще не смог его нормально зафоткать - сидит он неудачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...