Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вопрос к опытным мореманам. :3222149:

У меня сейчас мягкие кораллы, скоро будут LPS. Хочу поточнее определить, какие микроэлементы нужно периодически добавлять. У меня сейчас пенник, самп с водорослевиком и кальц. реактор.

Подмены хочется делать по-реже. В магазинах от ред сии куча микроэлементов, добавок типа йод, стронций, молибден и т.п. Что из этого необходимо добавлять а без чего можно обойтись, скажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На том же самом риф кипинге есть отличная статья с названием " что добавлять и что не добавлять в МА" . Так там отчетливо написано что микроэлементы лить не надо как и йод и витамины тоже. И я сам не видел никаой пользы от них. Если система на калькреакторе то это совершенно справедливо. Если же система на баллинге , то думаю, что периодическое добавление М.Эл. скорее всего нужно. Хотя опять же не совсем понятно в каком количестве, потому как достаточное их количество поступает и с кормом.

Чтобы делать подмены по реже нужно готовить пресную воду максимально чистую (не скупиться на осмос и DI) и строго следить за симптоматикой перегрузки в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, привет!

Хотя я не считаю себя опытным моряком тем более ни когда не даю советов, все-таки решусь вам посоветовать. Когда у вас появятся lps а в дальнейшем возможно и sps кораллы, обратите свое внимание на баллинг метод думаю, он вам больше всего подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальциевый реактор сам по себе есть хорошей сбалансированной добавкой,в которой есть практически все необходимые микроэлименты(конечно в случае если помимо карбоната в нем есть еще какойто наполнитель,такой например как крошка или ARM(мелкая ракушка)).Единственное следите за основными параметрами,чтоб они были в балансе(рН,кН,Са,Мg........)как правило обычно нехватка в магнии.А такими добавками как стронций и близкие к ниму вообще лучше не баловатся,можно только навредить.Рекомендую поставить кальциевую мешалку,хорошое дополнение к КР......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...