Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Всем добрый день!

Такой вопросик для знатоков.

Можно ли вместо подачи СО2 в кальциевый реактор подавать, например, лимонную кислоту или еще чего-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически - можно. Но возникает вопрос точной дозировки, а так же химической чистоты раствора. Ну и стабильность реактора - крошки со временем становится меньше, не будет ли кислотного передоза. В любом случае - точное дозирующее оборудование и его автоматический контроль обойдуться Вам намного дороже баллона с редуктором.

 

Кстати, если боитесь баллонов - купите на него металлическую армирующую сетку, берите баллон со страховочным сбрасывающим клапаном на вентиле, берите новый баллон и регулярно его аттестовывайте, используете баллон только в вертикальном положении, заправляйте не в пожарке, а на заправочной станции технических газов, никогда не оставляйте пустой баллон открытым. Соблюдение этих простых правил сделает и без того безопасный баллон еще безопаснее. Ну если сильно страшно - тогда прямо на заправке стравливайте часть газа в атмосферу, в этом случае точно ничего не будет даже с самым ржавым баллоном :lol: .

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Всем добрый день!

Такой вопросик для знатоков.

Можно ли вместо подачи СО2 в кальциевый реактор подавать, например, лимонную кислоту или еще чего-нибудь?

Нельзя...........будет сильное закисление системы,СО2 выводится из системы при помощи аэрации и питания низших,а другая кислота нет и тем самым будет накапливатся..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве она не будет нейтрализовываться буфером, каковым является карбонат? При уловии точной дозировки, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А точная дозировка это сколько? Одна капля в секунду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, не рассматривайте этот бред всерьез. Обсуждение сугубо теоретическое, практическая реализация нецелесообразна и крайне опасна для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно один пузырек в секунду в светлое время суток, потом отключать. Но вообще лучше ставить подачу СО на контроллер рН - тогда не передозируете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве она не будет нейтрализовываться буфером, каковым является карбонат? При уловии точной дозировки, конечно.

 

Будет какое-то время... И если бактерии не будут его потом выедать - последствия будут плачевными.

 

Но вообще - ес-но это чисто теоретическое словоблудие... на практике оно того не стоит.

 

Были же когда-то такие же бредовые мысли растворять крошку в уксусе и вливать полученный раствор в аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были же когда-то такие же бредовые мысли растворять крошку в уксусе и вливать полученный раствор в аквариум. ;)

 

Это вовсе не бредовые идеи.

Именно ускусом проще всего понизить pH если в этом есть необходимость.

Растворять правда лучше не крошку а гидроксид кальция.

Также это удобно для подкормки бактерий.

В результате образуется ацетат кальция который является сбалансированной добавкой.

Я сейчас периодически добавляю его. Только покупаю уже готовый ацетат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Всем добрый день!

Такой вопросик для знатоков.

Можно ли вместо подачи СО2 в кальциевый реактор подавать, например, лимонную кислоту или еще чего-нибудь?

А почему лимонную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате образуется ацетат кальция который является сбалансированной добавкой.

Борис, это все так, но ацетат поднимает буферность морской воды, а значит (по определению) поднимает численное значение kH. И намерив, скажем, kH=8 мы не сможем сказать, какая доля от этих восьми единиц kH приходится на карбонат, а какая на ацетат. А нам ведь важен именно карбонат. Или считается, что ацетат до карбоната все равно рано или поздно разложится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, это все так, но ацетат поднимает буферность морской воды, а значит (по определению) поднимает численное значение kH. И намерив, скажем, kH=8 мы не сможем сказать, какая доля от этих восьми единиц kH приходится на карбонат, а какая на ацетат. А нам ведь важен именно карбонат. Или считается, что ацетат до карбоната все равно рано или поздно разложится?

 

Разложится и очень быстро. Заодно при этом подкормит бактерий.

Это более правильно чем сахар и водка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Всем добрый день!

Такой вопросик для знатоков.

Можно ли вместо подачи СО2 в кальциевый реактор подавать, например, лимонную кислоту или еще чего-нибудь?

Как пишет про серный нитратредуктор одна известная фирма -"фильтр приводится в действие специальными бактериями, которые используют серу в шариках как источник энергии для переработки нитрата. Возникающая в результате реакции серная кислота нейтрализуется гидрокарбонатом." Получается, что можно использовать серную кислоту :tuplu: ,хотя бы из нитратредуктора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит можно попробовать подключить подачу уксуса примерно 1 капля в секунду или я что-то упустила? А Какой процент уксуса использовать? Еще по-моему аква медик продает гидроксид кальция в гранулах (наполнитель для реакторов), Борис, Вы этот гидроксид имеете ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вовсе не бредовые идеи.

Именно ускусом проще всего понизить pH если в этом есть необходимость.

 

Это именно бредовые идеи, если рассматрвиать именно с точки зрения использования для получения добавки кальций-буфер. Потому что кальция там около нуля будет, а вот бактериальная вспышка будет сумашедшая после добавки (ес-но имеется ввиду добавка количества, которое может поднять кальций-буфер в данном аквариуме).

 

Значит можно попробовать подключить подачу уксуса примерно 1 капля в секунду или я что-то упустила? А Какой процент уксуса использовать? Еще по-моему аква медик продает гидроксид кальция в гранулах (наполнитель для реакторов), Борис, Вы этот гидроксид имеете ввиду?

 

Ндя...

Марина... Забыть. Угробите аквариум. Причем быстро.

 

Аквамедик в гранулах продает КАРБОНАТ кальция, а гидроксид кальция - в порошке.

И то и другое низкого качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это именно бредовые идеи, если рассматрвиать именно с точки зрения использования для получения добавки кальций-буфер. Потому что кальция там около нуля будет, а вот бактериальная вспышка будет сумашедшая после добавки (ес-но имеется ввиду добавка количества, которое может поднять кальций-буфер в данном аквариуме).

 

Поднять свой уровень образования можно вот здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8148&st=150

 

Ацетат кальция, IMHO, один из самых лучших методов, особенно если применять с калквассером. Недостатки - ограничение из-за добавки иона ацетата, который является подкормкой для бактерий, а так же сложно (дорого) найти достаточно чистый ацетат кальция. При маленьком потреблении кальция ион ацетата является плюсом. ;)

 

или в статьях рэнди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит можно попробовать подключить подачу уксуса примерно 1 капля в секунду или я что-то упустила? А Какой процент уксуса использовать? Еще по-моему аква медик продает гидроксид кальция в гранулах (наполнитель для реакторов), Борис, Вы этот гидроксид имеете ввиду?

 

Лучше так не играться.

Можно просто купить ацетат кальция и дозировать его понемногу.

То есть осуществлять дозировку кальквассера и ацетата.

Но лучше всего начинать просто с кальквассера а ацетат добавлять когда вы хорошо будете

понимать что происходит в аквариуме.

 

А кальциевый реактор применять только если потребление кальция настолько велико что не хватает кальквассера и ацетата.

 

К сожалению нет информации о вашем аквариуме, что там растет, какое потребление кальция в сутки и т.д.

Поэтому очень сложно что-то советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "не играться". У меня нитратредуктор от аква медик, который может работать как кальц реактор. Там два отсека с наполнителями: в первом серные шарики для бактерий которые потребляют нитраты и вырабатывают серную кислоту, второй отсек с гранулами гидрокарбоната, который нейтрализует серную кислоту и растворяется. Первый отсек можно наполнить тоже гидрокарбонатом , подключить подачу СО2 и использовать просто как кальц. реактор. Так вы считаете что мспользовать его как нитратредуктор это опасно?

Сейчас у меня мягкие кораллы скоро будут LPS. Я для них это и готовлю. Кальквассера у меня пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ни чем играться...

Я начал было играться акуатаном, результат - сдох линеатус и коричневый хирург... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня мягкие кораллы скоро будут LPS. Я для них это и готовлю. Кальквассера у меня пока нет.

 

Для мягких кораллов и LPS вполне достаточно кальквассера и иногда можно подкармливать ацетатом.

Калькреактор не обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо ни чем играться...

Я начал было играться акуатаном, результат - сдох линеатус и коричневый хирург... :hmmm:

 

Ты наверное всю воду заменил акутаном. Только при этом они могли сдохнуть.

Ищи причину в чем-то другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "не играться". У меня нитратредуктор от аква медик, который может работать как кальц реактор. Там два отсека с наполнителями: в первом серные шарики для бактерий которые потребляют нитраты и вырабатывают серную кислоту, второй отсек с гранулами гидрокарбоната, который нейтрализует серную кислоту и растворяется. Первый отсек можно наполнить тоже гидрокарбонатом , подключить подачу СО2 и использовать просто как кальц. реактор. Так вы считаете что мспользовать его как нитратредуктор это опасно?

Сейчас у меня мягкие кораллы скоро будут LPS. Я для них это и готовлю. Кальквассера у меня пока нет.

 

 

Марина, а какое мнение про нитратредуктор -нитраты он убирает?? Чего-то нигде на форуме не могу найти инфы про нитратредукторы, а ведь вещь достаточно распространненая (по крайней мере в продже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Марина, а какое мнение про нитратредуктор -нитраты он убирает?? Чего-то нигде на форуме не могу найти инфы про нитратредукторы, а ведь вещь достаточно распространненая (по крайней мере в продже)

 

Убирает конечно. Но он более полезен для рыбника. В нормальном рифе нитратов и без него мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...