Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Максим_Москва

Как бороться с нитратами??? Сойдут любые способы,посоветуйте..

Рекомендуемые сообщения

откуда ты знаешь что осмоса нет

я как то это не увидел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим об этом не раз заявлял, представляя как некое ноу-хау и революционный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда надо начинать с ликвидации этого ноу-хау

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...а песок "Морщева" случайно в своем составе не содержит кварц??? просто неочень охото набивать в банку столь прочный и царапающий грунт, как кварц(((...
а в нашей банке всегда был и есть именно кварцевый песок и никакого другого.

Кстати, Моршнева, а не "Морщева"

 

 

Прежде всего - наш мальчик не использует обратный осмос.
Вроде как использует...
5).... как бы в двух словах,в общем из банки через пустую канистру вода попадает в самп,в сампе флотаторр до 300 литров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2) Насколько реально то, что банка изначально неправильно запущена и можно ли теперь как-то это поправить,в сторону понижения нитратов???
Реально. Бывает.

Следует начать с ОЧЕНЬ больших подмен, а потом, приблизительно на месяц, сократить кормление раза в три-четыре да еще с разгрузочными днями, начав с недельной полной "голодовки" .

Подмены: 3-4 раза процентов по 50-70 каждые 2-3 дня. Но свежеприготовленная вода должна строго соответствовать аквариумной по температуре, рН и кН. Особенно это важно при первой подмене.

 

И уж точно не приобретать новых рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерлин, из мягких две ксении (фотки есть в моей теме про банку), чуть чуть зоантарий,проще говоря четыре гриба зоантуса и еще два каких-то гриба типа зоантусов(но это очень мало) и дискоактинии(не знаю насчет их потребления нитратов) а так еще и "большая" куча клавулярий,не знаю что потребляет этот фотосинтетик и плюс еще кучка какой-то неопознанной мелочи.. ну и "малюток" айптазий и майано можно найти немножко (знаю что они тоже нитраты вытягивают),но последних я почти вывел.

 

Все это не то.

Лучше всего ВАМ подойдут Кладиелы и Горгонарии.

Кладиела при повышенных нитратах растет как на дрожжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это не то.

Лучше всего ВАМ подойдут Кладиелы и Горгонарии.

Кладиела при повышенных нитратах растет как на дрожжах.

 

 

А горгонарии сразу дохнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ребята, я глюканул! Причем, по полной :))))

Скиммер перепутал с осмосом... Пора на пенсию. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а скажите, из второго водрослевика чем подается вода? И я тут смотрела, смотрела, извиняюсь заранее, может это мое только понимание, с техникой и схемах у меня дружбы нет. На Вашей схеме нарисовано, что через К1 вода попадает в В1. А дальше стрелками указано, что она перекачивается во вторую канистру. Ну и далее по кругу (не знаю, как из В2, т.е. чем?) Если так смотреть, то получается схема в идеале: вся вода попавшая в В1 целиком уходит дальше, проходит там все круги и попадает опять же в В1, в очищенном состоянии, где еще раз очищается скиммером (вся полностью опять же) и кристальная возвращается в банку. У вас В1 разделен на отсеки, вода не смешивается? Т.е. грязная отдельно, а чистая совершенно отдельно? Или вода в В1, просто разделяется: что-то уходит по кругу, а что-то просто через скиммер очищается и обратно?

Мне очень хочется разобраться. У меня точно такая же ситуация, как и у Вас. На акве стоят 2 канистры: одна чисто механическая, в ней было три слоя губок, сейчас я один слой (средний) заменила на крупные коралловые крошки (кальций был маловат, теперь в норме), остались нижний (предфильтр) и верхний. Промывать начала раз в неделю, а раньше раз в месяц и все было ОК, даже после частого и долгого отключения света. Вторая канистра - биофильтр со стандартным наполнителем. Губка, керамические шарики, несколько штук биоболов и уголь, может около пол кило. Промываю 1 раз в месяц и водопроводной водой, но без фанатизма. Тоже все было хорошо. Аквариум литров 500. И тоже он изначально был запущен неправильно. Нираты стали подниматься только сейчас, но это связано с его активным заселением (я так думаю), т.к. рыб кормить надо, да еще и Sea Fanы у меня с тубастреей и ковер вечно голодный-наглец. Хочу тоже приспособиться как-нибудь так, чтобы использовать канистры (пусть пустые, как помпы). Мне некуда устанавливать самп, нет места в тумбе, хотелось бы сделать выносное оборудование, куда-нибудь в угол заткнуть небольшие аквариумы. Вот и Вашу тему увидела. Вода на подмены у меня бутилировнная, а вот вместо соли - морская вода, из Персидского залива. Разбавляю ее пресной и заливаю.

 

Если тут мои вопросы дилетанские, ну уж потерпите, может найдем что-нибудь оптимальное.

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых спасибо всем,кто так или иначе откликнулся... все прочитал давно,теперь пробую применять советы.... к сожалению в этом топике небыло времени,чтоб более менее нормально отписаться тут....

на данный момент "применения" советов,могу сказать что нитраты пока менее 20ти понизить не удалось....мерил нитраты в исходной воде и в "просоленной",разницы по нитратам вроде как нет,там и там толи ноль толи 5,непонимаю я до конца этот тест,в общем если по технологии применения, то вроде как ноль!

 

Лана, давайте "попробуем разобраться", ваша цитата: " вопросы дилетантские" ответ: если бы таких небыло то и форум был бы "хиреющий",для ихтиологов!

 

все просто: из В2 в В1 и точно также из В1 в в основную банку,вода попадает по одному и тому же, уж очень в чем во многом привлекательному способу,а именно схематично все выгледит так .... представьте что В1 находится чуть выше основной банки ,а В2 выше В1 ,тогда по закону притяжения, вода находящаяся выше будет водопадом стекать в те емкости что расположены ниже(через трубы.. если конкретно то в В1 большая одна труба,а в В2 4 маленьких... все трубки надежны от затыкания посторонними предметами(как именно можете уточнить,как отдельный вопрос),поэтому переливов через край никаких быть не может и система обезопашена и не имеет проблем с отключение электричества,для меня это важно чтоб все было надежно! )

 

вода в В2 по моему мнения самая чистая,в этой емкости сейчас неделю уже живет рыба корова и рыба бычек,т.е. это уже полноценное второе море,завязанное в общую водную систему))

 

спрашивайте вопросы которые я пропустил, я отвечу!

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Максим. Я так и подумала, что емкость должна находиться выше, чтобы вода вытекала, но не поверилось, что все так просто. Почитаешь на форуме, так народ просто мастера-самоделкины, такое наворотят!

Тогда вопрос по размещению. Водрослевики - это аквариумы просто? А где у Вас вся эта вспомогательная система размещается? Получается и подставки нужны, для "повыше". Канистры ладно, у меня ои в тумбочку помещаются, там можно шланги использовать нужной длины. Но в таком случае мощность помпы падает, в зависимости от длины шланга? А 2 дополнительных аквариума? Их поставить надо. Мне вот хотелось бы запрятать это дело, т.к. в зале еще по стенке "развешивать" дополнительные емкости мне просто никто не разрешит, даже с "сельским хозяйством". И поставить В1,2 повыше моей основной банки - это прямо под потолок, т.к. только высота банки 80 см, тумбочка - еще столько же, да еще лампы МГ прикреплены на прищепках, а высота до потолка 245 см от пола.

Ну и, конечно, вопрос по "не попаданию инородных предметов" в дырочки и отверстия.

 

Наверное, надо рассматривать вариант: где-бы взять переливную колонку и склеить узкий самп.

Никто в Эмираты не едет? Может перелив захватят?

 

Вчера добавила в воду сахар. 1 ч ложку на 500 л. Вода даже не помутнела. А нитраты есть, вчера только измеряла, дошли до почти 10. Сделаем вывод - у арабов только соль правильная, а сахар - не правильный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой как бы не забыть на что-то ответить))

 

изначально В2 планировался как емкость под водоросли и коровку,но сейчас там больше так сказать коровки чем водорослей, водосли я все изъял,оставив немного хетаморфы,на которых как на кровати ночью спит корова... плюс эта емкость для увеличения объема общей системы

 

В1,это место вод толстенный слой арагонитового грунта,под хетаморфу, битые жк под светом (в канисте есть они же ,но в темноте - что не мешает ни тем не другим быть заселенными кучей мелкой живности) и плюс эта емкость для помещения туда флотатора, также для увеличения объема общей системы и еще, с недавнего момента, для помещения в эту емкость угля,уголь у меня теперь только там,сейчас один мешочек,как подростет корова закину туда еще один.

 

с мощностями помп не парюсь, канистры при разных длинах трубок меньше выдувать воду не стали. у меня и так перемешивается все с такой скоростью,что ужас..... канистры 700л в час и 900л в час, флотатор "большой" и течение на 2300 литров, и это все на мои 100литров чистой воды -для моего объема это "выше крыши".

 

!! размещается все как на фото..... вообще как вариант,если мне когда-то захочется повторить свою конструкцию в более больших объемах (а мысли далекие есть).... то я буду прятать все это за основную банку(ну или закрывать картинами или подобными экранами),хотя В2 прятать уже не надо,т.к. там милая рыба плавает)))

 

 

!!!!!!!!!! ПОдставки никакие не нужны повыше!!! это я схематично выразился,чтоб был понятней принцип устройства.... у меня эта высота достигается за счет того что крышка приклеина к стеклу(ГЕРМЕТИЧНО),и вода повышается выше стекла наполняя крышку до того уровня где в ней вмурованы трубки для перетекания в более низкий "как бы уровень воды".

 

как сделать так чтобы ничего не затыкало эти дырки тут куча способов, большая дырка настолько большая что ее ничто не заткнет,если туда попадет трава,то вода пройдет сквозь траву,уровень воды повысится в этой банке,но трубка сделана с большим запасов прочночти,т.е. с большим диаметром.

а четыре маленьких трубочки,в них можно поставить решетки,потипу таких, что стоят на всасывающей трубке из под канистры,хотя я до сих пор не поставил,т.к пока некогда,даже если корова сдохнет и заткнет одну дырку,то ничего страшного,количество дырок больше чем нужно,т.е с запасом... вообще тут есть куча додумок.

 

p.s. В1 и ОСНОВНАЯ БАНКА, со стороны смортятся,как продолжение одного другим,т.е. как видно на фото,со стороны они на одном уровне и высоте,так оно и есть они имею одинаковую высоту!

post-5521-1205227373_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Максим! :beer:

Все понятно. Как раз хотела вопрос задать насчет ЖК в канистре, но уже отпрадает. Значит ЖК живут и без света. Жаль, что бой у нас не продают, а только целиком, самим разбивать - по закупу дорого получается, да и жалко. Ну может, будет погода, на океане пособираем. Пока пусть уж так побудет.

Подумаю насчет водорослевика. Буду выискивать место в тумбочке хотя бы под максимально большой аквариум, все же будет дополнительная фильтрация.

 

А вот мой такой вот глубоководный узкий банка.

post-7709-1205248042_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да,живут,в том отношении что там планктона тучи... я когда открыл канистру просто обалдел... там толпы бокоплавов,маленьких офиурок и т.п. .. причем не просто толпы, а большущие кучи жителей... я тоже не думал что такое без света будет.

 

купите один большой камень ,с большой кучей дырок и разбейте его (я топором разбивал) и тогда хотябы один отсек канистры станет "домом-общежитием" для планктона.

 

 

:hmmm: А никто не напишет в этом топке точную схему по применению спирта???

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: А никто не напишет в этом топке точную схему по применению спирта???

Здесь вряд ли напишут. Правила форумов.... А почитать в специальной теме по применению сахара и водки можно.

Мне кажется, что сахар безопаснее. Только почему-то после добавления еще одной ложки сахара, рыбы начали носиться по аквариуму, особенно зебрасома - паруса распустит и понеслась! А так спокойная, солидная дама (или не дам). Помнится в одном топике высказано было предположение, что при добавке сахара начинается брожение. Народ улыбнуло. Но глядя сегодня на рыб, их разгульное поведение, прям верить начинаю - набражкились:alc: !

Ну а если серьезно, то после второй ложки белая плотная пена пошла через некоторое время. Я стенку заднюю почистила, так пенник заодно и зелень всю выбил вместе с такой густой пеной. Обычно у меня больше от лопающихся пузыриков грязь, а тут все правильно и солидно. Посмотрю, что будет завтра утром по тесту. Может хоть немножко сдвиг в меньшую сторону есть, только рыб все-равно пришлось покормить, иначе лиса стала нагло щипать мягкие, в чем ранее замечена не была. Шантажистка :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сахар применять конечно томожно но эфект от приминения растянится на 7-10 дней тоесть будут очевидные результаты, времы это будет потрачено на создание необходимой популяции бактериу которые собственно и будут периваривать нитраты.

кроме этого таких-же результатов можно добится и нитрат редуктором в итоге что так бактерий кармить что так.

камни в канистре лично на мой взгляд не нужны так как скорость потока значительна а минимальное рекомендуемое время выдержки воды в фильтре должно составлять от 3-5 минут, и эти камушки в канистре всего-лиш фабрика нитратов.

вы ни где не написали какая у вас тощина dsb.

С точки зрения аквариумиста ваше место положение очень неплохое у Вас есть всё практически под боком может просто подменивать воду из природного источника скажем каждые 3-4 дня по 50-100 литров.

помутнение воды это и есть разножившиеся бактерии гетеротрофы, которые собсвенно и периваривают нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сахар применять конечно томожно но эфект от приминения растянится на 7-10 дней тоесть будут очевидные результаты, времы это будет потрачено на создание необходимой популяции бактериу которые собственно и будут периваривать нитраты.

кроме этого таких-же результатов можно добится и нитрат редуктором в итоге что так бактерий кармить что так.

камни в канистре лично на мой взгляд не нужны так как скорость потока значительна а минимальное рекомендуемое время выдержки воды в фильтре должно составлять от 3-5 минут, и эти камушки в канистре всего-лиш фабрика нитратов.

вы ни где не написали какая у вас тощина dsb.

С точки зрения аквариумиста ваше место положение очень неплохое у Вас есть всё практически под боком может просто подменивать воду из природного источника скажем каждые 3-4 дня по 50-100 литров.

помутнение воды это и есть разножившиеся бактерии гетеротрофы, которые собсвенно и периваривают нитраты.

Здраствуйте!Добавлять сахар пробовал.Занятие интересное,но бесполезное.Нитраты не сдвигает.Помутнение воды указывает на развитие аэробных бактерий ,а нитраты потребляются при пониженном содержании кислорода,т.е.в анаэробных и полуанаэробных условиях.Надо увеличивать мощность колонии денитрифицирующих бактерий.Вносите бактериальные добавки в ДСБ /Biozym,Кажется Tetra и др. /.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с помощью сахара и спирта

легко снижается уровень нитратов с 50 до 20

(думаю еще легче со 150)

а вот с 10 до 0 это уже нужны другие технологии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из за экспериментов с водкой у меня третий месяц не открываются

мягкие коралы, до это-го все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сахар применять конечно томожно но эфект от приминения растянится на 7-10 дней тоесть будут очевидные результаты, времы это будет потрачено на создание необходимой популяции бактериу которые собственно и будут периваривать нитраты.

кроме этого таких-же результатов можно добится и нитрат редуктором в итоге что так бактерий кармить что так.

А хочется увидеть результат сразу. Но это правда, насчет эффекта. Сахар больше не добавляла, а вот в пятницу привезли пару бутылей воды из океана, так два последних дня как поперла пена, и такая хорошая, крепкая, грязная. Я при подмене этой водой еще залила в аквариум какой-то био, сначала было 0 реакции, теперь работает.

 

камни в канистре лично на мой взгляд не нужны так как скорость потока значительна а минимальное рекомендуемое время выдержки воды в фильтре должно составлять от 3-5 минут, и эти камушки в канистре всего-лиш фабрика нитратов.

Камни играют роль фильтра. Чисто механического. У меня не камни, а коралловая крупная крошка. Мусор задерживает. Ну и кальций вроде как выделяет, во всяком случае воду делает пожестче?

 

вы ни где не написали какая у вас тощина dsb.

 

Так его и нет. Просто слой толстый, но до ДСБ не дотягивает, так, декоративный получается слой. Но весь в каких-то цветных пятнах, за стеклом видно, не на поверхности. У меня в него периодически уходят песчанные актинии, какие-то Си Фаны. Звезда там есть, конусы, только что едят там неизвестно.

 

 

С точки зрения аквариумиста ваше место положение очень неплохое у Вас есть всё практически под боком может просто подменивать воду из природного источника скажем каждые 3-4 дня по 50-100 литров.

 

Каждую неделю по 5% меняю. Только воду с моря надо разбавлять пресной, сильно соленая.

 

Вроде чувствуют себя все в норме, а нитраты почти 20 и никакие "присадки" не помогли. Ну пока хоть так... стабильность.... елки-палки.....Остается одно - не кормить рыб.

Хотела водкой пробовать, теперь не буду, во время Серега написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде чувствуют себя все в норме, а нитраты почти 20 и никакие "присадки" не помогли. Ну пока хоть так... стабильность.... елки-палки.....Остается одно - не кормить рыб.

Хотела водкой пробовать, теперь не буду, во время Серега написал.

 

а можно ссылку на ваш аквариум

интересует как все устроено

какое оборудование

 

технологии на водке и сахаре исключительно вспомогательные

чудес они не делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни в канистре лично на мой взгляд не нужны так как скорость потока значительна а минимальное рекомендуемое время выдержки воды в фильтре должно составлять от 3-5 минут, и эти камушки в канистре всего-лиш фабрика нитратов.

Камни играют роль фильтра. Чисто механического. У меня не камни, а коралловая крупная крошка. Мусор задерживает. Ну и кальций вроде как выделяет, во всяком случае воду делает пожестче?

 

Добрый день, такой механический фильтр может вам обойтись очень дорого так как со временем накопится достаточное кол-во арганики которую надо выводить из системы а не собирать, как обычно незнаю как у вас в УАЭ с электроэнергией отключится свет на часок другой бактерии израсходуют оставшийся кислород в канистре удачно умрут и при следующем включение вместе с водичкой попадут в акву. соответственно поднимится и уровень нитратов с 20 наверно до30-50. на мой взгляд канистра с такой компановкой не имеет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нитраты такие всёже наверно из-за канистры попробуйте её отключить на недельку другую и раскажите что измнилось.

А насчёт водочки я не буду утверждать о её пользе или явном вреде, я сейчас добавляю по 20мг раз в 2 дня но опыт только начался ему пока неделя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсутствие DSB тоже не есть гуд. так как кол-во зон анаэробной денитрификации не сильно большое и соответственно нитраты разлагаются крайне не эфективно. а наличие DSB значительно улутшит биологическую ситуации в акве увеличет стабильность в системе увеличет разнообразие микро и макро арганизмов(планктон) и соответственно скорость переработки нитратов и аммония, сразу могу сказать у дсб есть как поклонники так и противники и большинство людей ориентируется и судет о его эфективности на своём личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...