Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Набрел на такое мнение в глобальной паутине... что якобы хетаморфа вытягивает из воды больше кальция, чем каулерпа.. в добавок ко всему на своем личном опыте ,убеждаюсь, не первый месяц, что каулерпа растет гораздо быстрее хетаморфы,если точнее говорить, то лично у меня вообще хетаморфа почти не растет,а вот каулерпа прет как танк(причем разные ее виды).....

 

в связи с этими двумя деталями(более бурный рост и меньшее потребление кальция каулерпой),как считаете не будет ли от каулерпы в таком случае больше пользы чем от хетаморфы....????

ЕСЛИ НЕ БРАТЬ ВООБЩЕ В РАСЧЕТ "КОСЯКИ" С половым размножением каулерпы!!

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набрел на такое мнение в глобальной паутине... что якобы хетаморфа вытягивает из воды больше кальция, чем каулерпа.. в добавок ко всему на своем личном опыте ,убеждаюсь, не первый месяц, что каулерпа растет гораздо быстрее хетаморфы,если точнее говорить, то лично у меня вообще хетаморфа почти не растет,а вот каулерпа прет как танк(причем разные ее виды).....

 

в связи с этими двумя деталями(более бурный рост и меньшее потребление кальция каулерпой),как считаете не будет ли от каулерпы в таком случае больше пользы чем от хетаморфы....????

ЕСЛИ НЕ БРАТЬ ВООБЩЕ В РАСЧЕТ "КОСЯКИ" С половым размножением каулерпы!!

По поводу что быстрее растёт, это ещё вопрос.

Хетаморфа любит МГ и прёт под ними как сумашедшая. Опять же пропалывать её не надо оторвал шмат от колонии и в ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу что быстрее растёт, это ещё вопрос.

Хетаморфа любит МГ и прёт под ними как сумашедшая. Опять же пропалывать её не надо оторвал шмат от колонии и в ведро.

у меня хетаморфа растот довольно быстро под энергосберегайкой на 32 вт. никаких мг нету. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня хетаморфа растот довольно быстро под энергосберегайкой на 32 вт. никаких мг нету. :)

Юля, значит ты не видела что значит быстро ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, значит ты не видела что значит быстро ;)

Сережа. раз в 2-3 недели я выбрасываю значительный пучок. это быстро или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа. раз в 2-3 недели я выбрасываю значительный пучок. это быстро или нет?

Юля не знаю сколько у тебя её всего, но обычно за 2-3 недели её объём удваивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля не знаю сколько у тебя её всего, но обычно за 2-3 недели её объём удваивается.

она довольно плотно у меня сидит, поэтому удваивается или нет сказать трудно. надо , наверное в следующий раз побольше изъять и посмотреть за сколько удвоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоп-стоп...

а хетаморфа много кальция тянет из воды??

а я-то думаю где мой кальций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоп-стоп...

а хетаморфа много кальция тянет из воды??

а я-то думаю где мой кальций?

А кто его только не тянет. Посмотри сколко веерные червяки(мелкие) трубок строят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уже нет.

по теме - мне более симпатична хетаморфа - простота прополки и вообще мочалка такая прикольная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций много что потребляет,но вот если каулерпа тянет меньше кальция из воды ,то думаю это ее плюс..... :tuplu: хм... вот от всех слышу что хетаморфа так и прет,у меня она и в сампе и в основной банке была,теперь еще во втором водоросливике,нигде не прет(((( причем в этот второй водоросливик поставил энергосберегалку на 100ват и с другим спектром,сказать что она разрастается бурно не могу и опять таки на ее фоне, в этой же банке каулерпа прет.... в общем видимо под мои сугубо личные условия лучше каулерпа,как вещ более быстро растущая, а следовательно и более быстро поглощающая нитраты!

 

я сейчас привязал каулерпу к присоске и приклеил присоску к стеклу,так удобней пропалывать))) (хетаморфа также держится)

 

1)значит нет ни у кого четких данных по кальцию, потребляемому каулерпой и хетаморфой??

2) Неужели никого нет,из тех у кого каулерпа растет быстрей хетаморфы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций потребляет халимеда.

Хетаморфа врядли потредляет кальция существенно больше чем каулерпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немножко не по теме, халимеда это мой можно сказать рекордсмен роста,точно не скажу,но приблизительно эта трава у меня растет чуть ли не быстрее каулерпы))

 

кстати ,вычитал фразочку про кальций и хетаморфу на израильском форуме,старый кажется был топик,но слова что-то типа: "хетаморфа весь кальций "повысасет"", меня напугала,тем более, что там рядом нислова про каулерпные , такие же свойства сказано не было! поэтому и решил на отечественном форуме поднять такой вопросик :hmmm:

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она-то и потребляет кальций. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа - хуже хетаморфы и это однозначное утверждение. Мало того, что она может внезапно размножиться и потравить все вокруг, она еще может своими побегами затягивать и душить зоантусы, палитойи, клавулярию, корнулярию и т.п. Причем выпалывать ее из полипов - нереально. Кроме того, при ее прополке выделяется то же ядовитое вещество (яд есть такой, каулерпин называется), что и при половом размножении. Конечно его не так много, как в первом случае, однако осозновать факт такого воздействия на воду - не приятно.

 

Почему растет каулерпа и не растет хетаморфа? Скажем так, каулерпа успевает быстрее усвоить нутриенты из воды, и оставляет хетаморфу "голодной". Однако скорость роста каулерпы и хетаморфы в разных, но примерно одинаково нагруженных системах будет равной.

 

Так что Максим, выкинь каулерпу, вычисти от нее все, до последнего кусочка (хотя тебе вряд ли удасться) - и тогда у тебя хетаморфа начнет расти.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вычищать ее сложно(тем более совсем),точнее не вычищать ,а собирать за ней ошметки,после ее прополки)) Илье и всем спасибо,значит постепенно буду выводить... :vo: ;) хотя она красивая,у меня столько видов ее))

 

Илья отдельное спасибо,что прояснил такой в моей голове вопрос как выделение каулерпина при прополке,тоже давно думал, что она этим шалит,но думал вдруг и нет и такое только при размножении происходит,а оказалось и когда ее просто "ВЫЖИМАЕШ КАК АПЕЛЬСИН"))

 

p.s. если не попрет ,придется розыскивать снова каулерпу для посадки,чтобы опять появилось что-то ,что можно попропалывать)))

 

 

:!: Кстати ,никто не знает, рыба корова ни одну из перечисленных трав этого топика не ест??? только ошпаренный китайский салатик?? :tuplu: :hmmm:

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хетаморфа растет с сумашедшей скоростью под четырьмя Т4 лампами по 24ватт (6400К). Выкидываю почти полное 20-и литровое ведро раз в две-три недели. Это при том, что она так плотно забивает свой отсек сампа, что тем слоям, которые у дна, света почти не попадает. Выглядит вот так:

post-2056-1203645835_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если халимеда растет быстрее всех прочих, то с качеством воды у вас, скорее всего, все нормально изначально (наверное, воду меняете регулярно). Халимеда в грязи расти не будет, а то, что кальций кушает - так это уже другая история. Поэтому все прочие каулерпы с хетаморфами (IMHO) у Вас и не должны расти очень быстро. Начнут появляться нитраты с фосфатами - будут расти, а так - наблюдайте за халимедой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mi3ch, спасибо..!!! было так, что воду не менял два месяца,сейчас стал менять...(халимеда вроде бы всегда росла очень хорошо,хетаморфа никогда!).. воду стал менять,т.к. у меня проблема с большим количеством нитратов(( в связи с этим решил рядом тему про нитраты открыть,ссылка: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8614

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хетаморфа растет с сумашедшей скоростью под четырьмя Т4 лампами по 24ватт (6400К). Выкидываю почти полное 20-и литровое ведро раз в две-три недели. Это при том, что она так плотно забивает свой отсек сампа, что тем слоям, которые у дна, света почти не попадает. Выглядит вот так:

Забыл сказать, что нитраты у меня не определяются вообще (тест RedSea и Salifert), так же как и фосфаты. Может как раз хетаморфа их и съедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen,любая тарава вроде как их(нитраты уж точно,ну и вроде фосфаты) понижать должна,поэтому и поставил второй водоросливик))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...