Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Морозов Алексей

Маленький риф на 120 литрах (Морозов Алексей, Хабаровск)

Рекомендуемые сообщения

Все равно большое спасибо за информацию. Попробую узнать сам.

Узнал, был в МА 29 ноября. Гизман - сама бынка германия, тумбы делали в МА, потом отказались от этой затеи, и стали возить из Германии. Но я выбрал Элос 120. Это просто суппер, Гизман просто отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Элос очень красивый и качественно сделанный аквариум. Кромочки с фасочками, заполированы. Хороший выбор. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Элос очень красивый и качественно сделанный аквариум. Кромочки с фасочками, заполированы. Хороший выбор. :vo:

У них один существенный минус. Ограниченный выбор размерного ряда. Вот бы 120*60*60, цены не было-бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пявились новые жильцы. Привез из МА. Сейчас уже полностью адаптировались.

 

Полностью адаптировались - и кушают уже? Особенно про желтенького интересует ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью адаптировались - и кушают уже? Особенно про желтенького интересует ...

Гобиодон ест все подряд, особенно им нравится живая артемия.

А у меня горе.

Элос переделал как хотел. Слив перекраил, теперь уровень ниже всего на 3 см. кромки. В САМПе добавил еще одну перегородку и приготовил его под ДСБ и водорослевик, возврат будет из отсека после финишной очистки химией. Т.е. слив в мешок, потом ДСБ совместно с водорослевым фильтром, потом органика через пенник, потом химия и наконец возврат в аквариум. Проверил на пресной воде - все работает. Вчера повесил светильник и думал что скоро засолка и можно брать ЖК. Решил посмотреть как смотрится с лампами HQI, не подошли. Оказалось мне из МА отправили светильник Инфинити вместо 2х150W. Получил 2х250W. Сейчас запуск опять откладывается пока не поменяю свет, ведь для Элос 120 - свет 2х250+4х54=716W это явный перебор. Теперь надо светильник демонтировать и отправлять в Москву. Что-то не как у меня все нормально не проходит. Везде натыкаюсь на сложности, это ведь не по Москве прокатиться, светильник поменять, все-же 8 тыс.км. Неужели нельзя более внимательно формировать заказ?

Ну вот, пока все, жду обмена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, я бы только обрадовался если бы мне прислали свет в два раза лучше за теже деньги. Менять бы ни за что не стал. Абсурд какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... сидел бы радовался :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, какой смысл!

Больше света, только лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, какой смысл!

Легче лампочку заменить, чем светильник :lol:

И РАДОВАТЬСЯ!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 120 литров конечно это много, но наверняка потом захочешь аквариум побольше, и опять переделывать будешь на 2*250

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легче лампочку заменить...

Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что лампочка на 150W, а светильник на 250W. Вот и получается, что легче лампочку поменять на 250, чем светильник под лампочку 150. Или я что то не так понял?

Алексей пишет: "Решил посмотреть как смотрится с лампами HQI, не подошли."

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей! Я очень рал что на Дальнем Востоке становиться больше моряков. Посмотрел ваш аквариум мне очень понравилось! Сам обзовелся морем в ноябре. Скажите как себя чувствует на данном этапе ваш аквариум. есть ли какие новые животинки?

С уважением Евгений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, я бы только обрадовался если бы мне прислали свет в два раза лучше за теже деньги. Менять бы ни за что не стал. Абсурд какой-то.

Лев. У меня вопрос. А 250W для 50см. не многовато? Что-то мне не очень нравится затея 716W на 300литров. Ведь в моем аквариуме не предполагаются SPS кораллы. Максимум что собираюсь садить, так это LPS. Вот меня и грызут сомнения.

Если-бы было 60-70 см. высоты, то конечно, даже ни каких разговоров.

 

Я так понял, что лампочка на 150W, а светильник на 250W. Вот и получается, что легче лампочку поменять на 250, чем светильник под лампочку 150. Или я что то не так понял?

Алексей пишет: "Решил посмотреть как смотрится с лампами HQI, не подошли."

Правиль, но надо все расматривать в комплексе.

 

на 120 литров конечно это много, но наверняка потом захочешь аквариум побольше, и опять переделывать будешь на 2*250

Может конечно оно и так...

 

Действительно, какой смысл!

Больше света, только лучше.

Не всегда что больше, то лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что лампочка на 150W, а светильник на 250W. Вот и получается, что легче лампочку поменять на 250, чем светильник под лампочку 150. Или я что то не так понял?

Алексей пишет: "Решил посмотреть как смотрится с лампами HQI, не подошли."

Про лампочки незаметил, что уже куплены 150.

Я просто подумал что ты хочешь посоветовать вставить в 250Ватный светильник лампочки на 150Вт... :hmmm:

 

А 250W для 50см. не многовато?

Я бы всетаки не менял и оставил бы 250Вт, если повесить повыше то греться не будет, а свет будет мягче и равномернее. И не так уже это и много/ярко как тебе сейчас кажется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про лампочки незаметил, что уже куплены 150.

Я просто подумал что ты хочешь посоветовать вставить в 250Ватный светильник лампочки на 150Вт... :hmmm:

Я бы всетаки не менял и оставил бы 250Вт, если повесить повыше то греться не будет, а свет будет мягче и равномернее. И не так уже это и много/ярко как тебе сейчас кажется ;)

Что-то я тоже начал склоняться к 250Вт., и уже созревает мнение что надо оставлять светильник как и есть, а поменять только лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я тоже начал склоняться к 250Вт., и уже созревает мнение что надо оставлять светильник как и есть, а поменять только лампы.

Да вроде как все в один голос говорят именно об этом :roll: какие могут быть сомнения :!: как я и говорил в отдельной теме, если напрягает количество Ватт, то можно использовать МГ раздельно с ЛЛ, по крайней мере я так сделал у себя, при рифлюксах 12000к досвечивать актиниками смысла не вижу :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

Светильник повыше и экран, что бы в глаза не било. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выводы за два года увлечения и пройденого тернистого пути:

1. Морской аквариум доргое удовольсвие.

2. Есть определенные законы успешного содержания, игнорировать которы не получится.

3. Обойти САМП и получить хорошие результаты невозможно.

4. Без течения, нет моркого аквариума.

5. Со светом можно эксперементировать.

И вот, данные выводы пришли после эксплуатации Элос 120, Ресан 400 и естественно самодельного 125. На прошлой недели аквариум по истечении 2-х лет проибрел нормальный и функциональный вид полноценной системы.

Фотоотчет о переделки в очередной раз системы перелива и САМПе прикладывается.

Но и главное что тоже необходимо подчерпнуть из урока. Это неправильно использование ресурсов, т.е. осталось обсалютно лишнее и ненужное оборудование:

1. Канистровый фильтр - тетра 700.

2. Пенник навесной РедСи Турбо делюкс 400.

3. Две помпы на которых первоначально строилось течение, даже не помню уже какие они.

4. Неправильно сконструированная тумбачка, переделанная полностью.

 

Что сделано на финеше пару дней назад:

1. Смонтированна из полипропилена система дюрсо.

2. Смонтирована система обратной подачи из полипропилена.

3. Просверленно для этого два отверстия в аквариуме на задней стенке.

4. Убрана перегородка в тумбочке и склеен САМП по размерам.

5. Поставленн нормальный внутренниу скимер Элос500 и две помпы Эхейм 1250 на скимере и на возврате.

6. В САМПе предусмотрены отсеки для водорослевого фильтра и химию.

 

 

Поэтому мой совет: если есть возможность, делайте все сразу как положено, не нужно эксперементировать, все равно придете к классике потратив дополнительное время и деньги!

post-8861-1265002530_thumb.jpg задняя стнка

post-8861-1265002478_thumb.jpg Дюрсо, вид сзади.

post-8861-1265002584_thumb.jpgИнструменты

post-8861-1265002614_thumb.jpgПереход с 32 мм. на 25 мм.

post-8861-1265002614_thumb.jpgГидроипытание САМПа

post-8861-1265002674_thumb.jpgСАМП в тумбе

post-8861-1265002697_thumb.jpgШахта для дюрсо.

post-8861-1265002645_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выводы за два года увлечения и пройденого тернистого пути:

1. Морской аквариум доргое удовольсвие.

2. Есть определенные законы успешного содержания, игнорировать которы не получится.

3. Обойти САМП и получить хорошие результаты невозможно.

4. Без течения, нет моркого аквариума.

5. Со светом можно эксперементировать.

И вот, данные выводы пришли после эксплуатации Элос 120, Ресан 400 и естественно самодельного 125. На прошлой недели аквариум по истечении 2-х лет проибрел нормальный и функциональный вид полноценной системы.

Фотоотчет о переделки в очередной раз системы перелива и САМПе прикладывается.

Но и главное что тоже необходимо подчерпнуть из урока. Это неправильно использование ресурсов, т.е. осталось обсалютно лишнее и ненужное оборудование:

1. Канистровый фильтр - тетра 700.

2. Пенник навесной РедСи Турбо делюкс 400.

3. Две помпы на которых первоначально строилось течение, даже не помню уже какие они.

4. Неправильно сконструированная тумбачка, переделанная полностью.

 

Что сделано на финеше пару дней назад:

1. Смонтированна из полипропилена система дюрсо.

2. Смонтирована система обратной подачи из полипропилена.

3. Просверленно для этого два отверстия в аквариуме на задней стенке.

4. Убрана перегородка в тумбочке и склеен САМП по размерам.

5. Поставленн нормальный внутренниу скимер Элос500 и две помпы Эхейм 1250 на скимере и на возврате.

6. В САМПе предусмотрены отсеки для водорослевого фильтра и химию.

Поэтому мой совет: если есть возможность, делайте все сразу как положено, не нужно эксперементировать, все равно придете к классике потратив дополнительное время и деньги!

 

Не удержался и процитировал ваш пост в ответе. :)

Ваши бы слова да новичкм в уши. Многие стараются найти нестандартные решения, изобретают велосипед. Наступают на свои грабли, никто не хочет услышать совет тех кто уже получил ими по лбу. :)

Очень хочется верить, что хоть кто-то поверит, что несмотря на множество вариантов - есть ошибки которые недопустимы ни в одном из них. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хочется верить, что хоть кто-то поверит, что несмотря на множество вариантов - есть ошибки которые недопустимы ни в одном из них.
+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,извини но , как почистить слив или выковырять любопытную улитку, уголок на сливе снять похоже не получится и есть ли аварийный слив (а то малоли).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,извини но , как почистить слив или выковырять любопытную улитку, уголок на сливе снять похоже не получится и есть ли аварийный слив (а то малоли).

Слив чистить не надо. Если будет необходимость - есть гениальное изобретение Эхейма - ерхиу на толстой леске.

Улитка туда не попадут, слив с отверстиями 5 мм. и высотой 3 см. на уровнем воды.

Аварийный слив отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержался и процитировал ваш пост в ответе. :)

Ваши бы слова да новичкм в уши. Многие стараются найти нестандартные решения, изобретают велосипед. Наступают на свои грабли, никто не хочет услышать совет тех кто уже получил ими по лбу. :)

Очень хочется верить, что хоть кто-то поверит, что несмотря на множество вариантов - есть ошибки которые недопустимы ни в одном из них. ;)

Именно для этого и написал свои выводы, вдруг кому помогу.

А то читаешь: лава, канистры, перелив через верх, слабый свет и т.д. И что самое занятное: спрашивают как делать правильно - им пишут что надо делать, а они ругаются. Иной раз удивляешся - зачем тогда спрашивают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...